Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Требование наличия двери в кухню с газовой плитой
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
pev99
Уважаемые специалисты! Подскажите, пожалуйста, на основании какого нормативного документа газовые службы предъявляют претензии по поводу отсутствия двери в кухню, где установлена газовая плита или колонка? Есть требования противопожарной безопасности по поводу направления открытия этой двери, а вот о том, что она вообще должна быть я не нашла упоминания ни в одном документе.
Оговорюсь еще, что живу не в Москве, так что постановления московского правительства у нас не действуют (находила ссылки в интернете на подобный документ 2004 г.).

Заранее спасибо.
brylka
я тоже слышала про такое требование нашего горгаза. в старом газовом СНиПе были требования про зазор между кухонной дверью и полом. сейчас, насколько я знаю, требования к кухням изложены в СП 42-101-2003, но про дверь жестких требований нет. считаю, что ваш горгаз должен дать указать, на основании какого документа требуется дверь. иначе, просто беспредел получается. а если он вам скажет еще в окно прыгнуть?!
мурад
конечно таких требований нет
в снипе 31-01 "многоквартирные здания" разрешается кухни-ниши т.е. вообще располагать их в общей комнате,
есть еще комнаты-студии
просто необходимо определится с вентиляцией (притоком и вытяжкой)
а в принципе большая площадь помещения с газоиспользующим оборудованием предполагает большую мощность взрыва (больше количества газа участвует в мгновенном распространении энергии)-но это теория
Victor Gusarenco
Цитата(мурад @ 18.2.2010, 12:02) *
конечно таких требований нет
в снипе 31-01 "многоквартирные здания" разрешается кухни-ниши т.е. вообще располагать их в общей комнате,
есть еще комнаты-студии
просто необходимо определится с вентиляцией (притоком и вытяжкой)
а в принципе большая площадь помещения с газоиспользующим оборудованием предполагает большую мощность взрыва (больше количества газа участвует в мгновенном распространении энергии)-но это теория

Чем больше площадь и кубатура помещения,в котором установлен газовый прибор,тем выше его безопасность,так как возможность образования газовоздушной смеси меньше, чем в помещении с меньшим объемом. А если учесть,что вентиляция работает,то можно с уверенностью сказать,что образование газовоздушной смеси невозможно.
Для примера: Помещение церкви не возможно загазовать, даже если газ подавать в такое помещение,не через форсунку газогорелочного устройства, а через полдюймовую трубу.
Сегодня,когда газовые плиты выпускаются с электромагнитными клапанами,которые устанавливаются на каждой горелке,вопрос вентиляции такого помещения нужно решать из условия соблюдения санитарно-гигиенических условий и только. Думаю,что 8-12-15-21 м/куб. норма хорошо продуманная и самодостаточная. Не ленитесь вписывать в РП требования по вентиляции и притоку воздуха. Для вашей же безопасности.
-=Fet=-
Часто для увеличения объёма помещения кухни за щет коридора наоборот необходимо снимать двери (но это при условии достаточного сечения вент. каналов)
АГР
Что то первый раз такое слышу.
utilizator
Да, двери убираем для увеличения объема. Только маленький ньюанс. Помещение в котором стоит газовый прибор - не зал и не спальня, а то, в котором разрешено(см.ДБН и т.д.)Поэтому снимая дверь мы получаем большое новое помещение. А помещение с газовыми приборами должно отвечать своим требованиям.(см.требования к помещению). А дверь конечно же необходима. Сходите в местный горгаз, в ПТО. Пусть вам расскажут. Они за это деньги получают. ph34r.gif А для притока воздуха, необходимого для горения необходима щель...обычно под дверью. Ну можно еще запроектировать приточные жалюзи.....Да, и сечение притока под дверью имеет свой размер. blink.gif
GASPAR
Неисповедимы пути бессмылленности. Дверь в кухню...Товарищи, а кого в кухне она закрывается-то? Только по случаям когда что-то готовите сильно пахнущее на плите. Ну требует горгаз дверь в кухню, ну повесте что-нибудь на подобии, а потом снимите. А ещё давайте поставим датчик закрытия на дверь кухни с подключением электромагнитного клапана на газопроводе. Не закрыта дверь - нет газу, закрыта - есть газу. biggrin.gif
Дверь в кухню...Лучше бы смотрели на качество монтажа газопроводов, газового оборудования и актов проверки вентиляции и дымоходов. Меньше было бы проблем ..
Serg Ivanov
Цитата(мурад @ 18.2.2010, 14:02) *
конечно таких требований нет
в снипе 31-01 "многоквартирные здания" разрешается кухни-ниши т.е. вообще располагать их в общей комнате,
есть еще комнаты-студии

Да неужели?! clap.gif
Есть ещё кухни с ЭЛЕКТРОПЛИТАМИ.
К газу вышеприведённое не имеет никакого отношения.
GASPAR
Цитата(АГР @ 23.2.2010, 11:37) *
Что то первый раз такое слышу.

Да дружище АГР, я так делал то же не раз. "Герметичную" кухню с малым объёмом "объединяют" с коридором с помощью снятия двери. Бред, но норма по объёму выполняется.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.