Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Эл.магнитный клапан
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Страницы: 1, 2
Ludmila_gina
Помогите пожалуйста разобраться, эл.магнитный клапан нормально закрытый и нормально открытый в чем разница? и в каких случаях устанавливать НЗ или НО клаппан???
LevaK
Прочитай. На отсечку по загазованности ставлю НОРМАЛЬНО ОТКРЫТЫЕ клапаны. Его надо взвести (открыть) и он будет ждать импульса напряжения чтобы закрыться. При подаче напряжения на катушку спускается защелка и клапан закрывается.
Нормально закрытый - можно взвести (открыть) только при наличии напряжения на катушке. При его исчезновении клапан закрывается.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла
timmy
все просто. Нормально закрытый, значит при выключенном приводе находится в закрытом состоянии, нормально открытый - в открытом. Выбирается так. Если большую часть времени клапан должен быть закрыт - ставят нормально закрытый клапан, если открыт - нормально открытый.
LevaK
Цитата(timmy @ 1.12.2009, 9:58) *
... Выбирается так. Если большую часть времени клапан должен быть закрыт - ставят нормально закрытый клапан, если открыт - нормально открытый.


Не совсем так. Выбирается по тому, что он должен сделать, для чего он ставится. Если на входе газа в топочную он должен его отключать в случае загазованности - то ставят такой, чтобы он выключался только при наличии загазованности. В этом случае он не должен срабатывать от случайного "мигания" напряжения в сети. Ведь открыть снова его можно только вручную.
А если он отключает газ на какую-то установку, которая не должна работать без электричества то уже надо ставить клапан, который закроется при исчезновении электричества.
Patorok
Цитата(LevaK @ 1.12.2009, 11:52) *
Прочитай. На отсечку по загазованности ставлю НОРМАЛЬНО ОТКРЫТЫЕ клапаны. Его надо взвести (открыть) и он будет ждать импульса напряжения чтобы закрыться. При подаче напряжения на катушку спускается защелка и клапан закрывается.
Нормально закрытый - можно взвести (открыть) только при наличии напряжения на катушке. При его исчезновении клапан закрывается.
Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Без запитки клапана по первой категории это прямое нарушение украинских ПБ по газоснабжению т.к., он должен отсекать подачу газа при падении электричества. Всегда ставлю НОРМАЛЬНО ЗАКРЫТЫЕ клапана.
ЗЫ: этот вопрос тоже уже активно обсуждался здесь.
LevaK
В таком случае катушка клапана должна всю жизнь быть под напряжением. Кроме того, если свет вечером в пятницу мигнул, то все вырубилось и включится только когда дядя Вася в понедельник выйдет на работу. За это время клуб, (контора, сельсовет) замерзнет навсегда.
А запитка сигнализации по 1-й категории - без проблем. Ставишь ИБП "Гейзер" и все.
Proleg
По сигнализации загазованости ставятся только НОРМАЛЬНО ЗАКРЫТЫЕ клапана с ручным взводом (механическим или кнопкой на сигнализаторе).
timmy
Цитата(LevaK @ 1.12.2009, 13:17) *
Выбирается по тому, что он должен сделать, для чего он ставится. Если на входе газа в топочную он должен его отключать в случае загазованности - то ставят такой, чтобы он выключался только при наличии загазованности.

Согласен. Но иногда клапан используется не для отсекания устройства, а для перераспределения потоков. Тогда выбирается либо по времени нахождения, либо ставится и вовсе клапан, состояние которого изменяется только по сигналу на выполнение того или иного действия.
LevaK
Значит, я всю жизнь в проекты закладываю не те клапана. Или мы по разному понимаем Н.О. и Н.З клапана. Я их понимаю так, как написано в приложенном файле в посте 2.
Кстати, отключение по отсутствию напряжения - это вообще маразм. Особенно для топочных с котлами независимыми от эл.энергии. А которые зависимые - сами выключатся, без общего клапана.
GASPAR
Цитата(Proleg @ 1.12.2009, 14:01) *
По сигнализации загазованости ставятся только НОРМАЛЬНО ЗАКРЫТЫЕ клапана с ручным взводом (механическим или кнопкой на сигнализаторе).

Тогда, дружище, позволь спросить - где ставятся нормально-открытые?


