Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Умный дом
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Автоматизация систем
glebmedved
Добрый день, форумчане!

Вот такой вопрос:

Предложили делать проект автоматизации загородного коттеджа на 2 семьи, или как сейчас модно - "умного дома". 4 этажа, 560 м, газовая котельная со своей автоматикой.

Задачи стоят такие:
Управление светом (+датчики присутствия).
Управление климатом (кондиционеры, вентиляция, радиаторы, теплые полы в санузлах)
Контроль протечки воды в санузлах и на кухнях.
Контроль протечки газа на кухнях и в котельной.
Охранно-пожарная сигнализация.
Внешнее освещение (2-3 группы).
Аварийное включение резервной эл. станции.

Управление всем этим будет либо автоматическое, либо через панель в каждой комнате, либо с пультика хозяина, либо с телефона или интернет.

Думаю просить 30-ку.
Как думаете не много?
Marsel_M
Евро или долларов? biggrin.gif
glebmedved
Цитата(Marsel_M @ 3.12.2009, 10:53) *
Евро или долларов? biggrin.gif

Хм. Заставили задуматься... rolleyes.gif

Но думаю пока рублей...
alsz
Объем маленький, за 4 дня сделаеш спокойно.
50 000 - 70 000 рубле за проект, если договариваешся лично.
Через контору с лицензией можно попросить дороже.
glebmedved
Цитата(alsz @ 3.12.2009, 11:04) *
Объем маленький, за 4 дня сделаеш спокойно.
50 000 - 70 000 рубле за проект, если договариваешся лично.
Через контору с лицензией можно попросить дороже.


Договариваюсь через подрядчика.
Еще один момент - дело в Твери происходит. Заказчик москвич.
Для сравнения - за проект вентиляции и отопления дал 12 тыр.
А тут я с 30-кой. Оно конечно кризис и деньги всем нужны...
Andrew771
ИМХО, 70-80
Abysmo
У нас в стране понятие "Проекта" растяжимое. Если Вы делаете, как большинство "рисовальщиков", можете брать 30.

Я за такое взял бы не меньше 70...100 т.р.
glebmedved
Цитата(Abysmo @ 3.12.2009, 18:20) *
У нас в стране понятие "Проекта" растяжимое. Если Вы делаете, как большинство "рисовальщиков", можете брать 30.

Я за такое взял бы не меньше 70...100 т.р.


А эти "рисовальщики" как делают? И как делаете вы?
Если вы имеете в виду что качественно или нет, то я вынужден делать качественно. )))
Ибо подрядчик мой давний работодатель и тут я постараюсь его не подвести. То есть это будет проект по которому позже он будет собирать систему. И я уверен что мое участие выдачей проекта не ограничится, в процессе монтажа придется и проконсультировать где-то и помочь и подсказать. Вобщем проект на полку не пойдет.
Я бы тоже взял и побольше, но меня смущает отношение заказчика. Если ему не понравится цена на проект, он вполне может отказаться от автоматизации вообще, а значит пролечу не только я но и подрядчик.
И еще он "где-то в интернете" видел фирму, которая готова проект сделать за 60.
Как-то вот так...
Бабий Сергей
...а какаой бюджет этого уд? например, самое простое - свет? сколько групп? сколько диммируемого? сколько просто вкл/выкл? здесь разбег от - грубо так 300-400 евр на канал диммирования и 70-100 на свич (кнх, лон, лутрон и тп) (и тем более что спич о ДАТЧИКАХ присутствия идёт) до 100 димм и 40 вкл - но это уже колхоз mellow.gif и не солидно. Таки проект - диапазон обычно 5-15%% от КП....так что 30 тыр руп за всё - это нонсенс....от 100 и дальше, и тем более, что "...либо автоматическое, либо через панель в каждой комнате, либо с пультика хозяина, либо с телефона или интернет...." кста - не перепутали? ЛИБО(ИЛИ?) rolleyes.gif с И?
С уважением -
Бабий Сергей
Abysmo
Это Ваше личное решение - делать или нет. Для меня такой проект за 30 т.р. == работе за еду. Еда при этом уровня "Доширака".

Мне кажется Вы еще не совсем представляете объем проектирования. На чем хоть делать то будете?
glebmedved
Цитата(Бабий Сергей @ 3.12.2009, 20:10) *
...а какаой бюджет этого уд? например, самое простое - свет? сколько групп? сколько диммируемого? сколько просто вкл/выкл? здесь разбег от - грубо так 300-400 евр на канал диммирования и 70-100 на свич (кнх, лон, лутрон и тп) (и тем более что спич о ДАТЧИКАХ присутствия идёт) до 100 димм и 40 вкл - но это уже колхоз mellow.gif и не солидно. Таки проект - диапазон обычно 5-15%% от КП....так что 30 тыр руп за всё - это нонсенс....от 100 и дальше, и тем более, что "...либо автоматическое, либо через панель в каждой комнате, либо с пультика хозяина, либо с телефона или интернет...." кста - не перепутали? ЛИБО(ИЛИ?) rolleyes.gif с И?
С уважением -
Бабий Сергей


Понял вас.
Действительно бюджет у дома будет крупный. То есть тут надо с заказчиком непосредственно работать, может он совсем не понимает что хочет и не представляет сколько это будет стоить. Личное общение ничто не заменит.
Насчет ЛИБО я перестарался - конечно И. )))
glebmedved
Цитата(Abysmo @ 3.12.2009, 20:12) *
Это Ваше личное решение - делать или нет. Для меня такой проект за 30 т.р. == работе за еду. Еда при этом уровня "Доширака".

