Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: ЭХЗ подземных резервуаров
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Алла Г
Добрый день. Кто-нибудь сталкивался с электрохимзащитой подземных резервуаров. Не могу выбрать каким методом защищать резервуары, у меня 6 вертикальных подземных резервуаров размером: длина 9,66 м, диаметр 2,8 м. Хотела ставить протекторную защиту (протектор ПМ-20У), но предполагаю, что по расчетам получится огромное количество протекторов. Но расчета именно подземным резервуаров я не нашла, нашла только защиту трубопроводов и защиту днищ резервуаров наземных. Может кто сталкивался с такой работой? Что посоветуете?
GASPAR
Цитата(Алла Г @ 23.1.2010, 8:34) *
Добрый день. Кто-нибудь сталкивался с электрохимзащитой подземных резервуаров. Не могу выбрать каким методом защищать резервуары, у меня 6 вертикальных подземных резервуаров размером: длина 9,66 м, диаметр 2,8 м. Хотела ставить протекторную защиту (протектор ПМ-20У), но предполагаю, что по расчетам получится огромное количество протекторов. Но расчета именно подземным резервуаров я не нашла, нашла только защиту трубопроводов и защиту днищ резервуаров наземных. Может кто сталкивался с такой работой? Что посоветуете?

Скорее всего потребуется поставить слабенькую станцию и один анод. Электрика для испарителей имеется?
LevaK
Зачем гадать?
Выходное напряжение и мощность катодной установки для электрохимической защиты резервуаров рассчитываются по формулам Uк=Кз х Iкр(Ra+Rк) где Uк - выходное напряжение катодной станции, Iкр - необходимый ток защиты резервуара, Ra - сопротивление растеканию анодного заземления, Rк - сопротивление соединительных кабелей, принимается из расчета падения напряжения не более 1,5-2В, Кз - коэффициент запаса, который учитывает старение защитного покрытия. Для расчетов принимается 2.
Wк=Rз х Iкр х Iкр((Ra+Rк) - необходимая мощность катодной станции.
В свою очередь защитный ток резервуара Iкр=Js x Sp(1+(Rвх/Rк)) где Js можно принять 0,006А, Sp - площадь поверхности резервуара, кв.м; Rвх - входное сопротивление резервуара, около 4 Ом для Вашего резервуара; Rк - сопротивление разтеканию защитных заземлений. Rк=(Rм х Rз)/(Rм+Rз). Здесь Rм - сопротивление заземляющего устройства молниезащиты резервуара, Rз - сопротивление растеканию заземления электросети (при наличии электрического оборудования имеющего контакт с резервуаром).
Если электрооборудования нет, то Rк=Rм.
При подсчете получится нормальная катодная станция.
Ariadna
может вам поможет следующий документ.
гарик1
Цитата(LevaK @ 23.1.2010, 15:14) *
В свою очередь защитный ток резервуара Iкр=Js x Sp(1+(Rвх/Rк)) где Js можно принять 0,006А, Sp - площадь поверхности резервуара, кв.м; Rвх - входное сопротивление резервуара, около 4 Ом для Вашего резервуара; Rк - сопротивление разтеканию защитных заземлений. Rк=(Rм х Rз)/(Rм+Rз). Здесь Rм - сопротивление заземляющего устройства молниезащиты резервуара, Rз - сопротивление растеканию заземления электросети (при наличии электрического оборудования имеющего контакт с резервуаром).
Если электрооборудования нет, то Rк=Rм.
При подсчете получится нормальная катодная станция.


Здравствуйте уважаемый коллега!!!! подскажите пожалуйста а откуда Вы берете Rвх резервуара???? ведь основная часть этого сопротивления складывается из общего сопротивления изоляционного покрытия, которое в свою очередь расчитывается как Rиз/Sр (Sр-площадь поверхности резервуара)
LevaK
Цитата(гарик1 @ 31.3.2010, 8:08) *
... откуда Вы берете Rвх резервуара???? ...


