Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: расход газа
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Страницы: 1, 2
Виктор 78
Добрые люди!
Кто-нибуть, подскажите, как расчитать (или прикинуть) расход газа в зависимости от объема помещения, либо от тепловой нагрузки (отполение и ГВС). Небольшой дом типа коттеджа, настенный газовый котел (скорей всего ferolli).
Либо дайте ссылочку на какои-нибудь документик. Заранее благодарен, самаретяне. blink.gif
Alex_
Для современных котлов с КПД 90% расход газа 1 куб. метр в час на 10 кВт. мощности. Точность +-10%. Не забудьте, это при постоянной работе котла на полную мощность.
Гость_максим
опредилите часовую мах. нагрузку на отопление,т.е посчитайте тепловые потери зданием.Добавьте 15%наГВС.По формулеQ=qkn.определите необходимый объем тепловой энергии на отопительный сезон.В формуле q-часовая нагрузка,к-коэфициент использования максимума 0,43.n-количество часов в отопительном сезоне.Полученный объем поделите на теплоту сгорания топлива,учтите кпд котла иполучите необходимый объем топлива
Виктор 78
Большое спасибо, добрый фей ALEX!
Alovdm
Здравствуйте, всем! Подскажите, пожалуйста, как посчитать расход газа, зная необходимую тепловую мощность на отоппление и ГВС???
ruben
Расход газа для котла по мощности считается на основании обратного баланса котла по результатам газового анализа. КПД котла считают не примерно 90 или 82 или ещё как-то, а именно зная потери тепла с уходящими, с хим.недожегом и в окружающую среду. А затем уже зная мощность, определённую по расходу воды и разнице температур входа и выхода и КПД котла, определяют расход газа.
Только так, а не иначе. Расход газа посчитанный по паспортным данным котла приводит к большим погрешностям. Так можно только прикинуть примерно.
Hans667
а сжиженного газа расход по каким параметрам считается?
LevaK
При определении расхода подставляется теплотворная способность не природного, а сжиженного газа. Все остальное то же самое.
Redman
Здравствуйте, хочу задать вопрос как бы в "тему".
Делал проект учета расхода газа, там представил расчет расхода.
Газовики дали ответ: Выбор приборов учета газа без учета Qmin является некорректным.
Подскажите пожалуста что это за Qmin такое и как его считать.
Victor Gusarenco
Цитата(Виктор 78 @ 3.5.2006, 16:01) [snapback]31465[/snapback]
Добрые люди!
Кто-нибуть, подскажите, как расчитать (или прикинуть) расход газа в зависимости от объема помещения, либо от тепловой нагрузки (отполение и ГВС). Небольшой дом типа коттеджа, настенный газовый котел (скорей всего ferolli).
Либо дайте ссылочку на какои-нибудь документик. Заранее благодарен, самаретяне. blink.gif

Нужно знать хотя бы вот это и еще несколько СНиП,ГОСТ,Серии повторного применения и др.
Хотел упростить и приложить методику из 7 глав,но не загружаются файлы doc.
LevaK
Цитата(Redman @ 19.9.2009, 11:31) [snapback]436617[/snapback]
...
Выбор приборов учета газа без учета Qmin является некорректным.
Подскажите пожалуста что это за Qmin такое и как его считать.

Для выбора счетчика надо знать максимальное потребление газа (сумма потребления всех потребителей в максимальном режиме работы). По этой величине выбирается верхний предел измерения счетчика.
Для определения нижнего предела измерения счетчика надо знать минимальное потребление газа (работает самый маленький потребитель с минимальной нагрузкой). Этот расход должен нормально учитываться счетчиком. Вот это и есть Qmin.
Юлия Ивашина

Цитата(Redman @ 19.9.2009, 11:31) [snapback]436617[/snapback]
Здравствуйте, хочу задать вопрос как бы в "тему".
Делал проект учета расхода газа, там представил расчет расхода.
Газовики дали ответ: Выбор приборов учета газа без учета Qmin является некорректным.
Подскажите пожалуста что это за Qmin такое и как его считать.

