Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ввод в эксплуатацию газового оборудования после ПНР
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
АСПИРАНТ
Вопрос что нужно для ввода в эксплуатацию газоиспользующего оборудования после ПНР
timmy
после ПНР проводится приемка законных строительством объектов с оформлением исполнительной документации и составлением акта о приемке объекта.
спец
Поляну надо накрывать и подписи собирать.
DronXP
Всем привет! У нас тут спор небольшой вышел. Сначала прошу пояснить, каким документом устанавливается начало эксплуатации объекта газопотребления (допустим газовой котельной). Дальше в ходе обсуждения ещё пару вопросов будетwink.gif
tiptop
Цитата(DronXP @ 18.2.2013, 5:54) *
прошу пояснить, каким документом устанавливается начало эксплуатации объекта газопотребления

Есть, о чём поспорить. smile.gif

...Думаю, что документом "Разрешение на подачу газа для проведения пусконаладочных работ (комплексного опробования)":

Приложение к приказу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 07 апреля 2008 г. №. 212

"17. Для проведения пуско-наладочных работ, если это предусмотрено проектом, выдаётся разрешение на допуск на период пуско-наладочных работ"

Получается два этапа:

1 выдача разрешения на подачу газа на газоиспользующую установку для проведения пусконаладочных работ;
2 выдача разрешения на подключение газоиспользующей установки к газовой сети и её промышленную эксплуатацию.
DronXP
Цитата(tiptop @ 18.2.2013, 13:49) *
...Думаю, что документом "Разрешение на подачу газа для проведения пусконаладочных работ (комплексного опробования)":
Приложение к приказу Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 07 апреля 2008 г. №. 212
"17. Для проведения пуско-наладочных работ, если это предусмотрено проектом, выдаётся разрешение на допуск на период пуско-наладочных работ"

Получается два этапа:

1 выдача разрешения на подачу газа на газоиспользующую установку для проведения пусконаладочных работ;
2 выдача разрешения на подключение газоиспользующей установки к газовой сети и её промышленную эксплуатацию.


Пусконаладка не является эксплуатацией объекта. В том то и дело, что эксплуатация объекта начнется только после того, как пройдет пусконаладка и будет ясно, можно ли вообще эксплуатировать данный объект. Соответствует ли он проектным данным и требованиям безопасности и тп и тдwink.gif

Статья 55 Градостроительного Кодекса регламентирует выдачу разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Данное разрешение получено на наш объект. Так вот собственно спор у нас возник следующий. Я считаю что ввод объекта в эксплуатацию должен быть оформлен отдельным Актом (форма акта есть в ГОСТ Р 54961-2012. Системы газораспределительные. СЕТИ ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ), т.к. разрешение на ввод в эксплуатацию (прошу прощения за тавтологию) дает разрешение ввести объект в эксплуатацию в любое время с даты получения этого разрешения. Акт ввода в эксплуатацию можно сказать является внутренним документом, т.к. согласно форме ГОСТа там принимают участие владелец объекта, монтажники, ГРО и проектировщики. Мой аппонент в споре утверждает что достаточно разрешения на ввод в эксплуатацию(см выше) и никакого отдельного Акта с точки зрения закона создавать не требуется.
Но почему собственно начался спор. В правилах регистрации ОПО, п.6 сказано - объекты, вводимые в установленном порядке в эксплуатацию, подлежат регистрации в государственном реестре не позднее 30 дней с даты начала их эксплуатации. Соответственно несоблюдение этих сроков может повлечь соответствующие санкции Ростехнадзора. Поэтому мне и важно знать точно, с какого дня объект считается находящимся в эксплуатацииsmile.gif
DronXP
никто не прокомментирует данный вопрос?
Логвин
Цитата(DronXP @ 20.2.2013, 10:33) *
В правилах регистрации ОПО, п.6 сказано - объекты, вводимые в установленном порядке в эксплуатацию, подлежат регистрации в государственном реестре не позднее 30 дней с даты начала их эксплуатации. Соответственно несоблюдение этих сроков может повлечь соответствующие санкции Ростехнадзора. Поэтому мне и важно знать точно, с какого дня объект считается находящимся в эксплуатацииsmile.gif

В данном случае (из своего опыта) отправной датой будет дата, указанная в акте приемке законченного строительством объекта подписанного инспектором РТН.
DronXP
Цитата(Логвин @ 27.2.2013, 5:56) *
В данном случае (из своего опыта) отправной датой будет дата, указанная в акте приемке законченного строительством объекта подписанного инспектором РТН.


