Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Изменение №1 СНиП 42-01-2002
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Proleg
Посмотрел Изменение №1 СНиП 42-01-2002 (окончательная редакция, читал в "Полимергазе"). Изменений много, но сейчас пока интересует следующее. Разрешили прокладку полиэтиленовых газопроводов высокого давления 0,3-0,6 МПа на территориях поселений и городских округов при условии применения ПЭ100 и к-т запаса 3,2. При этом в ПБ 12-529-03: "2.2.16. Допускается предусматривать прокладку подземных газопроводов из полиэтиленовых труб давлением свыше 0,3 МПа до 0,6 МПа на территории поселений с одно-двухэтажной и коттеджной застройкой с коэффициентом запаса прочности не менее 2,8. Для поселений численностью до 200 жителей допускается прокладка подземных газопроводов из полиэтиленовых труб давлением до 0,6 МПа с коэффициентом запаса прочности не менее 2,5."
Непонятно, как проходить экспертизу промбезопасности - они точно будут кивать на ПБ.
Есть у кого соображения на эту тему?
Proleg
Забыл добавить что это пока только проект Изменения №1.
Jim54
Цитата(Proleg @ 12.1.2010, 10:27) *
Посмотрел Изменение №1 СНиП 42-01-2002 (окончательная редакция, читал в "Полимергазе"). Изменений много, но сейчас пока интересует следующее. Разрешили прокладку полиэтиленовых газопроводов высокого давления 0,3-0,6 МПа на территориях поселений и городских округов при условии применения ПЭ100 и к-т запаса 3,2. При этом в ПБ 12-529-03: "2.2.16. Допускается предусматривать прокладку подземных газопроводов из полиэтиленовых труб давлением свыше 0,3 МПа до 0,6 МПа на территории поселений с одно-двухэтажной и коттеджной застройкой с коэффициентом запаса прочности не менее 2,8. Для поселений численностью до 200 жителей допускается прокладка подземных газопроводов из полиэтиленовых труб давлением до 0,6 МПа с коэффициентом запаса прочности не менее 2,5."
Непонятно, как проходить экспертизу промбезопасности - они точно будут кивать на ПБ.
Есть у кого соображения на эту тему?


А по этажности жилых строений разве нет никаких ограничений в проекте Изменения №1?
Где можно посмотреть Изменение №1 СНиП 42-01-2002?
Прокладка газопровода высокого давления (до 0,6 МПа) по территории населенного пункта с преимущественно (из-за этого слова и возникают вопросы) одно-двух этажными жилыми домами возможна при выполнении следующих условий:
1. Применение труб с коэффициентом запаса прочности не менее 2,8;
2. Выполнение сварных соединений на полиэтиленовом газопроводе сваркой встык при 100% контроле физическими методами, либо деталями с закладными нагревателями;
3. Переспективным планом застройки не предусмотрено строительство жилых домов этажностью более двух этажей на расстоянии до газопровода 50 м на территории с обычными условиями и 80 м на территории с особыми условиями.
Serg_PK
Цитата(Proleg @ 12.1.2010, 12:58) *
Забыл добавить что это пока только проект Изменения №1.

Если это проект изменений то до его официального утверждения он не имеет силы и применяться не может. А есть ли у Вас такая необходимость воспользоваться этим изменением?
Serg_PK
Цитата(Jim54 @ 12.1.2010, 13:07) *
А по этажности жилых строений разве нет никаких ограничений в проекте Изменения №1?
Где можно посмотреть Изменение №1 СНиП 42-01-2002?
Прокладка газопровода высокого давления (до 0,6 МПа) по территории населенного пункта с преимущественно (из-за этого слова и возникают вопросы) одно-двух этажными жилыми домами возможна при выполнении следующих условий:
1. Применение труб с коэффициентом запаса прочности не менее 2,8;
2. Выполнение сварных соединений на полиэтиленовом газопроводе сваркой встык при 100% контроле физическими методами, либо деталями с закладными нагревателями;
3. Переспективным планом застройки не предусмотрено строительство жилых домов этажностью более двух этажей на расстоянии до газопровода 50 м на территории с обычными условиями и 80 м на территории с особыми условиями.