Для коммерческого учета знать максимальный и минимальный расходы газа недостаточно. Для определения пропускной способности счетчика нужно знать максимальное и минимальное давление газа, т.к. счетчик ставится на высокой стороне (до регулятора давления) и надо пересчитывать его пропускную способность при рабочих давлениях. Пропускная способность проверяется так: Qмакс = Qmax(1+Pmin); Qмин = Qmin(1+Pmax); где Qмакс и Qмин - максимальный и минимальный фактические расходы, которые может обеспечить счетчик м3/ч; Qmax и Qmin - максимальный и минимальный расходы счетчика при атмосферном давлении (см. в таблице пропускной способности на счетчик) м3/ч; Pmin и Pmax - минимальное и максимальное избыточное давление в газопроводе в барах.
Victor Gusarenco
Цитата(Alovdm @ 1.9.2009, 16:02) [snapback]429970[/snapback]
Здравствуйте, всем! Подскажите, пожалуйста, как посчитать расход газа, зная необходимую тепловую мощность на отоппление и ГВС???

Прикладываю небольшую программу.
Можешь ее корректировать,в зависимости от местных условий и применяемого типоразмера оборудования.
Не забудь,что эта программа действительна на один дом.
Если домов больше вводи понижающий коэффициент одновременности.



Цитата(Redman @ 19.9.2009, 11:31) [snapback]436617[/snapback]
Здравствуйте, хочу задать вопрос как бы в "тему".
Делал проект учета расхода газа, там представил расчет расхода.
Газовики дали ответ: Выбор приборов учета газа без учета Qmin является некорректным.
Подскажите пожалуста что это за Qmin такое и как его считать.

Нужно умножить на 57, а не на 18, и уточни "К" одновременности, а так все правильно.
Redman
Большое спасибо, впервый раз учет газа делал, предельно ясно и подробно ))
Уважаемый Victor Gusarenco выложите пожалуста справочник не в Архиве, а в Оригинале, у меня Архиватор на архив ругается пишет что поврежден, буду вам очен признателен rolleyes.gif
Redman
Еще вопрос один, могу ли я взять счетчик с Qmin=0,8 м3/ч чувствительность 0,1м3/ч если расчетный Qmin=0,3 м3/ч. Хочу RVG 16,25 поставить, другой не хотелось бы.
Газовик
Конечно пойдет. В худшем случае в корректор поставят устанвку на мин. расход равный 0,8м3/час.
LevaK
Цитата(Газовик @ 23.9.2009, 14:05) [snapback]437897[/snapback]
Конечно пойдет. В худшем случае в корректор поставят устанвку на мин. расход равный 0,8м3/час.

Везет же людям! У нас подобные вещи не проходят. Все расходы от Qmin до Qmax должны попадать в верхний и нижний пределы измерения счетчика.
Газовик
Так в чем проигрывает поставщик газа если при расходе газа допустим 0,2 м3/час узел учета будет считать его как 0,8 м3/час???
LevaK
Эти требования забиты в "Правила учета газа". Я думаю это чтобы количество оплаченного газа соответствовало количеству потребленного, а то потом концы не сойдутся.
Victor Gusarenco
Цитата(Redman @ 23.9.2009, 9:00) [snapback]437746[/snapback]
Большое спасибо, впервый раз учет газа делал, предельно ясно и подробно ))
Уважаемый Victor Gusarenco выложите пожалуста справочник не в Архиве, а в Оригинале, у меня Архиватор на архив ругается пишет что поврежден, буду вам очен признателен rolleyes.gif

Скачайте его с моего сайта.
Юлия Ивашина
Цитата(Redman @ 23.9.2009, 14:03) [snapback]437894[/snapback]
Еще вопрос один, могу ли я взять счетчик с Qmin=0,8 м3/ч чувствительность 0,1м3/ч если расчетный Qmin=0,3 м3/ч. Хочу RVG 16,25 поставить, другой не хотелось бы.
Конечно пойдет. В худшем случае в корректор поставят устанвку на мин. расход равный 0,8м3/час


У нас на Украине не согласовали бы такой счетчик 100%. Ваш расчетный Qmin меньше Qmin счетчика, он не поймает Ваши 0,3 куба. Расчетные расходы должны укладываться в диапазон измерения счетчика, как и было сказано Levak. А даже если и согласовали бы, то это означает, что Ваш заказчик будет переплачивать за газ, т.к. на корректоре будет установлен Qmin=0,8 м3/ч.
Газовик
Цитата(Юлия Ивашина @ 24.9.2009, 21:56) [snapback]438404[/snapback]
А даже если и согласовали бы, то это означает, что Ваш заказчик будет переплачивать за газ, т.к. на корректоре будет установлен Qmin=0,8 м3/ч.

