Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ШРП
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Надежда Валентиновна
Дали точку врезки в технологический газопровод с входным давлением 1,4-2,0 МПа. На выходе нужно в первом случае 0,3 МПа, в другом случае 0,6 МПа. Помогите, пожалуйста, подобрать ШРП. Может кто сталкивался с такой проблемой?
LevaK
Не думаю что выпускаются готовые ШРП на 2МПа. Ведь максимум в сетях 1,2МПа, арматура применяется на 1,6МПа.
Наверное придется подбирать оборудование и делать свою ШРП. Или заказывать на заводе индивидуально.
А Вы сами имеете право проектировать что-либо на такое давление?
По каким нормам проект делаете?
Morskaya
а может ГРПБ нужно на заказ делать, я думаю что ШРП на такие давления не делают..
Poohovik
Цитата(Надежда Валентиновна @ 18.3.2010, 14:08) *
Дали точку врезки в технологический газопровод с входным давлением 1,4-2,0 МПа. На выходе нужно в первом случае 0,3 МПа, в другом случае 0,6 МПа. Помогите, пожалуйста, подобрать ШРП. Может кто сталкивался с такой проблемой?


Если есть регулятор на PN20 то и ГРПШ можно сделать.
Не делали раньше, но сделать можем. Все зависит от расхода.
Две линии регуляирования, пилотные регуляторы давления.
Или вот такое чудо как на фото.
LevaK
Цитата(Poohovik @ 25.3.2010, 13:32) *
Если есть регулятор на PN20 то и ГРПШ можно сделать.
...


Сделать конечно можно, только согласно каких нормативных документов?
Все ГРПШ которые выпускаются сейчас делаются соласно действующих нормативных документов, а на что Вы сошлетесь?
Мол, "ГРПШ выполнен в соответствии с ???". То же и при проектировании.
спец
Скорее всего Надежда Валентин... неправильно въехала с вопросом. Такого Р не может быть. Если я неправ, то Надежда Валентин... расшифруйте все исходные данные.
Надежда Валентиновна
Может быть Вы куда-нибудь и "въезжаете" с вопросами, то я просто задаю вопрос. Давление такое может быть в технологических трубопроводах по ПБ 03-585-03. У меня есть обучение по этим правилам, поэтому я вправе заниматься такими давлениями.
Patorok
Тогда Вам надо не ШРП, а ГРС smile.gif
Надежда Валентиновна
Очень маленький расход всего 43 м3/ч.
Poohovik
Цитата(LevaK @ 26.3.2010, 21:45) *
Сделать конечно можно, только согласно каких нормативных документов?
Все ГРПШ которые выпускаются сейчас делаются соласно действующих нормативных документов, а на что Вы сошлетесь?
Мол, "ГРПШ выполнен в соответствии с ???". То же и при проектировании.


Согласно нашего ТУ. "ГРПШ, ГРУ, ГРПБ с входным давлением до 10МПа и расходом до 100000 нм3/ч"
На эти ТУ у нас есть Разрешение и Сертификат соответствия.
Poohovik
Цитата(Надежда Валентиновна @ 29.3.2010, 12:20) *
Очень маленький расход всего 43 м3/ч.


Расход действительно очень маленький. Главное регулятор подобрать.
Patorok
Цитата(Надежда Валентиновна @ 29.3.2010, 11:20) *
Очень маленький расход всего 43 м3/ч.

На Вашем месте я бы поискал в округе нормальные распределительные сети. Лезть своим бойлерком в линейную часть магистральных газопроводов (да ещё и с неодорированным газом) - это круто!
Надежда Валентиновна
Это не МАГИСТРАЛЬНЫЕ, а технические трубопроводы!!! Это разные вещи!

Patorok
Цитата(Надежда Валентиновна @ 29.3.2010, 13:48) *
Это не МАГИСТРАЛЬНЫЕ, а технические трубопроводы!!! Это разные вещи!

В чём разница? Что за среда в вашей трубе?
спец
Цитата(Надежда Валентиновна @ 29.3.2010, 13:48) *
Это не МАГИСТРАЛЬНЫЕ, а технические трубопроводы!!! Это разные вещи!

