Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Danfoss, KAN&Oventrop OZC
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12
Mifune
1) “Oventrop OZC”
Программа предназначена для определения расчетных теплопотерь помещений.
Программа позволяет:
- рассчитывать коэффициенты теплопередачи “k” для стен, пола, крыш и чердаков;
- определять «точку росы» для многослойных ограждений;
- рассчитывать теплопотери отдельных помещений;
- рассчитывать теплопотери всего здания.
Итоги расчетов теплопотерь представляют собой входные данные для программы “Oventrop CO”, служащей для проектирования систем отопления и могут быть импортированы в нее.
Программа http://slil.ru/22477345
Инструкция http://slil.ru/22477349
2) “Oventrop CO 3.2”
Программа предназначена для полного гидравлического расчета системы отопления/охлаждения.
В программе использовано много решений, облегчающих и улучшающих работу с ней:
- графический процесс ввода данных,
- представление итогов расчета на развернутой схеме,
- многооконная среда, позволяющая одновременно просматривать много типов данных, итогов и т.д., - диагностика ошибок с функцией их автоматического поиска,
- быстрый доступ к обширным каталожным данным труб, отопительных приборов и арматуры.
Программа позволяет:
- рассчитывать однотрубные и двухтрубные системы отопления,
- подбирать диаметры трубопроводов,
- определять гидравлические сопротивления циркуляционных колец,
- определять потери давления в системе,
- подбирать настройки арматуры,
- создавать полную ведомость материалов для проектируемой системы: трубы, арматура, отопительные
приборы, все фасонные изделия (только для металлопластиковых труб “Copipe” и полиэтиленовых РЕХ
труб “Copeх” фирмы Oventrop),
- подбирать отопительные приборы по заданным теплопотерям,
- проектировать подпольное отопление,
- работать совместно с графическими программами, создающими файлы WMF (Auto CAD, Corel DRAW,
MS Word и т.п.) для импорта архитектурных рисунков планов зданий.
Так же в составе архива мануалы.

Программа http://slil.ru/22477347
Инструкция http://slil.ru/22477353
Файлы будут лежать месяц, после последнего скачивания.
З.Ы. По программе я не консультирую, можете даже и не обрасчаться biggrin.gif
DvaUdara
2Mifune

Вы сравнивали результаты расчетов с.о. и теплопотерь по Овентроповской программе с
результатами расчетов по другим порграммам, напр. Поток, RTI, Magicad и т.д. ?
Mifune
Я в ней не работаю, но люди которые в ней считают говорят что все ок.
ТГВ в ней считает, спросите у него.
Я стал работать в CO, с радиаторами чуть чуть врет, но в большую сторону,грубо говоря на типоразмер подбирает больше, впринципе не такая большая проблема.
Но вот с конвекторами Яга, проблема есть.Подбирает не правильно, но связано это не с программой, а с тем что Яга дала не правильные значения теплоотдачи.
Кстати если у кого вопросы по СО есть, можете задавать,чем могу помогу wink.gif
Guest
Mifune
А не могли бы вы закачать эти проги на другой ftp. На slil.ru уж очень медленно качается.
А когда скачал, файлик оказался битым sad.gif

Если есть такая возможность, разместите вот на этом ресурсе плз
ftp://syiec:qwertyui@ftp.tut.by/
Хотя бы Oventrop CO с инструкцией

Закачка очень простая. На своем файле, к примеру через правую кнопку мыши, выбрать "копировать".
Далее сходить по указанной ссылке и нажать "вставить". Скачивать аналогично.
Mifune
Я не могу войти на ftp
huh.gif
shev
Почему вас так интересует программа Oventrop? Обратитесь к фирме "DANFOSS", у них программа считает очень хорошо, причем консультацию можно получить всегда, потправят в расчетах, посоветуют. И бесплатно!
Mark
Mifune
Странно, сейчас вот снова проверил. Ссылка работает. Но можно попробовать иначе.
Зайти на сайт www.tut.by слева в верхней части находится область авторизации.
Нужно ввести соответственно: syiec qwertyui почта
В появившемся окне выбрать "Личный сайт". Далее по смыслу.
Если все пройдет нормально, ссылку для скачивания опубликую чуть позже.

shev
Просто мне рекомендовали эту прогу.
Однако спасибо за подсказку. Если не получится скачать Oventrop, буду искать Danfoss.
Mifune
Цитата(shev @ Jan 29 2006, 12:05 )
Почему вас так интересует программа Oventrop? Обратитесь к фирме "DANFOSS", у них программа считает очень хорошо, причем консультацию можно получить всегда, потправят в расчетах, посоветуют. И бесплатно!