Не в обиду сказано, но Вам самим не становится смешно от фразы Ваш заказчик будет переплачивать за газ, т.к. на корректоре будет установлен Qmin=0,8 м3/ч.
Вы лучше посчитайте сколько Заказчик переплатит за счетчик с таким диапазоном. Уверяю Вас это будет гораздо больше. wink.gif
LevaK
Нам в Украине совсем не смешно.
п.6.4 Правил учета газа пишет: "При подборе типоразмера счетчика газа в зависимости от газопотребляющего оборудования нобходимо придерживаться следующих условий: Qmax счетчика >=Qmax оборудования; Qmin счетчика <=Qmin оборудования..." (перевод мой).
Эти условия порой совсем не просто выполнить.
Газовик
Я под фразой необходимо придерживаться понимаю рекомендацию. Т.е. к этому нужно стремиться. Интересно какой счетчик Вы устанавливаете в котельную с тремя котлами ДКВР 13, учитывая, что запальник потребляет минимум 1 м3/час?
Юлия Ивашина
Цитата(Газовик @ 25.9.2009, 6:48) [snapback]438444[/snapback]
Не в обиду сказано, но Вам самим не становится смешно от фразы Ваш заказчик будет переплачивать за газ, т.к. на корректоре будет установлен Qmin=0,8 м3/ч.
Вы лучше посчитайте сколько Заказчик переплатит за счетчик с таким диапазоном. Уверяю Вас это будет гораздо больше. wink.gif

Во-первых, счетчик на типоразмер меньше не будет стоить дороже, тем более речь идет о бытовых счетчиках. Разница между 0.3 и 0.8 куба небольшая, согласитесь. Во-вторых, если прикинуть оплату за газ за весь период эксплуатации такого счетчика, то во что это обойдется в конечном итоге?...
Как раз сейчас будем делать проект такого плана, правда, на производственном предприятии. С неизбежным ростом цены на газ заказчики думают, как сэкономить. И, повторюсь, установка счетчика с Qmin>Qminрасчетным по нашим нормам на проектирование не согласовывается гор- или облгазом.
Незнайка
Уважаемые коллеги, подскажите, правильно ли я посчитал потребность в газе для газовой котельной? Считал через теплотворную способность метана - 8500 ккал/м3.
Общая тепловая нагрузка - 280000 ккал/ч. Получаю - 32,7 м3/ч. Правильно или ещё какие-нить коэффициенты надо вкрутить?
yyyy2
Странно - у меня получается 32,94 нм3/час. Нужно иметь в виду что получаем кубы при нормальных условиях (1 атм. +20С) поэтому нм3/час.
Patorok
Шо-то газ у Вас какой-то каллорийный очень. Мы принимаем 8000, если нет других данных. На практике встречал газ и с гораздо более низкой калорийностью.
+ забыли учесть КПД котла.
LevaK
Цитата(Незнайка @ 2.2.2010, 16:43) *
Уважаемые коллеги, подскажите, правильно ли я посчитал потребность в газе для газовой котельной? Считал через теплотворную способность метана - 8500 ккал/м3.
Общая тепловая нагрузка - 280000 ккал/ч. Получаю - 32,7 м3/ч. Правильно или ещё какие-нить коэффициенты надо вкрутить?

Так можно считать годовой расход. Часовой расход по котельной по которому выбирают счетчик, регулятор, диаметр труб и пр. следует считать как сумму часовых расходов котлов на максимальной мощности (см. Правила учета газа (Укр), п.6.4.
kacsio
Вообще я так думаю нормальные условия - это когда давление атмосферное и температура 0, а если температура =20 тогда стандартные условия
АГР
Правильно думаешь, но кто то уже давно напутал в России. И теперь у нас, что нормальные, что стандартные это 20С.
kacsio
Цитата(АГР @ 6.3.2010, 20:07) *
Правильно думаешь, но кто то уже давно напутал в России. И теперь у нас, что нормальные, что стандартные это 20С.


