Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Шум от шумоизолированных вентиляторов
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
@лексашка
Проект вытяжной вентиляции коттеджа 700м2. Есть 4 санузла. Централизованного места для размещения вентиляторов (как то - чердак) нет. На каждый санузел ставлю по отдельному шумоизолированному вентилятору (100-150м3/ч т.к. толчки большие) типа IRE OSTBERG. Размещаю в соседнем с толчками техническом помещении (серверной). Смысл двух а не одного - по замыслу каждый будет включаться отдельно от включателя света в толчке или по датчику движения (еще не определился) и выключаться с задержкой по таймеру. Вентиляторы соединяются с вытяжными диффузорами с помощью шумоизолированных воздуховодов длиной 2-3 метра - этим надеюсь немного убрать шум.

Вопрос практикам - насколько будет слышно в толчке шум от включенного вентилятора (при том что он находится в соседней комнате, т.е. звук будет передаваться только по воздуховодам)?
coverart
Шумоглушители поставить и вроде номано будет
@лексашка
Цитата
Шумоглушители поставить и вроде номано будет

Да некуда их ставить...
jota
Ну и что, если в туалете пошумит?
Туда ведь не спать ходят.......
А что, крышники не получились?
coverart
Крышники далеко не лучший вариант!
Nadia
Крышный не плохой вариант, если на 3-й скорости. O'stberg практически не слышно. А воздуховоды типа Sono глушат не хуже шумоглушителей, только длиннее 3-х метров уже не эффективны, да и на отводах теряют прилично, лучше длиной по 1 метру с проставкой из оцинковки.
shprot
Цитата
Туда ведь не спать ходят.......

+1
Цитата
Крышный не плохой вариант, если на 3-й скорости.

В смысле на минимальной производительности, тогда какой смысл платить за оборудование работающее на 1/3.
Насколько я помню гибкий утепленный воздуховод длиной 3м. по шумовым характеристикам равен метровому шумоглушителю, так что думаю все буден в норме.
Цитата
только длиннее 3-х метров уже не эффективны

В том смысле что потери большые? Так это когда его монтажники растягивают не до конца, что бывает очень часто dry.gif


vicsd-v
Ставьте спокойно, ничего не услышите. А про приток забыли? Смотрите, а то он сам может организоваться, к примеру из выгребной ямы.
@лексашка
Спасибо всем за ответы. Вместо шумоглушителей ставлю воздуховоды Sonodec 1-2 метра. Все вентиляторы пока что запихнул в вытяжную шахту, вышеописанный вариант остается как запасной. Приток в данном проекте планируется естественный (заказчик хочет дышать "чистым сосновым воздухом" biggrin.gif, дом находится за городом, в сосновой роще).
too_zerocool
нормально все будет. только про то, что вентиляторы иногда придется обслуживать не забудь.
vicsd-v
Цитата(@лексашка @ 24.2.2010, 15:59) *
Приток в данном проекте планируется естественный (заказчик хочет дышать "чистым сосновым воздухом" biggrin.gif, дом находится за городом, в сосновой роще).


Вот опрокинется одна из вытяжек, тогда они подышат сосновым воздухом.
@лексашка
Цитата
Вот опрокинется одна из вытяжек, тогда они подышат сосновым воздухом.

А почему она опрокинется? Вытяжка то механическая.

Еще вопрос сообществу. Хочу поставить таймеры на канальные вентиляторы (выключение с задержкой). В Systemair видел таймеры, которые каждый раз нужно выставлять. А есть ли такие, где один раз время выставил и все?
jota
Цитата(@лексашка @ 21.2.2010, 13:28) *
На каждый санузел ставлю по отдельному шумоизолированному вентилятору (100-150м3/ч т.к. толчки большие)

Токо щаз прочёл..... blink.gif
У вас там что, общественная уборная типа сортир?
А как воздух поступать будет в санузел? Через решётку в дверях или через щель?
Кабан
Цитата(vicsd-v @ 24.2.2010, 14:40) *
Ставьте спокойно, ничего не услышите. А про приток забыли? Смотрите, а то он сам может организоваться, к примеру из выгребной ямы.

Вот этот учудил то... выгребную яму с умным видом приплёл blink.gif ... явно в "теме" biggrin.gif (...наверно это "манагерствующий инженер" подумал я...)
Кабан
Цитата(@лексашка @ 25.2.2010, 14:40) *
А почему она опрокинется? Вытяжка то механическая.

Еще вопрос сообществу. Хочу поставить таймеры на канальные вентиляторы (выключение с задержкой). В Systemair видел таймеры, которые каждый раз нужно выставлять. А есть ли такие, где один раз время выставил и все?

Посоветуйся с автоматчиками, они лучше подскажут. На случай, если их нет "под рукой" , смотри каталог какой-нибуть "Арктики".

П.С. Хотя если честно, про проблему, что таймеры " каждый раз нужно выставлять" я что то вобще не припоминаю ни в своей практике, ни коллег blink.gif ....хм! хотя всё может быть... может быть.... быть....
@лексашка
Цитата
П.С. Хотя если честно, про проблему, что таймеры " каждый раз нужно выставлять" я что то вобще не припоминаю ни в своей практике, ни коллег blink.gif ....хм! хотя всё может быть... может быть.... быть....

Т-120 Systemair
Цитата
Посоветуйся с автоматчиками, они лучше подскажут. На случай, если их нет "под рукой" , смотри каталог какой-нибуть "Арктики".

Нет их у "Арктики". Вообще такие таймеры (а точнее реле задержки, реле времени и т.д.) наверно надо искать среди электроаппаратуры.
Цитата
П.С. Хотя если честно, про проблему, что таймеры " каждый раз нужно выставлять" я что то вобще не припоминаю ни в своей практике

А какие таймеры были в вашей практике?
Andrew_K
У Legrand'а 99,9% есть таймеры ....Яндекс, Гугл----поиск Legrand----далее звоните в представительство либо дилеру-----ставите задачу---подбирают таймер.

P.S. На практике у нас заказчик хотел , чтоб в оранжерее увлажнители включались ровно в 8.00 и отключались в 8.20. Эффект "выпадения росы"....бла-бла-бла...установили...работает.
vicsd-v
Цитата(@лексашка @ 25.2.2010, 15:40) *
А почему она опрокинется? Вытяжка то механическая.


Иногда бывает делают, две механические, и оставят одну естественную. Или все механические, но кухонный зонт будет выключен. Вариантов много.

Цитата(Кабан @ 25.2.2010, 17:32) *
Вот этот учудил то... выгребную яму с умным видом приплёл blink.gif ... явно в "теме" biggrin.gif (...наверно это "манагерствующий инженер" подумал я...)


Там было написано "к примеру". Еще речь шла про "обоснование необходимости притока". Не вьехал, специалист? blink.gif laugh.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.