Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Котельная с коаксиальными трубами
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
MIXT
Коллеги поскажите , есть непроизводственная котельная с тремя навесными котлами мощностью 25кВт каждый, в котельную выведены 4 трубы , три соответсвенно для котлов и одна для вентиляции. Вопрос , можно ли использовать от котлов(турбо) до дымоходов коаксиальную трубу с забором воздуха из помещения котельной?
Если нет то каким нормативным документом это запрещается, за ранее благодарю!
спец
[quote name='MIXT' date='8.2.2010, 17:36' post='485200']
Вопрос , можно ли использовать от котлов(турбо) до дымоходов коаксиальную трубу с забором воздуха из помещения котельной?

Турбо выбрасывае-забирает. Предназначено для стены на улицу. Понятно - нет.
Morskaya
а есть такие котлы из которых две трубы выходят, одна на выброс отработанного газа, а другая на забор воздуха на горение, я поняла что ворос про такие котлы, тогда нужно обеспечить постоянный доступ воздуха в котельную, на самом деле бред какой-то, лучше одна труба в трубе и вывод наружу...
MIXT
Для наглядности скидываю чертежик
LevaK
Я так думаю, что вполне будет нормально, если дым вывести в дымовую трубу, а воздух для горения взять из помещения. Для этого можно оставить воздушную трубу коаксиального дымохода так как она нарисована на чертеже. При этом нажо обеспечить приток воздуха (3-х кратный воздухообмен + воздух на горение).
Правда, решение не самое рациональное. Вызывает сомнение установка трех дымовых труб Д220 для трех котлов 25кВт.
И если используются дымовые трубы, то зачем тогда ставить котлы с принудительным дымоудалением?
MIXT
Все просто , заказчик покупку котлов взял на себя, и по ошибке приобрел турбированные, вот теперь приходится выкручиваться.
спец
Цитата(Morskaya @ 8.2.2010, 22:10) *
а есть такие котлы из которых две трубы выходят,

Нет. С возвращением на форум, А то скушно.
piston
а про каскадное подключение катлов слышал в
паспортах полазий. очень удобно соединяются 3 котла в один коаксиальный дымоход и выводится наржу
АГР
Цитата(piston @ 11.2.2010, 15:50) *
а про каскадное подключение катлов слышал

Даже не могу себе представить как будет выглядеть такой коаксиал со стороны улицы в морозный день.
GASPAR
Цитата(piston @ 11.2.2010, 14:50) *
а про каскадное подключение катлов слышал в
паспортах полазий. очень удобно соединяются 3 котла в один коаксиальный дымоход и выводится наржу

Дружище, такая схема существует только для конденсационных котлов.. Запрет на забор воздуха из помещения действует только для жилых квартир. Для котельных - подача воздуха - изнутри возможна - в количестве притока надо учесть воздух на сжигание газа. Кстати, забор воздуха с улицы - не всегда хорош: слышал от сервисников такую вещь, что в приземной зоне (на 1 этаже) в котел вместе с воздухом засасывает всякую мошкару, и потом газовоздушный тракт котла приходится очишать.
-=Fet=-
А про ограничение длины коаксиального дымохода вы не забыли прочитайте паспорт на котел. Кроме того не должно быть более трех поворотов дымохода
GASPAR
Цитата(-=Fet=- @ 12.2.2010, 0:18) *
..Кроме того не должно быть более трех поворотов дымохода