Из действующей в Украине инструкции по устройству ЭХЗ

см. таблицуНажмите для просмотра прикрепленного файла
гарик1
Цитата(LevaK @ 31.3.2010, 13:36) *
Из действующей в Украине инструкции по устройству ЭХЗ

см. таблицуНажмите для просмотра прикрепленного файла

Получается, что Rвх. = 12 Ом, а Rз=1,16 Ом. Ток, идущий в землю в восемь раз больше тока поляризационного. может попытаться уменьшить сопротивление ЗУ. не могу найти где регламентируется величина этого заземления.
LevaK
Что-то вы не так считаете. Какой методикой пользуетесь?
Величина сопротивления ЗУ не регламентируется, в той инструкции кусочек которой я выложил, есть фраза, в которой написано что сопротивление анодного заземления лучше делать в пределах 1-2 Ом. Сопротивление вашего вполне подходит.
И как может быть разный ток через ЗУ и через резервуар, если по току они включаются последовательно?
Посмотрите хоть документ в сообщении №4.
гарик1
Цитата(LevaK @ 1.4.2010, 9:41) *
Что-то вы не так считаете. Какой методикой пользуетесь?
Величина сопротивления ЗУ не регламентируется, в той инструкции кусочек которой я выложил, есть фраза, в которой написано что сопротивление анодного заземления лучше делать в пределах 1-2 Ом. Сопротивление вашего вполне подходит.
И как может быть разный ток через ЗУ и через резервуар, если по току они включаются последовательно?
Посмотрите хоть документ в сообщении №4.

ЗУ - общий заземляющий контур, выполненный в целях молниезащиты и электробезопасности. Расчет веду для двух подземных резервуаров СУГ размерами 1,8м диаметр, 5,5м длина, сопротивление грунта 13,9. расчитал сначала без учета заземления, получилось три протектора на каждый резервуар, звонят монтажники - говорят не могут настроить установку на защитный потенциал. стал разбираться, выяснилось что ток уходит в цепь защитного заземления. попробовал прикинуть количество протекторов, чтобы обеспечить I=Iп+Iз (Iз -ток уходящий на защитное заземление) получилось что для защиты одного резервуара требуется 13 протекторов. Что то не так делаю???
LevaK
Я просто не понял о каких заземляющих устройствах вы говорили.
Все правильно.
Заземляющее устройство молниезащиты (оно же повторное нулевого провода) забирает на себя львиную долю тока установки ЭХЗ. Ведь его сопротивление единицы Ом (не более 4 Ом кажется). И чтобы получить 1В защитного потенциала надо пропустить 4А ток. И это без учета того тока который пойдет через изоляцию резервуара, именно на защиту.
Он будет намного меньше, т.к. резервуар изолирован, в идеале на другой день после установки резервуара тока может не быть вообще. Со временем изоляция будет портиться и ток появится.

По науке все правильно, ток через ЗУ молниезащиты будет намного больше защитного тока.

Я бы поставил катодную станцию.
гарик1

Я бы поставил катодную станцию.
[/quote]

rolleyes.gif
уже поздно. проект прошел экпертизу, как ни странно получил положительное заключение. закуплены протекторы, КИПы. Заказчик категорически против установки катодной станции.
Позвонил в научное объединение, которое выдало нам лицензию на производство работ, пообщался с человеком который участвует в написании инструкций, имеет огромный опыт. Он сказал что все эти расчеты выполнены с учетом старения изоляции и средний ток поляризации 0,004 А, (который я взял в расчете) в грунте 13,9 Омхм, соответствует Rиз=500 Ом.
посоветовал использовать в расчетах Rиз.=5000 Ом и соответствующий ток 0,00012 А и полученные в расчете четыре протектора разместить по разным сторонам резервуара. попробуем так сделать.
гарик1
Цитата(LevaK @ 23.1.2010, 15:14) *
Выходное напряжение и мощность катодной установки для электрохимической защиты резервуаров рассчитываются по формулам Uк=Кз х Iкр(Ra+Rк) где Uк - выходное напряжение катодной станции, Iкр - необходимый ток защиты резервуара, Ra - сопротивление растеканию анодного заземления, Rк - сопротивление соединительных кабелей, принимается из расчета падения напряжения не более 1,5-2В, Кз - коэффициент запаса, который учитывает старение защитного покрытия. Для расчетов принимается 2.
Wк=Rз х Iкр х Iкр((Ra+Rк) - необходимая мощность катодной станции.
В свою очередь защитный ток резервуара Iкр=Js x Sp(1+(Rвх/Rк)) где Js можно принять 0,006А, Sp - площадь поверхности резервуара, кв.м; Rвх - входное сопротивление резервуара, около 4 Ом для Вашего резервуара; Rк - сопротивление разтеканию защитных заземлений. Rк=(Rм х Rз)/(Rм+Rз). Здесь Rм - сопротивление заземляющего устройства молниезащиты резервуара, Rз - сопротивление растеканию заземления электросети (при наличии электрического оборудования имеющего контакт с резервуаром).
Если электрооборудования нет, то Rк=Rм.
При подсчете получится нормальная катодная станция.