Цитата(LevaK @ 1.12.2009, 13:43) *
..Кроме того, если свет вечером в пятницу мигнул, то все вырубилось и включится только когда дядя Вася в понедельник выйдет на работу. За это время клуб, (контора, сельсовет) замерзнет навсегда...

А вывести сигнал о срабатвании на пульт дежурного если (например пульт охранно-пожарной сигнализации)?
LevaK
Цитата(GASPAR @ 1.12.2009, 22:02) *
...
А вывести сигнал о срабатвании на пульт дежурного если (например пульт охранно-пожарной сигнализации)?


Можно! В райцентр за 25км.
И что это даст? Дежурный бросит пульт и побежит включать клапан и зажигать котлы?
Газовик
Бесмысленный спор.
Proleg
Цитата(GASPAR @ 1.12.2009, 23:02) *
Тогда, дружище, позволь спросить - где ставятся нормально-открытые?


Например на газопроводах безопасности (ПБ12-529-03 п.2.4.2.)

Цитата(GASPAR @ 1.12.2009, 23:02) *
А вывести сигнал о срабатвании на пульт дежурного если (например пульт охранно-пожарной сигнализации)?

Так и должно быть (СНиП 42-01-2002 п.7.2)
NataRu
Для России по СНиП "Котельные установки" и отсекание газа при отключении электроэнергии должно быть в котельных без постоянного обслуживающего персонала, и диспетчеру такой сигнал выводиться должен - см. п.14.6 и 15.15.
GASPAR
Цитата(Proleg @ 2.12.2009, 7:40) *
Например на газопроводах безопасности (ПБ12-529-03 п.2.4.2.)


Нет, дружище, не согласен. В жилом фонде лучше ставить "нормально-открытые" клапана (ведь ПБ12-529-03 редко на жильё не распространяется, там оборудование менее 100 кВт). Уже писалось об этом: вот уехала семья отдыхать на неделю зимой. Через день сработал НЗ клапан клапан от того, что был скачок напряжения. Кто его взведёт? В итоге результат - дом разморожен.
Proleg
Цитата(GASPAR @ 2.12.2009, 8:51) *
Нет, дружище, не согласен. В жилом фонде лучше ставить "нормально-открытые" клапана (ведь ПБ12-529-03 редко на жильё не распространяется, там оборудование менее 100 кВт). Уже писалось об этом: вот уехала семья отдыхать на неделю зимой. Через день сработал НЗ клапан клапан от того, что был скачок напряжения. Кто его взведёт? В итоге результат - дом разморожен.

В таком случае логично было бы ставить НЗ клапана, возвращающиеся в открытое положение без вмешательства человека после скачка напряжения. И еще для надежности запитать их от бесперебойника.
И к тому-же в жилом секторе больше 60 кВт - большая редкость, соответственно и клапана тоже. Только в крайних случаях (подвал, цоколь).
LevaK
Я думаю пора прекращать спор-разговор-обмен мнениями. Топик-стартер давно уже ушел, на люди не показывается. Наверное все выяснил для себя, а мы тут изгаляемся.
Ludmila_gina
Я поняла. Спасибо за ответы smile.gif Хороший спор-разговор-обмен мнениями получился. Поучительный
Patorok
Цитата(Ludmila_gina @ 2.12.2009, 11:25) *
Я поняла. Спасибо за ответы smile.gif Хороший спор-разговор-обмен мнениями получился. Поучительный

Вот только как всегда истина не найдена unsure.gif
timmy
Но ведь ответ на заданный вопрос получен? Получен. Претензии к ответу по существу вопроса есть? Нет. Какую еще истину вы искали и зачем?
Patorok
Цитата(timmy @ 2.12.2009, 20:09) *
Но ведь ответ на заданный вопрос получен? Получен. Претензии к ответу по существу вопроса есть? Нет. Какую еще истину вы искали и зачем?

blink.gif
Перечитал ещё раз внимательно всю ветку, ответа не нашёл. Нашёл только мнения, которые как всегда разделились. Какой всё-таки клапан ставить?
ЗЫ: истину искал не я, а аскер топика.
timmy
Вопрос был
Цитата
Помогите пожалуйста разобраться, эл.магнитный клапан нормально закрытый и нормально открытый в чем разница? и в каких случаях устанавливать НЗ или НО клаппан???