У меня есть, качал месяца 2 назад не помню откуда
Proleg
2 месяца назад - старая версия. После этого проект рассматривали Ростехнадзор и МЧС. Последняя (и как пишут ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ) версия опубликована в журнале ПОЛИМЕРГАЗ №4 за 2009г. В яндексе я вроде тоже нашел.
Думаю и надеюсь, что вскоре должны принять.
Jim54, в том-то и дело что про этажность ничего не пишут smile.gif Теперь можно будет газ высокого давления полиэтиленом прямо в городе.
SergRK, как раз сейчас такой объект попался. Нужно газ высокого давления в городской черте протащить, а металлом там просто не реально - куча коммуникаций, пересечения с улицами, траншею выкопать почти не реально. А полиэтиленом - самое то smile.gif Единственное что беспокоит - нестыковка с ПБ sad.gif
Jim54
Цитата(Proleg @ 12.1.2010, 13:17) *
2 месяца назад - старая версия. После этого проект рассматривали Ростехнадзор и МЧС. Последняя (и как пишут ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ) версия опубликована в журнале ПОЛИМЕРГАЗ №4 за 2009г. В яндексе я вроде тоже нашел.
Думаю и надеюсь, что вскоре должны принять.
Jim54, в том-то и дело что про этажность ничего не пишут smile.gif Теперь можно будет газ высокого давления полиэтиленом прямо в городе.
SergRK, как раз сейчас такой объект попался. Нужно газ высокого давления в городской черте протащить, а металлом там просто не реально - куча коммуникаций, пересечения с улицами, траншею выкопать почти не реально. А полиэтиленом - самое то smile.gif Единственное что беспокоит - нестыковка с ПБ sad.gif


Чем же в вашем случае полиэтилен лучше?
На сегодняшний момент, проект прокладки полиэтиленового газопровода высокого давления, в черте города с многоэтажной застройкой, вам не согласуют, ссылаясь на ПБ 12-259-03 (п.2.2.16) и СНиП 42-01-2002 (п. 5.2.4). И я бы не возлагал особых надежд на Изменение №1 к СНиП 42-01-2002, а использовал стальной газопровод.
Proleg
Цитата(Jim54 @ 12.1.2010, 13:32) *
Чем же в вашем случае полиэтилен лучше?


Хотя-бы тем что его можно проложить методом ННБ.

Цитата(Jim54 @ 12.1.2010, 13:32) *
На сегодняшний момент, проект прокладки полиэтиленового газопровода высокого давления, в черте города с многоэтажной застройкой, вам не согласуют, ссылаясь на ПБ 12-259-03 (п.2.2.16) и СНиП 42-01-2002 (п. 5.2.4).


Мы в курсе smile.gif

Цитата(Jim54 @ 12.1.2010, 13:32) *
И я бы не возлагал особых надежд на Изменение №1 к СНиП 42-01-2002, а использовал стальной газопровод.


Я же уже сказал, что проложить сталь в траншее практически нереально. Или ОЧЕНЬ дорого + геморрой по согласованию. Да и время терпит , думаю утвердят уже скоро.
Serg_PK
А высокое давление-то Вам зачем? Неужто из-за огромного расхода газа? Идите средним давлением...
Proleg
Цитата(Serg_PK @ 12.1.2010, 14:10) *
А высокое давление-то Вам зачем? Неужто из-за огромного расхода газа? Идите средним давлением...


Да вобщем-то высокое давление мне не нужно. Просто ГРПШ совсем негде установить. Ни в месте врезки ни дальше по трассе. Только у потребителя.
Илюха
Если быть точным в проекте изменения написано: "...разрешается прокладка полиэтиленовых газопроводов давлением свыше 0,3 до 0,6 МПа на территории сельских поселений и городских округов." В моем понимании города здесь не упоминаются. Говорится про сельские поселения и городские округа. Только что это такое городские округа? я думаю, что это поселки городского типа, районы (типа ленинского, одинцовского в Московской области)...
GASPAR
Дружищи что касается изменения №1 к СНиП то там ещё много чего утрясается, потому окончательная редакция ещё потерпит изменения.

