Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по расчету опоры под газопровод
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
netman
Эксперт, при проверке проекта в экспертизе промбезопасности, написал замечания, что нельзя использовать типовые опоры (по серии), а надо рассчитать опоры, с учетом геологии грунтов в месте строительства и сейсмики (в месте строительства - 8 баллов), методика в СП по расчету опор очень запутанная, может кто подскажет, как рассчитать опоры (я так понимаю имеется ввиду фундамент опоры)
p.s. никогда не было необходимости в расчете опор, всегда использовал типовые или готовые, а вот появилась необходимость в расчете.
Patorok
Ну я тут полностью согласен с экспертом. У нас эти опоры конструктора рассчитывают, мы их чертёж просто в свой раздел всовываем.
мурад
СП42-102, ничего не говорит о фундаментах, а только о пролетах и местах установки, Вы пролеты брали по серии или по старым нормам? если по старым нормам, то эти фундаменты проходят с запасом, если по новым то для 8 баллов незначительно они уширятся, но при всем при этом, без конструктора не обойтись так как там общие правила строительной механнки
netman
так пролеты вроде не берутся по серии, а считаются по СП я так понимаю, эксперт также попросил пролеты просчитать
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.