Добрый день!!! вот уговорил заказчика прикинуть катодную станцию на его резервуары. а подскажите как выбрать анодные заземлители?? от трубопроводов их нужно ставить как можно дальше. А как с резервуарами??? лучше наверное поставить несколько штук с разных сторон резервуарного парка.??? а какие заземлители и СКЗ используете Вы??
LevaK
В качестве катодной станции использую ТКСС-600 (ТКСС-1200, ТКСС-2000, ТКСС-3000). Это аналоги станций КСС (выпускались в СССР), но на тиристорах, выпускаются местным кооперативом (?, может уже и не кооператив) по заказу.
В принципе можно брать любую станцию, лишь бы выходной ток и напряжение были достаточнами.
Для анодного заземления используем чугунные канализационные трубы (БУ) в коксовой засыпке и с недавнего времени анодные заземлители АЗБ-10 (AZB-10).
Количество - по допустимой плотности тока для анодного заземлителя. Для резервуаров лучше располагать заземлители со всех сторон от резервуаров. Если они стоят в линию - посредине линии с каждой стороны, если прямоугольником - со всех четырех сторон. В общем следует стремиться к тому, чтобы каждая точка боковой поверхности резервуаров "видела" хотя бы один электрод анодного заземления. Для этого иногда приходится идти на увеличение количества электродов. Это вызывает удорожание строительства, но увеличивает срок эксплуатации заземления. Расстояние от резервуаров выбираю всегда сам в пределах разумного, 3-5-10м. Норматива на него не знаю.
Чем дальше - тем лучше - это для линейных сооружений, типа протяженного газопровода, чтобы сопротивление грунта от электрода до любой точки газопровода было одинаковым (в идеале). Это чтобы выровнять защитный потенциал по длине газопровода.
jonik007
Почитайте РД-91.020.00-КТН-149-06 (он у меня только на бумаге, выложить не смогу)
13. Проектирование ЭХЗ резервуаров и резервуарных парков НПС.
И посмотрите приложение В к этому документу.

Предлагается след-я схема:
СКЗ с автоматическим поддержанием потенциала,
а под днищем заводятся 2 контура из протяженных АЗ (скорее всего типа ЭЛЭР)
1 контур подключается сразу к СКЗ (первые 25 лет), а второй контур после 25 лет службы первого контура, тем самым, в теории, срок службы АЗ должен быт не менее 50 лет.
falc0n
- скажите пожалуйста влияет ли выбор НД которой надо пользоваться от вещества в заглубленных резервуаров (оборотная вода/нефтепродукты/газ)?
- каким документом пользоваться при расчетах (в ВНТП 5-95 явно не прописано)?
- можно ли считать находящуюся рядом ЖД эстакаду источником блуждающих токов и насколько она может быть рядом?
спасибо
LevaK
В принципе для, коррозии абсолютно все равно что находится внутри резервуара (трубопровода).

Электрохимзащиту газопроводов и резервуаров с газом выполняют по нормам для газа. Этот документ не действует на другие сооружения. Т.е. рассчитывать можно, а ссылаться нельзя. Правда, я не знаю нормативных документов по которым надо рассчитывать ЭХЗ резервуаров с бензином или еще чем-нибудь.

Однозначно ЖД эстакаду считать источником блуждающих токов нельзя. Надо делать замеры. ЖД - электрифицирована?
Насколько она может быть рядом - с чем?
falc0n
- то есть я могу произвести расчет по Р 474-82, но ссылаться только на общие документы (ГОСТ 9.602-2005)?
- если я правильно понимаю ЖД в РФ работают на постоянном токе, хотя однозначно утверждать не могу....
- емкость с аварийным сливом нефтепродуктов находится от ЖД на расстоянии метров 15-20
jonik007
Цитата(falc0n @ 12.6.2010, 14:07) *
- если я правильно понимаю ЖД в РФ работают на постоянном токе


Делал проект ЭХЗ перехода через ЖД на переменном токе, так что не только постоянный ток в РФ.

Блуждающие токи ты смотжешь определить только с помощью изысканий...
jonik007
Кстати вот тут по РВС 1000-50000 м3 (РД 16.01-60.30.00-КТН-026-1-04)
есть что почитать про ЭХЗ РВС

Скачать тут:
http://www.complexdoc.ru/ntdpdf/541032/nor..._khraneniya.pdf
falc0n
спасибо теперь будем замечаний посмотреть (=
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.