Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Кольцевой стык и резьбовое соединение
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Tolik84
Есть Постановление Правительства Москвы

от 2 ноября 2004 года N 758-ПП

В котором в приложении 2 есть такой пункт:

3.13. Расстояние от сварного шва до конца резьбы газопровода должно составлять не менее 100 мм.

Может кто-нибудь мне сказать, этот норматив действует только в Москве или на всей территории РФ? А может есть какой-нибудь документ (ГОСТ, СНиП, СП, ОСТ ...) где это указано, дайте пожалуйста ссылку.
Илюха
У меня тоже есть вопрос примерно по этой теме: какое минимальное расстояние между сварными швами на стальном газопроводе?
Гризли
Спрашивал у нашего инспектора РТН.
Ответ: 5 см.
Tolik84
ОСТ 24.200.02-91
п. 1.7.21 При сборке элементов сборочных единиц трубопроводов должны соблюдаться следующие требования:
...
в) расстояние между поперечно-кольцевыми стыковыми сварными швами при вварке вставок должно быть не менее 100 мм для димаетров до 219 мм, 250 мм для диаметров до 550 мм, и 400 мм для трубопроводов диаметром свыше 550 мм.

Так что "начальник котельной", не согласен с вамшим инспектором.

Хотелось бы получить ответ на свой вопрос, насчёт расстояния от сварного шва до конца резьбы газопровода, с ссылкой пожалуйста.
Илюха
Вероятно инспектор РТН взял такое расстояние (5см) отсюда - п.1.7.21: При сборке элементов сборочных единиц трубопроводов должны соблюдаться следующие требования:
...
ж) при угловых (тавровых) сварных соединениях труб (штуцеров) с элементами трубопроводов расстояние от наружной поверхности штуцеров до начала гиба или до оси поперечного стыкового сварного шва должно составлять:

- для труб (штуцеров) с наружным диаметром до 100 мм не менее наружного диаметра трубы, но не менее 50 мм,

- для труб (штуцеров) с наружным диаметром 100 мм и более не менее 100 мм.


Значит, для труб до 100мм расстояние между стыковыми швами 100мм, а между стыковым и тавровым 50мм!
Спасибо, Tolik84! rolleyes.gif
Tolik84
Попробуем по-другому.
Может есть у кого ГОСТ на бочата или патрубки, как эту деталь назвать точно не знаю. Что с одной стороны приваривать, а с другой резьбовое соединение.
То что продают в магазинах сертификации не подлежит и могут изготовить в любом гараже. В частности минимальная длина этой детали интересует.
Jim54
Цитата
Попробуем по-другому.
Может есть у кого ГОСТ на бочата или патрубки, как эту деталь назвать точно не знаю. Что с одной стороны приваривать, а с другой резьбовое соединение.
То что продают в магазинах сертификации не подлежит и могут изготовить в любом гараже. В частности минимальная длина этой детали интересует.

Илюха
в этом госте сгон с резьбой на обеих сторонах. rolleyes.gif Tolik84 просит гост на сгон с резьбой на одной стороне.
Илюха
Уважаемые специалисты! А какое расстояние должно быть от края опоры до стыкового сварного шва и до угловых (тавровых) сварных швов? Есть СНиП 3.05.02-88 (который я так понимаю уже недействителен), в нем п.4.9 гласит:
"Сварные стыки газопроводов условным диаметром до 200 мм при надземной прокладке должны находиться от края опоры на расстоянии не менее 200 мм, а стыки газопроводов условным диаметром более 200 мм - не менее 300 мм. Расстояние от фланца задвижки или компенсатора до опоры газопровода должно составлять не менее 400 мм."
Вот ссылка на этот СНиП http://www.vashdom.ru/snip/30502-88/
Вот эти расстояния относятся и к наружным и внутренним газ-м? Мне попадались на глаза проекты других организаций, так вот в котельных эти расстояния явно не соблюдаются, швы совсем рядом с опорами. А если соблюдать размер 400мм до фланцев, то получается если ставим, допустим, опору между двумя фланцевыми арматурами (например задвижка и регулятор), то получается катушка между фланцами больше 800мм. Товарищи проектировщики, вы соблюдаетее эти расстояния?
Илюха
Не уже ли никто не знает ответа на мой вопрос? где же суперспециалисты (которых я вычислил, читая данный форум): GASPAR, Patorok, Levak, спец, Victor Gusarenco, zeman и т.д. helpsmilie.gif
GASPAR
Цитата(Илюха @ 10.3.2010, 20:25) *
Неужели никто не знает ответа на мой вопрос? где же суперспециалисты ... GASPAR..

