Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Готовые насосные установки водяного пожаротушения
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Противопожарные инженерные системы зданий > Пожаротушение
Страницы: 1, 2
inPut
Под установкой в данном опросе имеется в виду не насосы а готовые установки, в комплекте с КИПиА (шкафом управления, датчиками и т.п.)
Если не сложно то отпишитесь почему именно так проголосовали.
Если кого забыл то добавлю в опрос...
BTS
Готовые насосные установки не применяю по следующим причинам:
а) это всегда дороже;
б) не все типы насосов применимы в виде крупно-агрегатной заводской сборки;
в) Плотность поворотных затворов всегжа хуже, чем у шиберных задвижек. г)Стандарт NFPA-20 ( Pumps for fire protection,1999) допускает применение поворотных затворов во всасывающих трубопроводах насосов на расстоянии не менее 15 Ду от всасывающего патрубка.

В принципе, не исключаю, что когда-нибудь при недостатке площади в помещении насосной придется применить готовую установку.
Young
Грюню применяю, просто в силу привычки, нормального выбора и легкодоступной вменяемой документации.
Насосник
Применяю Вило - если с дизельным приводом, то импортгные, если с стандартными насосами, то российской сборки.

Иногда Плазма-Т, но тоже с насосами вило.
дмитрий01
Проектирую насосные всегда сам. Считаю их применение очень дорогим.
Никитос
В основном разрабатываю сам,но при определенных условиях применяю готовые установки. Цена вопроса в таких ситуациях обычно значения не имеет.
Serg Ivanov
Wilo
Miss Yana
Грюндфос. Можно использовать предлагаемые в каталогах+заказать нужные по характеристикам, если таких нет в каталоге.
Serg Ivanov
У Wilo удобный электронный каталог.
Насосник
добавьте WILO в голосование
inPut
К сожалению не могу, голосование уже закрыто для редактирования, так давно бы добавил, а кто модератор подфорума "Противопожарные инженерные системы" не подскажете? Может по решению модератора его еще можно отредактировать? Все равно уже не очень получиться наглядно, те кто за Wilo голосовал отмечались в "Другое". Так же хочу заверить, что Wilo упустил совершенно случайно, без злого умысла :-))
Водяной
Wilo
Елена ВК
Использовала Grundfos. В настоящее время хочу перейти на WILO (там эти установки дешевле). Да и WILO мне ближе. Программа по подбору и каталог по насосам есть. Не могу найти шкафы управления. У кого есть техническая информация по шкафам упарвления WILO поделитесь пожалуйста. rolleyes.gif
дмитрий01
Ну вот только сказал, что их не применяю, как заказали на насосной установке грюндфос насосную, можете объяснить в двух словах какую использовать, в электронном каталоге их очень много Hydro MPC-*** какую модель используете?
inPut
Да также как и просто насос подбирать, кривые расход/напор для всех установок есть, обрати внимание что жокей-насос в комплект не входит, его надо отдельно выбирать.
inPut
Да также как и просто насос подбирать, кривые расход/напор для всех установок есть, обрати внимание что жокей-насос в комплект не входит, его надо отдельно выбирать.
дмитрий01
Да уже понял, подобрал насос и выбрал насосную станцию гидро MX. Стоит она конечно нормально 40 000 евро ((( и да это без обвязки жокея...
inPut
Говорят поставляют их тоже не очень оперативно.
Elena59
Wilo
Михаил I
ставил Грюнд, но узнали цену и упали в кому. Больше не используем комби никогда.
nick2
Ставим DAB, цена-качество приемлимые, устойчивы к нашему качеству электропитания. Как я называю таки е насосы - железные.
готовые установки используют один частотник на несколько насосов (экономия в цене), есть агрегаты с дизельным приводом.
. насосы DAB ставлю их во все проекты. для объемов более 20 м3/час подбираю готовые станции на раме с обвязкой и КИПиА

года 4 назад работали с Грюндфос, когда несколько насосов с частотниками полетело и з-за скачков напряжения, и из-за того, что вылетел аналоговый датчик давления, Грюнд отказал в сервисе (бесплатной замене), отказались от их услуг. Перешли на линейку DAB. Грюндики ставим только в случае прописанного требования заказчика. сами станции (промышленной линейки) хорошего качества , мне понравились и в период пусконаладки и в период работы.

из Wilo используем только маленькие станции (1 м3/час) для бытовых применений.
Wilo промышленные знаю, по-моему у них цена повыше DABа, но ниже Грюнда.
Sia-Ori
Болид отдельно ШКП делает, можно готовый шкаф купить.
inPut
Да щас, кто только их не делает.
lev_grigorev
Обычно сам.

