Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Что будет за монтаж в котельной вент оборудования, обслуживающего другое помещение ?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Тех
Заказчик настаивает на монтаже приточно-вытяжного вентиляционного оборудования именно в газифицированной котельной (нет другого подходящего помещения). Вентиляция обслуживает соседнее обособленное помещение.
Котельная-пристрой к дому. Первый этаж.

Мы против, но он настаивает под свою ответственность.

Какие требования или санкции могут быть применены со стороны газовиков при обнаружении такого размещения ?
krizhevskyval
Газовики не заметят или не поймут. Их сфера ответственности - только газооборудование котельной. А вот инспекция Госгорпромнадзора - при пуске или плановой проверке обязательно закроет котельную, выпишет штраф и т.д., в зависимости от личной фантазии.
Попробуйте рассмотреть возможность отделения вентоборудования, не относящегося к котельной, перегородками и устройством (желательно) отдельного выхода на улицу. Тогда венткамера (формально) будет рассматриваться как встроенное помещение и у инспекции не будет вопросов
Vict
Цитата(krizhevskyval @ 27.2.2010, 18:02) *
А вот инспекция Госгорпромнадзора - при пуске или плановой проверке обязательно закроет котельную,
ы-ыыыы biggrin.gif
Заголовок темы то внимательней прочтите smile.gif
krizhevskyval
Цитата(Vict @ 28.2.2010, 10:35) *
ы-ыыыы biggrin.gif
Заголовок темы то внимательней прочтите smile.gif


Напрасно ерничаете! В заголовке -частный дом, но газ.КОТЕЛЬНАЯ!
Если б топочная - Ваше замечание было б справедливым. Но если котельная-ошибаетесь.
А на счет частных домов, то приходилось и приходится проектировать КОТЕЛЬНЫЕ по 500-1000кВт, для площадей свыше 2500кв.м
Vict
Цитата(krizhevskyval @ 28.2.2010, 13:45) *
Напрасно ерничаете!
э-эээ, я знаю шо одесситы люди с юмором, но обьясните плиз - причем здесь инспекция Гос горно промышленного надзора? smile.gif
krizhevskyval
Цитата(Vict @ 28.2.2010, 14:50) *
э-эээ, я знаю шо одесситы люди с юмором, но обьясните плиз - причем здесь инспекция Гос горно промышленного надзора? smile.gif


При том,что она контролирует правильность и соответствие проектных и монтажных решений требованиям безопасности в газовом хозяйстве, СНиП на котельные установки. Может Вас смутило название инспекции, но у нас они меняют название часто, вместе с правительством....
А суть от этого не меняется!Тот кто контролирует газоопасные производства, тот и заказывает (вернее получает вознаграждение) музыку. А газовые конторы - контроль в пределах выданных техусловий на газоснабжение(газооборудование), и по большому счету расположение какого-либо дополнительного оборудования в котельной их не касается. Ведь не задают вопросы газконторы по поводу оборудования ХВО, отопления и т.д.?
zeman
Цитата(krizhevskyval @ 28.2.2010, 14:45) *
Если б топочная - Ваше замечание было б справедливым. Но если котельная-ошибаетесь.

В России нет такого понятия - топочная. В частных домах все помещения, специально предназначенные для установки котлов называются котельными. Поднадзорность или неподнадзорность определяются тепловой мощностью котельной и параметрами теплоносителя.
Proleg
Цитата(Тех @ 27.2.2010, 10:04) *
Заказчик настаивает на монтаже приточно-вытяжного вентиляционного оборудования именно в газифицированной котельной (нет другого подходящего помещения). Вентиляция обслуживает соседнее обособленное помещение.
Котельная-пристрой к дому. Первый этаж.

Ничего страшного в этом нет. И запретов нет - это ведь не категория А,Б,В1-В4. Посмотрите СНиП 41-01-2003 , СП 7.13130.2009. Для надежности можно поставить сигнализатор загазованности, даже если котельная меньше 60 кВт.
PS: Естественно вентиляция помещения с котлами должна быть отдельная
Vict
Цитата(krizhevskyval @ 1.3.2010, 11:34) *
А газовые конторы - контроль в пределах выданных техусловий на газоснабжение(газооборудование), и по большому счету расположение какого-либо дополнительного оборудования в котельной их не касается.
так о чем речь и в теме... smile.gif
timmy
А низзя вообще выгородить зону размещения вентустановки? Один фиг - пристройка. Ну и в принципе можно ведь и взрывобезопасное исполнение оборудования предусмотреть - всё от цены зависит
Proleg
Цитата(timmy @ 1.3.2010, 15:48) *
А низзя вообще выгородить зону размещения вентустановки? Один фиг - пристройка. Ну и в принципе можно ведь и взрывобезопасное исполнение оборудования предусмотреть - всё от цены зависит

Проще и ГОРАЗДО дешевле поставить сигнализатор загазованости с э/м клапаном.
sl2010
ВЫ БЫ НАПИСАЛИ КАКОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ВЫ ПОСТАВИЛИ И КАКОЕ ПОМЕЩЕНИЕ М/2
спец
Цитата(Тех @ 27.2.2010, 11:04) *
Заказчик настаивает на монтаже приточно-вытяжного вентиляционного оборудования именно в газифицированной котельной (нет другого подходящего помещения).