Дружище, я так думаю, что про "тири поворота" - это для атмосферных котлов, где тяга играет большую роль. Это правило к "турбо" не относится, хотя его тоже желательно соблюсти
-=Fet=-
В норм. документах я этого действительно не встречал но в некоторых паспортах на котлы есть ограничение по количеству поворотов дымохода
Cineman
Мне кажется, что все настенники с коаксиальным дымоходом имею возможность разделения забора ещё на самом котле. Коаксиальный дымоход превращается в выбрасывающий, а заборный патрубок устанавливается рядом, вместо заглушки, что имеется на верхней плоскости котла. Нужно лишь докупить данный комплект присоединений. Существует опасность неконтролируемой тяги в турбо котлах, включённых к раздельным дымоходам. Если это котёл, работающий в каскаде, то есть редко, то возможно замерзание его теплообменника при отрицательных температурах приточного воздуха. Нужен некий прерыватель естественной тяги. Но газовщики подобного не разрешат по притоку.
Dev_Dimon
Имеется ли какая-то схематика объединения атмосферного котла (газовая печь в сауне) и двух турбо-котлов BAXI в один дымоход?
Дымоходы коаксиальные (т.е. двойные - подача воздуха/отвод газов в одной трубе) котлов выходят вертикально через стену чуть выше крыши пристроенной бани.
Из бани прямо рядом с дымоходами этими выходит вертикально труба D100 от печи.
Дымоходы котлов постоянно обмерзают конденсатом зимой, а сейчас их вообще снегом на крыше бани засыпать будет 100%.
Вот и хочу сделать объединение дымоходов. Но не могу придумать, как сделать забор воздуха для котлов?
Может быть как приведено в приложенном рисунке?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Лыткин
Цитата(Dev_Dimon @ 4.6.2014, 10:51) *
Имеется ли какая-то схематика объединения атмосферного котла (газовая печь в сауне) и двух турбо-котлов BAXI в один дымоход?
Дымоходы коаксиальные (т.е. двойные - подача воздуха/отвод газов в одной трубе) котлов выходят вертикально через стену чуть выше крыши пристроенной бани.
Из бани прямо рядом с дымоходами этими выходит вертикально труба D100 от печи.
Дымоходы котлов постоянно обмерзают конденсатом зимой, а сейчас их вообще снегом на крыше бани засыпать будет 100%.
Вот и хочу сделать объединение дымоходов. Но не могу придумать, как сделать забор воздуха для котлов?
Может быть как приведено в приложенном рисунке?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Выход газов от котлов выполнить отводом 90 гр. вверх. Диаметр трубы от печи рассчитать по "живому" сечению с учётом дымохода от котлов.
vladigorden
Цитата(MIXT @ 8.2.2010, 18:36) *
Коллеги поскажите , есть непроизводственная котельная с тремя навесными котлами мощностью 25кВт каждый, в котельную выведены 4 трубы , три соответсвенно для котлов и одна для вентиляции. Вопрос , можно ли использовать от котлов(турбо) до дымоходов коаксиальную трубу с забором воздуха из помещения котельной?
Если нет то каким нормативным документом это запрещается, за ранее благодарю!

Можно, только в наружной стене котельной надо сделать приточное отверстие с решёткой для притока воздуха на горение и 3 кратный воздухообмен. Про взрывобезопастность не забывать.
Dev_Dimon
Цитата(Лыткин @ 4.6.2014, 10:59) *
Выход газов от котлов выполнить отводом 90 гр. вверх. Диаметр трубы от печи рассчитать по "живому" сечению с учётом дымохода от котлов.


В смысле? От каждой трубы 90 вверх? Т.е. будет в итоге ТРИ трубы для отвода газов торчать вверх? Или я недопонял смысл сказанного?
Лыткин
Цитата(Dev_Dimon @ 4.6.2014, 18:53) *
В смысле? От каждой трубы 90 вверх? Т.е. будет в итоге ТРИ трубы для отвода газов торчать вверх? Или я недопонял смысл сказанного?

От обоих котлов (общий газоход) отводом 90 гр. в центр трубы вверх. Будет эжектировать газы от печи.
Dev_Dimon
Цитата(Лыткин @ 5.6.2014, 8:21) *
От обоих котлов (общий газоход) отводом 90 гр. в центр трубы вверх. Будет эжектировать газы от печи.


Даже с учетом того, что котлы работают в круглосуточном режиме? Т.е. всегда выхлоп турбированный идет. А печь будет работать один/два раза в неделю несколько часов? И печь как я понимаю (выбор пал на печь Русь-18) - атмосферная, т.е. давления выхлопа - нет. Я теперь боюсь, что газы от котлов забьют выхлоп от печи и ее автоматика будет уходить в ошибку. Хотя и думаю поставить расширение с 115 до 130 (поможет ли?) на месте входа котловой трубы. А ведь можно еще поставить обратный клапан (есть такие?) на трубу ниже входа котловой, чтобы газы не могли пойти в сторону печи.
Лыткин
Цитата(Dev_Dimon @ 5.6.2014, 9:02) *
Даже с учетом того, что котлы работают в круглосуточном режиме? Т.е. всегда выхлоп турбированный идет. А печь будет работать один/два раза в неделю несколько часов? И печь как я понимаю (выбор пал на печь Русь-18) - атмосферная, т.е. давления выхлопа - нет. Я теперь боюсь, что газы от котлов забьют выхлоп от печи и ее автоматика будет уходить в ошибку. Хотя и думаю поставить расширение с 115 до 130 (поможет ли?) на месте входа котловой трубы. А ведь можно еще поставить обратный клапан (есть такие?) на трубу ниже входа котловой, чтобы газы не могли пойти в сторону печи.

Тяга в трубе зависит от т-ры уходящих газов и их скорости (2,0 - 7,0 м/с). Когда печь не работает шибер печи необходимо закрыть. Труба считается на мин. и макс. расходы при определённой т-ре уходящих (расчёт есть в диалоге).
vladigorden
Цитата(Лыткин @ 5.6.2014, 15:29) *
Тяга в трубе зависит от т-ры уходящих газов и их скорости (2,0 - 7,0 м/с). Когда печь не работает шибер печи необходимо закрыть. Труба считается на мин. и макс. расходы при определённой т-ре уходящих (расчёт есть в диалоге).