Данный Акт говорит о том, что объект построен, но не о том что введен в эксплуатацию? Мой допустим аппонент считает что отправной точкой является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, подписанное вице-мером по градостроительству.
Но я считаю что не должно в этом вопросе быть недоразумений, а то получается кто как захочет, тот так и определит отправную точкуsmile.gif
Про Акт ввода объекта в эксплуатацию упоминается в нормативных документах. Но получается что этот акт и не такой уж обязательный. Или нет?
tiptop
Цитата(Логвин @ 26.2.2013, 22:56) *
акте приемке законченного строительством объекта подписанного инспектором РТН.

А не "акт предэксплуатационного энергетического обследования" (Приложение №2) ?
DronXP
Цитата(tiptop @ 1.3.2013, 18:05) *
А не "акт предэксплуатационного энергетического обследования" (Приложение №2) ?


Чем регламентирован данный Акт? Обязателен ли он?
tiptop
Цитата(DronXP @ 5.3.2013, 2:10) *
Чем регламентирован данный Акт? Обязателен ли он?

Это дело Ростехнадзора...
Вы же сами пишете:

Цитата(DronXP @ 20.2.2013, 9:33) *
может повлечь соответствующие санкции Ростехнадзора


Так читайте же ростехнадзоровские документы - "Приложение к приказу №. 212"... smile.gif
DronXP
Цитата(tiptop @ 5.3.2013, 13:43) *
Это дело Ростехнадзора...
Так читайте же ростехнадзоровские документы - "Приложение к приказу №. 212"... smile.gif


Я видать не совсем правильно изложил. Я скорее предположил, что Ростехнадзор может применить к нам какие-либо санкции, в реале же мне важно точно знать произойдет это или нет. Если тот Акт о котором вы говорите являющийся приложением к приказу № 212, считается документом, подтверждающим ввод в эксплаутацию объекта, то где ещё кроме этого приказа написано, что датой ввода в эксплуатацию объекта является Акт предэксплуатационного энергетического обследования? Как то всё путанноsmile.gif
igorzhel
После строительства объекта, его отдают с разрешения инспектора РТН на пуско-наладку на месяц. После чего организация проводившая ПНР выдает заключение о проведении ПНР. На основании этого заключения собирается комиссия по приемке объекта в эксплуатацию.Подписывают СНИПовский Акт приемки. Но так как скорее всего при начале строительства бралось разрешение на строительство, которое регистрировалось в Стройнадзоре, то необходимо пригласить еще инспектора стройнадзора, который выдаст заключение о соответствии построенного объекта. А потом с этими актами и еще кучей бумажек, которые оговариваются в Градостр.кодексе необходимо обратиться туда где получали разрешение на строительство за получением разрешения на ввод объета в эксплуатацию. По крайней мере у нас так!!!!!
DronXP
Цитата(igorzhel @ 2.6.2013, 2:24) *
По крайней мере у нас так!!!!!


У нас тоже так, всё что касается получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

А вот какой именно СНИПовский Акт приемки должна подписывать комиссия и кто в эту комиссию входит, я бы хотел уточнить у Вас.
igorzhel
Акт приемки законченного строительством объекта. его форма в снип 42-01 в приложении. в составе: Заказчик, подрядчик, проектировщик, и инспектор РТН по согласованию
DronXP
Цитата(igorzhel @ 4.6.2013, 2:49) *
Акт приемки законченного строительством объекта. его форма в снип 42-01 в приложении. в составе: Заказчик, подрядчик, проектировщик, и инспектор РТН по согласованию

Ясно. Ну это тоже разумеется у нас делают.
Мой же вопрос был о том, с какой даты можно считать объект введенным в эксплуатацию? С даты разрешения на ввод, с даты акта законченного строительства, либо с даты, указанной в другом каком-то документе.
По логике, разрешение на ввод - это последний документ перед началом пусконаладки и дальнейшей эксплуатации, тогда после того, как пройдет пусконаладка, должен быть составлен Акт ввода в эксплуатацию, который говорит что объект начал эксплуатироваться в штатном режиме. Но вот обязателен ли этот Акт или нет...
tiptop
Цитата(DronXP @ 6.6.2013, 3:39) *
Ясно. Ну это тоже разумеется у нас делают.
Мой же вопрос был о том, с какой даты можно считать объект введенным в эксплуатацию? С даты разрешения на ввод, с даты акта законченного строительства, либо с даты, указанной в другом каком-то документе.