Мне кажется Вы еще не совсем представляете объем проектирования. На чем хоть делать то будете?


Ну так я специалист еще молодой. ))) Пока еще заматерею. Нет еще у меня большого портфолио, чтобы самому цены ставить.

А вы, извиняюсь, из какого региона? Просто интересно как цена меняется по удалению от центра...

По слухам заказчик размахивал брошюрой Inels. А сам я присматривался к Beckhoff и Carel. Что скажете?
Abysmo
Из Москвы я.

Цитата
А сам я присматривался к Beckhoff и Carel. Что скажете?


Собственно, эти два бренда я и использую. Carel, правда, не совсем то, что Вам нужно в плане диммирования, но этот вопрос можно решить шлюзом Modbus (или KNX) / DALI. Carel поддерживает и Modbus и KNX (через дополнительную плату). DALI диммеры на любой вкус есть у Tridonic.Atco

А Carel контроллеры дешевые. В принципе если с умом подойти к проектированию, это будет САМЫЙ дешевый вариант. Даже недавно фишку такую просчитывали - интеграция Carel с KNX, при этом Carel выступает в качестве бинарного/аналогового ввода-вывода. Получается, что можно просто купить KNX выключателей, а в щите поставить не KNX диммеры/реле и прочую лабуду за килоЕвро, а Carel без дисплея. То же самое можно сделать на Beckhoff, но выходит дороже.
Бабий Сергей
Цитата(glebmedved @ 3.12.2009, 20:35) *
Личное общение ничто не заменит.
Насчет ЛИБО я перестарался - конечно И. )))

1. Но может и убить идею на корню.
Тормозните встречу и принятие какого либо решения с заком на пару месяцев. Прошерстите инет по уд - просто, тупо - без влезания в технологии и бренды. на след неделе выставка в Гостином - убейте пару дней - потолкайтесь, поспрашивайте, наберите рекламы. Убедите начальника отправить вас куда поучится - где то на форуме была инфа. У вас как раз тот случай: "Нэт, нэт, торопится нэ надо". а с др. стороны - вы инженер, на з/п сидите, не менагер - вам в общем то по барабану, на чём лепить систему - с. т.зр. её стоимостных х-к. Прозвучал Бекхофф - начните с него, Поддержка нормальная, док-ция вся есть, учиться тоже можно. Весь УД построить без проблем.
2. Вот ваше И, при хорошем раскладе можно на 100-льник в евро сделать. особенно радует фраза - "..либо через панель в каждой комнате,..". При 500 м навскидку не меньше десятка таких комнат будет.....
С уважением -
Бабий Сергей
alsz
Тут лучше общаться с заказчиком на прямую.
Я обычно озвучиваю максимальную цену, если заказчик кабенится, то цену сбрасываю. Но до цены работа за еду не довожу. Потому что работа на мелком объекте геморойна, и обычно много переделок.
Короче говоря учись разводить заказчика на деньги.
Бабий Сергей
Цитата(glebmedved @ 3.12.2009, 10:59) *
Хм. Заставили задуматься... rolleyes.gif

Но думаю пока рублей...

No commente
glebmedved
Цитата(Abysmo @ 4.12.2009, 0:12) *
Собственно, эти два бренда я и использую...



Цитата(Бабий Сергей @ 4.12.2009, 1:00) *
1. Но может и убить идею на корню.
Тормозните встречу и принятие какого либо решения с заком на пару месяцев...
2. Вот ваше И, при хорошем раскладе можно на 100-льник в евро сделать...


Спасибо за советы. Точно так я и поступлю. И за наводку на выставку спасибо - будет возможность подготовиться к встрече с заказчиком. Показать ему какие-то материалы. Самому вникнуть. Расширить кругозор. А там уже и определюсь на чем делать.

А про панель, я думаю там все же цельную панель ему не надо. Думаю обойдется группой переключателей из 4 клавиш.



Цитата(alsz @ 4.12.2009, 6:21) *
Тут лучше общаться с заказчиком на прямую.
Я обычно озвучиваю максимальную цену, если заказчик кабенится, то цену сбрасываю. Но до цены работа за еду не довожу. Потому что работа на мелком объекте геморойна, и обычно много переделок.
Короче говоря учись разводить заказчика на деньги.


Мерси.
Это будет первый раз когда я с заказчиком напрямую буду общаться...
Skif_Sib
Цитата(glebmedved @ 4.12.2009, 0:59) *
По слухам заказчик размахивал брошюрой Inels. А сам я присматривался к Beckhoff и Carel. Что скажете?


Inels работает по CAN. У него с расстоянием сильно падает скорость. Вообще CAN не для таких объектов с большим кол-вом \лементов и протяженность, видимо, не маленькая. CAN вообще для Мерседесов создали. Этот протокол сверхнадежный из-за минимального времени доставки пакета с высоким приориетом.
Это аргумент против Inels.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.