Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Новый регламент по газу
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Созонов
Уважаемые коллеги, есть ли где-то в новых газовых регламентах (сам их еще не видел и не знаю) указания на прямой запрет выхода коаксиальной трубы от котлов в двухэтажном жилом 16-квартирном жилом кирпичном доме, через стену на улицу
мурад
Цитата(Созонов @ 11.3.2010, 8:42) *
Уважаемые коллеги, есть ли где-то в новых газовых регламентах (сам их еще не видел и не знаю) указания на прямой запрет выхода коаксиальной трубы от котлов в двухэтажном жилом 16-квартирном жилом кирпичном доме, через стену на улицу

не слишком ты прямой запрет ст домом кирпичным smile.gif
тем более через стену на улицу а не во двор rolleyes.gif
отвечу просто- что объект называется многоквартирый жилой дом, я думаю что ответил
Созонов
Значит запретов нет, да трубы будут торчать и выходить во двор по всему фасаду как на первом так и на втором этаже
Vitjan
Регламент еще только на подходе.
А действующий (СП 41-108-2004) трактует следующее:
Устройство дымоотводов от каждого теплогенератора индивидуально через фасадную стену многоэтажного жилого здания запрещается.
спец
Цитата(Созонов @ 11.3.2010, 9:42) *
указания на прямой запрет выхода коаксиальной трубы от котлов в двухэтажном жилом 16-квартирном жилом кирпичном доме, через стену на улицу

Читайте паспорта производителей котлов. Там все есть: куда и как. Раз котлы сертифицированы, то они вполне попадают под нормы, в части отвода продуктов сгорания.
GASPAR
Цитата(Vitjan @ 11.3.2010, 17:00) *
А действующий (СП 41-108-2004) трактует следующее:
Устройство дымоотводов от каждого теплогенератора индивидуально через фасадную стену многоэтажного жилого здания запрещается.

Друзья мои, насколько известно моему в тягость просвещённому уму, запрет существует на отвод продуктов сгорания в многоквартирных домах горизонтальным патрубком на улицу (письмо главного санитарного врача РФ, СП 7.10130.2009 (МЧСников). Если же вы затем подымаете снаружи патрубок газохода выше карниза (или просто делаете приставной дымоход) то какие проблемы?. Ведь сколько случаев. когда дымоход можно сделать только так, а не иначе (например сверху сосед не пускает, или у него там жилая комната - кто ж даст дымоход внутри делать?) да и герметизировать проблемно узел через кровлю). Для сомневающихся - на днях ожидаю ответ от разработчиков (устно - дали положительный, как напишут - хрен знает). Скину вам на заглядение.
utilizator
У каждого производителя котлов есть решения по отводу продуктов сгорания. Они и прикладывают в паспорте, либо есть буклеты-шмуклеты. Т.е. разные варианты. С притоком воздуха снаружи, изнутри и...т.д. Помещения друг над другом....... Но....
Возможно архитектор будет против. Фасад - это фасад. Если на проспект будут выходить дымоходы - кто то обязательно будет против. Есть местные решения везде. Называются "Правила застройки города.....", утверждающиеся на сессиях местных советов. Они, кстати, могут многое запрещать, так же как и внутренние решения управлений газовых хозяйств. wub.gif
спец
Цитата(GASPAR @ 12.3.2010, 22:12) *
Скину вам на заглядение.

Чой-то одними делами занимаемся, в последнеее время. Было и такое, что дымоход протянул ч-з спалню, заделав его. Но это все неправильно, а ЗАК приказывает. Халтура и стыдно.
Насчет коаксиалки через стену, мне лично это немецкое решение не нравится. Зимой сосульки желтоватые, да и балконы и окна у Нас в рассечку не наблюдаются.
Vitjan
Забавно будет выглядеть 10-этажка с блестящими соплями по всему фасаду.
спец
Цитата(Vitjan @ 17.3.2010, 16:19) *
Забавно будет выглядеть

Скорее печально mad.gif laugh.gif laugh.gif
Vitjan
Есть еще норматив СП 7.13130.2009 который тоже запрещает на фасад выводить.
У нас Горгаз зарубило недавно проект где вывод с мансарды был через наружную стену выше кровли на 1 м.
Spok_only
Цитата(спец @ 12.3.2010, 14:11) *
Читайте паспорта производителей котлов. Там все есть: куда и как. Раз котлы сертифицированы, то они вполне попадают под нормы, в части отвода продуктов сгорания.

И даже в этом случае?
п.12.3.6 ДБН В.3.2-2-2009: "Забороняється відводити продукти згоряння газу через зовнішні стіни при переплануванні або капітальних ремонтах окремих квартир".
На русском языке - тоже самое, что и в сообщении 4.
GASPAR
Цитата(Vitjan @ 17.3.2010, 17:31) *
Есть еще норматив СП 7.13130.2009 который тоже запрещает на фасад выводить.
У нас Горгаз зарубило недавно проект где вывод с мансарды был через наружную стену выше кровли на 1 м.

Главноое не путать НА фасад или ЧЕРЕЗ фасад sport_boxing.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.