То бишь: "Что это за зверь? Поясните на примере." Объяснение было дано, пример тоже. Дальше пошло ковыряние примера, типа некорректный и все такое. Но в примере было оговорено конкретное назначение клапана - закрыться по сигналу газоанализатора. Вы же начали ссылаться на правила и говорить, что так делать низзя ни в коем разе. Причем ответа на вопрос а как же поступать в некоторых случаях (индивидуальная СО частного дома например) вы так и не дали.
Patorok
Цитата(timmy @ 2.12.2009, 21:59) *
Вопрос был

То бишь: "Что это за зверь? Поясните на примере." Объяснение было дано, пример тоже. Дальше пошло ковыряние примера, типа некорректный и все такое. Но в примере было оговорено конкретное назначение клапана - закрыться по сигналу газоанализатора. Вы же начали ссылаться на правила и говорить, что так делать низзя ни в коем разе. Причем ответа на вопрос а как же поступать в некоторых случаях (индивидуальная СО частного дома например) вы так и не дали.

Кхм.., не, ну с первой частью вопроса мы разобрались, с этим я не спорю laugh.gif
Вот вторая часть вызывает сомнения (у меня тоже). Можно поставить НЗ клапан и смириться с отключениями в случаях перебоев электричества, а можно поставить НО клапан с безперебойником, но тогда спрашивается, когда всё-таки ему отключать подачу газа?
Proleg
МДС 40-2.2000:
"4.80. На вводном газопроводе в пристраиваемое помещение следует предусматривать отключающее устройство, срабатывающее при прекращении подачи электроэнергии."
Т.е. однозначно клапан должен быть НЗ. Хотите защитить себя от перебоев электроснабжения - ставьте бесперебойник. Хотите большего - ставьте диспечеризацию, сейчас это не проблема, можно себе позволить даже через GSM.
GASPAR
Цитата(Proleg @ 3.12.2009, 7:51) *
МДС 40-2.2000:
"4.82. На вводном газопроводе в пристраиваемое помещение следует предусматривать отключающее устройство, срабатывающее при прекращении подачи электроэнергии."
Т.е. однозначно клапан должен быть НЗ.


Дружище,
1.Твоё МДС 40-2.2000 - был документом временного характера, с выходом СНиП 31-02-2001 и СП 31-106-2002 на одноквартирные дома - его благополучно можно "ф топку" выкинуть. Для меня достаточно взглянуть на его составителей (коллектив "торгового дома") wink.gif - среди правильнх вещей в свой МДС вписали и бредятины много.
2. Даже если его цитируешь, читай между строк: "..в пристраевоемое помещение..", если оно замерзнет - невелика беда, это ведь не дом!
Однозначно - в жилье клапана НО типа
LevaK
Цитата(Patorok @ 2.12.2009, 22:38) *
...
Можно поставить НЗ клапан и смириться с отключениями в случаях перебоев электричества, а можно поставить НО клапан с безперебойником, но тогда спрашивается, когда всё-таки ему отключать подачу газа?

Мы ушли от темы и перешли к обсуждению нормативных актов.
У меня вызывает недоумение норма, согласно которой "если нет электричества - не должно быть и газа".
Или мы плохо читаем нормы и не туда их применяем.
Мне как-то не приходилось ставить клапан в топочной специально для отключения газа при отсутствии электричества.
Если котлы питаются от электросети то они и так выключатся при отсутствии оной.
Если нет - зачем отключать газ? blink.gif
timmy
Цитата(Patorok @ 2.12.2009, 23:38) *
Кхм.., не, ну с первой частью вопроса мы разобрались, с этим я не спорю laugh.gif
Вот вторая часть вызывает сомнения (у меня тоже).

По второй части было дано несколько примеров. Если вам не нравится пример LevaK, хоть процитируйте положение вашего ДБН.

Цитата(LevaK @ 3.12.2009, 9:25) *
Мы ушли от темы и перешли к обсуждению нормативных актов.
У меня вызывает недоумение норма, согласно которой "если нет электричества - не должно быть и газа".
Если котлы питаются от электросети то они и так выключатся при отсутствии оной.
Если нет - зачем отключать газ? blink.gif

Кроме котлов есть еще сам водяной контур. А в нем есть насосы. Если они перестают работать, то котел и перегреться может. Видать этот факт - а также врожденное стремление сэкономить копеечку - народ очень смущает. Вы ж наверняка две защиты предусматриваете, да?
LevaK
Цитата(LevaK @ 3.12.2009, 8:25) *
...
Если котлы питаются от электросети то они и так выключатся при отсутствии оной.
Если нет - зачем отключать газ? blink.gif

Если котлы отключатся сами (автоматикой предусмотрено!) то они при появлении эл.энергии опять включатся в работу. А если сработает клапан от скачка напряжения - никто сам не включится, прямая дорога к размораживанию.