По одному-два раза ставил ГРАНФЛОУ и GRUNDFOS
Naion
А про Instalcompact кто-нибудь слышал?? bestbook.gif
Скажите, как цена/качество?
Dima_UA
поляки мне впендюрели эти установки.....нигде найти их не могу....наверно не выпускаются уже wink.gif
Водяной
Общался недавно со службой эксплуатации небольшого микрорайона....У них стоит в отдельно-стоящем торговом центре установка Вило с частоткой на каждом насосе. А на микрорайон общая установка Грундфос тоже с частотниками на каждом насосе...
Я у него спросил, какие насосы больше нравятся...Он сказал, что обе хорошие, но Вило проще в отстройке...Интуитивней интерфейс....А с Грюновской они до сих пор воюют...Давление выставляют, а оно не держиться ровно ,а плавает в каких-то там пределах....короче они задолбались...
Плюс ещё представитель вило бесплатно приезжал настраивал, а грюновцы за манечки только приезжают, что их, обслугу, огорчает очень....
не сочтите за рекламу....чисто история из жизни, если чё....
inPut
willo просто позже на наш рынок стали активно выходить, вот и приходится всяческие ништяки заказчикам устраивать, в "тучные нулевые" помнится к нам в проектную контору представитель приходил (не помню самого wilo или их дистребьютора), намекал на процент даже и, если их оборудование закладывать будем.
Водяной
точно не самого Вило...немцы прижимистые на такие дела...и менеджеров своих воспитывают в таком духе...
поезду могут организовать в германию на насосный завод (типа экскурсии)...не более
chief_engineer
Используем в основном Grundfos. Если задачи не серьёзные,то собираем сами на Болиде или на Спруте.
inPut
Вот как раз под "несерьезные" задачи и ставлю чаще комплектные, а вот под серьезные совсем уж дорого выходит и не всегда можно, что нужно найти так, что в этом случае ка раз сам проектирую.
alexandrpjatkov
Ставлю ГРАНФЛОУ.
У Wilo и Grundfos проблема с сертификацией шкафов управления. У ГРАНФЛОУ собственные сертифицированные шкафы.
Насосник
У Wilo шкафы точно пожарниками сертифицированные. Недавно ставили.
alexandrpjatkov
Цитата(Насосник @ 8.8.2011, 12:29) *
У Wilo шкафы точно пожарниками сертифицированные. Недавно ставили.

тогда их тюменские диллеры-об этом не знают. В начале года и и у представителей Вило и у Грюнда спрашивал-говорят проблемы есть.
нечто
у грундфоса тоже все ровно. сертификаты все на их сайте есть.

Производим заглубленные насосные станции на базе их автоматики и насосов, экспертизу прошли без проблем.
Насосник
Цитата(alexandrpjatkov @ 8.8.2011, 13:57) *
тогда их тюменские диллеры-об этом не знают. В начале года и и у представителей Вило и у Грюнда спрашивал-говорят проблемы есть.

А Вы обратитесь не к диллерам, а в их офис в Тюмени.
Водяной
У Вило - шкафы FFS. У Грундфос - насоски MX.
Водопроводчик
Стал закладывать насосные установки Спрут-НС которые Плазма-Т делает, когда у них появилась линейка насосных на горизонтальных насосах Wilo. Опять же автоматика их мне знакома.
засипатр
Мы применяем оборудование " Спрут" Выбор этого производителя произошёл практически случайно- достался в наследство объект.. Понравилась техническая поддержка производителя этого оборудования.
Китс
Я раньше тоже, по-старинке проектировал насосные установки из "рассыпухи", насосы. автоматика, датчики все по отдельности... но видя как порой монтажники извращают проект и пообщавшись с недовольным заказчиком - стал ярым сторонником моноблочных установок... если что есть с кого спросить!
А тут еще объект подвернулся нестандартный обьект театр-музей-консерватория, где по СпецТехУсловиям необходима ТРВ... и разумеется к концу года, все срочно: и проект сделать, и экспертизу пройти... попробовал через конфигуратор Wilo-вское решение с автоматикой на Спруте... "стадия П" экспертизу прошла! laugh.gif
Смотрю, многие на Grundfos Hydro MX делают, тоже рассматривал такой вариант, но отмел из-за дороговизны... подскажите чем MX лучше аналогов, может я что-то упустил и надо было на Грюнде делать ??? huh.gif
Насосник
Цитата(Китс @ 30.12.2011, 11:49) *
Смотрю, многие на Grundfos Hydro MX делают, тоже рассматривал такой вариант, но отмел из-за дороговизны... подскажите чем MX лучше аналогов, может я что-то упустил и надо было на Грюнде делать ??? huh.gif

У Грюндов линейка по MX существенно уже, чем у WILO по FFS. Самое главное в регионах поддержка у Вил лучше. Летом делали большую WILO FFS на Урале (один насос с дизельным приводом, один электро + жокей). Все супер с первого раза.
Китс
Цитата(Насосник @ 30.12.2011, 9:37) *
У Грюндов линейка по MX существенно уже, чем у WILO по FFS. Самое главное в регионах поддержка у Вил лучше. Летом делали большую WILO FFS на Урале (один насос с дизельным приводом, один электро + жокей). Все супер с первого раза.