А гдебы прочесть об этом, в каком госте или снипе или какой новый справочник имеется?
CNFHSQ
Цитата(kacsio @ 7.3.2010, 16:30) *
А гдебы прочесть об этом, в каком госте или снипе или какой новый справочник имеется?

8000 ккал/м3 это при стандартных условиях так как считают в Газпроме, около 850 это при нормальных 0 град и 760 мм. почитай Справочник эксплуатационника газифицированных котельных Панюшева и Столпнер.

Хотя сетевой газ разный я в 2010 году уже встречался 8600 при ст.усл. -много тяжелых углеводородов.

Требования энергонадзора- при РНИ считать КПД брутто, т.е. отпущенное тепло. Именно КРД брутто нужно брать в расчет. Взять из техотчета.
CNFHSQ
[quote name='CNFHSQ' date='7.3.2010, 17:00' post='495374']
Справочник эксплуатационника газифицированных котельных под редакцией Столпнера. 1982 г.

Иван 131
Уважаемые господа!

Прошу Вас мне помочь в очень интересном вопросе.

Существует одна газовая компания у нее на узле учета возле ГРС стоит газовый счетчик с корректором ! в данное время у этой компании появилась проблема в сфере отбора газа , а именно когда газ проходит через счетчик с корректором и попадает конечным потребителям а именно населению у которого установлены приборы учета газа без корректора. происходит что газа пошло через прибор учета с корректором больше чем потребило само населения.

так может быть так, что приборы учета с корректором, и простые приборы учета газа без корректора, создавать между собой дисбаланс подчета газа ? а если да то в какую сторону для газовой компании и потребителей !!!

спасибо !
den.mgn
Цитата(Иван 131 @ 22.5.2010, 18:51) *
Уважаемые господа!

Прошу Вас мне помочь в очень интересном вопросе.

Существует одна газовая компания у нее на узле учета возле ГРС стоит газовый счетчик с корректором ! в данное время у этой компании появилась проблема в сфере отбора газа , а именно когда газ проходит через счетчик с корректором и попадает конечным потребителям а именно населению у которого установлены приборы учета газа без корректора. происходит что газа пошло через прибор учета с корректором больше чем потребило само населения.

так может быть так, что приборы учета с корректором, и простые приборы учета газа без корректора, создавать между собой дисбаланс подчета газа ? а если да то в какую сторону для газовой компании и потребителей !!!

спасибо !

А Вы про приведенный расход газа что-нибудь слышали?
Valiko
а о том, что конечный потребитель может "тырить" газ вы слышали? Конечно же могут быть и утечки
den.mgn
Цитата(Valiko @ 23.5.2010, 11:20) *
а о том, что конечный потребитель может "тырить" газ вы слышали? Конечно же могут быть и утечки

«тырить» как у Вас так и у нас могут всё что угодно rolleyes.gif Но этим должны заниматься уже другие службы.
Valiko
НУ тады надо ориентироваться на реальные давления и температуру. Корректоры все это учитывают. При отрицательной температуре газа у конечного потребителя счетчик будет занижать реальный расход.
Газовик
Цитата(Иван 131 @ 22.5.2010, 16:51) *
в данное время у этой компании появилась проблема в сфере отбора газа , а именно когда газ проходит через счетчик с корректором и попадает конечным потребителям а именно населению у которого установлены приборы учета газа без корректора. происходит что газа пошло через прибор учета с корректором больше чем потребило само населения.

Интересно, а что раньше у этой газовой компании проблем в сфере отбора газа не было? Не может все так в одночасье измениться. Пусть "специалисты" этой компании проверят для начала свой узел учета га.
msu
Цитата(Иван 131 @ 22.5.2010, 16:51) *
Существует одна газовая компания у нее на узле учета возле ГРС стоит газовый счетчик с корректором ! в данное время у этой компании появилась проблема в сфере отбора газа , а именно когда газ проходит через счетчик с корректором и попадает конечным потребителям а именно населению у которого установлены приборы учета газа без корректора. происходит что газа пошло через прибор учета с корректором больше чем потребило само населения.
так может быть так, что приборы учета с корректором, и простые приборы учета газа без корректора, создавать между собой дисбаланс подчета газа ? а если да то в какую сторону для газовой компании и потребителей !!!