Перегрев котла при остановке насоса практически исключен, даже в самых примитивных котлах автоматика от перегрева есть.
Lexman
Такс, знач. по порядку:

1. НО и НЗ - значит открытый и закрытый при отсутствии напряжения на нём соответственно.
2. Те клапана, которые ждут закрытия при помощи ИМПУЛЬСА - НЕ ПОПАДАЮТ ни под НО, ни НЗ категорию - это ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЕ устройства.
Лично моё мнение - существование таких клапанов само по себе противоречит ПБ (во всяком случае - российским). Потому что:
а) эти клапана можно взвести вручную (современная философия РТН - оператор не имеет права вручную управлять исполнительными устройствами);
б) при выходе из строя катушки клапана (т.е. по сути самого клапана), или устройства которое генерирует импульс (классический пример клпана КЗГЭМ от ЦИТ с их блоком БУК), клапан НЕ закроется в случае аварии.
в) что там скрывать хахаха: если перерубить/осоединить провод от такого клапана, он ОСТАНЕТСЯ ОТКРЫТ НАВСЕГДА. Хорошее защитное устройство smile.gif
3. В качестве одной из пердпусковых блокировок ГИО в современных правилах - это отсутствие напряжения питания. Следовательно, отсечные клапана ГИО должны быть НЗ.
4. В случае остановки ГИО межклапанное пространство (если отсечных - два) должно быть связано с атмосферой. Если даже ГИО не работает по причине отсутсвия эл.эн. - это не исключение. Так что клапан безопасности должен быть НО.
5. Вне зависимости от того, где устанавливается клапан, если его функция - отсекать газ, то он обязан быть НЗ.
В том числе и дома - при исчезновении эл/эн как правило отключается часть (а то и все) системы защиты, в т.ч. сигнализаторы загазованности, защиты по циркуляции теплового контура, а также насосы - короче, эксплуатация системы не возможна. И в этом случае подача газа в помещение (читай, возможная утечка) - совсем излишни.

===============
"Если котлы отключатся сами (автоматикой предусмотрено!) то они при появлении эл.энергии опять включатся в работу. А если сработает клапан от скачка напряжения - никто сам не включится, прямая дорога к размораживанию."
1) клапан от "скачка" не сработает. Он сработает (закроется) от исчезновения эл.эн. (если НЗ). А НО клапану скачок при работе вообще пофигу - он обесточен в это время.
2) После возобновления подачи эл/эн клапан включится в том случае. если схема, содержащая сигнализатор загазованности, на которую он заведен а) не требует ручного взвода клапана б) сигнализатор не требует сброса авар. сигнала после включения (к примеру для сигнализаторов СТГ - исполнение "о")
3) Вообще понятие "скачок напряжения" большинством людей воспринимается не как осознаваемый с технической стороны процесс, а как нечто ужасающее, после чего обязательно что-то произойдет непоправимое. Есть ГОСТ на качество электроэнергии, в нём всё описано. Худшее, что может "подложить" нашим клапанам энергосистема - это долговременное превышение напряжения, чреватое перегоранием катушки НЗ клапана.

=============
"Перегрев котла при остановке насоса практически исключен, даже в самых примитивных котлах автоматика от перегрева есть."
Ошибочное мнение. При исчезновении циркуляции перегретая вода может не достигнуть пердельного термостата и перегрев будет происходить локально. Правда на маломощных АОГВшках это малоопасно, но хорошего в этом ничего нет. Если бы защита от перегрева всегда спасала, то не было бы защиты по протоку воды.

=============
ЗЫ не стоит пенять на ПБ и прочую нормативку в таком вопросе - здесь всё предельно ясно и логично, даже правила читать не надо.
timmy
Цитата(Lexman @ 3.12.2009, 19:04) *
...
2. Те клапана, которые ждут закрытия при помощи ИМПУЛЬСА - НЕ ПОПАДАЮТ ни под НО, ни НЗ категорию - это ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКИЕ устройства.
Лично моё мнение - существование таких клапанов само по себе противоречит ПБ (во всяком случае - российским). Потому что...

