Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Категория потребителей газа (Украина)
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
G.A.V.
Приветствую Вас корифеи газа.
Есть такая ситуация.
У заказчика (университет) есть два здания 1-е учебный корпус, 2-е общага.
Заказчик желает установить котельную которая будет отапливать оба здания.
И тут господа газовщики начинают путать голову. Они говорят что это два разных потребителя газа и по каким тарифам им их считать ? Как они будут вести учёт газа для этих потребителей? То бишь они хотят разделать потребителей.
Что делать и где это написано?

Заранее благодарен
Gazzz
Цитата(G.A.V. @ 16.3.2010, 14:09) *
Приветствую Вас корифеи газа.
Есть такая ситуация.
У заказчика (университет) есть два здания 1-е учебный корпус, 2-е общага.
Заказчик желает установить котельную которая будет отапливать оба здания.
И тут господа газовщики начинают путать голову. Они говорят что это два разных потребителя газа и по каким тарифам им их считать ? Как они будут вести учёт газа для этих потребителей? То бишь они хотят разделать потребителей.
Что делать и где это написано?

Заранее благодарен

Учебный корпус - цена как для промыленности, общага - как для населения! По крайней мере у нас так!
G.A.V.
Тогда тут возникает вопрос воплащения распределения таких потребителей.
Как фиксировать потреблённый газ который ушёл на отопление общаги и учебнного корпуса?
Ну понятно общее потребелние это узел учёта газа это вход а вот как потом по теплу его рассчитать?
Понятное дело ставим теплосчётчики.
Кто может подсказать как расчитывать в зависимости от потреблённого тепла потреблённие газа? (я имею ввиду оф. документы).
LevaK
Ни разу не встречался с подобным.
Я думаю, можно общий расход газа разделить пропорциональну отпущенному теплу в одно здание и в другое. При этом сама котельная будет вместе с учебным корпусом.
А в официальных документах подобного не видел (самих документов наверное не читал).
Интересно, как тепловики рассчитываются с газовщиками?
спец
Цитата(LevaK @ 16.3.2010, 17:12) *
Интересно, как тепловики рассчитываются с газовщиками?

В любом ЖЕКе можно узнать.

Цитата(G.A.V. @ 16.3.2010, 14:09) *
Что делать и где это написано?

Сразу скажу, что вопрос некорректный. У Вас должны быть ТУ и там это все должно быть учтено.
LevaK
Цитата(спец @ 17.3.2010, 10:09) *
В любом ЖЕКе можно узнать.
...

Спасибо за совет, только я например, плачу по отдельной квитанции за тепло непосредственно теплопроизводителю. ЖЭК у меня не имеет никакого отношения к расчетам за газ, электричество, тепло и воду.
Я имел в виду теплопроизводителя, ведь он обслуживает и жилье и производство. Как-то он делит газ на два куска с разной ценой или нет.
спец
Цитата(LevaK @ 17.3.2010, 14:04) *
Я имел в виду теплопроизводителя, ведь он обслуживает и жилье и производство. Как-то он делит газ на два куска с разной ценой или нет.

Разговор о котельной. Если разные ЗАКи, то и ТУ должно быть разное. Т.е. два ВОГа - коммерческих. А в ЖЕКе запросто можно перевести стоимость газа в тепло. А если не у них, то по ТЭПам на котельную, в Энергозбережении, тоже можно узнать ответы на все эти вопросы.
Gazzz
Цитата(G.A.V. @ 16.3.2010, 14:43) *
Тогда тут возникает вопрос воплащения распределения таких потребителей.
Как фиксировать потреблённый газ который ушёл на отопление общаги и учебнного корпуса?
Ну понятно общее потребелние это узел учёта газа это вход а вот как потом по теплу его рассчитать?

Два коммерческих узла учета газа - один на общагу, другой на корпус!
спец
Цитата(Gazzz @ 17.3.2010, 14:40) *
Два коммерческих узла учета газа - один на общагу, другой на корпус!

Ну а чего тут странного: разные хаты - разные прейскуранты.
G.A.V.
Цитата(Gazzz @ 17.3.2010, 12:40) *
Два коммерческих узла учета газа - один на общагу, другой на корпус!


Ну это при условии что надо делать две котельные. А если котельная на 2-х котлах то как тут два узла поставишь?
Вот так что тут в сферу теплосчётчиков надо уходить.

А вот ТУ пока нет. Есть пока желание заказчика. А мы кка говорится пляшим.

LevaK
Обычный коммерческий учет газа. А порядок деления на разные расценки будет прописано в договоре на поставку газа. Лучше чтобы этот момент был прописан в ТУ на газ. Это должен побеспокоиться заказчик, все в его интересах.
Можно в первую очередь подключить общагу и получить газ по меньшей цене, а потом подключить (по теплу) учебный корпус. Чтобы цена осталась. Но это так, фантазии.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.