Ну и в овентропе тоже самое делают.
Причем прога овентропа, делалась при плотной работой с Верешинским (создателем этой самой проги (Кан)) , т.е они(Овентроп) не приняли работу у него до тех пор, пока он полностью не "подогнал" ее под Овентроп, а именно не толкьо вбил их оборудование, но и полностью ее не перевел на русский язык, не без помощи г-на Наумова из предствательства Овентропа.
Огромное ему спасибо.
P.S. Не сочтите за рекламу.
Mifune
На фтп войти могу.
Но пр загрузке возникает проблема, пишет что нету прав или что то в этом деле.
Попроую завтра что нибуть придумать.

Придумал.
Господа, перезалил http://getfile.biz/24104 Пробуйте и пишите,качает или нет.
Mark
Попробовал. На этот раз значительно лучше. Хотя полностью не скачал.
Все-таки для модема файлик приличный. Подожду выходного тарифа.
kami
Почему такие крупные производители оборудования ОВ типа Данфосс в на своих CD, распространяемых их диллерами, дают только программу по расчету системы ОВ - Данфосс СО, а такую мелочь как расчет теплопотерь (бесплатную программу) не дают. Правда в инструкции по Данфос СО они ссылаются на некую программу Danfoss OZC. Искал по Интернету, но нигде не нашел - даже упоминание.
Может, есть в природе какие-нибудь бесплатные программы (только не нужно по укрупненным показателям) - укажите ссылки. Или кто поделится собственными прогами на Excel?
tgv
овентроп программа аналог данфоса (бесплатная)
"расчет теплопотерь"
allre
Инструкция к этому очень полезному горшочку.
kami
При расчете теплопотерь на Oventrop OZC возникает такая проблема -
при введении данных об ограждающих конструкциях, конструкторщики дают:
1 вариант) только Rтр наружного ограждения;
2 вариант) результаты теплотехнического расчета, выполненного на Base.
В первом случае приходиться примерно придумать многослойную конструкцию (пирог) подогнать толщину изоляции, чтобы соответствовала Rтр и далее делать расчет.
Во втором случае Данные многослойной конструкции полученной в Base невозможно ввести заново (продублировать) Oventrop OZC так как МАТЕРИАЛЫ в Base не соответствуют МАТЕРИАЛАМ в Oventrop OZC.
Почему в Oventrop OZC нет встроенной программы, рассчитывающей Rтр по СНиПу, подобной расчету Base.
Или я что-то не понял – я считаю первый пробный объект на Oventrop OZC.
Пршу знатоков Oventrop OZC откликнуться.
tgv
да без проблем забивайте Rтр
меню ограждения, вкладка ограждения типовые
там можно коэф теплопроводности указать который равен 1/Rтр
Giedi Prime
Все эти OZC одинаковые... что у ГЕРЦа, Данфоса, Кана и пр. и пр. Считают хорошо, без ошибок.
Тут главное самому коэффициенты на ориентацию стен ставить. И еще плохо, что расход воздуха учитывается только до 10 000 кубов thumbdown.gif .
Работаю с ней давно, и R тоже правильно считает.
Кстати, вопросы:
1) Когда ставишь тип конструкции "крыша", почему-то не выставляет "без ориентации" т.е. даже для плоской кровли надо говорить, что она направлена на С, ЮЗ или в другое место. Никак это не решается?
2) Последние версии OZC (любой фирмы) считают по СНиПу, или все еще по польским нормам? Хотя, все-равно результаты совпадают. wink.gif
tgv
по поводу крыши, если у меня плоская крыша, я вместо нее выбираю перекрытие с потоком тепла вверх
Troll_
мне данфом не понравился тем, что там нет OZC ? а в Овентропе сразу и тплопотери посчитал и в СО перекопировал
ВОТ!!!
Giedi Prime
Многие наверняка знают KAN-OZC, Danfoss-OZC, HERZ-OZC и т.д. - прога, к-я идет вместе с расчетной программой C.O. этих же фирм. Суть - одна прога.
Так вот, в этой OZC, щитающей теплопотери парочка непонятных моментов, устранить или разобратся в к-х не получается.

1. При выборе ограждающей конструкции "Крыша" в графе "ориентация" нельзя поставить "без ориентации" (т.е. крыша плоская), хотя флажок активный. можно только на стороны света, как вертикальную или наклонную конструкцию. Как указать, что крыша плоская?