Повторюсь. Пусконаладка - это уже "эксплуатация":

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
DronXP
Вот в этом документе указано до кокого срока он действует. Это о чем говорит?
sashet
Чем закончился вопрос с вводом котельной в эксплуатацию?
Лыткин
Цитата(sashet @ 23.4.2015, 16:13) *
Чем закончился вопрос с вводом котельной в эксплуатацию?

Должен закончиться АКТом на проведение комплексного оборудования со сдачей оборудования в эксплуатацию. С последующим проведением РНИ (в течение 3-х месяцев) регистрацией техотчёта в РТН РФ и получением разрешения на постоянную эксплуатацию котельной.
sashet
Цитата(Лыткин @ 24.4.2015, 8:27) *
Должен закончиться АКТом на проведение комплексного оборудования со сдачей оборудования в эксплуатацию. С последующим проведением РНИ (в течение 3-х месяцев) регистрацией техотчёта в РТН РФ и получением разрешения на постоянную эксплуатацию котельной.


что-то я запутался...
ситуация - мы построили отдельно стоящую газовую котельную. Получили "Заключение о соответствии построенного объекта" в Госуд. строительном надзоре Правительства СПб.
Далее в этой же службе, Госуд. строительного надзора, получили "Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию".
Естественно Петербурггаз, Межрегионгаз и РТН приняли котельную и пустили газ, как для ПНР так и постоянного использования.
Вопрос в следующем, можно ли считать, что котельная сдана в эксплуатацию т.к. получено "Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию" или же котельная считается введенной только после действий описанных в ГОСТ Р 54961-2012, а именно: оформлен Акт комплексного опробования газоиспользующего оборудования и Акт ввода в эксплуатацию газопроводов и газоиспользующего оборудования производственного здания?
Спасибо.
Лыткин
Цитата(sashet @ 28.4.2015, 13:09) *
что-то я запутался...
ситуация - мы построили отдельно стоящую газовую котельную. Получили "Заключение о соответствии построенного объекта" в Госуд. строительном надзоре Правительства СПб.
Далее в этой же службе, Госуд. строительного надзора, получили "Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию".
Естественно Петербурггаз, Межрегионгаз и РТН приняли котельную и пустили газ, как для ПНР так и постоянного использования.
Вопрос в следующем, можно ли считать, что котельная сдана в эксплуатацию т.к. получено "Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию" или же котельная считается введенной только после действий описанных в ГОСТ Р 54961-2012, а именно: оформлен Акт комплексного опробования газоиспользующего оборудования и Акт ввода в эксплуатацию газопроводов и газоиспользующего оборудования производственного здания?
Спасибо.

В Вашей ситуации использование административного ресурса. Котельную могли принять в эксплуатацию не вставая с кресла. Хорошо то, что хорошо кончается.
sashet
Цитата(Лыткин @ 28.4.2015, 13:45) *
В Вашей ситуации использование административного ресурса. Котельную могли принять в эксплуатацию не вставая с кресла. Хорошо то, что хорошо кончается.


а где конструктив?
Если есть понимание вопроса - опишите, пожалуйста, по пунктам процесс ввода котельной в эксплуатацию. И самое интересное с получением или составлением какого документа можно считать, что котельная введена в эксплуатацию??
Спасибо!!
Лыткин
Цитата(sashet @ 28.4.2015, 14:14) *
а где конструктив?
Если есть понимание вопроса - опишите, пожалуйста, по пунктам процесс ввода котельной в эксплуатацию. И самое интересное с получением или составлением какого документа можно считать, что котельная введена в эксплуатацию??
Спасибо!!

СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы" Приложение Б, стр.29.
sashet
Цитата(Лыткин @ 28.4.2015, 14:26) *
СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы" Приложение Б, стр.29.


