Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по схеме газоснабжения поселка
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
netman
посмотрите план (набросал) газоснабжения поселка, может что-либо сделать можно оптимальнее ???
точки подключения пока нет ТУ
p.s. газопровод желтым пунктиром показан и примерное место установки шрп
Patorok
Гламурненький у Вас строительный городок rolleyes.gif Я б в таком жил.
Если по теме, то что это Вы такой отщепенец? Идите себе совмесно с трубами ВК на нормативном приближении одним кольцом по внутреннему контуру застройки с отводами к каждому дому (в конце обязательно закольцуйте).
GASPAR
Для схемы я бы удалил все смежные сети и подписи к ним (длины, диаметры) - тяжеловато читается чертёж
netman
да потом удалю
netman
вот переделал немного схему, так пойдет ?
LevaK
На мой взгляд много труб. Ветку на правый ряд домов я бы проложил справа от них (там К1 еще идет). А то мы каждый дом вокруг проходим по фасаду.
Три дома в среднем ряду и левый ряд я бы запитал от одной магистрали проложенной вдоль дороги, а не от двух параллельных.
Кольцевать четыре дома внизу слева - особой необходимости не вижу.
Это все - личное мнение!
Patorok
Цитата(LevaK @ 3.12.2009, 10:55) *
На мой взгляд много труб. Ветку на правый ряд домов я бы проложил справа от них (там К1 еще идет). А то мы каждый дом вокруг проходим по фасаду.
Три дома в среднем ряду и левый ряд я бы запитал от одной магистрали проложенной вдоль дороги, а не от двух параллельных.
Кольцевать четыре дома внизу слева - особой необходимости не вижу.
Это все - личное мнение!

Согласен. Не знал, что газовые вводы расположены именно справа.
netman
to LevaK так эти замечания ко 2-му варианту или к 1-му относятся ?
1-й вариант нормальный ?
LevaK
Цитата(netman @ 3.12.2009, 10:20) *
to LevaK так эти замечания ко 2-му варианту или к 1-му относятся ?
1-й вариант нормальный ?

1-й вариант смотрел но не разбирался. Замечания к варианту в посте сегодняшнем (переделанном).
netman
посмотри если можно 1-й вариант может там и переделывать ничего не надо
p.s. я так понял закольцовывать не надо ?
p.p.s. закольцовываются большие населенные пункты вроде
LevaK
Посмотрел вар.1. Если убрать две параллельные ветки слева вверху и проложить одну рядом с К2 получится нормально. Я бы только добавил закольцовку внизу вдоль проезда между двумя 18кв. домами и газопровод к двум 9-кв. домам внизу (серые квадратики, если заменить цвет слоя РАМКА-ШТАМП то видно № поз.).

При составлении схемы советую сразу поставить стояки на потребителях (желательно с расходами), а потом к ним вести газ. Чтобы не забывать никого.

Какой будет газопровод (ПЭ, сталь, подземный, надземный, телепортация)?

PS - всем кто смотрит чертеж - отключите слой 0.
netman
газопровод будет ПЭ подземный, я буду только подводить газопровод к домам, разводку по домам и вводы делать не буду
netman
вот переделал, такой вариант утверждаете rolleyes.gif
Patorok
Цитата(netman @ 3.12.2009, 13:45) *
вот переделал, такой вариант утверждаете rolleyes.gif

Так гораздо лучше. Но всё-равно сети надо прокладывать совместно.
LevaK
Предлагаю так: Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Это не трассы, это только направления! Сближения и пересечения НЕ просматривал.
LevaK
Что ж это файл так распух? Неужели потому что сохранил в Акаде-2000?
netman
тут райгаз вот такие ТУ дал, не совсем понятно, что они имели ввиду:
расчет потребности в газовом топливе делается я так понимаю для пром. предприятий, а тут жилой поселок и ещё вопрос, определение условий подключения к газораспределительной сети, нужно заказывать у какой-либо организации схему газоснабжения и просчитывать возможности существующей, в общем непонятно объясните что они имели ввиду.
Ольга М
Запросите в администрации поселка количество жителей, домов (площадь), соцкультбыт, съемку желательно в М1:2000. Сделайте расчетную схему, определитесь с горгазом с точкой подключения, согласуйте схему в горгазе и архитектуре, утвердите в установленном порядке в Ростехнадзоре, затем горгаз выдаст ТУ согласно расчетной схемы. Можно начинать проектировать.
netman
количество жителей я знаю, топосъемка есть, т.е. расход газа максимальный часовой я посчитал и примерный план системы газоснабжения поселка накидал (см. выше), речь идет о разработке расчетной схемы газоснабжения поселка - как ее делать ? и проверки существующих сетей газоснабжения (райгаза) смогут ли они пропустить необходимый объем газа

p.s. может покажете пример этой схемы если есть у кого, и ещё я так понимаю надо в горгазе запросить схемы существующих сетей ???
p.p.s. и должны ли мы делать расчет пропускной системы сетей райгаза ??? или же это их обязанность ?
Patorok
Цитата(netman @ 9.12.2009, 11:27) *
p.p.s. и должны ли мы делать расчет пропускной системы сетей райгаза ??? или же это их обязанность ?

Конечно, это их обязанности. Как я понял, Вас просят предоставить максимальное потребление газа вашим посёлком (которое Вы уже рассчитали). Остальное они прикинут сами.
netman
максимальный часовой расход мы им представили, а они предлагают нам сделать расчет пропускной способности их сети, что можно сделать в данной ситуации

p.s. они ещё предложили нам обратиться в местный гражданпроект, чтобы они сделали все эти расчеты
p.p.s. может есть какой-либо документ, который регламентирует, что необходимо для предоставления условий подключения к сети газоснабжения
Ольга М
ТУ должны выдаваться на основании утвержденной расчетной схемы района, с указанием давления в месте врезки и материала трубы, глубины заложения трубы. В особых условиях могут что-нибудь попросить еще
Patorok
Цитата(netman @ 9.12.2009, 10:47) *
максимальный часовой расход мы им представили, а они предлагают нам сделать расчет пропускной способности их сети, что можно сделать в данной ситуации

p.s. они ещё предложили нам обратиться в местный гражданпроект, чтобы они сделали все эти расчеты
p.p.s. может есть какой-либо документ, который регламентирует, что необходимо для предоставления условий подключения к сети газоснабжения

Понятно. Это значит, что этот "гражданпроект" у них на мази и вашему заку прийдётся с ним немного поделиться. У нас такое было, ничего страшного. Если вопрос поставлен именно так, то Вам следует обратиться в этот гражданпроект. 100% все необходимые данные для расчёта у них имеются.
Keliuh
Я думаю Вам для начала проектирования или разработки схемы стоит спросить у генпланисток делали они поперечник если нет сделайте сами раскладку сетей. Приведите в порядок ваши инженерные сооружения. Будет все понятно когда все инженерные сети будут упорядоченны.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.