Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: тепловой насос своими руками (правильно, эффективно, дёшево)
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Нетрадиционные возобновляемые источники энергии
Страницы: 1, 2, 3
coderSS
нужно сделать самому, тепловой насос. Есть выделенная мощьность 140 квт 380в
coderSS
по поводу теплопотерь согласно расчётам выглядит так, дом 13 на 13 м 3 этажа + тех этаж, площадь полезная 300м2, стены 550мм из d 1000 пенобетона, помещения в среднем по 65-80м2, окна везде из 3 стеклопакетов и размером по 1800+2300мм, высота потолков 3500мм. и того получилось что самая больш комната в 80 м 2 теряет 198квт, идея такова,
кустовое бурение на 5х5 м на глубину 60-100мс углом от оси в 30* на растоянии друг от друга 1м и того получаестя при расстоянии между скважинами 2.5 м то получаеся что 8 скважин по периметру и 1 в центре.
Igor Barishpolets
Вы слишком запутали простую задачу!
coderSS
где и чем именно
Мaйкл
Цитата(coderSS @ 14.12.2009, 12:19) *
по поводу теплопотерь согласно расчётам выглядит так, дом 13 на 13 м 3 этажа + тех этаж, площадь полезная 300м2, стены 550мм из d 1000 пенобетона, помещения в среднем по 65-80м2, окна везде из 3 стеклопакетов и размером по 1800+2300мм, высота потолков 3500мм. и того получилось что самая больш комната в 80 м 2 теряет 198квт, идея такова,
кустовое бурение на 5х5 м на глубину 60-100мс углом от оси в 30* на растоянии друг от друга 1м и того получаестя при расстоянии между скважинами 2.5 м то получаеся что 8 скважин по периметру и 1 в центре.

Это как-то по марсиански. Даже пугает.
Почитайте здесь побольше по разделам. Может, поймете сложность стоящей перед Вами задачи.
Alex_
Цитата(coderSS @ 14.12.2009, 12:19) *
самая больш комната в 80 м 2 теряет 198квт...

Несуразица явная. Пересчитайте по человечески.
coderSS
считал вот чем http://vladirom.narod.ru/stoves/heatcalc.html
Мaйкл
Цитата(coderSS @ 15.12.2009, 11:12) *

Такие считалки обычно работают. Нужно только более тщательно подойти к этому.
Теплопотери таких домов лежат в диапазоне около 20 квт, плюс, минус 5. В зависимости от конфигурации, материалов ограждающих конструкций и площади остекления. Если теплопотери отдельных помещений не интересуют, можно упростить расчет, взяв стены на полную высоту (3 этажа), и потери через пол и перекрытие верхнего этажа, как одного большого блока. Но, в последующем это приведет к огрублению расчета тепловых приборов по помещениям.
Alex_
Цитата(Мaйкл @ 15.12.2009, 13:37) *
Теплопотери таких домов лежат в диапазоне около 20 квт, плюс, минус 5.