Что касается городского округа
Статус городского округа, как муниципального образования определён Федеральным законом от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», согласно которому городской округ — городское поселение, которое не входит в состав муниципального района и органы местного самоуправления которого осуществляют полномочия по решению установленных настоящим Федеральным законом вопросов местного значения поселения и вопросов местного значения муниципального района, а также могут осуществлять отдельные государственные полномочия, передаваемые органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.

В состав территории городского округа могут входить один город или один поселок, а также в соответствии с генеральным планом городского поселения территории, предназначенные для развития его социальной, транспортной и иной инфраструктуры.

Так что давайте дождемся официальной редакции изменения к СНиП и поговорим.

PS: газопроводы из полиэтиленовых газопроводов давлением 0,3-0,6 МПа уже строятся на территориях городов с малоэтажной застройкой и частично 3-4-5 этажной застройкой. (у меня имеются разрешения-пояснения Ростехнадзора, ГИПРОНИИГАЗа и ПОЛИМЕРГАЗа по этому поводу - при условии выполнения дополнительных мероприятий). Так что товарищи, пишите туда да будете услышаны.
Proleg
Цитата(Илюха @ 12.1.2010, 17:45) *
Если быть точным в проекте изменения написано: "...разрешается прокладка полиэтиленовых газопроводов давлением свыше 0,3 до 0,6 МПа на территории сельских поселений и городских округов." В моем понимании города здесь не упоминаются. Говорится про сельские поселения и городские округа. Только что это такое городские округа? я думаю, что это поселки городского типа, районы (типа ленинского, одинцовского в Московской области)...


Если быть точным, в проекте Изменения написано:
"При прокладке полиэтиленовых газопроводов давлением свыше 0,3 до 0,6 МПа на территории поселений и городских округов ..." и далее : "На территории сельских поселений допускается...".
Согласно ФЗ от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ , под понятием поселения подразумеваются и городские и сельские поселения. Что такое городское поселение, написано там-же : "городское поселение - город или поселок ..."
Илюха
Цитата(Proleg @ 13.1.2010, 8:44) *
Если быть точным, в проекте Изменения написано:
"При прокладке полиэтиленовых газопроводов давлением свыше 0,3 до 0,6 МПа на территории поселений и городских округов ..." и далее : "На территории сельских поселений допускается...".
Согласно ФЗ от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ , под понятием поселения подразумеваются и городские и сельские поселения. Что такое городское поселение, написано там-же : "городское поселение - город или поселок ..."


Если быть точным, в проекте изменения написано:"...разрешается прокладка полиэтиленовых газопроводов давлением свыше 0,3 до 0,6 МПа на территории сельских поселений и городских округов." У вас может другой вариант проекта изменения? У меня проект есть в распечатанном виде из журнала "Полимергаз" №4 за 2008г., еще я смотрел проект, который выложил Serg_PK. В них написано именно так!
Proleg
Цитата(Илюха @ 13.1.2010, 10:45) *
У меня проект есть в распечатанном виде из журнала "Полимергаз" №4 за 2008г., еще я смотрел проект, который выложил Serg_PK. В них написано именно так!


Это старая редакция. Окончательная редакция - в журнале "Полимергаз" №4 за 2009г.
Serg_PK
Цитата(Proleg @ 13.1.2010, 13:15) *
Это старая редакция. Окончательная редакция - в журнале "Полимергаз" №4 за 2009г.

