Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Собственный шум шумоглушителя в акустическом расчете
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
fery
Прочитала весь форум, поняла что некоторые проектировщики в расчете учитывают собственный шум шумоглушителя. Возник вопрос: откуда информация, что это должно быть так?
Если говорить о российских подходах к расчетам, то там речь идет об этом процессе только после скорости 10 м/с.
Если посмотреть методики европейские - то там этот шум не учитывается, зато учитывается шум от регулирующего клапана и от диффузора, когда как в наших методах говорится о том, что при расчете требуемого шумоглушения от вентилятора не следует принимать в расчет шум, генерируемый рег. устройствами и диффузорами т.к. характер шума разный....

Объясните , пожалуйста.....
И почему о генерировании собственных шумов шумоглушителем упоминается только у Trox, а скажем ничуть не менее серьезный производитель Flaktwoods или Swegon о таких вещах умалчивают? Или я чего-то упускаю?

И еще один момент: у европейцев по стандартам ИСО полагается некий допуск пооктавный на погрешность расчетов, что и нормальной, т.к. даже в наших методах упоминается о некой ориентировочности данных расчетов.
fery
М-да, очень содержательно. Буду копать сама.
Proekterov4eg
fery,

Шум генерируемый глушителем считать просто необходимо.
То что у нас в методиках (60-х годов )- до 10 м/с все ок, при всем моем уважении к некоторым из источников где это писали - просто бред.

по поводу производителей, точно знаю что дают эти данные в Trox, Lindab
Других не проверял, но уверен если порыться есть и у Флактвудз и Свегона.

По рег. устройствам - считать собственный шум просто необходимо, т.к. как правило после каждого клапана нужно ставить глушитель, если в помещении хотим выйти на 35 дБ(А) уровень звукового давления.

Вообще, шумопоглощение и собственный шум нужно учитывать по всем элементам системы.

А какие европейские методики вы имеете в виду где не учитывают?
fery
У Flaktwoods в технической документации приведен пример и принцип расчета. Именно так считает и MagiCad тоже.
Просто мне хочется четкости, а не "ну вот мы так делаем"....
А официальных источников не так много: Справочник проектировщика, пособие , СНиП. И в них про учет тех или иных элементов в расчете четко написано. Потому и спрашиваю.


Вот что еще, видимо есть например такой момент: если элемент генерирует шум меньший, чем до него, тогда возможно, не учитывается, а вот если равный или больше - тогда как дополнительный источник шума?
shprot
Цитата
И почему о генерировании собственных шумов шумоглушителем упоминается только у Trox, а скажем ничуть не менее серьезный производитель Flaktwoods или Swegon о таких вещах умалчивают?

Да ладно, вот см. прикрепленный файл характеристик Swegon там эти корректировки есть, и вообще они обязательно должны быть. Надо отметить что мне встречались каталоги некоторых производителей в которых действительно не указана генерация, а есть только шумопоглащение, так поступают только не серьезные производители, дабы запутать проектировщика.
Цитата
По рег. устройствам - считать собственный шум просто необходимо, т.к. как правило после каждого клапана нужно ставить глушитель, если в помещении хотим выйти на 35 дБ(А) уровень звукового давления.

laugh.gif и что Вы реально ставите шумоглушитель после каждого клапана?
Не надо забывать что кроме генерации шума, воздухораспределители как и клапаны обладают свойствами их поглощения, кроме общий шум клапана и шумом предыдущего источника ну суммируется а определяется определенной формулой.
Цитата
Вот что еще, видимо есть например такой момент: если элемент генерирует шум меньший, чем до него, тогда возможно, не учитывается, а вот если равный или больше - тогда как дополнительный источник шума?

Не совсем так. Если элемент гасит больше чем генерирует, то эта разница отнимается от предыдущего, например:
-шум от предыдущего элемента +20дБ
-элемент генерирует шум на 5дБ
-элемент гасит шум на 8дБ
следовательно 20-3=17дБ.
А если генерирует больше чем гасит, то вычисляется общий шум разницы генерации и гашения с предыдущим по формуле.

Proekterov4eg
Цитата(fery @ 25.2.2010, 11:06) *
У Flaktwoods в технической документации приведен пример и принцип расчета. Именно так считает и MagiCad тоже.
Просто мне хочется четкости, а не "ну вот мы так делаем"....


Если хочется четкости - читать Стандарт VDI 2081 - гениально-эпохальный по акустике вент систем!
Он платный - можно купить pdf погуглив
Языки - немецкий и английский, русского официального нет

Лучшего ничего не встречал
Но думаю ASHRAE тоже что-нить подобное делала


Proekterov4eg
Цитата(shprot @ 25.2.2010, 12:49) *
laugh.gif и что Вы реально ставите шумоглушитель после каждого клапана?
Не надо забывать что кроме генерации шума, воздухораспределители как и клапаны обладают свойствами их поглощения, кроме общий шум клапана и шумом предыдущего источника ну суммируется а определяется определенной формулой.


Я даже знаю эту формулу )

Я бы даже добавил, не надо забывать о "конценвом отражении" элементов...
Если нужно 35 дБ (А) - не всегда, но в 90% случаев! Либо очень хорошую расширительную камеру с поглощением, но она дороже.


Цитата(shprot @ 25.2.2010, 12:49) *
Не совсем так. Если элемент гасит больше чем генерирует, то эта разница отнимается от предыдущего, например:
-шум от предыдущего элемента +20дБ
-элемент генерирует шум на 5дБ
-элемент гасит шум на 8дБ
следовательно 20-3=17дБ.
А если генерирует больше чем гасит, то вычисляется общий шум разницы генерации и гашения с предыдущим по формуле.


Кстати о формуле, уровень мощности звука дБ после элемента, складывать по каждой частоте Lwпосле есть из Lwдо вычесть арифмитически шумопоглощение, и логарифмически сложить с генерацией шума

Отсюда,
-шум от предыдущего элемента +20дБ
-элемент генерирует шум на 5дБ
-элемент гасит шум на 8дБ

следовательно 20-8=12дБ, разница между 12 и 5 = 7, при разнице 7 к большему добавляем 0,8 и, вуаля,
на выходе имеем 12,8

Если решите оспорить, прошу сразу в Вт переведите все и на пальцах сложим точно без ошибок.


Proekterov4eg
Цитата(fery @ 25.2.2010, 11:06) *
Вот что еще, видимо есть например такой момент: если элемент генерирует шум меньший, чем до него, тогда возможно, не учитывается, а вот если равный или больше - тогда как дополнительный источник шума?


здесь ситуация такая, сначала из мощности до элемента вычитаем шумопоглощение.
Получаем некое значение Х, далее, если генерируемый шум меньше на 10 дБ, то по логарифмическому сложению, к X нужно прибавить 0,5 дБ.
То есть, если разница между X и генерацией шума больше или равна 10, можно принебречь и ничего не добвалять.

По хорошему, к наибольшему добавляется 0 когда разница 20 дБ.

Я был на семинаре Lindab. Презентации семинара потом дали в pdf.
Один из файлов как раз по операциям с шумами. Там удобные графики и таблицы с пояснениями.

fery
Спасибо всем за ответы!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.