Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подземная камера узла учета и кранового узла
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Zoom
Коллеги, прошу вашей помощи! Есть 2 камеры (кранового узла и камера узла учета) - в одной газовый счетчик, в другой газовый кран, необходимо сделать вентиляцию в этой камере. В нормах написано что это должна быть либо естественная приточно/выряжная, либо механическая вытяжная (не подходит - поле, нет эл-ва) согласно требованиям для помещений категории А и Б, а для таких помещений какая кратность должна быть? Камера находится под землей (как тепловая камера), сверху плита ж/б с люками. Кто-нибудь с талкивался с таким? С вытяжкой понятно - дефлектор, а приток - это надо делать забор воздуха выше возможного снежного покрова (открытое пространство - поле, 1м хватит или меньше можно?).
Если у кого есть пример - буду очень признателен!
LevaK
Зачем среди поля влезать в землю?
Действующими нормами на просторах бывшего СССР не предусмотрено устанавливать оборудование (не арматуру!) в подземных камерах. Во всяком случае в России, Украине, Белоруси, Молдове (про остальных у меня информация не полная).
Предлагаю установить обычный шкаф с которым все ясно.
Zoom
Такой уж проект, не я его делал, там уже все сделано, кроме вентиляции, ее и надо сделать.
П. С. Ну "поле" это громко сказано - это просто пустырь, и рядом планируется застройка, а в земле - ну наверно чтобы не мешал глазу rolleyes.gif
LevaK
В нормах по которым делался проект подземной установки газового оборудования наверное прописано и как делать вентиляцию.
Попроси в авторов проекта эти нормы и выполни их.

Когда проект подпишут к производству работ - отзовись сюда.
Я еще никогда не видел проекта ПОДЗЕМНОЙ установки газового оборудования, как и норм для такого проектирования.
Если это можно делать, я хотел бы знать как.
Zoom
Строительную часть делала сторонняя организация, в архитектуре не предусмотренно никаких отверстий для системы вентиляции, есть только люки для того чтобы залезть в эту камеру. По периметру выполненна гидроизоляция, и есть 4 отверстия для газовых труб (2 трубы - 2 входа, 2 выхода).Про вентиляцию сказал эксперт в мосгорэкспертизе (камера в москве), перелистали все возможные СНиПы и правила для газа, и нашли только в СНиПе 41-01-2003 Отопление и вентиляция , "пункт 7.1.7 Приточно-вытяжную или вытяжную механическую вентиляцию следует предусматривать для приямков глубиной 0,5 м и более, а также для смотровых каналов, требующих ежедневного обслуживания и расположенных в помещениях категорий А и Б или в помещениях, в которых выделяются вредные газы, пары или аэрозоли удельным весом более удельного веса воздуха".
П.С. Над камерой ничего не возвышается, даже свечи сделаны съемными - прикрутил, продул, открутил, и в этом свете установка дефлекторов и приточной вентиляции сомнительна. Наш спец. по газу (я не газовик, я теплотехник, просто попросили сделать ОВ) пошел к этому эксперту убедить его, что вентиляция не нужна или узнать как она должна быть, чтобы ее сделать - скоро узнаем чем закончилось.
Zoom
Все оказалось намного проще: эксперт - старый дедуля, лет 80, ну и видимо его немного переклинило, вот и сказал что необходима вентиляция, а на самом деле вентиляция осуществляется персоналом, который осматривает эти камеры с приборами, показывающими концентрацию газа и при ее наличии камеру проветривают (открывают люки или приносят компрессор, опускают шланг от компрессора в камеру и продувают).
спец
Дааа... Уже узлы учета под землю. А нас всех- в партизаны, вземлянки??? Не согласен.
Читайте нормы и условия заводов - где должен быть счетчик и КИП.

Наверное к войне идет подготовка.

Газ под землю - готовая бомба. Шахиды - газовики, смешно. blink.gif

Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.