Лично моё мнение - применение полуавтоматических клапанов в рассматриваемом примере недопустимо. Потому что для работы таких клапанов нужно получить какой-нибудь сигнал, а его не будет никакого.
LevaK
К посту 29. Все красиво описано. Но это больше относится к клапанам, установленным у газопотребляющих установок. На обвязке горелок. Я же имел ввиду клапаны на вводе газа в помещение. Кроме того, я называл клапана (НО и НЗ) согласно информации завода-изготовителя (см. вложение в пост №2). И принимая все что было сказано в посте 29, я не понимаю, почему надо выключать газ на вводе в топочную, где установлен котел независимый от эл.энергии и система без насоса!

Предлагаю прекратить обсуждение.
Patorok
Цитата(LevaK @ 7.12.2009, 16:41) *
И принимая все что было сказано в посте 29, я не понимаю, почему надо выключать газ на вводе в топочную, где установлен котел независимый от эл.энергии и система без насоса!

Потому, что это требуют нормы.
Цитата(LevaK @ 7.12.2009, 16:41) *
Предлагаю прекратить обсуждение.

Вы не аскер и не модератор, чтобы принимать решение о закрытии темы. Тем-более, что ответа на поставленный вопрос всё-ещё не получен.
LevaK
Так я не понимаю логики этой нормы!

Аскер нас уже поблагодарил и откланялся...
Patorok
Цитата(LevaK @ 7.12.2009, 18:35) *
Так я не понимаю логики этой нормы!

Аскер нас уже поблагодарил и откланялся...

Ну, если котёл оборудован современной автоматикой с отсечкой газа в случае скачка напряжения и автоматической продувкой камеры сгорания в случае его повторного включения, то я согласен, НЗ клапан в этом случае маразм. Впрочем, бесперебойник тогда тоже не нужен. Тогда остаётся только правовой аспект. Вы проходили экспертизу с НО клапанами?
GASPAR
Цитата(Patorok @ 7.12.2009, 18:20) *
Вы проходили экспертизу с НО клапанами?

НО клапана ставятся на объектах с газоиспользующим оборудованием до 100 кВт не подподающие под действие ПБ 12-529-03 (и следовательно - не поднадзорные Ростехнадзору и промбезопасности) , который требует срабатывание клапанов при отключении электроэнергии.

PS: Может стоит пойти от обратного в этом вопросе - где тогда место установки клапанов типа НО?
Proleg
Цитата(GASPAR @ 7.12.2009, 21:01) *
НО клапана ставятся на объектах с газоиспользующим оборудованием до 100 кВт не подподающие под действие ПБ 12-529-03 (и следовательно - не поднадзорные Ростехнадзору и промбезопасности)


Дружище, с чего Вы это взяли? Ссылку в студию! smile.gif
Lexman
при отключении питания система должна приходить в по умолчанию безопасное состояние.
Т.е. а) газ не должен поступать к потребителям б) остатки газа должны быть удалены в атмосферу.
Второй случай - для НО клапанов.

Самое забавное то, что подобного рода споры возможны только среди проектировщиков smile.gif
Никому из пусконаладчиков это даже в голову не придёт smile.gif Одно дело аргументировать установку НО какими-то там пунктами, а другое - когда сам спичку подносишь - двадцать раз подумаешь, как бы так не бабахнуть всё вокруг и себя за одно.
Так что хотите спать спокойно - в качестве отсечных НО не используйте вообще.
Газовик
Логично устанавливать НЗ клапана. Только в этом случае клапан сработает при неисправности системы сигнализации загазованности.
Lexman
или не сработает при перегорании собственной катушки ))

Клапан должен срабатывать при неисправности системы автоматизации.

