Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: шумоглушители
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
Electra
Уважаемые коллеги! У меня возникла мысля. helpsmilie.gif Прошу кто может посоветовать и разъяснить. Итак,на ветку вытяжки подбирают оборудование и ставят шумоглушители. Причем в количестве 2 штука smile.gif. До и после вентилятора. Вопрос: а зачем нужен шумоглушитель после вентилятора (т.е. перед выбросов воздуха на улицу)? Для того ,чтобы заглушить шум на улице? Не легче подобрать 1 вентилятор для того,что заглушить шум по сети...
unsure.gif
Рекуператор
Цитата(Electra @ 12.1.2010, 16:19) *
Уважаемые коллеги! У меня возникла мысля. helpsmilie.gif Прошу кто может посоветовать и разъяснить. Итак,на ветку вытяжки подбирают оборудование и ставят шумоглушители. Причем в количестве 2 штука smile.gif. До и после вентилятора. Вопрос: а зачем нужен шумоглушитель после вентилятора (т.е. перед выбросов воздуха на улицу)? Для того ,чтобы заглушить шум на улице? Не легче подобрать 1 вентилятор для того,что заглушить шум по сети...
unsure.gif

чтобы заглушить шум на улице

Цитата(Electra @ 12.1.2010, 16:19) *
Уважаемые коллеги! У меня возникла мысля. helpsmilie.gif Прошу кто может посоветовать и разъяснить. Итак,на ветку вытяжки подбирают оборудование и ставят шумоглушители. Причем в количестве 2 штука smile.gif. До и после вентилятора. Вопрос: а зачем нужен шумоглушитель после вентилятора (т.е. перед выбросов воздуха на улицу)? Для того ,чтобы заглушить шум на улице? Не легче подобрать 1 вентилятор для того,что заглушить шум по сети...
unsure.gif

не легче
Electra
спасибо за столь развернутый ответ....
Рекуператор
rolleyes.gif
ArFey
Цитата(Electra @ 12.1.2010, 15:57) *
спасибо за столь развернутый ответ....

Боюсь, что так развернуто, как у коллеги Рекуператора у меня не получится, biggrin.gif но все же попробую. Не так давно мне пришлось проектировать вентиляцию небольшого кафе, расположенного в подвале жилого дома. Выбросы от 4-х вентиляторов шли рядом друг с другом (за пожарной лестницей) и поднимались выше кровли. Т.к. хозяин кафе один из учредителей нашей фирмы, - пришлось делать все по-взрослому (т.е. считать все, как положено, делать те расчеты, которые обычно проектировщики пропускают: аэродинамику всех систем, шум в помещении и на улице, скорость и температуру воздуха в приточных струях). Так вот, чтобы обеспечить непревышение норм по шуму от вытяжных вентиляторов в квартирах, окна которых находятся рядом с пожарной лестницей, пришлось на выхлопе ставить по четыре метровых глушителя. Зато можно спать спокойно и вентиляция кафе может работать до 23.00! Очень рекмендую изучить СНиП II-12-77 "Защита от шума" - найдете много для себя нового и интересного! biggrin.gif Аркадий
Electra
спасибо,Аркадий smile.gif. Так вот я и веду к тому, что это не необходимость в некоторых случаях.... конечно,когда дома жилые рядом это имеет значение,а когда стоит торговый центр в поле... biggrin.gif
SanjaICH
извиняюсь что не по теме, я просто подумал..не плохое кафе если 4 глушака по метру..и между ними метр newconfus.gif ..сейчас пытаюсь на завод два втулить, один сделал угловой, ну непомещается и всё, везёт некоторым с местом smile.gif
ArFey
Цитата(SanjaICH @ 14.1.2010, 14:43) *
извиняюсь что не по теме, я просто подумал..не плохое кафе если 4 глушака по метру..и между ними метр newconfus.gif ..сейчас пытаюсь на завод два втулить, один сделал угловой, ну непомещается и всё, везёт некоторым с местом smile.gif