Это без мощности на подогрев приточного воздуха. Или без запаса на неорганизованное проветривание через окна. Смысл в том, что даже при отсутствии людей должен быть воздухообмен, а при наличии людей требования к нему резко возрастают. Если же такой дом снаружи утеплить 100мм пенополистиролом или фасадной минватой, то эта цифра будет примерно отражать уже полную мощность.
plumbium
Хм, идея хорошая при наличии прямых рук, навыков и свободного времени, а также желания и усидчивости до конца довести. Даже если вы не являетесь специалистом, всему можно научиться.
Давайте по порядку. Выделенной электрической мощности вам хватит отопить 3-8 домов как этот, в зависимости от условий. Первый вопрос: в какой климатической зоне находится дом? Теперь про дом: 3 этажа +цокольный(читай подвальный) как я понимаю для технических нужд, так? Стенки толщиной 55 см из вспененного бетона D1000. При этой толщине межкомнатные перекрытия играют малую роль в теплопотерях, расчёт приборов отопления надо вести для каждого помещения свой(простенький). И сразу вопрос: какой тип отопительных приборов: тёплый пол, тёплые стены, радиаторы, воздушное отопление. Какая у дома система вентиляции водуха в конце-то концов, есть ли рекуперация приточного воздуха? Потолки 3,5 м, окна 180х230. Вопросы по этим предложениям: сколько окон, сколько дверей, чем утеплён пол в подвале, из чего сделаны, чем утеплены межэтажные перекрытия,из чего сделана, чем утеплена крыша, стеклопакеты обычные или вакуум, криптон; как много народу в доме живёт, какие теплопоступления имеются (плита например), много ли сточных вод, только для отопления будет использован тепловой насос или для горячего водоснабжения тоже? Есть ещё вопросы...
Ответьте на эти вопросы и сделайте адекватный расчёт необходимой тепловой мощности, отсюда прибавив свои климатические условия и задавшись температурой в системе отопления, находите подходящий компрессор,ещё добавив тип почвы находите требуемую величину грунтового зонда, и т. д. Сложностей много но терпение и труд всё перетрут.
Цитата
Кустовое бурение на 5х5 м на глубину 60-100мс углом от оси в 30* на растоянии друг от друга 1м
ph34r.gif
После ознакомления с ценами на бурение, хоть его понадобится всего пара скважин, наверняка отпадёт желание устанавливать тепловой насос.
coderSS
Дорогой plumbium, всё я понял тока вот ценами на бурение не напугаете, 1 потому что как говорил что участвовал малость в процесе по части автоматики и 2 делал сосед с месяц назад скважину, так что цена мне НЕ нравится но если надо то придётся платить. как-то врезочку за 700 000р делать не тянет да ещё и тянуть трассу, спасибки сами какнить обойдёмся. ответ на ваши вопросы утепления перекрытий нет они из бетона, стены из тогоде материала и тойже толщины, почему так просто нахаляву досталось 2 000м3 этого материала(фирма накрылась а склад мой вот и воспользовался), окна с криптоном, дверей 2 или 1 двойная 2300 на 1000, филёные, отапливать тп, тс. или низкотепловыми радиаторами, где как.
Alex_
Цитата(coderSS @ 19.12.2009, 22:09) *
просто нахаляву досталось 2 000м3 этого материала(фирма накрылась а склад мой вот и воспользовался),

А что, утеплителя на домик случайно у фирмы не оказалось? biggrin.gif Вот обида-то... sad.gif
hausmeister
Я думаю Вы уже прочитали репортажи о самодельных ТН. Если не испугались, то начинайте считать.
Выделенной Вам электрической мощности хватит, чтобы отопить Ваш дом электрокотлом. Если не устраивает, то почему?
Просчитайте во сколько Вам обойдётся ТН и зонды с бурением. Срок окупаемости? Если уходит в необозримые дали задумайтесь стОит ли.
Если стОит, продолжим разговор.
Мaйкл
Цитата(hausmeister @ 19.12.2009, 22:58) *
Если стОит, продолжим разговор.

За пару лет было несколько попыток самоделок. Не помню ни одной успешной, доведенной до ума.
hausmeister
Цитата(Мaйкл @ 19.12.2009, 22:05) *
За пару лет было несколько попыток самоделок. Не помню ни одной успешной, доведенной до ума.
Ну ты то довёл.
Мaйкл
Цитата(hausmeister @ 20.12.2009, 0:12) *
Ну ты то довёл.
Дед мороз гораздо раньше. Но, к любительству это имеет мало отношения.
coderSS
народ, пугайте других, я по соей проф. решаю неразрешимые задачи, если надо то буду и 10 лет считать и переделывать, есть собственно интерес к этой теме, типа САМ СДЕЛАЛ. а насчёт прямых рук пока нежалуюсь, а что утеплителя они не оставили так это наглость, хорошо что и это не вывезли.
hausmeister
Ну и отлично. Давайте считать?
Мaйкл
Цитата(hausmeister @ 20.12.2009, 20:20) *
Ну и отлично. Давайте считать?
Давайте! А что считать будем?
Если теплопотери и приборы, то это халява, а она развращает. Мы же не можем ставить себе целью развратить коллегу?
Или можем?
Boris Blade
Посчитайте пассивный дом и обычный .
plumbium
Ура Кулибинам! Если результаты здесь будете публиковать по мере появления, будем очень благодарны, и больше, укажем на ошибки, посоветуем что-то путёвое, избавим от изобретательства велосипедов. Вопросы эти я написал не для себя а для вас, чтоб вы не "с потолка" цифры брали, а основываясь, выражаясь математически, на исходных данных для расчёта. Очень обрадовало что вы готовы 10 лет трудиться и доводить технику до ума, и именно ТНУ. Кстати электрокотёл, дизельный котёл, на худой конец тепловые пушки или масляные радиаторы должны быть, в качестве резервного, аварийного источника теплоснабжения, а также для догрева теплоносителя в холодные дни

