Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: 2, 3, 4 теплогенараторных в одном здании...
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Внутренний голос
Интересная ситуация. Звонит знакомый (ПГС-ник) спрашивает, можно ли в 2-этажном торгово-выставочном здании на каждом из этажей устраивать по 1 теплогенераторной до 100кВт? Типа они(заказчики) мутные люди и постоянно выкидывают бредовые идеи... Честно сказать, впервые встречаюсь с таким "выдумщиком"... Видимо хотят уйти от поднадзорности со стороны РОСТЕХНАДЗОРА. Но как на то посмотрят те самые надзорные органы... По "установленной мощности" квалифицировать будут объект или мнее 100кВт - это Вам не к нам...
Кто-нибудь с таким сталкивался?
GASPAR
У меня был такой случай: три здания на территории одного предприятия, в одном котел 65 кВт, во втором - 24 кВт, в третьем 35кт. Заставили проходить экспертизу промбезопасности и далее по действия по "списку". (объект был в 2004 году, в начале тоже думали что Ростехнадзор на теплогенераторные не причём. Однако выяснилось (не помню в каком документе) что если владелец один, то хоть тысяча топочных по 1 кВт, всё одно - подведомственно Ростехнадзору). Вот так...

Прочел ещё раз ПБ 12-529-03 "Правила не распространяются...на системы автономного отопления и горячего водоснабжения административных, общественных и бытовых зданий с котлами и теплогенераторами, без выработки тепловой энергии для производственных целей и (или) предоставления услуг при суммарной тепловой мощности установленного оборудования менее 100 кВт".
Так что если СУММАРНАЯ мощность более 100 кВт, то распростроняются, независимо от количества котельных (топочно-теплогенераторных)..
Внутренний голос
По поводу надзора, мои домыслы... Что в голове у бизнесменов я не знаю и не хочу(если честно) Вот только 2 теплогенераторные в общественном здании, причем одна над другой - это не глупо выглядит? Хотя конкретных запретов на такое не встречал в нормах.
LevaK
Цитата(GASPAR @ 4.3.2010, 21:18) *
...
Прочел ещё раз ПБ 12-529-03 "Правила не распространяются...на системы автономного отопления и горячего водоснабжения административных, общественных и бытовых зданий с котлами и теплогенераторами, без выработки тепловой энергии для производственных целей и (или) предоставления услуг при суммарной тепловой мощности установленного оборудования менее 100 кВт".
Так что если СУММАРНАЯ мощность более 100 кВт, то распростроняются, независимо от количества котельных (топочно-теплогенераторных)..

Я так понял, что если котлы будут работать на общую систему отопления, то они будут котельной.
Но ведь можно для каждого этажа сделать отдельную систему отопления, тогда мощность котла в системе меньше 100кВт и все это не подведомственно Ростехнадзору.

Если в многоквартирном доме сделать поквартирное отопление то что, тоже все будет подведомственно Ростехнадзору?

...если владелец один, то хоть тысяча топочных по 1 кВт, всё одно - подведомственно Ростехнадзору). Вот так...

Ну. не знаю. До такого маразма у нас еще не дошли...
GASPAR
Цитата(LevaK @ 4.3.2010, 23:07) *
Если в многоквартирном доме сделать поквартирное отопление то что, тоже все будет подведомственно Ростехнадзору?

Дружище, чти в книгу внимательней, в моей выдержке из ПБ 12-529-03 нет ни слова про жилые здания.
И вопрос не в отдельной системе отопления, а в мощности устанавливаемого оборудования (суммарной) у одного владельца. В данном случае у владельца торгово-выставочного здания будет куча топочных с суммарной мощностью более 100 кВт, значит надзорно. Может и глупо, но "закон есть закон". bestbook.gif
LevaK
Вроде бы в документе нет ничего про владельца. Есть норма по мощности системы. По количеству систем тоже ничего нет.

PS Я не знаток российских норм, спорить не буду. Кроме того есть трактование этих норм на местах.
Mitrich
Там есть еще одна тонкость, обратили внимание?
"...без выработки тепловой энергии для производственных целей и (или) предоставления услуг..."
Вот под эту фразу Ростехнадзор уверенно берет под неусыпную опеку все подобные объеты. Не распространяется только на жилые дома, а все остальное - либо производство, либо комбыт.
Было уже, общался с ними когда-то по аналогичному случаю, тогда мы сами хотели подобное провернуть.
инж323
Один адрес- один абонент, одна установка.
В многоквартирном доме много адресов, много абонентов,много установок.
В ТРЦ- один адрес, ввод один , далее хоть банда установок, все поднадзорны т.к. у одного этого абонента мощность больше 100квт.
спец
Цитата(LevaK @ 5.3.2010, 1:07) *
Ну. не знаю. До такого маразма у нас еще не дошли...

В Украине однозначно нельзя. Есть понятие - источник теплоснабжения и он должен быть один. Тут ненадо путать топочные (ну пусть миникотельные, теплогенераторные - неважно) с поквартирным отоплением. Здесь LevaK прав: разница в надзоре.
utilizator
На Украине такие вещи мочит заказчик, когда заказчик одно лицо, а пользователей много.
Т.е. Каждый этаж в аренде у разных лиц. И чтоб они не дрались друг с другом пытаются каждому дать сое. Но....тут ситуация такая: каждый у себя может регулировать температуру в помещении и в системе, что возможно приведет к перекосу. Кто-то +6 - как кладовка, кто-то +22 как ........и т.д.
Поэтому стараются не разрешать.....Я вопросов слышал много, и объяснений и разъяснений, но по факту еще не видел такого. Хотя......Каждый хозяин имеет право......или лево....... huh.gif blink.gif
Леха 83
Цитата(Внутренний голос @ 4.3.2010, 23:28) *
Интересная ситуация. Звонит знакомый (ПГС-ник) спрашивает, можно ли в 2-этажном торгово-выставочном здании на каждом из этажей устраивать по 1 теплогенераторной до 100кВт? Типа они(заказчики) мутные люди и постоянно выкидывают бредовые идеи... Честно сказать, впервые встречаюсь с таким "выдумщиком"... Видимо хотят уйти от поднадзорности со стороны РОСТЕХНАДЗОРА. Но как на то посмотрят те самые надзорные органы... По "установленной мощности" квалифицировать будут объект или мнее 100кВт - это Вам не к нам...
Кто-нибудь с таким сталкивался?