Естественно "Акт приемки законченного строительством объекта газораспр. системы" у нас имеется, без него газ не пустят.
И при чем тут ТЭУ?, Вы полагаете, что без "Акта допуска" тепловой инспекцией РТН нельзя считать, что котельная введена в эксплуатацию??
Лыткин
Цитата(sashet @ 29.4.2015, 8:28) *
Естественно "Акт приемки законченного строительством объекта газораспр. системы" у нас имеется, без него газ не пустят.
И при чем тут ТЭУ?, Вы полагаете, что без "Акта допуска" тепловой инспекцией РТН нельзя считать, что котельная введена в эксплуатацию??

Тепловая инспекция и даёт разрешение на постоянную эксплуатацию (газовая - газ, котлонадзор - котлы, а тепловая - соответствие системы теплопотребления и источника). По мелочи - узлы учёта (газа, тепла и пр.).
АКТ ПРИЁМКИ это проверка газового х-ва на соответствие проекту (проверка на прочность и плотность).
sashet
Цитата(Лыткин @ 29.4.2015, 9:59) *
Тепловая инспекция и даёт разрешение на постоянную эксплуатацию (газовая - газ, котлонадзор - котлы, а тепловая - соответствие системы теплопотребления и источника). По мелочи - узлы учёта (газа, тепла и пр.).
АКТ ПРИЁМКИ это проверка газового х-ва на соответствие проекту (проверка на прочность и плотность).


Скажите, пожалуйста, а что такое "Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию", которое выдает служба государственного строительного надзора и экспертизы?, При получении этот документа мы можем считать, что объект т.е. газовая котельная введена в эксплуатацию?

p.s. По поводу тепловой инспекции РТН - если я имею газовую котельную, которая не подпадает под ведение тепловиков (мощность до 100 квт), как мне сдать объект в эксплуатацию?
naladka59
Режимно-наладочные испытания входят в ПНР?
Мое понимание:
сначала ПНР "вхолостую" - подписывается акт.
Затем ПНР "под нагрузкой" (72 часа) - тоже акт.
Только после этого можно приступать к РНИ.
Всегда делал это поэтапно в рамках одного контракта.
Сейчас столкнулся с проблемой: в рамках реконструкции печи на природном газе оказался на субподряде по РНИ. В общем ТЗ на реконструкцию пропущен этап ПНР "под нагрузкой", есть только "вхолостую" КИПовской части. Пытаюсь отмазаться от 72-х часов. Т.е. как консультант готов присутствовать при розжиге, но от ответственности отказываюсь. Готов нести ответственность только за режимку.
Если у кого-нибудь мысли по этому поводу? Комментарии?
Заранее благодарю.
Галиев
Утвердите у зака программу РНИ, в которой распишите свои действия, на нее потом и ссылайтесь.

"А Методика ПНР и РНИ, согласованная с РТН у Вас есть?" - инспектор РТН. biggrin.gif
Смит
Цитата(Галиев @ 28.2.2017, 10:29) *
"А Методика ПНР и РНИ, согласованная с РТН у Вас есть?" - инспектор РТН. biggrin.gif


Само собой, методика и программа должны быть согласованы с подразделением государственного энергетического надзора

Фактически окажется так, что главное - это договор.
naladka59
Методика РНИ, утвержденная тех.надзором, есть. На ПНР - нет. (это у организации от которой я сейчас работаю).
У ген.подрядчика - смета подписанная заказчиком по ТЗ.
В ТЗ: демонтаж, железные, бетонные работы, СМР и ПНР вхолостую АСУ ТП нижнего уровня (в печи 4 горелки 5 МВт + вся обвязка температурниками, давление и пр.) Есть пункт ТЗ - РНИ, но нет ПНР.
Ген.подрядчик запрашивая ТКП указал виды работ - РНИ, ему и посчитали только РНИ.
Щас просто охота и по-работать по этому договору и съехать с 72-х часов.