Везет обычно тому, кто везет! biggrin.gif Просто поживите на объекте недельку, на животе с рулеткой в зубах проползите везде, где можно и нельзя, - столько потайных мест найдете!!! А, если серьезно, половина глушителей стоят уже на улице на вертикальных стволах, а для двух то штук место кое-как нашлось. Мне чуть легче, т.к. поработав мастером на заводе вентизделий и прорабом еще на советской стройке, я понимаю что и как можно из жести изготовить, какие нужны минимальные пространства для утки, отвода, глушителя или вентилятора. Кроме того, нас еще учили черчению и начерталке специалисты старой школы, - так что с видением пространства и объема у меня тоже все в порядке. Да и честно говоря сам очень люблю решать такие "ребусы": как разместить воздуховоды и оборудование в 2-3 слоя со всякими пересечками без нарушения высоты путей эвакуации, без ослабления строительных конструкций и т.д. Вот в этом, на мой взгляд, и состоит квалификация инженера по вентиляции, а не только в умении тупо по программе производителя подобрать агрегат и сладко рассказать Заказчику какое плохое оборудование у конкурента! Аркадий
SanjaICH
Я вам Аркадий искренне завидюю т.к. стал инженером по вентиляции по воле шефа, хотя устраивался конструировать большие индустиальные трубы, но кризис...и теперь приходится всю подводку проектировать, дабы больше объёма отхватить, вот только проверил глушак который вроде 15 дб должен был глушить, получилось минус 23, завтра жду от шефа разговор на тему экономии материала)) так и живём smile.gif
Skaramush
Цитата(ArFey @ 14.1.2010, 16:43) *
Везет обычно тому, кто везет! biggrin.gif Просто поживите на объекте недельку, на животе с рулеткой в зубах проползите везде, где можно и нельзя, - столько потайных мест найдете!!! А, если серьезно, половина глушителей стоят уже на улице на вертикальных стволах, а для двух то штук место кое-как нашлось. Мне чуть легче, т.к. поработав мастером на заводе вентизделий и прорабом еще на советской стройке, я понимаю что и как можно из жести изготовить, какие нужны минимальные пространства для утки, отвода, глушителя или вентилятора. Кроме того, нас еще учили черчению и начерталке специалисты старой школы, - так что с видением пространства и объема у меня тоже все в порядке. Да и честно говоря сам очень люблю решать такие "ребусы": как разместить воздуховоды и оборудование в 2-3 слоя со всякими пересечками без нарушения высоты путей эвакуации, без ослабления строительных конструкций и т.д. Вот в этом, на мой взгляд, и состоит квалификация инженера по вентиляции, а не только в умении тупо по программе производителя подобрать агрегат и сладко рассказать Заказчику какое плохое оборудование у конкурента! Аркадий

biggrin.gif clap.gif
Наш человек. У меня и начерталка была, и практика с жестянщиками. Мастером на стройке в союзе не успел, не довелось, но что и как можно сделать в металле тоже знаю неплохо. Кстати, установка цилиндрических глушителей в цепочку - не от хорошей жизни. Обратите внимание, к примеру у Трокса начиная с размера 315 уже предлагаются с сердечниками. Из практики - простые цилиндры без сердечников от размера 315 и более требуют длины не менее двух метров. Поэтому мы ставим пластинчатые. Самоделки по старым методикам. Кстати, проверяли такой в сравнении с серийным на кафедре политеха - самоделка гасит шум вентилятора лучше. Вообще, при наличии жестяных мастерских и приличной каменной ваты в плитах лучше ставить пластинчатые, пмсм. Хотелось бы попробовать призматические, нашел методику расчёта и изготовления, но пока не представился случай.
SanjaICH
Я колеги, извиняюсь, но не понимаю вашей гордости по поводу черчения, хотя диплом тоже карандашом делал) но я не об этом..интересно узнать, что это за Троксы, я работаю в германии и таких не встречал глушаков...от 315 больше 2 метров unsure.gif ?!? просто интересно глянуть какой сердечник в этом диаметре, к примеру я уже делал (успешно) 300/700 и длиной 1700 и тушил 25дб, если есть ссылочка на каталог скиньте пожалуйста rolleyes.gif ...Саша.
ArFey
Цитата(SanjaICH @ 15.1.2010, 9:26) *
Я колеги, извиняюсь, но не понимаю вашей гордости по поводу черчения, хотя диплом тоже карандашом делал) но я не об этом..

Молодой ишшо! biggrin.gif Просто мне до сих пор снится иногда либо экзамен по начерталке, либо как я хлебом чертежи в ночь перед защитой диплома чистил! А Вы говорите "не понимаю!". Не было у Вас просто требовательных преподов старой школы по этим предметам! Аркадий
SanjaICH
Спасибо за комплиман Аркадий ( я за молодость rolleyes.gif) ), учителя по начертательной до сих пор с ужасом вспоминаю, просто лет уже 10 исползую комп, и скажу в том же Каде в 3Д мог бы вам дать фору (это я про виденье пространства sport_boxing.gif ). Хотя уже договорился (с женой))) притащить домой кульман, на последнем объекте перед новым годом видел тащат на мусор, попросил один оставить, снег стает заберу, но это для баловства скажу я вам чесно..ищу вот кстате каталог Трокс, куча мусора в нете, проги для рассчета пластинчатых, а вот для круглых толко описания, всё таки если кто видел, подскажите...
SanjaICH
Нашёл, на их сайте наконец-то, как-то не впечатлило, стандартное вобщем решение: толщина абсорбирующего материала 50 или 100 мм на выбор и так далее, таких фирм десятки, а такую продукцию можно в ebay thumbdown.gif купить...зря время потратил...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.