Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Жидкий газ
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
craz1983
Ув. форумчане, подскажите пожайлуста какие нормы для россии есть для проектирования газопроводов, установок и оборудования, для хранения и транспартировки жидких газов.
craz1983
И ещё такой вопросик, а как транспортируется сжиженый газ от цистерны до потребителя, вернее былобы сказать с помощю какого оборудования.
Patorok
Дружище, кто такой сжижженный газ? Если СПГ, то забудь об этом проекте, если ты задаёшь такие вопросы. Если СУГ, то читай СНиП на газоснабжение, там СУГ тоже расписан.
GASPAR
Не знаю что у тебя дружище за установка, то может поможет энтот документ: ПБ 12-609-03 Правила безопасности для объектов, использующих сжиженные углеводородные газы. Пошустри в интурнете, скачать несложно.
Удачи на байдарках.
Patorok
Цитата(craz1983 @ 4.1.2010, 13:17) *
И ещё такой вопросик, а как транспортируется сжиженый газ от цистерны до потребителя, вернее былобы сказать с помощю какого оборудования.

Дружище, как успехи в нелёгком поиске? Меня по ходу тоже занесла нелёгкая в дебри проектирования СУГ. Делись плиз чего ужо накопал, у мну тоже напрочь отсутствует опыт в проектировании скрапленных газов, не хочу шоб сильно рвонуло.
utilizator
Вообще из ж\д цистерн СУГ сливают в подземные резервуары. Потом из них же закачивают в АЦЖГ ( автомобили). Потом из них же сливают в подземные резервуары по месту. Потом из них же на карусельных установках наполняют баллоны. А баллоны развозят клетями потребителю. А еще возможны подземные резервуары для многоэтажек с РЭПами и т.д. Можно очень долго писать. Я в свое время их много напроектировал. И тех и тех. И есть кстати индивидуальные баллоные установки. На 2-3-4 баллона. Все конечно просчитывается . Все есть в ДБН "Газоснабжение". Ну а книги -справочники уже не помню. Давно это было, лет так 12 назад. Это было модно. + заправочные станции....Да и ПГТ расстраиваются, а газопроводы забывают вести...... ph34r.gif
Patorok
Пасибо, земляк, буду знать к кому обращаться. В теории в общем идея транспортировки и использования СУГ ясна, а вот если углубиться в детали (предстоит рабочка, если выиграем тендер), то появится множество вопросов, а-ля продувки азотом, пожаротушения, аварийных блокировок и т.п.
Patorok
2 utilizator,
Посмотрите плиз бегло, я тут накидал от руки схему обвязки парка из 6-ти резервуаров СУГ для пропоузала. Это хоть из той оперы? Не хочу очень сильно опозориться. Сенкс.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
мурад
Patorokу
конечно все сыро,
все основные сливо-наливные операции на ГНС осуществляются компрессорами, а насос практически используется только для заправки баллонов
может я не понял темы, но почитайте СТАСКЕВИЧА, там все понятно, и далее корректировать работу с учетом современного оборудования
Patorok
Цитата(мурад @ 27.1.2010, 10:47) *
Patorokу
конечно все сыро,
все основные сливо-наливные операции на ГНС осуществляются компрессорами, а насос практически используется только для заправки баллонов
может я не понял темы, но почитайте СТАСКЕВИЧА, там все понятно, и далее корректировать работу с учетом современного оборудования

Спасибо, что хоть кто-то из 17-ти скачавших откликнулся. Проблема в том, что у меня не ГНС, а перевалочная база НПЗ, СУГ наливается в цистерны в жидкой, а не газообразной фазе. Стаскевич тоже подробно рассматривает газификацию СУГ от испарителя к потребителю, а что делается раньше не упоминает helpsmilie.gif
мурад
какая разница что НПЗ или ГНС,100м3 перекачать насосами? только компрессорами?
а перекачивается по любому жидкая фаза, просто она вытесняется паровой подаваемая через компрессор
Patorok
Цитата(мурад @ 27.1.2010, 11:45) *
какая разница что НПЗ или ГНС,100м3 перекачать насосами? только компрессорами?
а перекачивается по любому жидкая фаза, просто она вытесняется паровой подаваемая через компрессор

Кхм, может быть. Единственная схема обвязки резервуаров, которую мне удалось найти, предусматривала исключительно насосы. Можете поделиццо какими-то другими типовыми схемами?
utilizator
По памяти навскидку тоже были только насосы. Для работы в холод стояли РЭПы. Но может что то за 8 лет изменилось.Сразу не скажу. Посмотрю. Если архив не выбросили - что то найду.
Patorok
Цитата(utilizator @ 4.2.2010, 12:51) *
По памяти навскидку тоже были только насосы. Для работы в холод стояли РЭПы. Но может что то за 8 лет изменилось.Сразу не скажу. Посмотрю. Если архив не выбросили - что то найду.

Найдите, плиз. На той неделе был на действующей перевалочной база нефтепродуктов - везде исключительно насосы.
LevaK
Цитата(Patorok @ 5.2.2010, 10:30) *
... был на действующей перевалочной база нефтепродуктов - везде исключительно насосы.