2. При расчете теплопотерь через перекрытия - два типа "поток тепла вверх" и "поток тепла вниз". По нашим (книжным) расчетам - правильное значение для варианта "тепло вверх". В чем прикол?
allre
При расчете плоской кровли выбирайте перекрытие с потоком тепла вверх.
Ежели у Вас есть холодный подвал - тут перекрытие с потоком тепла вниз.
И никаких приколов. wink.gif
Giedi Prime
Да несосвсем прикол. Это так, образно.
1. Принципово хочу плоскую КРОВЛЮ. То, что можно поставить перекрытие и назвать его крышей, это и так понятно.

2. Заинтересовал сам расчет, как они расчитывают поток тепла вниз? В СНиП II-3-79* никаких обьяснений по поводу вверх-вниз нет. В книжках тоже ничего не нашел.
гость Денис
Ещё вопрос: как считать теплопотери ч/з полы на грунте? Здесь всего 2 зоны. Причём в первой зоне tн равна температуре наружного воздуха, а во второй tн равна температуре грунта. И каким образом влияет уровень грунтовых вод?
Giedi Prime
Лично я для полов на грунте ставлю ограждение типа "наружная стена на грунте" и задаю соответствующие коэффициенты для всех 4-х зон.

Конечно, так можно и с кровлей обходиться, но это не дело. Принципово.
Я тут слышал, что вышла новая версия С.О., а OZC при этом не изменилась? Кто знает?
Cotruta
Есть новая версия но она на польском... точнее я нашел только на польском. Есть там некоторые отличия от старой версии, расчет ограждений на грунте более детальный...
Giedi Prime
Ну, если вышла С.О. 3.5, то и OZC, наверно, соответственно тоже новая. Тока у меня их нету.
Гость_Дмитрий
Мы сейчас проектируем здание в районе вечной мерзлоты. Здание запроектированно на некотором растоянии от земли и продувается с низу холодным воздухом, чтоб не произошло оттаивание грунта, в этом случаи я и использую знак поток тепла в низ. А разница между потом тепла в верх и вниз СНиПом прописывается в виде разницы сопротивление теплопередаче воздушной прослойки при потоке тепла снизу-вверх или сверху вниз.
Гость_Дмитрий
Что мне не понравилось, согласно СНиП учитываются дополнительные теплопотери на ориентацию по сторонам света. Что-то как ни пытался установить разные стороны света, так никакой коэффициент и не применился и результат оставался одним и тем же.
Giedi Prime
Таки да.
Так это в новой версии?

Касательно перекрытий - каая-же там воздушная прослойка?
tgv
Цитата(Гость_Дмитрий @ Aug 28 2006, 08:59 )
Что мне не понравилось, согласно СНиП учитываются дополнительные теплопотери на ориентацию по сторонам света. Что-то как ни пытался установить разные стороны света, так никакой коэффициент и не применился и результат оставался одним и тем же.

это учитывает добавка d2

Добавлено - 06:52
Цитата(гость Денис @ Jun 20 2006, 11:48 )
Ещё вопрос: как считать теплопотери ч/з полы на грунте? Здесь всего 2 зоны. Причём в первой зоне tн равна температуре наружного воздуха, а во второй tн равна температуре грунта. И каким образом влияет уровень грунтовых вод?

создашь ограждение "пол 2 зона", для него ставишь вид ограждения "пол на грунте 1 зона" и требуемое сопротивление (соответственно как для 2ой зоны). Аналогично для остальных.
Евгений2233
Народ помогите!
Я только начал изучать KAN-OZC и столкнулся вот с такой проблемой.
В меню Данные-Ограждения забиваем Пол на грунте I зона через кнопку добавить.
Вопрос
Что там надо забивать напишите поподробнее?
tgv
там вроде по русски все написано...
Гость_Дмитрий
Цитата(Giedi Prime @ Aug 28 2006, 20:09 )
Таки да.
Так это в новой версии?

Касательно перекрытий - каая-же там воздушная прослойка?

Как это какая, конструкция перекрытия состоит из многопустотной плиты перекрытия в которой имеются замкнутые воздушная прослойка.
zeman
Цитата
пример то есть, а вот как понять, что он без ошибок?
Пересчитать вручную долго и муторно  sad.gif
Давай какой есть, я все равно его искромсаю, как бог черепаху
Vano
Цитата(zeman @ Sep 6 2006, 15:03 )
Цитата
пример то есть, а вот как понять, что он без ошибок?
Пересчитать вручную долго и муторно   sad.gif
Давай какой есть, я все равно его искромсаю, как бог черепаху

Хорошо. biggrin.gif
Разделывай.
vladun
а еще "Кан" очень интересно считает расход тепла на вентиляцию.... smile.gif наверное они там думают, что у нас тут "сплошняком" стоят рекуператоры разные-разные smile.gif
Giedi Prime
Да, пустотные плиты... забыл. Принимаю ка просто железобетон - запас дополнительный по мощности.

