Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: шум лифта
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Песочница
valeriya
Здравствуйте!

Помогите, пожалуйста, советом. Шум лифта не дает спокойно находиться в квартире!

Ситуация следующая. Квартира находится на 10-м этаже, этаж последний. Над квартирой находится технический этаж. Одна боковая стенка выходит на площадку перед лифтом. Эта же боковая стенка на техническом этаже соприкасается с машинным отделением лифта. В квартире слышен шум работы лифта, щелчки при подъеме-спуске лифта, причем слышно очень хорошо. Слышно во всех комнатах в большей или меньшей степени.

Скажите, как можно изолировать квартиру от этого шума? Поможет ли звукоизоляция в самой квартире или лучше изолировать само машинное отделение? В общем, дайте дельный комментарий.

Я выложила план 10-го и технического этажей. Зеленым цветом выделена квартира.

Заранее спасибо smile.gif


attachment=35540:File0583.pdf]
ROBSON
Не совсем в профильном форуме задается вопрос...
Тем не менее: шум от лифта, если он действительно слышен выше нормы [субъективно и объективно], скорее всего передается в квартиру структурно. Это означает, что механизмы (лебедка, пускатели, реле и т. п.) создают вибрации, ничем не снижаемые [хотя по факту все должно быть виброизолировано], которые распространяются по строительным конструкциям здания. Бороться эффективно в данном случае можно только в источнике шума, т.е. в машинной комнате. Проводите измерения, выявляйте превышения шума, а главное причины этих превышений. Дальше предстоит нелегкая борьба с обслуживающей организацией на предмет устранения причин за их (?) счет. Звукоизоляция, которую можно выполнить в квартире, затронет все поверхности [стены, полы, потолки] всех комнат, где важен комфорт, и выльется в очень не малую сумму при значительных потерях пространства.
Иван Петрович
Полностью согласен с предыдущим ответом. Имеет место стркутурная передача шума. В моей практике был подобный случай. Проблему полностью решить не удалось, но значительно был снижен шум за счет выполнения работ по виброизоляции оборудования в машинном отделении. Также пришлось заменить громко щелкавший электромагнитный тормоз. Работы выполнялись за счет ТСЖ, там дело через суд шло...
andreyn
Цитата(valeriya @ 16.2.2010, 16:52) *
Скажите, как можно изолировать квартиру от этого шума? Поможет ли звукоизоляция в самой квартире или лучше изолировать само машинное отделение? В общем, дайте дельный комментарий.

К ответам выше хочется добавить:
1. Для виброразвязки инженерного оборудования лифта наилучший результат будет достигнут с применением акустического материала Sylomer.
2. Если Вас не устроит результат мероприятия, то прийдётся создавать конструкцию комната в комнате - облицовка стен и потолка по виброразвязанному каркасу.

В любом случае начинать нужно с источника шума, благо в Вашем случае есть такая возможность.
Svetladama
У нас та же проблема с долбёжем лифта. Живем в доме уже 23 года, 17 этаж, последний. Причем наша квартира находится далеко от лифтов, между нами коридор перед лифтами и лестничный проем. 18 лет было тихо,….а потом началось…БАМ, поехал большой лифт….Бам, остановился и так до бесконечности. Сильная звуковая вибрация по всей квартире. Мы сходим с ума, у старшего сына уже истерики начинаются, он инвалид. Сначала сказали, что надо менять лебедку. Добилась у ЖСК денег на замену лебедки….ничего не изменилось. Лифтеры обложили шкаф с реле передачами звукоизоляционными материалами, плюс пол и стену, ничего не меняется. Лифтеры и рады бы что сделать, но не могут понять, почему стало долбить в нашу квартиру. Мое обследование лифтовой комнаты показало, что шкаф с реле переключателями большого лифта расположен на панели, которая ведет в сторону нашей квартиры. А на стыках этой панели с другой поставили железную дверь (вход на чердак). Может, вибрация предаваться таким образом к нам? Помогите, что еще можно сделать? Есть ли вообще такие специалисты? Куда обращаться? Спасибо!
denisshabanov77
У меня на старой квартире была точно такая проблема, плюс ко всему двери сильно гремели, когда закрывались и мой ребенок во сне вздрагивал, у других маленькие детки вообще уснуть не могли. Мы пригласили независимого специалиста по шуму, он дал заключение и мы пошли в ЖЭК и все решилось.
Svetladama
Спасибо. А где вы нашли независимого специалиста по шуму? И сколько это стоит?
l-nikolaev
Цитата(Svetladama @ 15.1.2013, 12:22) *
У нас та же проблема с долбёжем лифта. Живем в доме уже 23 года, 17 этаж, последний. Причем наша квартира находится далеко от лифтов, между нами коридор перед лифтами и лестничный проем. 18 лет было тихо,….а потом началось…БАМ, поехал большой лифт….Бам, остановился и так до бесконечности. Сильная звуковая вибрация по всей квартире. Мы сходим с ума, у старшего сына уже истерики начинаются, он инвалид. Сначала сказали, что надо менять лебедку. Добилась у ЖСК денег на замену лебедки….ничего не изменилось. Лифтеры обложили шкаф с реле передачами звукоизоляционными материалами, плюс пол и стену, ничего не меняется. Лифтеры и рады бы что сделать, но не могут понять, почему стало долбить в нашу квартиру. Мое обследование лифтовой комнаты показало, что шкаф с реле переключателями большого лифта расположен на панели, которая ведет в сторону нашей квартиры. А на стыках этой панели с другой поставили железную дверь (вход на чердак). Может, вибрация предаваться таким образом к нам? Помогите, что еще можно сделать? Есть ли вообще такие специалисты? Куда обращаться? Спасибо!