Попрошу без грубости и перехода на личности Ваш модератор. Alex
Мaйкл
2plumbium,
Правилам лучше следовать.
И я о том же...
Boris Blade
Чем вам Кулибин так помешал?

С 1769 и на протяжении более 30 лет Кулибин заведовал механической мастерской Петербургской академии наук. Руководил производством станков, астрономических, физических и навигационных приборов и инструментов.
plumbium
Вы подумали что я это с сарказмом говорю?!
Наоборот, очень уважаю пряморуких людей, могущих что-то довести до ума, преодолев все трудности и собственную леность.
Boris Blade
Цитата(plumbium @ 21.12.2009, 15:32) *
Вы подумали что я это с сарказмом говорю?!
Наоборот, очень уважаю пряморуких людей, могущих что-то довести до ума, преодолев все трудности и собственную леность.

не а я просто про Кулибина, назвали бы рабиновичи или смитами еще кем, нет же собственных талантливых людей хаем. А чем собственно небольшая фирма от самодельшиков отличается, да ничем собственно говоря.
hausmeister
Цитата(Мaйкл @ 20.12.2009, 19:32) *
Давайте! А что считать будем?
Я надеюсь, что теплопотери уже посчитаны. Дело теперь за экономикой. Электроконвекторы, электрокотёл с СО и ТН с СО. В общем почти то, чем мы тогда занимались на олде и пытались ещё раз воспроизвести у новых инженеров. smile.gif
coderSS
люди я пересчитал в той проге результат тотже, дайте нормальн формулу или прогу, у меня не получается меньше 198квт потери.
Мaйкл
Не, мы пойдем другим путем. Выкладывайте поэтажные планы, разрез (разрезы) стены и спецификацию окон. Зима, впереди гиганское безделье. Будем считать.
coderSS
ок
vasiliy202008
У меня тут табличка завалялась, что скажете про такой ценовой анализ?
Alex_
Три сомнительные цифры сразу бросаются в глаза.
Никто в доме 150 кв.м. с электрокотлом не ставит никакие теплоаккумулирующие емкости. Во всяком случае, если нет ночного тарифа. А если он есть, то надо снижать цифру экслуатационных расходов на электроэнергию.
Затраты на подключение дополнительной электромощности - лукавая цифра. Они везде разные, и, кроме того, на ТН они тоже могут потребоваться (а могут и не потребоваться вовсе).
Стоимость строительства геотермального контура не скажу что сильна занижена, но дана для неких идеальных условий. (Например, наличие рядом водоема или большого свободного заболоченного участка)
На самом деле сравнительный срок окупаемости ТН относительно электрокотла составляет 6..8 лет для стандартных условий Московской области.
Boris Blade
Мне кажется проблема в том , что для самодельшиков в этой области отсутствует информация и готовые стопудовые разработки. Можно сравнить с журналами для раддиолюбителей. Т.е. нет общественного органа, может отдельная тема для пожобных вещей поможет. К тому же не стоит игнорировать любительские потенциал. К примеру Фарадей по современным понятиям был просто любитель. Давайте поможем своими знаниями.
Alex_
Тепловой насос иногда называют холодильником наоборот. На самом деле это просто холодильник. Но вот незадача - популярных журналов про холодилку нет.
tepnasos

