Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Сложение шума
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Кондиционирование, вентиляция, микроклимат в помещениях > Защита от шума
ssn
Всем привет.
Где то вроде как встречал готовое решение по сложению шума от разных источников
(у меня есть внешний конденсатор, 6 вентиляторов, и шумы по каждому из них)
надо определить общий шум.
ищу ищу, где то был же файл, не могу найти.
ssn
спасибо, пригодится...
но вроде как не совсем оно..
LordN
тут гдето лежала книжка про шум
что до самого вопроса, подробностей не помню, но нужно взять спектры источников и тупо сложить слегка вывернув децибеллы из под логарифма т.к. складывать надо именно мощности а не амплитуды или децибеллы
еще помню что разница в три децибелла это отношение мощностей = двум.
както так. а, да. складывать надо "чистые" спектры шумов, нефильтрованные по А(уху). а уже потом фильровать ухом. хотя могу и ошибаться.
сто лет в обед не пользовал.. забыл..
CAE-Services
Шум является одним из основных показателей, которые характеризуют качество, комфортабельность и конкурентоспособность машин и механизмов, поэтому каждый день инженеры сталкиваются с проблемой снижения шума.

Это приводит к созданию серии опытных образцов проектируемого изделия и многочисленным экспериментальным исследованиям.

Компьютерное моделирование позволяет решать различные типы задач с применением таких методов как:

• Прямой метод граничных элементов - обычно применяется при исследованиях многосвязанных областей и областей с различными акустическими свойствами.

• Непрямой метод граничных элементов - используется для решения задач совместных колебаний структуры и среды.

• Метод конечных элементов - используется для расчета откликов объема исследуемой среды на воздействие и для определения собственных частот и форм этого объема.

Перечисленные методы компьютерного моделирования находят применение в различных областях науки и техники, позволяют значительно снизить временные и финансовые затраты на отладку и доработку конечного изделия.

ArFey
Дико извиняюсь, что влажу в вашу высоконаучную дискуссию (после сообщения уважаемого CAE-Services вообще чуствую себя неучем biggrin.gif ), но все же возьму на себя смелость порекомендовать открыть старый, добрый СНиП II-12-77 "Защита от шума" и обратить внимание на таблицу 5! По-моему, самое то, что Вам нужно, уважаемый ssn! Еще раз простите, что я так по-простому, без компьютерного моделирования biggrin.gif Аркадий
v-moscow
посмотрите вот это :
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=45137
Regina88
Цитата(ArFey @ 5.1.2010, 14:43) *
Дико извиняюсь, что влажу в вашу высоконаучную дискуссию (после сообщения уважаемого CAE-Services вообще чуствую себя неучем biggrin.gif ), но все же возьму на себя смелость порекомендовать открыть старый, добрый СНиП II-12-77 "Защита от шума" и обратить внимание на таблицу 5! По-моему, самое то, что Вам нужно, уважаемый ssn! Еще раз простите, что я так по-простому, без компьютерного моделирования biggrin.gif Аркадий



Скажите пожалуйста, можно ли по этой таблице складывать шумы одной сети (вентилятор ,воздуховоды, решетки и т.д.)? опыта нет, буду благодарна, если объясните как считать.
profeMaster
Цитата(Aik @ 29.12.2009, 12:17) *


в этойт книжке есть сложение уровней акустического давления по октавам.

пример автора я разобрал, итоговое число получил. Но, для проверки, сложил уровни из нормы шума для жилых помещений днем

59 48 40 34 30 27 25 23

результирующая заявлена как 35 дБ, но получил 59 дБ.

применил А-фильтр

-26,2 -16,1 -8,6 -3,2 0 1,2 1,2 -1,1

получил общий шум 39 дБ, не 35.

как получено 35?
profeMaster
что накопал: сложение уровней шума по октавным диапазонам провел правильно. Тут https://www.noisemeters.com/apps/occ/prot-oct.asp можно получить те же самые значения. А заморочка в том, что в прописанных у нас нормах общий уровень указан как дБ (выделил жирным), то есть

51 39 31 24 20 17 14 13 25
59 48 40 34 30 27 25 23 35

а по факту являются просто названием, ни имеющим отношение к расчетному значению (результату сложению шума по октавам). Зарубежом такой ряд значений шума по октавам назывался бы, например, NR 30 http://www.acousticcomfort.co.uk/uploads/Noise%20Ratings.pdf, без всякого запутывания новичков smile.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.