Точно не знаю но если на каждом из этажей свой хозяин (заказчик) то ставить в каждой из теплогенераторных счетчик свой и всё. Два объекта разных получается.
Да и оформлять соответственно как 2 объекта.
Komfort
давно проектировали торговый центр с 2 топочными и тепловым пунктом... топочные - через стенку одна с другой. севодня от услуг теплосети заказчик отказался.. только топочные задействованы. Все сдано в эксплуатацию. Правда незнаю стоят ли они на балансе в котлонадзоре.
спец
Цитата(Komfort @ 16.3.2010, 10:55) *
2 топочными и тепловым пунктом... топочные - через стенку одна с другой.

Через стену-это просто разные помещения. Запретов нет. Объект один. Но это с одного боку. А вот топочная это или котельная - вопрос? И тут надзорность другая.
ятолькоучусь
Цитата(GASPAR @ 5.3.2010, 10:20) *
Дружище, чти в книгу внимательней, в моей выдержке из ПБ 12-529-03 нет ни слова про жилые здания.
И вопрос не в отдельной системе отопления, а в мощности устанавливаемого оборудования (суммарной) у одного владельца. В данном случае у владельца торгово-выставочного здания будет куча топочных с суммарной мощностью более 100 кВт, значит надзорно. Может и глупо, но "закон есть закон". bestbook.gif


Так если затронуть жилые здания, установить теплогенераторную в кухне, кухню в свою очередь перенести в другую комнату,с другой стороны квартиры сделать тоже самое. и от теплогенераторной сделать ответвления на несколько квартир, и так на нескольких этажах. Суммарной мощностью до 100 КВт
Такое вообще реально? helpsmilie.gif
p.s.
Мой директор генератор идей!!!!
Но он самый лучший директор!!! rolleyes.gif
ivangod
А как быть вслучае если скажем, есть бывший комбинат, довольно большой, 12 зданий разного назначения, имеет свою котельную(что то около 8 МВт) которая снабжает еще и близлежащий жилой сектор.
Комбинат покупают частники, отключают жилой сектор(с теплосетями както разрулили), и котельная им вообще ненужна. Часть зданий вообще не используется, часть используется совсем по другому. Газ вместе с ГРП и трубами достался им по наследству от комбината, лицензия на все обслуживание есть. Но с котлнадзором связыватся не хотят. Поэтому хотят в каждое здание по теплогенераторной до 100 кВт, а в одно большое(тож торгово-выставочное) - на каждый этаж(3) по одной с разными системами и разной мощности.
спец
Цитата(ivangod @ 30.3.2010, 8:53) *
Поэтому хотят в каждое здание по теплогенераторной до 100 кВт,

Так можно.

Цитата(ivangod @ 30.3.2010, 8:53) *
а в одно большое(тож торгово-выставочное) - на каждый этаж(3) по одной с разными системами и разной мощности.

А так нельзя.
brylka
у нас в области существует реальное здание в несколько этажей высотой (не помню точно, что-то около 5) с несколькими теплогенераторными мощностью до 100 кВт каждая. каждый арендатор (или владелец) площади установил себе топочную. но: строились они (топочные) не все сразу, а несколько лет подряд (т.е. сначала один мужик себе сделал топочную-понравилось, другой захотел - сделал- понравилось и т.д.). но вводы газопровода в здание разные. экспертизу все проходили только на наружный газопровод. вот такое чудо-здание!
спец
Цитата(brylka @ 1.4.2010, 7:46) *
каждый арендатор (или владелец) площади установил себе топочную. но: строились они (топочные) не все сразу, а несколько лет подряд

И я видел такое в натуре. Но речь о том, что если здание только проектируется, то никто не разрешит плодить топочные.
В Украинских норамах (рекомендации по проектированию крышных...) на это точно указано.
Stroyproekt
Кто может помочь, проектируем торговый центр 2-х этажный, делаем два помещения, в каждом по теплогенераторной менее 100 квт, каждая теплогенераторная отапливает по одному помещению. Поднадзорен ли будет этот объет?
lovial
Цитата(Stroyproekt @ 14.1.2014, 18:43) *
Кто может помочь, проектируем торговый центр 2-х этажный, делаем два помещения, в каждом по теплогенераторной менее 100 квт, каждая теплогенераторная отапливает по одному помещению. Поднадзорен ли будет этот объет?

Смотря где. В Украине в торговых центрах проектирую 2-е теплогенераторные до 200 кВт, котлы до 100 кВт, не поднадзорен, котлы не регистрируются.
Mitrich
Цитата(Stroyproekt @ 14.1.2014, 15:43) *
Кто может помочь, проектируем торговый центр 2-х этажный, делаем два помещения, в каждом по теплогенераторной менее 100 квт, каждая теплогенераторная отапливает по одному помещению. Поднадзорен ли будет этот объет?


Посмотрите мой ответ от 12.03.2010.
Однозначно поднадзорен, ибо выработка тепловой энергии идет для предоставления услуг. Хоть полкиловатта - но для предоставления услуг - все равно поднадзорны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.