Суперспециалисты ушли в продолжительный постпраздничный запой biggrin.gif .
Дружище, в новых нормах действительно нормы расстояния от стыка до опоры нет. Поэтому, по ВОЗМОЖНОСТИ, следует придерживаться старых нормативов. Однако если не получается, а кто-то требует выдержать какие-то расстояния от стыка до опоры, то пожалуйста!! - тока пусть предъявит ссылочку в студию, на документ. Нету? Тогда и нечего брызгать слюнями, как говорится.
Илюха
Ах вот оно что! все в запое оказывается, но как говорится мастерство не пропьёшь, и уважаемый GASPAR перед очередным тостом за женщин, уделил пару минут на ответ на мой вопрос biggrin.gif
Понятно, значит расстояние от шва до опоры не нормируется, только сейчас многие всякие надзорные органы по инерции придерживаются старых норм... Согласен с тобой, GASPAR, полностью. Чаще всё-таки возможность есть выдержать эти расстояния. Спасибо!
спец
Цитата(Илюха @ 9.3.2010, 22:13) *
Уважаемые специалисты! А какое расстояние должно быть от края опоры до стыкового сварного шва и до угловых (тавровых) сварных швов?

200 мм однозначно. Ну а почему за Вас я (а тажде GASPAR, Patorok, Levak, Victor Gusarenco, zeman и т.д.) должены искать это в нормах и выкладывать. Это ведь для нас пустяки. А Вы ленитесь mad.gif
Илюха
rolleyes.gif я не ленюсь, я нашел норму, только снип отменен, поэтому возник вопрос следовать ли указаниям в этом снипе. А вы можете обосновать свой ответ ссылкой на действующий документ?
спец
Я с Украины. Нормы есть нормы посмотри. А то, что ты нашел - это провильно, так и втыкай тому, кто вопросы задает. Пусть он укажет основание.
И опять не ленись, я потратил свое драгоценное время. Может ты Кулибин.? Что некому вопросы глупые задавать?? Да ладно все ХОП.
GASPAR
Не ссортесь товарищи. Вопрос имеет право жить. К сожалению, очень много так называемой "мелочёвки" убрали в нормах или изменили, а старички (как правило в экспертизах и приёмщиках большинство такие) продолжают работать по старому. Где ж як не в форуме энто обсудить? Если нет в норме, нуно просканировать данный вопрос на предмет безопасности, не во всех случаях стык газопровода ближе 100-200 мм - снижает безопасность эксплуатации (например понятно, что при продольных перемещениях протяженного газопровода этовозможно не есть хорошо), в тоже время при малых длинах внутреннего газопровода - абсолютно ничего плохого я к примеру не вижу ИМХО
LevaK
А чего его обсуждать? Ну, решим мы здесь впятером (или сколько там нас собралось) что можно выдерживать, к примеру, 50мм. И что? Если этого в ДЕЙСТВУЮЩИХ нормах нигде не написано, то и выдерживать нечего. И если меня грузят, что "здесь должно быть не менее ХХХ мм" я естественно задаю вопрос - А где это написано? А дальше уже идет разговор, настолько позволяет компетентность разговаривающих.
Чтобы не возникало лишних вопросов, практикую неофициальную инспекцию объекта в процессе монтажа инспектором Госохрантруда, который будет его принимать. Он ткнет носом в разные ошибки и вообще посоветует как и что лучше сделать, а что нельзя делать никогда.
Илюха
Цитата(спец @ 12.3.2010, 18:31) *
Я с Украины. Нормы есть нормы посмотри. А то, что ты нашел - это провильно, так и втыкай тому, кто вопросы задает. Пусть он укажет основание.
И опять не ленись, я потратил свое драгоценное время. Может ты Кулибин.? Что некому вопросы глупые задавать?? Да ладно все ХОП.


К сожалению некому задавать "глупые" вопросы... Еще глупый вопрос: что такое ХОП? За ответ спасибо.

Обратите внимание на предложение в п.4.9 СНиП 3.05.02-88 : "Указанные расстояния принимаются в тех случаях, если другие расстояния не обоснованы проектом". Можно уменьшить расстояние от опоры до шва и обосновать, например, стесненными условиями или тем что для внутреннего газопровода продольное смещение маловероятно.
Ещё я слышал мнение что 200мм инспекторы требуют для наружного газопровода, а для внутреннего - 100мм.

Получается, что на Украине в действующих документах прописана данная норма, а в России нет.
спец
Цитата(Илюха @ 14.3.2010, 2:09) *
Еще глупый вопрос: что такое ХОП?

Это спасибо по-узбецки. ," будь ласка" по-украински.
dimapkg
И что никто не нашел ответа? Сколько мм от шва до резьбы?
GASPAR
Под-Ытожу smile.gif
"Действующими нормативными документами расстояние от стыка газопровода до опорных конструкций не регламентируется. Указанное расстояние рекомендуется принимать из условий удобства монтажа и эксплуатации газопровода, с учетом его продольных перемещений и прочих нагрузок"

Думаю так бы ответили компутентные органы bestbook.gif: .
LevaK
Цитата(спец @ 14.3.2010, 7:58) *
Это спасибо по-узбецки. ," будь ласка" по-украински.


