Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Газовая труба
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Самострой
Добрый день!

Подскажите, а то мне как-то жутковато ohmy.gif

Ситуация такая: купил квартиру, дом пятиэтажка хрущевского типа, квартира на пятом этаже. Стал делать ремонт, обнаружил, что газовая труба вмурована в межэтажное перекрытие цементом (или чем-то очень жестким), а широкий кусок трубы (не знаю как он называется, видимо в теории труба находится в нем между этажами и относительно свободно себя чувствует, а он уже чем-то к стенкам отверстия в перекрытии крепится) просто поднят выше (видимо втащен был вверх по трубе сюда, на 5ый этаж).
Чего с этим делать - совершенно не представляю... Эти умники так же и с трубами отопления сделали, но там-то хоть вода, не так страшно, а тут...
По нормам этого ведь быть не должно с газовой трубой?
Исправлять? Не надо, оставить как есть?
К кому обращаться, если исправлять и сколько это стоить будет?
seremba
Цитата(Самострой @ 19.12.2009, 13:09) *
Добрый день!

Подскажите, а то мне как-то жутковато ohmy.gif

Ситуация такая: купил квартиру, дом пятиэтажка хрущевского типа, квартира на пятом этаже. Стал делать ремонт, обнаружил, что газовая труба вмурована в межэтажное перекрытие цементом (или чем-то очень жестким), а широкий кусок трубы (не знаю как он называется, видимо в теории труба находится в нем между этажами и относительно свободно себя чувствует, а он уже чем-то к стенкам отверстия в перекрытии крепится) просто поднят выше (видимо втащен был вверх по трубе сюда, на 5ый этаж).
Чего с этим делать - совершенно не представляю... Эти умники так же и с трубами отопления сделали, но там-то хоть вода, не так страшно, а тут...
По нормам этого ведь быть не должно с газовой трубой?
Исправлять? Не надо, оставить как есть?
К кому обращаться, если исправлять и сколько это стоить будет?


А эскизик можно, чтоб понятнее было вашу проблему.
atochil
Судя по описанию- штатный футляр
KSA
Не заморачивайтесь особо сильно. Всё это делает местная газовая служба (переносит, подключает, переключает и т. д.). Труба в штатном футляре, так и обязано быть.
Самострой
Цитата(seremba @ 19.12.2009, 16:58) *
А эскизик можно, чтоб понятнее было вашу проблему.


Вот, пожалуйста, вроде все нарисовал )

Цитата(KSA @ 19.12.2009, 20:26) *
Не заморачивайтесь особо сильно. Всё это делает местная газовая служба (переносит, подключает, переключает и т. д.). Труба в штатном футляре, так и обязано быть.


Ну да, только где футляр сейчас и где он должен быть... unsure.gif
Самострой
Дорисовал штрихи сечения rolleyes.gif
Газовик
Футляр должен быть в перекрытии и защищать основную трубу от смещения перекрытия. Попробуй футляр опустить ниже.
Самострой
Цитата(Газовик @ 20.12.2009, 9:06) *
Футляр должен быть в перекрытии и защищать основную трубу от смещения перекрытия. Попробуй футляр опустить ниже.


Дык как это сделать??? Там же цемент залит! Цемент - не глина, его ж не расковыряешь!
Вот я я тоже про смещение перекрытия думаю. Со страхом mellow.gif
Patorok
Цитата(Самострой @ 20.12.2009, 12:44) *
Дык как это сделать??? Там же цемент залит! Цемент - не глина, его ж не расковыряешь!
Вот я я тоже про смещение перекрытия думаю. Со страхом mellow.gif

Перфоратор спасёт Вас и отца русской демократии rolleyes.gif
Самострой
Цитата(Patorok @ 21.12.2009, 13:07) *
Перфоратор спасёт Вас и отца русской демократии rolleyes.gif


Ага, отличная мысль! Завтра пожалуй возмусь. Только пару неотложек заранее к дому вызову, да МЧСников тоже можно. И за дело ph34r.gif
LevaK
Цитата(Самострой @ 21.12.2009, 21:47) *
Ага, отличная мысль! Завтра пожалуй возмусь. Только пару неотложек заранее к дому вызову, да МЧСников тоже можно. И за дело ph34r.gif

И завещание не забудьте.
Patorok
Цитата(Самострой @ 21.12.2009, 22:47) *
Ага, отличная мысль! Завтра пожалуй возмусь. Только пару неотложек заранее к дому вызову, да МЧСников тоже можно. И за дело ph34r.gif

Не, неотложки это когда отбойный молоток возьмёте laugh.gif
Самострой
Интересно, а какие-нибудь менее кустарные способы решения проблемы есть? Ну, например, придут специалисты из газовой службы, перекроют газ, обрежут трубу (на четвертом этаже), выбьют этот зацементированный кусок трубы, вставят новый, как-то соединят эти трубы и возьмут с меня много денег (хотя я даже не уверен, что должен им за это платить, но пусть).
Такое чудо возможно?
Газовик
За деньги почти все возможно.
Patorok
Цитата(Самострой @ 22.12.2009, 12:36) *
Интересно, а какие-нибудь менее кустарные способы решения проблемы есть? Ну, например, придут специалисты из газовой службы, перекроют газ, обрежут трубу (на четвертом этаже), выбьют этот зацементированный кусок трубы, вставят новый, как-то соединят эти трубы и возьмут с меня много денег (хотя я даже не уверен, что должен им за это платить, но пусть).
Такое чудо возможно?