Холодильную машину для теплового насоса можно сделать и самостоятельно. Причём технически грамотно. Всё на основании расчётов, начиная от холодильных циклов, кончая расчётом самостоятельно изготавливаемого теплообменного оборудования.
И отбирать тепло можно не только от земли, но и от воздуха с темпер-рой минус25 градС и теплоносителем плюс 50-55 градС с коэфф-том траннсф-ции тепла 2-2,5. А стоимость затрат зависит от наличия имеющегося оборудования. Лучше всего компрессоров от кондиционеров. Готов оказать содействие энтузиастам с холодильными навыками.
coderSS
народ оказался лёгок на подъём, это хорошо, значит можно будет сделать хороший проект инструкцию, а планы выложу сёдня завтра, просто проблемпи придавили слегка, щас расчитался с ними
tepnasos
Почитал переписку желающих сделать тепловой насос и понял, что холодильщиков среди спорщиков не так много. Разговоры ведутся только вокруг отбора тепла от земли. А что, от воздуха с температурой минус 25 градС нельзя отобрать тепло с коэфф-том трансформации 2,5? Можно!!! Но не в одноступенчатом холодильном цикле, по к=рому работает большинство ТН. Почитайте про японский Zubadan. То же самое можно сделать из двух поршневых компрессоров в цикле с экономайзером, или в каскадном цикле!
Мaйкл
Цитата(tepnasos @ 6.3.2010, 20:30) *
Почитал переписку желающих сделать тепловой насос и понял, что холодильщиков среди спорщиков не так много. Разговоры ведутся только вокруг отбора тепла от земли. А что, от воздуха с температурой минус 25 градС нельзя отобрать тепло с коэфф-том трансформации 2,5? Можно!!! Но не в одноступенчатом холодильном цикле, по к=рому работает большинство ТН. Почитайте про японский Zubadan. То же самое можно сделать из двух поршневых компрессоров в цикле с экономайзером, или в каскадном цикле!

Это не важно, много ли среди нас холодильщиков, если надо, только свистни, набегут, разметут. Их есть, по соседним разделам сидят, но за нами поглядывают, чтоб совсем уж ересью не занимались.
Вы расскажите, как Вы на поршневом каскаде таких параметров достичь собираетесь, и почему именно таким путем? Мне кажется, не выходит ничего приличного ни по результатам, ни по деньгам.
Boris Blade
Цитата(tepnasos @ 7.2.2010, 19:07) *
Холодильную машину для теплового насоса можно сделать и самостоятельно. Причём технически грамотно. Всё на основании расчётов, начиная от холодильных циклов, кончая расчётом самостоятельно изготавливаемого теплообменного оборудования.
И отбирать тепло можно не только от земли, но и от воздуха с темпер-рой минус25 градС и теплоносителем плюс 50-55 градС с коэфф-том траннсф-ции тепла 2-2,5. А стоимость затрат зависит от наличия имеющегося оборудования. Лучше всего компрессоров от кондиционеров. Готов оказать содействие энтузиастам с холодильными навыками.


Было бы очень интересно.
tepnasos

Выкладываю расчёты по каскадному циклу.
Boris Blade
Интересно все от начала и до конца.
Мaйкл
Цитата(tepnasos @ 8.3.2010, 16:56) *
Выкладываю расчёты по каскадному циклу.

Здесь нет ни марок компрессоров, ни ссылок на их данные в этих диапазонах.
Alex_
Цитата(tepnasos @ 8.3.2010, 16:56) *
Выкладываю расчёты по каскадному циклу.

Во-первых, спасибо за цифры. И что же вырисовывается? При Т -25/+65 СОР чуть больше двух без учета оттаек и питания вентиляторов и насосов. Чем городить сложную двухкаскадную машину, проще (дешевле) пересчитать (переделать) систему отопления с +65С на +40С и обойтись одноступенчетым агрегатом, выпускаемым серийно. Городить каскады - ИМХО, путь в тупик. Логичнее всеми способами добиваться снижения разницы температур конденсации и испарения. То есть забыть об использовании радиаторов внутри и брать тепло из грунта снаружи. Это те капитальные вложения, которые будут экономить Вам электроэнергию многие десятки лет. А простых одноступенчатых тепловых насосов за этот период можно сменить и не один...
lv112
Вопрос спецам в данной местности:
Сколько будет стоить строительство коллектора для данного девайса, альтернативные варианты и их сравнение по стоимости и кпд?
Сколько кв метров на участке под эти нужды выделено?