А что еще для нефтепродуктов бывает? И зачем нам нефтепродукты?
Ford
[quote name='craz1983' date='4.1.2010, 13:04' post='471577']
Ув. форумчане, подскажите пожайлуста какие нормы для россии есть для проектирования газопроводов, установок и оборудования, для хранения и транспартировки жидких газов.

Здравствуйте, у меня есть немного информации насчет проектирования трубопроводов СУГ (в частности магистральных, которые не транспортируют СУГи непосредственно потребителям, а транспортируют их на перевалочные базы):
1. ВРД 39-1.10-049-2001.
2. СНиП 2.05.06-85 (2000) - для магистральных трубопроводов СУГ раздел 12.
3. Б.С. Рачевский Сжиженные углеводородные газы (но увы только общие вопросы).
4. Стаскевич Справочник по сжиженному углеводородному газу (тоже общие вопросы).
Жаль на сегодняшний момент нет проработанных нормативных документов для проектирования трубопроводов СУГ. Конечно если у кого есть еще информация по нормативным документам для проектирования трубопроводов СУГ скидывайте буду благодарна. rolleyes.gif
maximys99
А что конкретно?
kacsio
Компрессор советую поставить обязательно, чтовы можно было пары с цистерн скачивать. Не много нимало, а кг 800 получается, гдето половина из них перейдет в жидкое состояние. А это опять же хозяйские деньги.

Цитата(Patorok @ 5.2.2010, 14:30) *
Найдите, плиз. На той неделе был на действующей перевалочной база нефтепродуктов - везде исключительно насосы.


если для СУг, то Компрессор советую поставить обязательно, чтовы можно было пары с цистерн скачивать. Не много нимало, а кг 800 получается, гдето половина из них перейдет в жидкое состояние. А это опять же хозяйские деньги.
lostvision
Уважаемые коллеги, а про СПГ все же есть какая-нибудь литература?? Хочу ввести себя в курс дела по использованию СПГ в качестве топлива для котельной, но пока не нашел ничего стоящего.
Заранее спасибо!)
Patorok
Цитата(lostvision @ 7.5.2010, 15:19) *
Уважаемые коллеги, а про СПГ все же есть какая-нибудь литература?? Хочу ввести себя в курс дела по использованию СПГ в качестве топлива для котельной, но пока не нашел ничего стоящего.
Заранее спасибо!)

Жжоте! laugh.gif
Лучше уж урановый реактор поставьте!
ksv
Цитата
Сжиженный природный газ (СПГ) - горючая прозрачная жидкость, без цвета и запаха, с температурой кипения 110 - 115 К при атмосферном давлении 101,33 кПа. По химическому составу СПГ представляет собой многокомпонентную смесь углеводородов с преобладающим содержанием метана.


ПБ 08-342-00 Правила безопасности при производстве, хранинии и выдаче сжиженного природного газа на газораспределительных станциях магистральных газопроводов (ГРС МГ) и автомобильных газонаполненных компрессорных станциях (АГНКС)

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Урановый реактор все же посерьёзней штука будет.

Я слышал в Украине собирались терминал по приёму СПГ строить, кстати...
Patorok
Цитата(ksv @ 7.5.2010, 23:39) *
Я слышал в Украине собирались терминал по приёму СПГ строить, кстати...

Терминал (в обход старшого брата) это гуд. Но терминал - не бытовая котельная laugh.gif
ralphus
Сжиженные углеводородные газы. Преображенский Н.И. -Л.: Недра, 1975
http://tgv.khstu.ru/downloads/download.php...mp;file_id=1048

Справочник по сжиженным углеводородным газам. Стаскевич Н.Л., Вигдорчик Д.Я. -Л.: Недра, 1986
http://tgv.khstu.ru/downloads/download.php...&file_id=79

Пользуйтесь smile.gif
Patorok
Цитата(ralphus @ 12.5.2010, 12:32) *
Сжиженные углеводородные газы. Преображенский Н.И. -Л.: Недра, 1975
http://tgv.khstu.ru/downloads/download.php...mp;file_id=1048

Справочник по сжиженным углеводородным газам. Стаскевич Н.Л., Вигдорчик Д.Я. -Л.: Недра, 1986
http://tgv.khstu.ru/downloads/download.php...&file_id=79

Пользуйтесь smile.gif

Спасибо!!! Очень вовремя! rolleyes.gif
lostvision
Цитата(Patorok @ 8.5.2010, 1:08) *
Терминал (в обход старшого брата) это гуд. Но терминал - не бытовая котельная laugh.gif


хмм, не буду спорить)) Только вот не я это придумал: такая тема в институте у знакомой: "Перевод котельной с мазута на СПГ". Просила помочь, но я как-то оказался в растерянности))
artem_murm
Про СПГ можете посмотреть на lngas.ru - сайт посвящен СПГ, может там что полезное найдете.
Иван Иваныч Иванов
Цитата(utilizator @ 20.1.2010, 14:54) *
. Я в свое время их много напроектировал. И тех и тех. И есть кстати индивидуальные баллоные установки. На 2-3-4 баллона. Все конечно просчитывается . ...... ph34r.gif


Если, что, имеем возможность предоставить готовые решения для газоснабжения СУГ.. Мы разработчики и производители технологических систем для АГЗС, ГНС и автономки..
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.