От температуры уходящих газов, от температуры окружающего воздуха, высоты трубы, а вот сколько она пропустит дымовых газов, зависит от её сопротивления, которое связано с диаметром, ну а скорость на выходе из трубы нужно проверить на задувание. Скорость это уже результат расчёта трубы.

Точность выражения - стержень теории.
vladigorden
Цитата(Dev_Dimon @ 4.6.2014, 10:51) *
Имеется ли какая-то схематика объединения атмосферного котла (газовая печь в сауне) и двух турбо-котлов BAXI в один дымоход?
Дымоходы коаксиальные (т.е. двойные - подача воздуха/отвод газов в одной трубе) котлов выходят вертикально через стену чуть выше крыши пристроенной бани.
Из бани прямо рядом с дымоходами этими выходит вертикально труба D100 от печи.
Дымоходы котлов постоянно обмерзают конденсатом зимой, а сейчас их вообще снегом на крыше бани засыпать будет 100%.
Вот и хочу сделать объединение дымоходов. Но не могу придумать, как сделать забор воздуха для котлов?
Может быть как приведено в приложенном рисунке?

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Г.5 Отвод продуктов сгорания от бытовых печей и газоиспользующего оборудования, в конструкции которого предусмотрен отвод продуктов сгорания в дымовой канал (дымовую трубу) (далее - канал), предусматривают от каждой печи или оборудования по обособленному каналу в атмосферу.
В существующих зданиях допускается предусматривать присоединение к одному каналу не более двух печей, приборов, котлов, аппаратов и т.д., расположенных на одном или разных этажах здания, при условии ввода продуктов сгорания в канал на разных уровнях (не ближе 0, 75 м один от другого) или на одном уровне с устройством в канале рассечки на высоту не менее 0, 75 м.
В жилых зданиях допускается предусматривать присоединение к одному вертикальному дымовому каналу более одного газоиспользующего отопительного оборудования с герметичной камерой сгорания и встроенным устройством для принудительного удаления дымовых газов. Данное оборудование располагают на разных этажах здания. Количество оборудования, присоединяемого к одному каналу, определяется расчетом.
Не рекомендуется присоединение бытового оборудования к каналу отопительной печи длительного горения.
Вот вам и схематика. СП зачем придуман?
Dev_Dimon
Вот здесь http://aqua-rmnt.com/otoplenie/dimohod/mon...o-dymoxoda.html самая последняя снизу картинка справа нижний пример. Как раз каскадное подключение коаксиальных дымоходов к общей трубе типа сэндвич. То же самое, что я нарисовал, только забор воздуха ведется через перфорацию у сэндвича. К тому же в том же приведенном вами документе в пункте Ж.5 вроде написано, что допускается подключение турбированных котлов к общему дымоходу атмосферных печей в случае, если это печи периодического действия. Не слово в слово конечно, но смысл тот... Что скажете? Как раз мой случай...
vladigorden
Что я могу сказать. Если все это ПРОЕКТИРУЕМОЕ и находится на одном уровне (одном этаже), то каждый прибор должен иметь обособленный дымоход. Если здание существующее, то ясно написано, что в один канал, можно подключать НЕ БОЛЕЕ ДВУХ печей, котлов и т.п., а у вас ТРИ. Так, что нельзя так делать. Печь пусть по своему каналу идёт, а котлы через разделитель или дымоходами на разном уровне, 0,75 м.
Dev_Dimon
Котлы сейчас самостоятельно выходят через стену. Но зимой шапка снега на крыше нового пристроя (где будет стоять печь) закроет эти трубы. Можно ли их вертикально поднять на метр уже ЗА стеной на улице? И пусть уж от печи идет сама-по-себе труба, но от котлов надо объединять и выводить вбок через другую стену. По другому просто никак.
vladigorden
Цитата(Dev_Dimon @ 6.6.2014, 10:39) *
Котлы сейчас самостоятельно выходят через стену. Но зимой шапка снега на крыше нового пристроя (где будет стоять печь) закроет эти трубы. Можно ли их вертикально поднять на метр уже ЗА стеной на улице? И пусть уж от печи идет сама-по-себе труба, но от котлов надо объединять и выводить вбок через другую стену. По другому просто никак.

Котлы турбированные, можно вести и дальше, соблюдая требования по максимальной длине дымохода и количеству поворотов, а так же смотреть что бы рядом не было оконных и дверных проёмов. Было бы лучше, если эта стена глухая.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.