Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по изоляции газовой трубы
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Roman555
Здравствуйте. Помогите советом. Ситуация такая - недавно провел газификацию частного дома, все документы оформлены лицензированой организацией. Врезка в уличный стальной газопрвод D -108 мм низкого давления полиетиленовой трубой PE -80 SDR - 11, D - 32 мм. ( проводилась службой по врезках горгаза), трубопровод под дорогой одет у футляр D - 89 мм ( усилено изолированый) на глубине 1.2 м. Но получилось так, что на том конце футляра где была врезка, металлическая часть переходника PE-ST осталась в футляре, и полноценно эта часть незаизолирована битумом ( так как туда небыло доступа). Футляр с двух сторон полноценно запенин монтажной пеной.
блуждаючих токов в местности нет.

Вопос: - не повредится ли корозией незаизолированая часть переходника PE-ST (приблизительно 10-12 см) которая в фуляре.
- если он подвежен корозии то сколько лет можна не думать о этой проблеме ( сколько выдержит металлическая труба).
При возможности прикреплю фото.
Большое спасибо, очень жду ответа.
Hawkeye
Ужас! Где это так делают??

Мне кажется что надо было вначале заизолировать переход ПЭ\СТ например термоусаживающейся лентой типа ДОНРАД-СТ, а само место врезки тогда уж битумом (я так понимаю что врезка была сделана в газопровод с битумной изоляцией?) изолировать, только не так погано (просто ведро битума как будто вылили)

Я бы не был на 100% уверен что в футляр не попадёт влага и в итоге труба начнет ржаветь и вместо положенных 30 (если не ошибаюсь) лет, простоит меньше.

а то что
Цитата
блуждаючих токов в местности нет.
это откуда известно?
Roman555
Ведро битума не вилили, изолировали послойно специальной лентой ( наматывали). а в конце сверху наложили еще слой ленты. ( но по фото действительно такое впечатление)
Блуждаючих токов нет - меряли специалисты из РЕМ ( при вводе електричества).
Спасибо за ответ.
Но в самом худшем случае, сколько может простоять такая врезка?
GASPAR
Цитата(Roman555 @ 1.3.2010, 21:17) *
Блуждаючих токов нет - меряли специалисты из РЕМ ( при вводе електричества).

Дружище, не только токи влияют на коррозию. Есть ещё степень коррозионной агрессивности грунта и биокоррозия (см ГОСТ 9.602-2005). Если в внутри футляра неизолирована труба и есть воздух, то коррозия этой трубы дело времени. Сколько - никто не скажет.

PS А почему не сделать было полиэтиленовый футляр?
Roman555
Спасибо за ответ.
Футляр - какой в горгазе написасали - такой поставили ( там дорога). Но за футляр опасений нет - он усилено изолирован.
Что можно сделать для защиты этой незаизолированой части трубы.
Центральному трубопроводу 21 год. - может будут проводить профилактические работы и исправят ошибку.
Спасибо.
LevaK
А почему Вы должны париться по этому поводу?
Я так думаю, что после сдачи в эксплуатацию это уже головная боль организации эксплуатирующей газопровод.
Ведь Вы за свои деньги все построили и безвозмездно отдали газовикам. А теперь они будут по вашим трубам гнать вам газ и еще брать за это деньги. Вот пусть теперь и думают о том, долго ли будет продолжаться эта лафа.
KSA
За то, что газовая служба засунула неизолированную трубу в футляр им голову оторвать мало. За футляр можно вообще не опасаться, а вот за газопровод я бы поволновался. Это первое. А второе - когда принесёте свою папку на подпись в службу защтиты газопровода и там будет свистеть, как повреждение изоляции, то это будет ВАШИМ крепким гемороем. А еслм уже всё сдали, то к весне, при проверке изоляции, всё равно раскопают, разбомбят дорогу, и вдуют врезчикам по полной программе.Советую зайти к начальнику местной РЭС и поделиться опасениями.
А что за служба РЕМ? И как они определили наличие или отсутствие блуждающих токов, тем более, что защищённость трубы определяется наличием на ней защитного потенциала (катодной поляризацией).
Roman555
У меня все здано в эксплуатацию, все подписано. А почему там должно свистеть. Даже до незаизолированой трубы, по моему мнению, можно не смотреть лет 10 ( у меня в скважене простая стальная труба 40 мм без какой либо изоляции уже 15 лет стоит - и про полную корозию речи не идет, раскапывал на 1м смотрел)., а здесь она в футляре, хоть как то защищена, ну возможно ошибаюсь.
А газовая служба - там начальство каждый год меняется, спихнут все на какогото рабочего.
Может знаете когда проводятся профилактические работи на центральном газогоне из стали, ему 21 год.
Спасибо.
GASPAR
Цитата(Roman555 @ 2.3.2010, 19:46) *
А газовая служба - там начальство каждый год меняется, спихнут все на какогото рабочего.


Дружище, я х(3,14)ею! "Спихнут" на рабочего... Бл(3,14), а он почему должен быть виноват, за твоё упущение? Да простит меня админ за число ПИ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.