Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Замечание экспертизы по окнам..
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Созонов
Уважаемые коллеги
Замечание экспертизы Предусмотреть окна в помещении установки газового оборудудования
одинарными, выполненными в одной плоскости с внутренней
поверхностью стен (встоенная котельная в одноэтажное здание дома животноводов на ферме 2х100кВт котлы) п. 3.16
СНиП П-35-76*).
blink.gif Читаю этот пункт
3.16. Наружные ограждающие конструкции наземной части топливоподачи для топлива с выходом летучих веществ на горючую массу 20% и более (разгрузочных устройств, дробильных отделений, транспортерных галерей, узлов пересыпки, надбункерных галерей) следует проектировать исходя из того, что площадь легкосбрасываемых конструкций должна быть не менее 0,03 м на 1 м объема помещения. Оконные переплеты в зданиях и помещениях топливоподачи должны предусматриваться одинарными и располагаться, как правило, в одной плоскости с внутренней поверхностью стен.

(К) В индивидуальных котельных, работающих на жидком и газообразном топливе, следует предусматривать легкосбрасываемые ограждающие конструкции из расчета 0,03 м на 1 м объема помещения, в которых находятся котлы
Я считаю что эксперт не прав, ходил к нему на прием- я говорю вот 0,03м2 на 1 м3 котельной я согласен= но делать одинарными окна в одной плоскости с внутренней поверхность стен это не правильно, нет он уперся и слушать ни чего не хочет,
Кто прав кто нет? Заранее спасибо
Я конечно понимаю у кого больше прав тот и прав, но дело принципа helpsmilie.gif
Vict
кажись эт Вы уперлись smile.gif
Сами ведь приводите однозначно трактуемый пункт снипа.

ПС. Тему я перееминую.
Vitjan
Это ж не просто так требуют. А в целях безопасности. А вдруг рванет, так хоть стекольца повылетают, а не перегородки.
brylka
а я считаю, что эксперт не совсем прав. В п. 3.16 СНиП II-35-76 (с изм.) изложены требования к "зданиям и помещениям топливоподачи". у вас-автономная котельная, про остекление которой написано в абзаце ниже (0,03 м2 на 1 м3 объема). А про "в одной плоскости": так в СНиПе написано волшебное "как правило". пусть у вас будет исключение из этого правила. надо просто придумать обоснование. не думаю, что окно, расположенное в одной плоскости с внутренней поверхностью стены, вылетит быстрее, чем окно в "середине" стены. а вот вопрос, можно ли делать двойное остекление в автономных котельных, считаю, действительно, интересным. все чаще заказчик хочет установить стеклопакет. прямых ссылок на запрет я что-то не припомню. может, кто подскажет?
мурад
до 360квт много говорилось это не котельная
кроме того в мероприятия по шумопоглащению в встроенных теплогенераторных применяются следующии решения
Окна с использованием комбинации стекол разной толщины с применением звукопоглощения в пространстве между стеклами. и важно обратить внимание на соответствующую форму оконных рам, плотность швов и всех прилегающих к окну строительных элементов.
в вашем случае я применил бы одинарное остекление и не спорил бы, потому что все таки это повышает устойчивость конструкций в случае взрыва
krizhevskyval
Эксперт прав частично:одинарное остекление(как элемент легкосбрасываемого покрытия) должно быть рассчитано на разрушение при давлении 70кгс/см2(см. СНиП на производственные здания) для газовых котельных.Этому требованию отвечает только одинарное остекление,причем определенной толщины.Этот вопрос Вы можете уточнить у любого проектанта - конструктора-строителя.
А требование к расположению в одной плоскости со стеной относится к помещениям со скоплением пыли(котельные на твердом топливе).Поэтому для газовых котельных оно чрезмерно!
Proleg
Как уже правильно подмечено - речь идет о твердом топливе. А вообще говоря, СНиП II-35-76 - анахронизм тридцатилетней давности. Многие положения в нем уже совсем не актуальны или при применении современных материалов и технологий - необоснованы. А порой - и не выполнимы
Созонов
Это как раз не я уперся, читайте внимательно пункт, Оконные переплеты в зданиях и помещениях топливоподачи должны предусматриваться одинарными и располагаться, как правило, в одной плоскости с внутренней поверхностью стен.
а для данной котельной (К) В индивидуальных котельных, работающих на жидком и газообразном топливе, следует предусматривать легкосбрасываемые ограждающие конструкции из расчета 0,03 м на 1 м объема помещения, в которых находятся котлы
PS зачастую наши эксперты видят первое слово а второе уже не читают, а целях безопасноти предлагаю все делать по нрмам атомной энергетики
Vict
Цитата(Созонов @ 18.2.2010, 14:00) *
а целях безопасноти предлагаю все делать по нрмам атомной энергетики
так вы предлагаете или они? smile.gif
В любом случае безопасность превыше всего.... надеюсь это неоспоримо.

Касаемо непосредственно вопроса - разница между типами котельных только в одном - ограждающие конструкции в одном случае не ниже, в другом случае конкретно 0.03. Других разниц просто напросто нет.
Тем более непонятна ваше нежелание согласиться с экспертом и нормами... - вы арх? rolleyes.gif
Созонов
Вопрос не про 0,03, а вопрос про одну плоскость, ладно все сделали как они просят, только если гнаться за безопасностью то можно делать в жилых домах с газовыми котлами на кухне одинарное остекление и в одну плоскость и применять снип котельные к месту и не к месту, и т.д.
Не соглашаюсь т.к. строителям много переделок, mad.gif
Vict
Цитата(Созонов @ 18.2.2010, 15:34) *
Не соглашаюсь т.к. строителям много переделок, mad.gif
раз строители строят без утвержденного проекта - молодцы они, и их начальство!

А на эксперта накатите грозную жалобу - бо бяка он... не дает спокойно бабла срубить.
shadow
Двойные стеклопакеты не вылетают при взрыве и это проверено на практике
АГР
Взрыв взрыву рознь, но в любом случае двойные стеклопакеты конечно не подходят для замены ЛСК.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.