Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Нормы проектирования для чистых помещений по производству лекарств
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Инженерные системы Чистых Помещений
TRAPPER
Всем доброго времени суток. Кто-нибудь может подсказать по каким нормам (имею в виду СНиП, ГОСТ, СанПиН которые приняты в России). Вопрос возник в связи с тем, что в наших нормативных документах регламентируется проектирование помещений здравоохранения и т.п., а вот именно по предприятиям производства лекарств ничего не нашёл...
Более конкретно по объекту: имеются помещения категории чистоты В, С, D. Какие кратности воздухообмена принимать, какие помещения можно объединять в одну систему, возможно ли применение рециркуляции или рекуперации???
Shin Pu
ГОСТ Р 52249-2004 Правила производства и контроля качества лекарственных средств.
ГОСТ Р ИСО 14644-1 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды.
Часть 1. Классификация чистоты воздуха.
ГОСТ Р ИСО 14644-4 Чистые помещения и связанные с ними контролируемые среды.
Часть 4. Проектирование, строительство, ввод в эксплуатацию.
ГОСТ 12.1.005-88 Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны.
ГОСТ Р 50766-95 Помещения чистые. Классификация. Методы аттестации.
СНиП 41-01-2003, СНиП 2.09.04-87, СНиП 2.11.01-85, СанПиН 2.2.4.548-96
Возможно какие то ГОСТы обновились.
Советую почитать: Чистые помещения, под редакцией Федотова А.Е. и Уайт В. Проектирование чистых помещений.
TRAPPER
Спасибо за ссылки, конечно, но в этих нормативах ничего не сказано про кратности воздухообмена в помещениях по классификации GMP класс чистоты В, С, D dry.gif . В книге Уайта про чистые помещения сказано в общих чертах, да и саму книгу, как говорится, к проекту не "пришьешь". Вот у Федотова очень много интересного (особенно по вентиляции), но и у него ответа на свой вопрос не нашел.
Вообще сложилось впечатление, что в наших нормах вопрос по кратности или по расчету воздухообмена в чистых помещениях не рассмотрен... huh.gif

Vano
Дело в том, что в СССР и далее в РФ, при проектировании предприятий именно пром. вентиляции оперируют не кратностью воздухообмена, в отличии от общественных и жилых зданий, а расходом приточного воздуха на ассимиляцию тепло-влаговыделений и вредностей, даные выдаются технологом - как то так.
Вован (Киев)
Класс С по GMP - 20 крат минимум. С классом В в помещении не сталкивался... у меня был бокс по разливу стерильного фармпрепарата... в нем был класс В и зона с классом А.... в зоне А воздухообмен в установке был порядка 300 крат.
По идее надо еще поддерживать перепады давлений между помещениями с выведением показаний на пульт. Типа такого как на фото
Владимир 2010
Коллеги! Можно ли использовать в качестве холодоносителя для центрального кондиционера, обслуживающего чистые помещения, фреон? Если ли какие то на этот счет нормативы?
Alex70
Цитата(Владимир 2010 @ 24.8.2016, 12:24) *
Коллеги! Можно ли использовать в качестве холодоносителя для центрального кондиционера, обслуживающего чистые помещения, фреон? Если ли какие то на этот счет нормативы?

Фреоном охлаждается подаваемый в чистое помещение воздух. Если он проходить по требуемым параметрам, то какая разница каким способом это будет достигнуто?
Black Phenix
Доброго времени суток.
Коллеги, сейчас составляю список нормативных документов для проектирования "чистых помещений" (не медицина, а производство фарм.препаратов), которые действуют на территориях России, Беларусии и Казахстана.
Буду очень признателен за любую помощь.
Копи-паст с ПЗ проектов ТХ с таким списком очень бы пригодился.
Заранее спасибо.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.