Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Минимальная глубина заложения стального дворового газопровода низкого давления в г. Москве
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Гагауз
Подскажите пожалуйста, по СНиП 42 -01 : Прокладку газопроводов следует осуществлять на глубине не менее 0,8 м до верха газопровода или футляра. В местах, где не предусматривается движение транспорта и сельскохозяйственных машин, глубина прокладки стальных газопроводов может быть не менее 0,6 м. У меня случай что дворовой газопровод низкого давления лежит вдоль дворовой дороги (проезжей части) на глубине от 0,6м до 0,73м длина его всего 40м, идет реконструкция тепловой сети и его необходимо перекладывать либо на 4,3 м под теплотрассу или при поднять до 0,6м но это прям по середине дороги заездной во двор, и какова глубина промерзания грунта в г. Москва. Подскажите как лучше ) huh.gif
gorgas
Для выполнения такого проекта потребуется геология по любому, там будет указана глубина промерзания.
aleksey_v
А для чего вам глубина промерзания? Геология нужная для любого проекта. Сорока метрам на 4,5 м глубины эксплуатация обрадуется не больше, чем на 0,6, имхо. Сходите к ним и проконсультируйтесь.
Serg_PK
Посоветуйся с экспертом у себя - я уменьшал глубину, но прокладывал г-д в футляре. Если других вариантов нет то ныряй под теплотрассу - лучше проложи методом ГНБ: сначала футляр потом протащи газопровод. Думаю будет менее затратным, чем открытым способом.
Гагауз
- лучше проложи методом ГНБ:

Да нет там этот метод не пройдет там во дворе раскурочат все поэтому проложат открытым способом, просто газопровод существующий лежит по факту на смешной глубине 0,5 0,53 0,62, 0,6 максимум 0,73 Реконструируемая теплотрасса больше предыдущей поэтому его переношу но приходится на 4,0 опускаться ), а я предположил что он лежит там на смешной глубине почему бы просто не преподнять его над теплотрассай проектируемой с отм. 0,7 на 0,6 ну будет немного нарушать норму 0,2м от теплосети в свету ) зато производсто работ сведуться на нет )ъ
GASPAR
Цитата(Гагауз @ 3.12.2009, 8:55) *
У меня случай что дворовой газопровод низкого давления лежит вдоль дворовой дороги (проезжей части) на глубине от 0,6м до 0,73м длина его всего 40м, идет реконструкция тепловой сети и его необходимо перекладывать либо на 4,3 м под теплотрассу или при поднять до 0,6м но это прям по середине дороги заездной во двор, и какова глубина промерзания грунта в г. Москва. Подскажите как лучше ) huh.gif [/color]


Дружище, а это что за теплотрасса такая? с вертикальным размером в три метра???? blink.gif
Serg_PK
Цитата(Гагауз @ 3.12.2009, 15:43) *
- лучше проложи методом ГНБ:

а я предположил что он лежит там на смешной глубине почему бы просто не преподнять его над теплотрассай проектируемой с отм. 0,7 на 0,6 ну будет немного нарушать норму 0,2м от теплосети в свету ) зато производсто работ сведуться на нет )ъ

dont.gif А разве не обязан будешь обосновать свое принятое техническое решение? Много встречается таких нарушений в существующих сетях, может у них тогда пятилетка заканчивалась или рабочий день, поэтому и не закопали на положенную глубину. И еще: Если бы теплосетевики задумали бы делать 10-и метровый канал по высоте (или еще больше) как бы ты голову ломал!!! Пишите условия чтобы в месте пересечения с газопроводом уменьшили высоту канала!
Гагауз
Цитата(GASPAR @ 3.12.2009, 21:23) *
Дружище, а это что за теплотрасса такая? с вертикальным размером в три метра???? blink.gif


Диаметр тепловых труб 1220мм а канал 2400х220(h) рядом ее дренаж диаметром 200 но он 0,5м от низа канал опущен так как обходит водовод ))) короче счастью нет предела)))

Цитата(Serg_PK @ 4.12.2009, 6:05) *
dont.gif А разве не обязан будешь обосновать свое принятое техническое решение? Много встречается таких нарушений в существующих сетях, может у них тогда пятилетка заканчивалась или рабочий день, поэтому и не закопали на положенную глубину. И еще: Если бы теплосетевики задумали бы делать 10-и метровый канал по высоте (или еще больше) как бы ты голову ломал!!! Пишите условия чтобы в месте пересечения с газопроводом уменьшили высоту канала!


Так так и обосную что лучше нарушить на 100мм (это не преступление бывает все намного хуже) чем они будут к шахтерам копать ))) тем более там грунты неахти буду анкера делать для траншеи. Самое смешное что Тепловую сеть проектирует наша же фирма ))) но с этими дэбилами ничего недобьешся я им вв самом начале объяснял показывал кричал но там люди с повышеным интелектом поэтому приходится исходь из сложившийся ситуации.
gorgas
Цитата(aleksey_v @ 3.12.2009, 10:57) *
Геология нужная для любого проекта.

Ой ли!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.