По поводу расхода тепла на вентиляцию - правильно считает, цифирь верная. Только жаль, что приходится с кратностями хитрить и объем воздуха только, кажись, до 10 000 кубов.
Zell
Доброго всем времени суток уважаемые колеги
Форум наш превосходный много пдчеркнул и много нашел
Вот делема я много видел программ по расчету теплопотерь и всееее что были на форуме у меня есть
но теперь вопрос
кто подскажет biggrin.gif а еще лучше поделится програмкой для расчета теплопотерь сдания
Розыск ведется среди бесплатных программ(можно самодельных) даже Excel подойдет все рассмотрю только прошу чтоб был хоть какойто интерфейс(т.е. не просто табличка с формулами) хоть немного автоматики
Да и еще есть хоть у кого-то выполненый расчет с планировками (только плиз реализованный объект)
Если вас смущает моя просьба можете удолить все конкретезирующие подробности объекта

Особенно хотелось бы посмотреть какой-то многофункциональный комплекс(гипермаркет или торговый центр)

P.S. только не расказывайте мне про интелектуальную собственность или фразы"нашел дураков..."
clap.gif Я ВЕРЮ в добрых людей

Заранее всем благодарен Zell
OVKT
Так я же говорю: ищите все в Excel for HVAC, там точно есть.
Allar
Компания HERZ выложила в для скачивания программы KAN OZC 3.0 и C.O. 3.5
Скажем спасибо им за это.
http://www.herz-armaturen.ru/software/
прямая сылка для скачивания http://herz.v.shared.ru/load/herzkan35.zip (17 Mb)
zvyagaaa
KAN OZC 3.0 переведен лучше аналогичной Овентроповской wink.gif хорошая программа...
zvyagaaa
Есть программы близнецы - поищите на сайте - OZC -отличный интерфейс, оч. удобные wink.gif
Zell
Цитата(zvyagaaa @ Mar 21 2007, 19:36 )
Есть программы близнецы - поищите на сайте - OZC -отличный интерфейс, оч. удобные wink.gif

А НАСКОЛЬКО ОНА ПРАВДИВАЯ
ОНА У МЕНЯ ЕСТЬ НО Я НЕ ЗНАЮ СТОИТ ЛИ ОНА ЗАТРАЧЕННОГО НА НЕЕ ВРЕМЕНИ
нО ВСЕ РАВНО СПАСИБО ЗА СОВЕТ
ГОСТь
Скора закончу прогу, зайдите попозже в разрел "ЭКСЭЛЬ ФО ХВАК".
Сам считаю в программе сделанной фирмой РЭХАУ, оч удобна. Один недостаток - дорого и с ключем.
Программу делаю для молодого товарища, который заканчивает институт и ни фига еще не знает - готовлю ему базу. Ключ от рехау ему тоже еще пока не светит biggrin.gif .
Giedi Prime
А OZC все ещё по поляцким и европейским нормам считает?
zvyagaaa
а чем они сильно отличаются от наших? wink.gif
формулы точно одинаковые...
Странная Белка
Коллеги, вот вчера на семинаре HERZ как раз получили проги HERZ OZC и HERZ C.O. Никогда в них не работала. Все больше в Потоке. Может есть у кого инструкция пользователя? Буду оч. благодарна. smile.gif
ГОСТь
Цитата(Странная Белка @ Mar 23 2007, 09:54 )
Коллеги, вот вчера на семинаре HERZ как раз получили проги HERZ OZC и HERZ C.O. Никогда в них не работала. Все больше в Потоке. Может есть у кого инструкция пользователя? Буду оч. благодарна. smile.gif

Это по другому надо постигать. Лучше всего чтобы показал кто-то "вживую". Потому что для работы в C.O. нормальному человеку надо свое трехмерное видение мира поменять на двухмерное biggrin.gif .
А по расчету теплопотерь можно смело "методом тыка". Ничего сложного вроде там нет.
Litvinov
Цитата(Странная Белка @ Mar 23 2007, 09:54 )
...Может есть у кого инструкция пользователя?...

Это надо у ОВКТ спросить biggrin.gif
(у него наверняка какой нибуть мультик образовательный с описанием завалялся)
посмотрите в теме Данфосс 3,5 wink.gif

Программы на одном движке сделаны и логика с интерфейсом одинаковая, так что можно учиться по данфосовским методичкам...
MMM
Или Oventrop или КАТ. действительно программы близнецы берите любую методичку и изучайте.
Если надо по Oventrop могу скинуть
Странная Белка
МММ, скиньте пожалуйста
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.