Если есть - может выбросите в форум?
Proleg
Здесь вроде было вчера: http://docs.cntd.ru/document/1200073370
Сегодня чего-то сайт не открывается. Если не появится, отсканирую.
ytrap
Экспертизу по ПБ 12-529-03, точно не пройдет, тем более выпуском нормативов Ростехнадзор уже не занимается, т.е. изменений в ПБ в ближайщем будущем не будет. Каким-то образом Удовенко В.Е. придется согласовывать изменения СНиП с газовым надзором.
А Вы пройдите только госэкспертизу, в Московской области иногда этого бывает достаточно. Но для этого надо дождаться, когда изменения вступят в силу.
Proleg
В том-то и дело, что ОКОНЧАТЕЛЬНАЯ редакция - ужЕ с учетом замечаний Ростехнадзора.
Proleg
Цитата(Proleg @ 13.1.2010, 13:49) *
Здесь вроде было вчера: http://docs.cntd.ru/document/1200073370


Ошибся - там не последняя версия. Придется сканировать.
Proleg
Держите
ytrap
А, что они уже вступили в силу эти изменения? Они же должны утверждаться Госстроем, или теперь кем?
Serg_PK
Цитата(Proleg @ 14.1.2010, 12:20) *
Ошибся - там не последняя версия. Придется сканировать.

Если не затруднит!
Илюха
Цитата(Proleg @ 14.1.2010, 12:29) *
Держите

Спасибо!
Serg_PK
Цитата(Proleg @ 14.1.2010, 14:29) *
Держите

Спасибо. Будем изучать...
ytrap
Может кто был на конференции Полимергаза 20 октября и подскажет с какого числа начнут действовать новые изменения СНиП?
Илюха
Так все-таки вступили изменения в силу или нет? В ГРУ теперь при любом расходе закладывать вторую линию редуцирования вместо байпаса?
GASPAR
Цитата(Илюха @ 27.1.2010, 12:06) *
Так все-таки вступили изменения в силу или нет? В ГРУ теперь при любом расходе закладывать вторую линию редуцирования вместо байпаса?

Не в вступили. Но возможно скоро вступят. Потому , лучше заложи, дружище. Хуже-то не будет. Корректировку проекта не придётся делать, да и в эксплуатации как-то спокойней..
Илюха
Цитата(GASPAR @ 27.1.2010, 20:55) *
Не в вступили. Но возможно скоро вступят. Потому , лучше заложи, дружище. Хуже-то не будет. Корректировку проекта не придётся делать, да и в эксплуатации как-то спокойней..


Спасибо, GASPAR. Я тоже думаю лучше 2 нитки редуцирования. Вообще байпас предусматривали из-за экономии. Но уровень безопасности то снижается. Поэтому теперь и хотят запретить байпас.
А сомнения по поводу вступили в силу или нет у меня возникли, потому что в изменениях, которые скинул уважаемый Proleg, нет слова ПРОЕКТ. Обратите внимание - написано именно ИЗМЕНЕНИЕ №1 СНиП42-01-2002.
Be104ka
Год прошел: кто-нибудьзнает, изменения вступили в силу?
wolfgun
Данный документ под названием
"Свод правил СП 62.13330.2011 Газораспределительные системы. (Актуализированная редакция) СНиП 42-0 1 -2002"
вступает в действие с 20 мая 2011г. Он уже вышел из печати и продается на сайте разработчика документа и в других местах.
Илюха
При прочтении актуализированной редакции СНИП 42-01-2002 возникли вопросы:
1) В табл.5 упоминаются выносные технические устройства, что под этим термином подразумевается?
2) п.7.2 - теперь если котел с открытой камерой сгорания независимо от мощности необходимо устанавливать э/м клапан и датчик на угарный газ? Пожарный извещатель - это звуковая сигнализация? Теперь необходимо ставить датчики пожарной сигнализации и блокировать его с клапаном (в случаях перечисленных в этом пункте)?
Илюха
Продолжаю:
3) п.6.5.3 - в ГРУ теперь нельзя ставить байпас, только 2 линии редуцирования?
4. п.6.5.4 - что за "съёмный байпас с редукционной и защитной арматурой"?
maximys99
Цитата(Илюха @ 13.5.2011, 13:57) *
4. п.6.5.4 - что за "съёмный байпас с редукционной и защитной арматурой"?