Наверное Вы на компрессорной станции. Плавали. Однозначно ГРС должно быть. У Вас давление и расход - нонсес. Patorok прав - ищите другие инженерные решения. Атомной бомбой в ставку еще никто не додумался рыбу глушить.
LevaK
Значит, есть горючий газ на предприятии с давлением 1,4-2,0МПа. Заказчик хочет его подать на свои нужды, для чего надо понизить давление до 0,3 и до 0,6МПа.
Осталась сущая мелочь - найти редуктор с входным давлением не меньше 2,0МПа обеспечивающий расход порядка 50м3/час при выходном давлении 0,3 или 0,6МПа и собрать с ним ШРП.
Думаю, такой редуктор найти можно. Вот только не уверен что есть с такими маленькими расходами.
Вряд ли кто-то здесь работал с подобными редукторами.
Думаю, надо искать за бугром. Обращайтесь прямо на фирму, например Тартарини (первое что в голову пришло). Или в их представительство.
Poohovik
Цитата(LevaK @ 1.4.2010, 2:12) *
Значит, есть горючий газ на предприятии с давлением 1,4-2,0МПа. Заказчик хочет его подать на свои нужды, для чего надо понизить давление до 0,3 и до 0,6МПа.
Осталась сущая мелочь - найти редуктор с входным давлением не меньше 2,0МПа обеспечивающий расход порядка 50м3/час при выходном давлении 0,3 или 0,6МПа и собрать с ним ШРП.
Думаю, такой редуктор найти можно. Вот только не уверен что есть с такими маленькими расходами.
Вряд ли кто-то здесь работал с подобными редукторами.
Думаю, надо искать за бугром. Обращайтесь прямо на фирму, например Тартарини (первое что в голову пришло). Или в их представительство.


Это только пилотные - Та самая "атомная бомба". То же и у Пиетро Фиорентини.
Искать нужно у тех, кто с сжиженым газом работает. Типа FAS.
спец
Если это действительно КС, то надо думать и одоризации. А она всегда делается только на ГРС, за исключением самопальных одоризаторов на самой КС. Расходы газа смешные.
BeArt
Здравствуйте! Помогите пожалуйста подобрать ШРП по следующим данным:

1. Расход газа Q=108 м3/ч
2. Входное давление газа в ШРП =0,504 МПа
3. Без узла учета
4. С 2-мя линиями редуцирования
5. Диапазон настройки 1,5-50(60)кПа
6. Минимальный расход газа 30 м3/ч
7. Минимальное давление у потребителя 8кПа

Схема: Pвх=0,504 > > ШРП > > Pвых=0,04 МПа > > 120 метров > > Р=0,03МПа-Котельная

Спасибо!
Илюха
Подходит регулятор В249, его можно настроить на выходное давление 0,03 МПа.
putnik82
Цитата(Надежда Валентиновна @ 18.3.2010, 15:08) *
Дали точку врезки в технологический газопровод с входным давлением 1,4-2,0 МПа. На выходе нужно в первом случае 0,3 МПа, в другом случае 0,6 МПа. Помогите, пожалуйста, подобрать ШРП. Может кто сталкивался с такой проблемой?

В "Уромгаз" не пробовали обратиться? У них есть АГРС "Урожай-0,1М". На базе этой станции возможно выполнят АГРС по Вашим требованиям. Но надо лично у них уточнять-смогут или нет.
vangogh29
для начала было бы неплохо указать - в какой отрасли работаете. судя по всему - газотранспортная система (ну другого просто на ум не лезет откуда у вас 14-20 кгс появились) и зачем вам оно вообще надо? (с указанием конкретных причин будут конкретные советы). я бы на вашем месте врезал проверенный временем РД-25/64 (регулятор для МГ) - старорусприбор выпускает. при таком ничтожном расходе и не сильно большом перепаде будет достаточно просто утеплить его, настраиваете - и полгода можно не обслуживать rolleyes.gif. скептикам: у меня на площадке установлено подобное ПРОЕКТНОЕ решение для подогревателей газа.


Цитата(Надежда Валентиновна @ 29.3.2010, 13:48) *
Это не МАГИСТРАЛЬНЫЕ, а технические трубопроводы!!! Это разные вещи!


улыбнуло... как у нас с образованием?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.