Странно, что проблема небаланса появилась только что. Всегда будет разница, летом в одну сторону, зимой в другую. Корректор учитывает мало того, что реальное давление, но и реальную температуру газа, бытовые счётчики не учитывают. Правда, сейчас Эльстер начал выпускать счётчики с механическими термокорректорами и электронные корректоры для бытовых счётчиков, но у Вас вряд ли они уже установлены.
starkiev

Цитата(Victor Gusarenco @ 22.9.2009, 12:10) *
Прикладываю небольшую программу.
Можешь ее корректировать,в зависимости от местных условий и применяемого типоразмера оборудования.
Не забудь,что эта программа действительна на один дом.
Если домов больше вводи понижающий коэффициент одновременности.




Нужно умножить на 57, а не на 18, и уточни "К" одновременности, а так все правильно.





Может я глупец, но кажись програма вообще некоректна, и даже для укрупненных подсчетов ее нельзя использовать.
Любой первокурсник вам скажет что при роботе двух потребителей газа, применяеться Кsim - коеф. единовременности, я думаю єто біло даже в совковом СНиП, а не только в новом ДБН
gamirina
Здравствуйте, специалисты. Помогите в решении вопроса по расчету потребности газа.
Мы собираемя строить здание (торгво-развлекательный комплекс). С Проектной организацией пока еще не определились. В настоящий момент собираем технические условия. "Газовики" для выдачи тех.условий требуют теплотехнический расчет в потребности газа. Теплотехнический расчет потребляемого тепла я сделала, учитывая строительный объем и место строительства (447,95 Гкал/год),а как перейти к количеству газа, мы еще даже не знаем какой будет котельная установка.
Valiko
А вы определитесь с проектной организацией, и они дадут технические предложения на основании технических условий
CNFHSQ
Цитата(gamirina @ 14.7.2010, 9:31) *
Здравствуйте, специалисты. Помогите в решении вопроса по расчету потребности газа.
Мы собираемя строить здание (торгво-развлекательный комплекс). С Проектной организацией пока еще не определились. В настоящий момент собираем технические условия. "Газовики" для выдачи тех.условий требуют теплотехнический расчет в потребности газа. Теплотехнический расчет потребляемого тепла я сделала, учитывая строительный объем и место строительства (447,95 Гкал/год),а как перейти к количеству газа, мы еще даже не знаем какой будет котельная установка.

Грубо на 1Гкал нужно 137 м3 газа.
gamirina
CNFHSO, спасибо. Думаю на уровне получения тех.условий этого будет достаточно.
Mary1
Надо знать теплотворную способность газа потребляемого в вашей местности. У нас она в среднем 8000 ккал/м3. Чтоб посчитать требуемое количество газа для потребителя количество тепла в ккал разделить на теплотворную способность газа и на КПД котла, который должен быть не менее 0,93. И получите расход газа в м3.
Для примера:
1000000ккал/8000ккал/м3х0,93=134,4м3/час
Valiko
арифметически все правильно. Но это в среднем, а нужно учесть максимальный расход: например нагрузка отопления в самый холодный период плюс остальные нагрузки (ГВС, кондиционирование, бассейн и пр.)
CNFHSQ
Цитата(Valiko @ 16.7.2010, 10:02) *
арифметически все правильно. Но это в среднем, а нужно учесть максимальный расход: например нагрузка отопления в самый холодный период плюс остальные нагрузки (ГВС, кондиционирование, бассейн и пр.)

Так и подсчитано, надеюсь. Расчет ведется на макс расчетной нагрузке.
mvpospelov
Цитата(Patorok @ 2.2.2010, 18:56) *
Шо-то газ у Вас какой-то каллорийный очень. Мы принимаем 8000, если нет других данных. На практике встречал газ и с гораздо более низкой калорийностью.
+ забыли учесть КПД котла.

Согласен с калорийностью газа но на практике встречал в Смоленской области газ с калорийностью 8040, а сейчас проект делаем для нефтянки так там калорийность попутного газа 14 080, вот это газ небодяженый))
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.