Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: производительность по уходящему газу
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
dronovigor
Уважаемые специалисты,подскажите,пожалуйста,как определить производительность котла по уходящему газу,если в паспорте этой величины нет
ruben
Цитата(dronovigor @ 21.1.2010, 14:18) *
Уважаемые специалисты,подскажите,пожалуйста,как определить производительность котла по уходящему газу,если в паспорте этой величины нет

Ну весьма приблизительно. Для этого Вам надо определить: скорость дымовых газов, площадь сечения в месте замера скорости, температуру уходящих, альфу и остальной газовый анализ. Тогда по скорости и площади определите объём дымовых газов котла - V= v ск*S. Далее по примерной формуле V=Gгаз+Gгаз*10*альфа определяете G газа. Далее по обратному балансу считаете КПД котла и наконец производительность котла равна G газа*КПД. Вуаля.
Filatov
ruben, зря вы так с человеком - он всего лишь спросил расход уходящих газов.
Бабай
Приветствую. Я думаю надо уточнить у топикстартера. Вполне вероятно, что он имел в виду расход газа как топлива.
dronovigor
у меня есть расход газа(топлива),нужно определить объём продуктов сгорания. Это необходимо для аэродинамического расчета газового тракта
Komfort
грубо расход прод. сгор. =расход газа + расход газа *10 * 1,05...1,15
dronovigor
как-то слишком просто
ruben
Цитата(dronovigor @ 22.1.2010, 20:42) *
как-то слишком просто

Интуиция Вас не подвела. Приведённая выше формула очень приближенна и в принципе не верна. Это как бы расчёт основанный на том приближении, что объем продуктов сгорания равен механистическиой сумме расхода газа и расхода воздуха, идущего на сжигание этого количества газа. Как будто бы и нет процесса сжигания газа и целой цепочки процессов химико-физического характера.
Для более точного расчёта Вам надо почитать Трембовлю, Фингер, Авдеева или Равича Эффективность сжигания топлива, с.48 - там очень подробно всё описано. Я попытаюсь в общих чертах описать порядок расчёта. Прежде всего Вам надо найти Таблицу свойств газа, который Вы сжигаете и найти там величины - константы Расчёта

1. Определяете объем сухих трёхатомных газов, сухого воздуха, влажного газа (По таблице для Вашего газа) V ro2 Vв0 V V h2o0
2. Определяете - V h2o объем водяного пара с учётом содержания влаги в избыточном воздухе
3 Определяете объём азота и избыточного кислорода
4. Определяете объем сухих и влажных продуктов горения как сумму этих величин
Формулы расчёта даны в приведённой мной литературе
спец
Цитата(dronovigor @ 21.1.2010, 14:18) *
Уважаемые специалисты,подскажите,пожалуйста,как определить производительность котла по уходящему газу,если в паспорте этой величины нет

Вы ее сами должны вычислить при расчете дымовой трубы.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.