Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЭХЗ газопровода
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Vitjan
Уважаемые коллеги. Столкнулся с проектированием ЭХЗ газопровода. Требуется защитить 30м 57-й трубы. По расчкту требуемая сила тока для защиты получается 0,15А. Горгаз настойчиво рекомендует преобразователь ПКЗ-АР-0,6, хотя выходные параметры у него 0,6-12А. Так вот у меня и возник вопрос. Не будет ли преобразователь выдавать лишнее. На что это влияет.
И еще один вопрос. Не могу найти доходчивой информации с подбором электродов (собираюсь устанавливать ЭГТ-2500).
Заранее благодарен. Виктор.
LevaK
Что-то очень много получилось. У меня защитный ток получился всего 0,032А. Это из ориентировочной плотности тока 6мА/кв.м поверхности.
Я думаю, настоятельная рекомендация предусмотреть именно такую катодную станцию идет от желания защитить существующие газопроводы.
Установки более мощной катодной станции никакого вреда не приносит, разве что увеличивает расходы заказчика. Виходное напряжение (как и ток) регулируется, и его установят в соответствии с необходимостью. Что останется - в запас. А запас никогда не мешает.
ЭГТ-2500 - что за информация нужна?
Кстати, количество электродов выбирается в зависимости от нагрузки на СКЗ.
AAANTOXA
Цитата(LevaK @ 18.2.2010, 14:17) *
Я думаю, настоятельная рекомендация предусмотреть именно такую катодную станцию идет от желания защитить существующие газопроводы.

+1
давно с газом не связан но ИМХО ставить катодку на 30 м трубы это как-то круто.
Обычно в таких случаях закапывали протектор и всё.
Vitjan
0,15А по расчету получил (прикладываю). Катодную станцию горгаз на перспективу и расчитывает. Так как регулировать, если у него минимальные значения 0,6А. По электродам как раз количество и не могу подобрать.

Горгаз любит на жирных заказчиках наживатся, Что поменять оборудование, что новое поставить.
Техусловия дали и будте добры...
LevaK
Не вижу в расчете величины g. В результате удельная плотность тока получается фантастической. Как правило она бывает в несколько мА/кв.м защищаемой повехности (не больше 10мА/кв.м), и уж никак не 19 А/кв.м.
И еще - откуда взято 0,5га? Это площадь чего? Как газопровод длиной 30м занял такую площадь?

Хотя я ни разу не пользовался этой методикой расчета ЭХЗ, и вполне возможно что ошибаюсь.
GASPAR
Дружище, 0,5 га возможно и великовато, но не намного. Обычно площадь принимают - площадь круга с радиусом равным расстоянию от контрольного устройства на аноде (КУ АЗ) до конечной точки защищаемого газопровода. В расчете в принципе это значение не так важно, как сила тока. Расчёт в целом правильный , но к сожалению результаты действительно завышены (расчетные формулы не претерпели корректировки со времён дедовских битумных мастик). Современный тип изоляции таков, что при правильном нанесении растекания тока может не быть ВООБЩЕ! (пока кто-то лопатой не всковырнёт изоляцию, при каких-нибудь раскопках). 6 мА/кв.м - параметр для расчёта протекторной защиты он тоже не даст точных результатов, всё определится в стадии пуско-наладки станции.
Вообще конечно горгаз ваш чудит. Во первых, если газопровод низкого или среднего давления никто не мешает перспективно его продолжить из полиэтилена. Во вторых, обоснованнее сделать протекторную защиту (по расчету хватит и двух протекторов) при условии что грунт не низкой степени коррозионной агрессивности к стали.
LevaK
30м газопровода - это по всей вероятности ответвление к потребителю. Если все сделано из стали то вряд ли эксплуатация захочет вставлять кусочек полиэтилена.
По поводу отсутствия растекания - есть оно всегда, просто очень маленькое, особенно на только что построенном газопроводе.
6мА/кв.м - это удельная плотность защитного тока для СТАРОГО газопровода в грунте сопротивлением 50 Ом.м
Практически его хватает всегда. Отсюда по упрощенному прикиду можно найти ток защиты 0,006 х 5,28 = 0,032А.
Я пользуюсь методикой расчета ЭХЗ изложенной в инструкции 1988г. Вот оттуда одна номограмма.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Советую поставить то что хотят газовщики и не париться. Нервные клетки не восстанавливаются.
Vitjan
По этому расчету g=1. Площадь так и подбиралась, от КУ до окончания г-да.
Обоснование у горгаза - на перспективу. Поэтому протекторы не проходят. Газопровод - ст. в.д. в городе.
Ток такой и оставляю, а вот с электродами проблемка.
Вс СТО Газпром 2-3.5-047-2006 есть формула Nз=Rз1 / 0,7 Rз. Но по ней маловато получается.

Да после походов в гости в горгаз, нервные клетки уж давно перевелись.
Обложился методиками, каждая по своему все трактует. bang.gif
LevaK
Цитата(Vitjan @ 19.2.2010, 11:19) *
...
Вс СТО Газпром 2-3.5-047-2006 есть формула Nз=Rз1 / 0,7 Rз. Но по ней маловато получается.
...


Что значит "маловато"? Посчитай количество электродов для ТОКА СТАНЦИИ, а не защитного тока, т.е. на 12А. Ведь когда станцию включат, ток пойдет и на существующий газопровод.
Допустимый ток для одного электрода ЭГТ-2500 около 1А, значит надо будет закопать штук 10-12.
GASPAR
куда Россия катится... blink.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.