Хотелось бы узнать стоимости под данную систему: обычный рассольный коллектор (метров пог.?), 1-или 2 скважины на рассоле, 6 по 60-100м я так понял с прямым испарением, и может другие варианты кто посоветует (гармония цены и качества)



Мaйкл
Цитата(Alex_ @ 8.3.2010, 20:05) *
Городить каскады - ИМХО, путь в тупик. Логичнее всеми способами добиваться снижения разницы температур конденсации и испарения.
Алекс, это очевидно мне и Вам. К сожалению, особенности человеческой психологии таковы, что свою идею человек отстаивает до последнего, причем, по многим объективным и субъективным соображениям. Мне представляется целесообразным, чтобы автор сам прошел путь доказательств до конца и убедился в том или ином. И нам невредно, ведь в любом хорошем обсуждении найдутся интересные и полезные моменты.
plumbium
двухступенчатые и каскадные схемы имеют место быть, и весьма перспективны во многих отношениях. Особенно эффективно в свете повышения термодинамического совершенства процесса сжатия (двух или более ступенчатое с промоежуточным хлаждением, а охлаждать фреоном до его входа в испарительный контур), применяется же там, где нужны несколько уровней температуры, например так: 3-х ступ сжатие:1 ступень противообледенение на дорожках и крыше, 2 контур бассейн, 3 контур отопление. Да схема нестандартная и сложная, но если грамотно расчитать, и фактические теплопотери и температуры будут относительно недалеко от принятых, то средний СОР будет выше чем у 3 раздельных систем, все компоненты стандартные, автоматика тоже, только с настройками поколдовать. Конечно это только домыслы...
tepnasos

Приведённые цифры являются показательными! Можно ведь получить темпер-ру конденсации и 50 градС. Тогда и коэфф-т трансф-ции ( не СОР) будет поболее. Можно и специальный теплонасосный цикл применить, но тоже 2-х компрессорный. Там коэффф-т будет 3-3,5. Одноступенчатые (условно!) циклы ТН с экономайзером на фреоне 407с позволяют получить темпер-ру теплонос-ля порядка 45 - 50 градС ( фирменные ТН стоимостью под 300 тыс руб). Это очень мало ( 45!)! Т.к. придётся накручивать сотни метров тёплых полов.
А 2-х ступенчатые циклы нужны для отбора тепла от холодного воздуха зимой, чтобы не рыть траншеи и скважины!
Я за то, чтобы сделать ТН самостоятельно. В том числе и теплообменное оборудование из труб! И применить любой работоспособный холодильный компрессор. Пусть даже и ФВ-6 с ремённой передачей!
plumbium
Цитата(tepnasos @ 9.3.2010, 16:35) *
Это очень мало ( 45!)! Т.к. придётся накручивать сотни метров тёплых полов.

Это даже много, 40 град более приемлемо, а ещё лучше 35. Алекс правильно сказал, самый простой и логичный путь повышения эффективности ТН - увеличение Т испарителя и снижение Т конденсатора. Кстати очень нужны материалы, что сделано и предлагается по этой тематике, если кто-то располагает, на русск. англ. или франц. - залейте и скиньте в ЛС ссылочки, я поделюсь тем, что имею сам.

Цитата(tepnasos @ 9.3.2010, 16:35) *
А 2-х ступенчатые циклы нужны для отбора тепла от холодного воздуха зимой, чтобы не рыть траншеи и скважины!

Это не для большей части России. Не эффективно это! Проще обычным электрокотлом греть. Ничего делать не надо, окупается быстро, оборудование+(эл. энергия + обслуживание)х срок эксплуатации в этом случае сопоставимы с ТН.


Цитата(tepnasos @ 9.3.2010, 16:35) *
Я за то, чтобы сделать ТН самостоятельно. В том числе и теплообменное оборудование из труб! И применить любой работоспособный холодильный компрессор. Пусть даже и ФВ-6 с ремённой передачей!

ну насчёт ФБ-6 это уже палку перегнули, но самодельные ТН на основе компрессоров с кондиционера и отечественной дешёвой простой автоматики работают не хуже покупных фирменных. Вот только не надо заставлять их работать на воздухе с -25 и высокотемпературной системой отопления. Это уже от нечистого, точнее от недооценки влияния разности температур на СОР ли, на какой другой параметр оценки эффективности ТН. Гляньте на цикл ТН в T-S диаграмме, сразу увидите как здорово отдаление линий испарения и конденсации друг от друга растит треугольник работы компрессора, и одновременно снижает относительное количество теплоты, снятое с низкопотенциальногоисточника.

