Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Гидравлический расчет тепловой сети
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Теплоснабжение
Svetlanna
Помогите пожалуйста!!! helpsmilie.gif
Выполняю гидравлический расчёт теплосети на основании справочника проектировщика. Проектирование тепловых сетей. Николаев.
Таблицы и номограммы приведены для эквивалентной шероховатости 0,5 мм (справочник и рекомендует считать сети на неё).
Возник вопрос как определяется эквивалентная шероховатость? Как связана с просто шероховатостью трубы? Как она меняется во время эксплуатации труб?
Есть пример расчёта (в виде таблицы без формул) где указана что шероховатость трубы 3 мм и приведены удельные линейные потери при эквивалентной шероховатости 0,5 мм.. Если считать по формуле из Николаева то значение получается намного меньше чем написано в примере расчёта. (Расчет выполнен в программе "ZuluThermo").
В чем причина разницы?
К.Д.
Новая труба в принципе такую шероховатость и имеет. Я ей пользуюсь. Считал в Гидросистеме, значения практически совпадают с Николаевым. Зулу по моему считает по шероховатости по умолчанию 1,0мм. Там насчет меньшего сопротивления еще надо учесть один хитрый момент- расчет расхода и графика программа ведет по умолчанию по формулам качественного регулирования по совмещенной нагрузке.
Шероховатость трубы 3мм это уже терка, а не труба biggrin.gif
Svetlanna
А если трубы старые, то как это учесть в расчётах?
Svetlanna
Например у меня для 1-го участка при расчете по Николаеву получается 12,02*3*(1+0,3)=47 мм потери, у них 210 мм.
Здесь шероховатость 3 мм, если её принять за эквивалентную, то нужно воспользоваться коэф. В, который для 219 трубы равен 1,76 (стр 132. таблица 9.15. Николаев) , но даже с ним не получается 210 мм.
Совсем запуталась , помогите разобраться !!!
Datwork
Там же в Николаеве есть все расчётные формулы для подбора диаметра и определения потерь.
Подставляйте в формулы вашу шероховатость и считайте.
испытатель
Что-то у Вас соотношение потерь по подаче и обратке противоположное?
Я Вам свой рабочий хелпик скину с учетом срока эксплуатации труб.
Но это расчетные данные. По старым трубам погрешность может быть существенная!
Поэтому для оценки хватит! Критерии оценки пригодности мы ужесточяем по сравнению с рекомендациями Николаева,
потому что трубы укладываем не на один год а в расчете лет на десять, в течение которых трасса (по удельным потерям) может стать непригодной, если выбрана по расчету "без запаса"
Svetlanna
Испытатель.
Посмотрела программку. Спасибо.Мне по расчёту всё понятно, интересует такой момент откуда взята инфа про шероховатость в зависимости от срока эксплуатации труб, хотелось бы собственными глазами взглянуть на источник, если не сложно подскажите его.
И ещё один момент почему шероховатость подающего трубопровода больше, чем обратного? Может это связано с разной температурой теплоносителя в трубах?!
испытатель
Шероховатость совсем не больше, а другая кинематическая вязкость.
По зависимостям шероховатости от срока эксплуатации - сложнее. Немного имеется в Справочном пособии "Водяные тепловые сети" под. ред. Беляйкиной и книгах по исследованию коррозионных процессов. А вообще-то данные по эквивалентной шероховатости берутся из результатов испытаний тепловых сетей с реальным водно-химическим режимом.
Это основная работа ТСО - построение пьезометров по участкам тепловых сетей. На основании этих работ, данных замеров скорости коррозии и степени износа толщин стенки труб планируется периодичность и необходимость кап. ремонтов.
Svetlanna
Большое спасибо за помощь! rolleyes.gif
Sветлячок
а еще к той же программе ЗУЛУ имеется методическое пособие, и там расписана (п. 2,1) зависимость шероховатости от свойств воды и срока эксплуатации.
andmx
Уже не актуально, но вдруг кого-то приведет сюда поиск, как привел меня и кому-то будет полезно. Нашел литературу на которую можно сослаться при выборе шероховатости в зависимоти от срока эксплуатации и состояния трубопровода, в случае, если отсутствуют данные фактических измерений - Альтшуль А.Д. Гидравлические потери на трение в водоводах электростаций.
ECSP1
К clap.gif лассно, что есть такие люди!

Спасибо. хоть и с запозданием.
Ernestas
Цитата(andmx @ 7.4.2013, 16:18) *
Уже не актуально, но вдруг кого-то приведет сюда поиск, как привел меня и кому-то будет полезно. Нашел литературу на которую можно сослаться при выборе шероховатости в зависимоти от срока эксплуатации и состояния трубопровода, в случае, если отсутствуют данные фактических измерений - Альтшуль А.Д. Гидравлические потери на трение в водоводах электростаций.

Таблица на стр. 38.
Еще не знаю где я это применю, но все равно благодарю! smile.gif
Ernestas
Трубам лет 30-ть, если не больше )
По моему в прекрасном состоянии. Никаких отложений.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла Нажмите для просмотра прикрепленного файла
ksv1508
Пусть и поздно, но пусть будет.

Согласно СП 124.13330.2012:

8.5 Эквивалентную шероховатость внутренней поверхности стальных труб следует принимать:

для паровых тепловых сетей - 0,0002 м;

для водяных тепловых сетей - 0,0005 м;

для сетей горячего водоснабжения - 0,001 м.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.