"Спасибо" - это не "будь ласка", это "дякую".
"Будь ласка" - это ответ на "спасибо", т.е. "пожалуйста".
Илюха
Ситуация следующая - на внутреннем газопроводе после ГРУ необходимо перейти с dy50 на dy250. Допускается ли к патрубку dy250 приварить заглушку и в заглушку врезать патрубок dy50?
LevaK
Ни разу подобного решения не применял. Я так понимаю, что переходами сделать места не хватает.
Может можно трубу 200 завершить заглушкой, а трубу 50 врезать в 200 перпендикулярно (со стороны)?
Сомневаюсь я, что можно вваривать трубу в заглушку...\

Предлагаю такНажмите для просмотра прикрепленного файла
Илюха
Нет, места хватает, чтобы это выполнить переходами. Просто для этого потребуется 3 перехода. Много стыков. Был у меня объект, тоже надо было перейти с 50 на 250, в проекте заложил 2 перехода, но когда стали закупать переходы не нашли в продаже эти два перехода, пришлось тремя выполнять.
О таком варианте я тоже думал - но не будет ли конденсат скапливаться в заглушке? и нужно будет ставить пробку для слива конденсата в заглушке? или ерунда всё это?
LevaK
Конденсата будет не больше чем в варианте с переходами.
По определению газ сухой. Во всяком случае, я не видел нигде чтобы сливали конденсат из газопровода.
Поставьте два перехода 200/100 и 100/50 и все если непосредственная врезка не нравится.
Что-то мне кажется, что заглушка Ду200 будет дороже, чем два перехода...
Илюха
Обратите внимание, LevaK, dy250 (а не 200)! Поискал сейчас по инету какие переходы продают: есть 250/150 и 150/50. Вот этими двумя переходами я и выполню. Хотя я сравнил цены: два этих перехода будут почти в 2 раза дороже, чем заглушка 250. Но все равно заложу переходы, так как-то привычнее. Спасибо, LevaK, за отклики!
Lexxss
Здравствуйте, подскажите пожалуйста почему в внутреннем газоснабжении не применяется металлопластик.Заведомо спасибо.
Эксплуататор газопровода
Цитата(Илюха @ 20.1.2010, 22:25) *
У меня тоже есть вопрос примерно по этой теме: какое минимальное расстояние между сварными швами на стальном газопроводе?

минимальная длинна так называемых вварных катушек НЕ МЕНЕЕ 200мм, применительно к газопроводам среднего и высокого давления. но на практике при монтаже грамотный ГТН не допустит такого расгельдяйства, это только при ремонтно-востановительных работах позволительно !!! что касаемо газопроводов низкого давления , тут уже можно говорить и о 100мм.) удачи.


Цитата(Начальник котельной @ 20.1.2010, 22:59) *
Спрашивал у нашего инспектора РТН.
Ответ: 5 см.

200мм
Ivan Yur'evich
Цитата(Эксплуататор газопровода @ 13.3.2014, 16:26) *
минимальная длинна так называемых вварных катушек НЕ МЕНЕЕ 200мм, применительно к газопроводам среднего и высокого давления. но на практике при монтаже грамотный ГТН не допустит такого расгельдяйства, это только при ремонтно-востановительных работах позволительно !!! что касаемо газопроводов низкого давления , тут уже можно говорить и о 100мм.) удачи.

Вот если бы ссылочку на пункт норматива бы дали, вообще бы было замечательно! )
LevaK
Цитата(Ivan Yur'evich @ 13.3.2014, 15:39) *
Вот если бы ссылочку на пункт норматива бы дали, вообще бы было замечательно! )

Полностью поддерживаю. И вообще, хотелось бы видеть не только голословные утверждения (не только здесь, и не только по этому вопросу), а информацию со ссылкой на нормативный документ.
Вопрос "Где это написано?" остается в силе.
Assan111
Для Газпрома:

СТО Газпром 2-2.1-607/2011
БЛОКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ
Общие технические условия

4.3.5.8 Расстояние между соседними сварными соединениями и длина кольцевых вставок
при вварке их в трубопровод должна быть не менее 100 мм.
В любом случае указанное расстояние должно обеспечивать возможность проведения
местной термообработки и контроля шва неразрушающими методами.
В случае применения арматуры, фланцев, тройников и т.п. расстояние между кольцевыми
швами определяется линейными размерами указанных деталей.
4.3.5.9 Сварные соединения трубопроводов следует располагать от края опоры и подвески
на расстоянии не менее 50 мм для труб диаметром до 50 мм и не менее чем на расстоянии
200 мм для труб диаметром свыше 50 мм.
4.3.5.10 Расстояние от штуцера или другого элемента с угловым швом до начала гнутого
участка или поперечного сварного шва трубопровода должно быть не менее наружного диаметра
трубы, но не менее 50 мм для труб с наружным диаметром до 100 мм. Для труб с наружным
диаметром 100 мм и более это расстояние должно быть не менее 100 мм.

Резьбу, ИМХО, можно рассматривать как опору.

Трубы Ду 50 иногда ввариваем в заглушки, когда места не хватает, замечаний не было. Конечно лучше переходить переходами.
Trew
Созванивался по вопросу со штуцерами с ГИПРОНИИГАЗ, ответили: 50 мм до ду50 - далее 1 ду. На размеры (высота) штуцера - аналогично, считается по полной высоте.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.