Просветите пожалуйста, что такое коэффициент трансформации и как его вычисляют, если знаете. Вроде бы идеальный, то есть теоретический без учёта КПД и потерь СОР на русском языке он и есть...
Alex_
Цитата(plumbium @ 9.3.2010, 16:33) *
двухступенчатые и каскадные схемы имеют место быть, и весьма перспективны во многих отношениях. Особенно эффективно в свете повышения термодинамического совершенства процесса сжатия (двух или более ступенчатое с промоежуточным хлаждением, а охлаждать фреоном до его входа в испарительный контур), применяется же там, где нужны несколько уровней температуры, например так: 3-х ступ сжатие:1 ступень противообледенение на дорожках и крыше, 2 контур бассейн, 3 контур отопление.

Интересно в теории... Когда производство доведет такие машины до уровня надежности обычных одностадийных агрегатов (при внятной цене!), это будет круто!

А пока за впрыск хладоагента в середину компрессора (это только эмуляция второй стадии) mitsubishi просит вдвое больше денег. sad.gif
airwave
Цитата(tepnasos @ 7.2.2010, 17:07) *
А стоимость затрат зависит от наличия имеющегося оборудования. Лучше всего компрессоров от кондиционеров. Готов оказать содействие энтузиастам с холодильными навыками.


rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif

Цитата
Здесь нет ни марок компрессоров, ни ссылок на их данные в этих диапазонах.


Цитата
Интересно в теории... Когда производство доведет такие машины до уровня надежности обычных одностадийных агрегатов (при внятной цене!), это будет круто!

А пока за впрыск хладоагента в середину компрессора (это только эмуляция второй стадии) mitsubishi просит вдвое больше денег.


Тепнасос жжот!
Присоединяюсь к коллегам.
1. Сколько будет стоить нормальный компрессор для кипения -25 град на R22?
2. Сколько проживет кондиционерный компрессор для R22 на кипении -25 град с конденсацией в 6 бар?
tepnasos

1. "Алекс правильно сказал, самый простой и логичный путь повышения эффективности ТН - увеличение Т испарителя и снижение Т конденсатора"
Это вообще-то не Алекс сказал, на этом стоит вся холодильная техника.
2. СОР - это понятие, применяющееся в холодильной технике для оценки эфф-сти полученного холода по отношению к затраченной эл.мощности компрессора. А коэфф-т трансформации - для оценки эфф-сти снятого в конденсаторе тепла к той же мощности.
3. T-S диаграммой при расчётах холодильных циклов пользуются только теоретики. Давление-энтальпия - диаграмма для практиков, без которой не создать самому тепловой насос!
4. "за впрыск хладоагента в середину компрессора (это только эмуляция второй стадии) mitsubishi просит вдвое больше денег"
Вот потому я и предлагаю использовать два поршневых компрессора в каскадном цикле, цикле с экономайзером, или в 2-х ступенчатом с последовательным движением теплоносителя через конденсаторы низкой и высокой ступени.
Кстати, расчитываю их без проблем самостоятельно в том же Exel с результатом, одинаковым с фирменными расчётами. Вот только там нет расчётов на 142в, а у меня есть.
5. При температуре теплоносителя 35 градС против 45 потребуется поверхность теплообмена выше для передачи одинакового кол-ва тепла при других одинаковых условиях теплообмена!!!
6. "Сколько будет стоить нормальный компрессор для кипения -25 град на R22?"
Для хорошего практика-холодильщика и ФВ-6 нормальный компрессор! Особенно, если взятый за 2 копейки и перебранный, как двигатель автомобиля! А при 750 об/мин на валу Displazement 24 мкуб/час разве плохо?
7. "Проще обычным электрокотлом греть"
А если ваш ТН нестандартный и имеет себестоимость вдесятеро меньше, чем покупного, то и тогда выгоднее эл.обогрев использовать? А вы сами пусть и мало-мальский холодильщик, но в любой момент можете устранить любую неисправность...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.