2 линия редуцирования
GASPAR
По информации из официальных источников.
В настоящее время в адрес разработчиков актуализированной редакции СНиП 42-01-2002 поступают запросы по разъяснениям тех или иных требований нового СП. Например по новому СП требуется контролировать стыки внутренних газопроводов (таблица 14 пункт 5). Как мне пояснили здесь допущена неточность и никаких требований по контролю этих стыков не требуется. При появлении реальных замечаний от экспертных, надзорных и иных органов делайте письменный запрос разработчикам указанного СП.
chp6
Цитата(wolfgun @ 6.4.2011, 10:00) *
Данный документ под названием
"Свод правил СП 62.13330.2011 Газораспределительные системы. (Актуализированная редакция) СНиП 42-0 1 -2002"
вступает в действие с 20 мая 2011г. Он уже вышел из печати и продается на сайте разработчика документа и в других местах.



На счёт того что вводится с 20 мая - не спешите. Сегодня 16.05.2011 в Межрайгазе узнал что Ростехнадзор этот норм. док. не согласовал. Связался по этому поводу с разработчиками которые говорят что В Ростехнадзор отправили но ни положительного ни отрицательного ответа не получили. А пока ответа нет рекомендовали руководствоваться только теми нормами нового СП которые не противоречат действующим ПБ (в частности ПБ 12-529-03). Пробовал связаться с Ростехнадзором но наш местный ничего сказать не может а в центральный в Москву никак не получается дозвониться
GASPAR
А Ростехнадзор и не будет его согласовывать. Не обязан. Это документ ведомственный посути - Минрегиона. МЧС-ники тоже свои СП повыпускали в 2009 ни с кем не согласовывая.
chp6
Если Ростехнадзор согласовывать не должен тогда почему Испонитель СП не рекомендует ПОКА ссылаться на нормы СП противоречащие ПБ и ждать решения Ростехнадзора? Да и Межрайгаз (Калужский) до принятия этого документа Ростехнадзором использовать его нормы в работе также не рекомендует.
Кстати когда разговаривал с испонителями также сказали что в данный документ ещё могут быть внесены изменения в связи с возможными замечаниями Ростехнадзора.
bigbiz69
Скажите пожалуйста вступили в силу изменения №1 к СНиП 42-01-2002...проект сделан в 2013 году в ноябре и эксперт не разрешает вести по полю 12 кг в SDR 9.
Лыткин
Цитата(GASPAR @ 13.5.2011, 21:01) *
По информации из официальных источников.
В настоящее время в адрес разработчиков актуализированной редакции СНиП 42-01-2002 поступают запросы по разъяснениям тех или иных требований нового СП. Например по новому СП требуется контролировать стыки внутренних газопроводов (таблица 14 пункт 5). Как мне пояснили здесь допущена неточность и никаких требований по контролю этих стыков не требуется. При появлении реальных замечаний от экспертных, надзорных и иных органов делайте письменный запрос разработчикам указанного СП.

Неподконтрольны сварные стыки газопроводов низкого давления (до 500 мм вод. ст, или 5 кПа). Газопровод испытывается на прочность и плотность
(1 ати и 1000 мм вод.ст).
Илюха
Цитата(bigbiz69 @ 6.12.2013, 13:01) *
Скажите пожалуйста вступили в силу изменения №1 к СНиП 42-01-2002...проект сделан в 2013 году в ноябре и эксперт не разрешает вести по полю 12 кг в SDR 9.


Не разрешают газопровод 12кг из пэ. Насколько я понимаю старый СНиП 42-01-2002 еще действует.
Дружок
В ноябре на сайте НОСТРОЙ была информация по 9-й редакции проекта Перечня, который должен заменить Перечнь по распоряжению №1047-р. И вроде бы вот-вот должны были передать новый Перечень на утверждение в Правительство России, но тут образовался Минстрой.......
А пока выход только один. Оформить специальные технические условия (СТУ) на отсупление от требований п 5.2.4 СНиП 42-01-2002 в части применения полиэтиленовых труб для газопроводов давлением свыше 0,6 МПа. Подобные СТУ на каждый объект строительства уже массово проходят эту процедуру.
Со стороны Ростехнадзора возражений нет, т.к. его рабтники свято соблюдают ТР "О безопасности сетей газораспределения и газопотребления".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.