Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка приточного агрегата в котельной
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Созонов
Уважаемые коллеги, подскажите возможно ли установка приточной устновки системы вентиляции в помещении с котлами (помещение газового оборудования) с учетом уже новых норм 2009
Proleg
В газовых нормах таких ограничений нет, надо искать в пожарных.
Proleg
Посмотрите СП 7.13130.2009. Я лично не нашел там запрета устанавливать в помещениях категории Г. Ну и на всякий случай напомню что в данном случае необходима установка сигнализатора загазованности с э/м клапаном на газопроводе.
Еще один момент - в помещении котельной надо делать не только вытяжку но и приток, на чертеже его не нашел.
Созонов
Вот что пишет экспертиза.....Исключить
размещение вентиляционного электрооборудование в помещении 1
газовой котельной (п. 6.6, СП 7.13130.2009).

Но запрета не нашел в этом пункте, придется на прием идти
Proleg
Ох уж эта экспертиза smile.gif Видимо они подумали что приточка работает и на помещение котельной. Сделайте там отдельный приток.
Созонов
В общем сходил я до экспертов- говорят убирай, ссылаясь на снип котельные установки (хотя у меня 2 котла по 63кВт), мол в котельной нельзя устанавливать оборудование не относящееся к котельной, мол неплотности в воздуховоде подсос газов- я говорю дак во первых это не котельная, а во вторых стоит газоанализатор- не охота было "лохматить бабушку" и спорить т.к это было одно замечание решил перенести приточку в другое помещение, у кого есть мысли или кто с таким сталкивался пишите буду рад, причем замечание исходило от пожарника ph34r.gif
АГР
Я бы не ставил. Но это сугубо мое мнение.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.