Мля, газовые трубы варят под давлением, а Вы боитесь кусок штукатурки отколупать.
Самострой
Цитата(Patorok @ 22.12.2009, 12:48) *
Мля, газовые трубы варят под давлением.

Не знаю что это значит. Видимо то, что ВГП трубы в союзе из титана делали.


Цитата(Patorok @ 22.12.2009, 12:48) *
Вы боитесь кусок штукатурки отколупать.


Вы сильно смелый, я нет. Подо мной еще 4 этажа народу живет.
Patorok
Цитата(Самострой @ 22.12.2009, 13:57) *
Не знаю что это значит. Видимо то, что ВГП трубы в союзе из титана делали.

Это значит, что одну трубу вваривают в другую, не стравливая газа.
Serg_PK
Цитата(Самострой @ 22.12.2009, 13:36) *
Интересно, а какие-нибудь менее кустарные способы решения проблемы есть? Ну, например, придут специалисты из газовой службы, перекроют газ, обрежут трубу (на четвертом этаже), выбьют этот зацементированный кусок трубы, вставят новый, как-то соединят эти трубы и возьмут с меня много денег (хотя я даже не уверен, что должен им за это платить, но пусть).
Такое чудо возможно?

Так и сделай! И они сделают так как надо.
Patorok
Цитата(Serg_PK @ 22.12.2009, 13:39) *
Так и сделай! И они сделают так как надо.

Можно и так rolleyes.gif
мастер СПГ
Интересная темка, прикольно для работающего в этой сфере!!! biggrin.gif Самое главное - не занимайся изобретением велосипеда! dont.gif Обратись в местный горгаз, в любом случае за совет денег не возьмут... newconfus.gif
Hawkeye
а этажом ниже футляр точно не торчит? И ещё, если долбить будешь, то как к этому отнесутся всё те же соседи снизу??

Леха 83
А я бы в дом управу сходил. Не знаю правда делают нет они это, но по воде у них есть спецы по крайней мере где я живу есть. Или они уж сами сообщат в горгаз, а сам лучше не делай это всё же газопровод и при его нечаенном повреждении в том месте прийдется отключать весь подъезд и всё равно идти в горгаз или дом управу.
Patorok
Цитата(Леха 83 @ 14.1.2010, 8:04) *
А я бы в дом управу сходил. Не знаю правда делают нет они это, но по воде у них есть спецы по крайней мере где я живу есть. Или они уж сами сообщат в горгаз, а сам лучше не делай это всё же газопровод и при его нечаенном повреждении в том месте прийдется отключать весь подъезд и всё равно идти в горгаз или дом управу.

Мля, как можно повредить трубу перфоратором, ума не приложу! Попробуйте просверлить трубу победитовым сверлом в режиме перфорации, я бы посмотрел на эти танталовы муки! А тут ещё и цель такая не стоит. Вы когда лампочка перегорает тоже электрика вызываете? laugh.gif
Serg_PK
Цитата(Patorok @ 14.1.2010, 13:20) *
Мля, как можно повредить трубу перфоратором, ума не приложу! Попробуйте просверлить трубу победитовым сверлом в режиме перфорации, я бы посмотрел на эти танталовы муки! А тут ещё и цель такая не стоит. Вы когда лампочка перегорает тоже электрика вызываете? laugh.gif

Как ни странно но можно!!! Году вроде бы в 2000 пускали газ в новый дом, жильцы не дураки - все трубы (в том числе и газовые) зашили гипсокартоном, ничего не видно!!! Мы давай опрессовывать - не "держит" - ходом давление падает. С трудом нашли дыру: труба диаметром 25 мм точно посередине просверлена! А Вы говорите! Всем говорю- не стоит лезьти самому лучше позовите горгаз! rolleyes.gif
Patorok
Цитата(Serg_PK @ 14.1.2010, 11:34) *
Как ни странно но можно!!! Году вроде бы в 2000 пускали газ в новый дом, жильцы не дураки - все трубы (в том числе и газовые) зашили гипсокартоном, ничего не видно!!! Мы давай опрессовывать - не "держит" - ходом давление падает. С трудом нашли дыру: труба диаметром 25 мм точно посередине просверлена! А Вы говорите! Всем говорю- не стоит лезьти самому лучше позовите горгаз! rolleyes.gif

Жильцы не дураки, а му-ки, надеюсь аффтар топика не такой. Впрочем, думаю ответ для себя он уже нашёл и тему дальше мусолить не стоит.
LevaK
Цитата(Patorok @ 14.1.2010, 11:14) *
Жильцы не дураки, а му-ки, надеюсь аффтар топика не такой. Впрочем, думаю ответ для себя он уже нашёл и тему дальше мусолить не стоит.

Присоединяюсь.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.