НЕ слушайте предыдущего оратора, он песронаж мутный, и похоже -чужой.
Обращаться надо в Роспотребнадзор и отделение государственной жилищной инспекции.

НО сначала надо измучить лифтеров, и не верить всему тому, что они говорят, 18 лет было тихо, а потом застучало? скорее всего заменили чего-нибудь, а оно стучит, вот они и признаваться не хотят.
denisshabanov77
Svetladama, я не знаю в каком городе вы проживаете, жильцы нашего дома обращались в организацию Независимая экспертиза, в принципе такая должна быть в каждом доме. Когда нам на руки выдали заключение мы обратились в ЖЭК, а от туда в ЖКХ. Все обошлось без Роспотребнадзора.
l-nikolaev, вы не объективны по отношению ко мне.
EugenSilent
Со звуко и виброизоляциев лифтов ситуация всегда довольно сложная. Можно решать ее либо звукоизоляцией машинного отделения и виброизоляцие подьемного механизма, либо балансировкое всех механизмов в лифте. На всякий случай даю ссылку на акустиков, которые с этой проблемой могут как-то помочь, если все остальные от вас отвернулись. http://www.shumanet.ua/techn_information/e...ecisions/album/
timmy
пишите просто жалобы в вашу УК на сильный шум при работе лифта, а если они отморозятся (не среагируют, не ликвидируют шум), то обращайтесь уже в роспотребнадзор и вместе с надзорниками занимайтесь принуждением УК к соблюдению отечественного законодательства
4erni6ov
Недавно делали ремонт и проблемы шумоизоляции решали комплексно - на пол - пробка, стены, примыкающие к соседям и холодные - пробка техническая (2-4 мм), сверху обои под покраску. если бы ГКЛ выравнивали, тогда можно было бы под него что то другое наклеить, но стены были ровные (шпаклевка) и уменьшать площадь не хотелось, да и получилось более затратно бы. Дверь входная - с системой шумоизоляции, окна - пластиковые. Соседи сверху - смирные. Потолок можно тоже изолировать от соседей - либо под ГВЛ шумостоп, либо ту же пресловутую пробку, либо потолки типа Экофона. Если натяжные потолок - то клеится любой изолирующий материал. даже дешевый, типа изолона (он есть на самоклейке или на практически любой клей), все равно сверху будет пластик. Но я не специалист в этом вопросе, если честно, это просто личный опыт и элементарные знания.
правомерка
нам чуть больше повезло. купили квартиру в старом доме . спать было невозможно. обратились за советами ко всем, к кому могли. на портале реформа жкх нам посоветовали уведомить об этом факте управляющую организацию, а также Роспотребнадзор, для проведения соответствующих замеров уровня шума... но, конечно. пока руки дошли.. у нас было принято решение о смене лифта. теперь не шумит ничего )

Alberti
Я не являюсь специалистом в этом вопросе, а просто тоже хочу пожаловаться и решить данную проблему. Живу на 11 этаже и через маленький коридорчик находится лифтовая. Лифт слышно только в одной комнате и то, в одном углу, где находится диван. Почему так происходит? Отделка квартиры одинакова по всему периметру.
Sasha Пожарник
Всем добрый день.

Внесу свои 5 копеек по теме. Для устранения шума от лифта нужно делать "плавающий пол". Прикладываю ответ НИИСФ РААСН
cpt
От шума создаваемого кабиной лифта не избавит. Тут правильнее лифтовую шахту через дефшов делать от остального здания, но слишком дорого, не идут на такое.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.