P.S. это у организации от которой я сейчас работаю - фри-лансер я, (шабашник по-русский), работаю от различных организаций.
Галиев
В вопросе два вопроса, и все три разные.
1. Как будут сдавать ПНР, ибо это главное при приемке?
2. Как осметить ПНР, если договор уже есть?
3. Вообще?
naladka59
Я пока поступил следующим образом:
1. Не поставил известность ген.подрядчика об отсутствии пункта о пнр под нагрузкой.
2. Запросил (и получил) ТЗ чисто для меня, как для субчика. (Ген.подрядчик просто Ctrl+C Ctrl+V с ТЗ Заказчика.)
3. Т.о. сейчас имею договор только на РНИ.
4. Немножко подожду, а затем озадачу: проведение РНИ после предоставления акта о 72 часах.
Смит
Цитата(naladka59 @ 28.2.2017, 14:25) *
4. Немножко подожду, а затем озадачу: проведение РНИ после предоставления акта о 72 часах.

По логике, "72 часа" - это последний этап РНИ.
WRybkin
Форма16:

АКТ КОМИССИИ
о приёмке в промышленную эксплуатацию
газифицированного объекта.
Москва « » марта 2017 г.
Рабочая комиссия, назначенная приказом по от в составе:
председателя комиссии ,
и членов комиссии:
ответственного за газовое хозяйство ,
представителя технадзора заказчика ,
представителя пуско-наладочной организации ,
представителя Управления ОАО «Мосгаз» ,
представителя МТУ Ростехнадзора
произвела приёмку газового оборудования: парового котла типа ДКВР-10-13 автоматикой безопасности, регулирования на базе , по адресу , принадлежащего .

Комиссии предъявлено:
1. Акт приёмки газоиспользующего оборудования под ПНР (форма №15) от « » марта 2017 г.
2. Акт пуска газа от «__» __________ 201_ г.
3. Технический отчёт по наладке автоматики безопасности и регулирования.
4. Акт комплексного 72-часового опробования котлов.
Комиссия выборочно проверила параметры срабатывания приборов автоматики безопасности и установила:
-параметры настройки газового оборудования котлов и приборов автоматики соответствуют предъявленному отчёту по наладке.
Техническое обслуживание газового оборудования производит .
Техническое обслуживание автоматики безопасности и регулирования производит .
Заключение комиссии:
Газовое оборудование паровой котёл ДКВР-10-13 с автоматикой принимается в промышленную эксплуатацию.
naladka59
согласно сборнику 7 ферп отдел 08 на режимно-наладочные испытания:
1. Режимно-наладочные испытания проводятся для достижения максимально возможного коэффициента полезного действия (КПД) котлоагрегата при рабочих нагрузках.
2. В настоящем отделе приведены расценки на выполнение режимно-наладочных испытаний паровых, водогрейных и паро-водогрейных котлов, установок химической очистки воды, а также определение удельного расхода топлива на единицу отпускаемой теплоэнергии.
3. В расценках учтены затраты на выполнение испытаний только при одной нагрузке, установленной заказчиком. При выполнении работ на каждой последующей нагрузке затраты следует определять по соответствующим расценкам настоящего отдела с применением коэффициента 0,7.
Газовик
del
инж323
Наладка59, если вы реально наладчик, то в сообщении 36 вам ничего нового сказать не могли- вы это не можете не знать сразу по определению или некое чудо, что б вы этого не знали. И именно в той последовательности форма 15, затем ф. 16( в Москве чуть другие номера форм - 13 и 14) но бланк очень похож по сути. ссылаться на фэры странно- ну и что, что там что то написано? Это для сметы, а вам сейчас смотреть свой договор и выполнять по нему работы уже входящие в него. В принципе это самые значимые документы, касающиеся правового закрепления неких этапов по вводу в эксплуатацию, остальные все же более инженерны и они собственно некий внутрисобойчик- вот мол сделали, все пучком и давай оформим и это при непротивлении сторон и нормальном течении процессов сдачи( всего комплекса , и СМР, И ПНР, и всех разделов. А не кусочков каких то).
У вас косо составлен договор и вы не можете понять отчего с вас вдруг требуют несколько больше или несколько по другому, чем на других объектах? да, мутность иногда нагоняют в процессе сдачи, и6о сам то он нормированный( он пере занормированный даже, ни влево, ни вправо не соскочить) процесс не меняется- по любому этап, который требуют вдруг от вас, кто то делает( перекладывальщиков всегда хватает) и делать его надо. И платить тоже за это надо- может оформление допника вам и поможет,но не вводите ситуацию в острую фазу конфликта- при ней допники не оформляются.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.