Ложное срабатывание (даже многократное) гораздо менее опасно, чем однократное несрабатывание в необходимой ситуации.
Газовик
Цитата(Lexman @ 8.12.2009, 16:10) *
или не сработает при перегорании собственной катушки ))

Ошибаетесь мил человек. При сгорании катушки клапана, пружина закроет его. rolleyes.gif
Lexman
Если мы оба говорим об НО клапанах, то ошибаетесь Вы smile.gif
Газовик
Нет я говорю о НЗ клапане.
Patorok
Цитата(Газовик @ 8.12.2009, 17:53) *
Ошибаетесь мил человек. При сгорании катушки клапана, пружина закроет его. rolleyes.gif

Оооо, ну наконец-то подтянулась тяжёлая артиллерия! Конечно, при сгорании катушки пружина закроет НЗ клапан rolleyes.gif
Lexman
Ха, что-то я криво мессагу прочел. Раз речь об НЗ то всё верно, конечно.
ork
Хотя данная топочная и мене 100кВт но мне кажеться что ПБ писали не просто так, логично по вопросам безопасности ориентироваться на них:
2.4.1. Газопроводы для обеспечения безопасной эксплуатации оснащаются запорной и регулирующей арматурой, предохранительными устройствами, средствами защиты, автоматизации, блокировок и измерения.
Перед горелками газоиспользующих установок должна предусматриваться установка автоматических быстродействующих запорных клапанов (ПЗК) с герметичностью затвора класса А в соответствии с государственным стандартом и временем закрытия до 1 с.

Прекращение подачи электроэнергии от внешнего источника должно вызывать закрытие клапана без дополнительного подвода энергии от других внешних источников.

2.4.2. На трубопроводах безопасности должна предусматриваться установка автоматических быстродействующих запорных клапанов типа «НО» с временем открытия до 1 с.
Прекращение подачи электроэнергии от внешнего источника должно вызывать открытие клапана без дополнительного подвода энергии от других внешних источников.

Насколько я понимаю четко сказао что НЗ применяют в качестве отсечного клапана по безопасности, а НО применяют на свечах безопасности.
GASPAR
Дружище Ork. Так может и на экспертизу запиндюривать проекты газоснабжения индивидуальных домов с клапанами на газопроводе? Какие газопроводы безопасности в жилых домах, вы о чём? Какие ПБ 12-529-03 для оборудования менее 100 кВт!?. Примените для жилья ещё нормы для ТЭЦ, чтоб совсем бестрашно было. А ещё лучше один СанПИН , который требует 50 метров от газопровода низкого давления до зданий...Я балдею..Только НО в жилье ИМХО. (ща меня заклюют некоторые товарищчи походу smile.gif)

Газовик
Цитата(GASPAR @ 14.12.2009, 22:52) *
(ща меня заклюют некоторые товарищчи походу smile.gif)

Все должно быть в меру, на то и проектировщики чтобы определять целесообразность того или иного решения.
ork
Уважаемый GASPAR я всего лишь применил норму по аналогии, поскольку конкретного указания по данному вопросу в других нормах нет) На мой взгляд пусть лучше дом разморозиться чем при пропадании напряжения вырубиться автоматика безопасности по загазованности, конечно мало вероятно что тут же случиться утечка но ведь тож не исключено)))
Patorok
Цитата(ork @ 14.12.2009, 19:14) *
2.4.2. На трубопроводах безопасности должна предусматриваться установка автоматических быстродействующих запорных клапанов типа «НО» с временем открытия до 1 с.
Прекращение подачи электроэнергии от внешнего источника должно вызывать открытие клапана без дополнительного подвода энергии от других внешних источников.

Насколько я понимаю четко сказао что НЗ применяют в качестве отсечного клапана по безопасности, а НО применяют на свечах безопасности.

А зачем нада эти "трубопроводы безопасности"? Да ещё и с электромагнитными клапанами... blink.gif Никогда такого не ставил.
ork
Согласно 5.9.8. .......
Газопроводы газоиспользующих установок с горелками единичной тепловой мощностью свыше 1,2 МВт должны быть оборудованы по ходу газа двумя располагаемыми последовательно предохранительными запорными клапанами (ПЗК), автоматическим отключающим устройством, установленным между ними, связанным с атмосферой (это как раз и есть трубопровод безопасности), обеспечивающим автоматическую проверку герметичности затворов предохранительных запорных клапанов (ПЗК) перед запуском (розжигом) и регулирующим устройством перед горелкой.

В современных горелках все это уже входит в конструкцию газовой рампы, и особо голову ломать не надо, а вот в старых российских котлах зачастую пункт 5.9.8 не выполнен.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.