Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Крепление сигнализатора на метан под потолком высотой 18м
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
talk
Реконструкция большой муниципальной котельной, котельный зал 2400кв.м. Один из пунктов требований к проекту - установка сигнализаторов СН4 и СО. С со более-менее понятно, а вот как организовать крепление датчиков на метан на высоте 18 метров? Ведь их еще надо будет обслуживать не менее раза в полгода. К потолку можно подобраться ближе - с площадок обслуживания котлов. А вот что дальше? Мачта? Трос? Монтажники меня съедят..
LevaK
А может автомобиль с люлькой? Я имею в виду обслуживание.
tiptop
Смонтировать блок (ролик). Поднимать и опускать на тросике.
Пеленга
Цитата(talk @ 19.2.2010, 10:18) *
Реконструкция большой муниципальной котельной, котельный зал 2400кв.м. Один из пунктов требований к проекту - установка сигнализаторов СН4 и СО. С со более-менее понятно, а вот как организовать крепление датчиков на метан на высоте 18 метров? Ведь их еще надо будет обслуживать не менее раза в полгода. К потолку можно подобраться ближе - с площадок обслуживания котлов. А вот что дальше? Мачта? Трос? Монтажники меня съедят..

При большой высоте помещения датчик крепится на верёвочку, тросик и тому подобное и поднимается к потолку. тросик крепится в доступном месте. При необходимости тросик ослабляется и датчик опускается. dry.gif
talk
Спасибо, так и сделаю! А тогда сам датчик вверху будет просто болтаться? В таком случае есть один нюанс. В паспорте например на сейтрон rgd met mp1 ничего не сказано про положение датчика, а вот есть датчики в которых четко указано положение на стене (не на потолке, а чувствительным элементом вниз). Еще раз спасибо всем за помощь.
АГР
Цитата(talk @ 19.2.2010, 12:19) *
а вот есть датчики в которых четко указано положение на стене (не на потолке, а чувствительным элементом вниз).

Ну и в чем проблема закрепить тросик с обратной стороны чувствительного элемента датчика?
Muta
А на какой отметке находится газовое оборудование.? Есть ли смысл лепить его под потолком на 18 метрах? А кабель????

В котельной , лет 8 назад, ставили (своими силами, т. к. котельная строилась еще без них в 60-70х) газоанализаторы на метан под верхними площадками обслуживания (по фронту) котлов ДКВР 20-13, т. к. все газовое оборудование было сосредоточено ниже этих площадок. Это гдето по середине общей высоты помещения.
Т. к. вразумительного нормативного документа о месте установки не нашли - пользовались ТУ-ГАЗ-86.
Инспекторы неодноктратно бывают с проверками - их все устраивает
talk
верх котла на отметке 10 метров примерно, горелка - 4 метра. Рассматривался вариант соорудить что-то наподобие зонтика, где бы газ скапливался... этим зонтиком и может служить низ площадки обслуживания котла. Но все равно правильно размещать сигнализатор под потолком, я считаю. В правилах так и написано..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.