В котельной не должно быть никакого оборудования не связанного с выработкой тепла. Дискуссия бесконечна. В котельной может быть и взрывоопасная зона и ... т.д.
Гена
Цитата(Тех @ 27.2.2010, 9:04) *
Заказчик настаивает на монтаже приточно-вытяжного вентиляционного оборудования именно в газифицированной котельной ...
Мы против, но он настаивает под свою ответственность

Какой с покойника спрос...
Созонов
Наша экспертиза точно не пропустит, и наш технадзор тоже, в котельной не должно быть ничего не касающегося котельной см. СНИп котельные, и зак потм будет на Вас орать (уже такое видел)
Proleg
Цитата(Созонов @ 11.3.2010, 8:24) *
... в котельной не должно быть ничего не касающегося котельной ...


ОБОСНУЙТЕ

Цитата(Созонов @ 11.3.2010, 8:24) *
...см. СНИп котельные...

СНИП II-35-76 "Котельные установки" не имеет никакого отношения к теплогенераторной в коттедже
Созонов
Про с СНиП я знаю, и то что котельная это 360кВт и выше, rolleyes.gif
экспертиза говорит.....Исключить
размещение вентиляционного электрооборудование в помещении 1
газовой котельной (п. 6.6, СП 7.13130.2009).

Но запрета не нашел в этом пункте, сходил на прием к экспертам они тресут СНиПом котельные и говрят мы всеравно не пропустим,
Если хотите побадайтесь - а птом скажите мне результат
Я тему уже эту поднимал http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=44451&hl=
Proleg
Цитата(Созонов @ 11.3.2010, 16:19) *
Про с СНиП я знаю, и то что котельная это 360кВт и выше, rolleyes.gif
экспертиза говорит.....Исключить
размещение вентиляционного электрооборудование в помещении 1
газовой котельной (п. 6.6, СП 7.13130.2009).

Но запрета не нашел в этом пункте, сходил на прием к экспертам они тресут СНиПом котельные и говрят мы всеравно не пропустим,
Если хотите побадайтесь - а птом скажите мне результат
Я тему уже эту поднимал http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=44451&hl=

Да ужжж, не повезло вам с экспертами sad.gif
п. 6.6, СП 7.13130.2009 говорит только о том, что нельзя объединять систему вентиляции теплогенераторной с вентиляцией других помещений. О размещении оборудования - п.6.35 а так же СНиП 41-01-2003
kacsio
Есть и такой вариант...
Заказчик, не приведи господь, нечаянно задохнется. И тогда у него не будет перед вами ответственности и перед другими тоже.
А вот у ВАС будет и скорей всего перед следственными органами.
спец
Цитата(Тех @ 27.2.2010, 10:04) *
Заказчик настаивает на монтаже приточно-вытяжного вентиляционного оборудования

А вдруг это покрасочная камера домашнего СТО (категория??) или....
Дискуссия однобокая при отсутствии полных исходных данных.А кратность воздухообмена? и пр...
Гена
Автор темы почему то не раскрывает назначение этого обособленного помещения, поэтому все по умолчанию и переносят на него назначение здания - жилое. А табличку СНиПа ОВК о транзитах воздуховодов никто не отменял.
kacsio
Цитата(Тех @ 27.2.2010, 12:04) *
Заказчик настаивает на монтаже приточно-вытяжного вентиляционного оборудования именно в газифицированной котельной (нет другого подходящего помещения). Вентиляция обслуживает соседнее обособленное помещение.
Котельная-пристрой к дому. Первый этаж.

Мы против, но он настаивает под свою ответственность.

Какие требования или санкции могут быть применены со стороны газовиков при обнаружении такого размещения ?

Есть и такой вариант...
Заказчик, не приведи господь, нечаянно задохнется. И тогда у него не будет СВОЕЙ ответственности и перед другими тоже.
А вот у ВАС будет и скорей всего перед следственными органами.
спец
Цитата(kacsio @ 12.3.2010, 11:45) *
А вот у ВАС будет и скорей всего перед следственными органами.

Работая на уровне главспеца или ГИПа всегда об этом помнишь. В прокуратуру именно их позовут, а не инженеров-наваявших dry.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.