Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Определение категории помещения котельной, взрывоопасная зона.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
спец
Категория помещения котельной.
Согласно Украинских норм соорудил эльку. Даю на растерзание. Нормы там все указаны.Нажмите для просмотра прикрепленного файла
В Украине действует 7 раздел ПУЭ - ДНАОП-0.00-1.32-01.
Обсуждению подлежит раздел 4.
Разом пожарники выпустили НАПБ В.01.056-2005-111. Практически он дублирует ДНАОП.
Взрывоопасные зоны.
По ДНАОП это раздел 4, п. 4.5.8, 5) - 0.5 кПа.
п.4.5.13 - Как понять и состыковать???

Вопрос, что такое технологический аппарат??? Регулятор в ГРУ, ПЗК, счетчик, кран...
Пуэ от этого пляшет и трактует по-своему. Я технолог и я согласно начала раздела 4 должен определять размеры зон. Тот институт, который выпустил ДНАОП далек от технологии (нигде не фигурирует давление газа), поэтому налицо нестыковки с ДБН по газу.

Словом, зерно брошено, надеюсь на дискуссию. Спасибо.
Если необходимы вышеуказанные нормы, не вопрос, выложу.
Patorok
Коллега, я б с радостью подискутировал, но шо-то под вечер туго соображаю. Где невязка? Если между СНиПом и ПУЭ, то никакой невязки нет. Требования электриков свои, распространяются только на электрооборудование и никакого отношения к категорийности помещений в нашем понимании не имеют.
спец
Вопрос серьезнй. Буду ждать. Не вопрос. Впонятии. А так к размышлению : средняя котельная размерами 12Х6 м, около 4 Мвт.. И если по ДБН установть ГРУ, или ШРП с снятым шкафом, то получается, что половина объема -взрывоопасная зона. Тогда и помещение надо глядеть иначе. И пошло-поехало. Пполучается: все что построено за последние 20 год. - неправильно. Ладно включатся нейроны будем говорить. Тут надо не с кандачка. Охота разобраться. Удачи НАМ.
Konstant
Вопрос более чем серьезный, т.к если категорию рассчитывать, то как быто с газоанализаторами, каторые стандартно делаются на 10% и 20%. Это же в нормах прописывается.
спец
Цитата(Konstant @ 1.2.2010, 17:48) *
Вопрос более чем серьезный

Понятно. Ведь в мыслях будующий взрыв. Сигнализаторы, тоже второстепенно. Надо с категорией определиться. А нормы сделаны так, что и так ты дурак и эдак. Вот я дискуссию и начал. Если не мы, то кто разгребет???
Patorok
Цитата(спец @ 1.2.2010, 17:24) *
Вопрос серьезнй. Буду ждать. Не вопрос. Впонятии. А так к размышлению : средняя котельная размерами 12Х6 м, около 4 Мвт.. И если по ДБН установть ГРУ, или ШРП с снятым шкафом, то получается, что половина объема -взрывоопасная зона. Тогда и помещение надо глядеть иначе. И пошло-поехало. Пполучается: все что построено за последние 20 год. - неправильно. Ладно включатся нейроны будем говорить. Тут надо не с кандачка. Охота разобраться. Удачи НАМ.

Ну почему-же неправильно? Всю жизнь в радиусе 5 м (кажется) от створки двери взрывоопасного оборудования (будь-то ШРП, покрасочная камера и т.д.) была электрическая взрывоопасная зона, где устанавливалось взрывозащищённое оборудование. На категорию самого помещения эта зона никак не влияет.
спец
Цитата(Patorok @ 1.2.2010, 18:04) *
Ну почему-же неправильно? Всю жизнь в радиусе 5 м (кажется) от створки двери взрывоопасного оборудования (будь-то ШРП, покрасочная камера и т.д.) была электрическая взрывоопасная зона, где устанавливалось взрывозащищённое оборудование. На категорию самого помещения эта зона никак не влияет.

PAT! Я и тему открыл, потому-что сомнения есть. Да всю жизнь. А может быть все время по-неправильному пути шагаем. Вот и хочу разобраться. Год назад с Даниловой спорили с господами электриками в КЭТЦ. Бред. Нужна грань между ПУЭ и другими нормами. Я год назад про это толковал.
У меня КИПиА+электрик говорит также ка и ты. А меня одолевают сомнения. Все нормы перичитал. Самое интересное, что когда котельная не работает, то переходит, согласно ПУЭ, в более высокую категорию. Но это пока не рассекли эксперты. Может и я ошибаюсь (для этого и диспут). Хочется разобраться. Дискуссия только открыта, примеров несоотвествия приведу. Покрасочными камерами тоже занимаюсь, но там проще прописано. Хотя газ в кат.В вводить.... Это другая тема. Не хотелось бы распыляться.
Что скажешь про эльку?
Patorok
Цитата(спец @ 1.2.2010, 19:17) *
PAT! Я и тему открыл, потому-что сомнения есть. Да всю жизнь. А может быть все время по-неправильному пути шагаем. Вот и хочу разобраться. Год назад с Даниловоу спорили с господами электриками в КЭТЦ. Бред. Нужна грань между ПУЭ и другими нормами. Я год назад про это толковал.
У меня КИПиА+электрик говорит также ка и ты. А меня одолевают сомнения. Все нормы перичитал. Самое интересное, что когда котельная не работает, то переходит, согласно ПУЭ, в более высокую категорию. Но это пока не рассекли эксперты. Может и я ошибаюсь (для этого и диспут). Хочется разобраться. Дискуссия только открыта, примеров несоотвествия приведу. Покрасочными камерами тоже занимаюсь, но там проще прописано. Хотя газ в кат.В вводить.... Это другая тема. Не хотелось бы распыляться.
Что скажешь про эльку?

Дружище Спец, Вы ж сами здесь скидывали официальный ответ какой-то экспертизы по этому поводу где-то пол года назад. Там чётко было написано, шо никакой связи между требованиями ПУЭ и строительных нормативов нет. Формально газовик вообще не обязан читать ПУЭ (если конечно стыд позволит ему этого не сделать). Сфера применения норматива всегда прописана на первых страницах текста, придумывать велосипед не надо (ну, разве-что у Вас есть настроение подискутировать на тему софизма). 20 лет проектировали правильно.
спец
Все верно. Но вопросы сыпаться начали от новых челов. И опять все по кругу. Тогда разговоры были с конкретными людьми. Сеечас, хотелось бы увериться в железном сознании, как у Булгакова, про бумажку.. Что такое технологический аппарат - ??? Давай до завтра, а то тоже устал.Спасибо.
спец
На 20.00 скачиваний 58. Мыслей 0. Пиявки однако. Включайтесь.

Цитата(Patorok @ 1.2.2010, 18:27) *
Дружище Спец, Вы ж сами здесь скидывали официальный ответ какой-то экспертизы по этому поводу где-то пол года назад.

До еще одно уточнение. Раньше разговор был о наружном размещении,а сейчас внутри котельной.Прошу обратитьвнимание. Это две большие разницы.
спец
Тема по категориям помещений и по зонам перекликается с многими темати форума.
Помешение и зона - разные вещи. Пригласил в дискуссию и никто не хочет добраться до истины разложив ведомственные нормы и ПУЭ.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.