Под рабочую точку (31м3/ч, 70метров) в маленькую насосную Wilo c FFS не смог подобрать, а Wilo-решение на водоснабжение не могу использовать т.к. автоматика не сертифицирована. На Hydro MX решение есть с насосами CR... не устроила цена и то, что проблематично интегрироваться с другими инженерными системами АДУ, ОП, АГПТ... а по совпадению эти системы смежники сделали на "Спруте"... и для меня это был еще один аргумент в пользу именно "Спрут-НС". laugh.gif
Насосник
Цитата(Китс @ 30.12.2011, 18:24) *
Под рабочую точку (31м3/ч, 70метров) в маленькую насосную Wilo c FFS не смог подобрать, а Wilo-решение на водоснабжение не могу использовать т.к. автоматика не сертифицирована. На Hydro MX решение есть с насосами CR... не устроила цена и то, что проблематично интегрироваться с другими инженерными системами АДУ, ОП, АГПТ... а по совпадению эти системы смежники сделали на "Спруте"... и для меня это был еще один аргумент в пользу именно "Спрут-НС". laugh.gif

Спрут сделан на тех же насосах WILO и удивительно что вы те же насосы не смогли подобрать. Не знаю какая автоматика у Вил не сертифицирована. Пользуюсь постоянно все сертификаты в наличии.
Насосник
Цитата(Китс @ 30.12.2011, 18:24) *
Под рабочую точку (31м3/ч, 70метров) в маленькую насосную Wilo c FFS не смог подобрать, а Wilo-решение на водоснабжение не могу использовать т.к. автоматика не сертифицирована. На Hydro MX решение есть с насосами CR... не устроила цена и то, что проблематично интегрироваться с другими инженерными системами АДУ, ОП, АГПТ... а по совпадению эти системы смежники сделали на "Спруте"... и для меня это был еще один аргумент в пользу именно "Спрут-НС". laugh.gif

Спрут сделан на тех же насосах WILO и удивительно что вы те же насосы не смогли подобрать. Не знаю какая автоматика у Вил не сертифицирована. Пользуюсь постоянно все сертификаты в наличии.
fantomas_1954
WILO - чисто немецкая сборка и КПД выше, и поставки фирменные, а Грюнд клепают где ни попадя с хз какими моторами и при этом по бешеным ценам... WILO - best!!!)))
нечто
Цитата(fantomas_1954 @ 14.3.2012, 20:57) *
WILO - чисто немецкая сборка и КПД выше, и поставки фирменные, а Грюнд клепают где ни попадя с хз какими моторами и при этом по бешеным ценам... WILO - best!!!)))


насколько я знаю, на вилах написано made by wilo, и не сказано в какой стране.
завод у них не только в Германии, так то.

Грундфос покупает и строит заводы в различных странах, они этого не скрывают, на каждом насосе написано где он сделан. Моторы в большинстве своем - Siemens
Насосник
Цитата(нечто @ 23.3.2012, 15:19) *
насколько я знаю, на вилах написано made by wilo, и не сказано в какой стране.
завод у них не только в Германии, так то.
Грундфос покупает и строит заводы в различных странах, они этого не скрывают, на каждом насосе написано где он сделан. Моторы в большинстве своем - Siemens

Так то, но не так то rolleyes.gif На насосах WILO написана конкретная страна изготовления. На старых насосах писали made in EU. Но это не прихоть и не добрая воля этих компаний - это сейчас такие требования европейского законодательства.
На используемых обеими компаниями двигателях Сименс можно так же наблюдать всю мировую географию mellow.gif
fantomas_1954 - я бы не стал так категорично утверждать. Некоторые модели насосов CR (если не российская сборка) не плохи. Часть насосов мокрого ротора тоже нормальные.
нечто
Цитата(Насосник @ 3.4.2012, 17:03) *
Так то, но не так то rolleyes.gif На насосах WILO написана конкретная страна изготовления.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Насосник
Вы посмотрите арт. номер. Через дробь цифры 0503. Этот насос выпущен в марте 2005 года. rolleyes.gif
firestop
Насосы Ловара, Фогель
Станции собирает местный диллер оборудования.
Итальянской-австрийской сборки - очень дорого.

В Украине Вилло дороже Грудфоса.
Много китайского Грундфоса.

Есть любители-психи в целях экономии использовать российские К80-К100 ))) Пусковые токи 350-450 А, требующие новой электроподстанции
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.