Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет потерь напора для воды, воздуха
Диалог специалистов АВОК > ФАЙЛОТЕКА СПЕЦИАЛИСТА > Программы, расчеты > Excel for HVAC
mnmn
Добрый день!

Мне нужно было решить задачу по потере давления в воздуховоде. Разобрался с темой, и чтобы сделанная работа не пропала, выложил собранный материал на сайте Там же можете скачать файл с расчетом.

Программочка определяет ламинарный или турбулентный режим в потоке, в зависимости от этого считает по разным форммулам, находит плотность воды, воздуха от температуры, давления ( воды только в зависимости от температуры), рассчитывает динамическую и кинематичскую вязкости и вычисляет потерю напора или в закрытой трубе для воды, воздуха, или уклон в частично наполненной трубе, русле реки для воды. Местные потери на сужениях, поворотах... программка не считает. Может сделаю, если будет потребность....

Диапазон заведенных в программу исходных данных: по воде 0 - 250 градусов. Давление не учитывает. По воздуху 0 - 100 градусов, 1 - 200 атмосфер. Можно считать и за пределами этого диапазона, там зависимости достаточно плавные.

Расчет делал по книге Теплова А. В. Основы гидравлики.

С уважением,
Михаил Николаевич.
Putivets
Точность в определении скорости и потерь давления - 9 знаков после запятой, а при расчете числа Рейнольдса - 4 знака, мягко говоря избыточная.
Для расчетов по воздуху удобнее пользоваться размерностью потерь давления Па, а не КПа.
Скрытые формулы не дают возможности проследить ход вычислений.
Проф. Теплов уважаемая личность, но для расчетов воздуховодов не помешали бы и другие материалы со своими шероховатостями.
mnmn
Я не знаю, как в Экселе осавить три ЗНАЧАЩИХ цифры в числе. Буду благодарен, если подскажете.

У меня потери напора были доли атмосферы, исправляю попозже, чтобы всем было удобно.

Снимать пароль не буду. Воруют постоянно с сайта. Так хоть автор останется и не смогут довесить своих ошибок под мою подпись.

Табличку "других шероховатостей" присылайте. Помещу. Только присылайте в законченом и осмысленном виде. Со ссылкой на источник.
mnmn
Придумал, как сделать в Экселе округление.

=ОКРУГЛ(F13;4-ЦЕЛОЕ(LOG10(ABS(F13)))-1)

F13 - это ячейка, где хранится число, которое надо округлить
4 - количество значащих цифр

исходное число -0,000123456789, после округления -0,0001235
исходное число -1234567, после округления -1235000


mnmn
Исправил расчет
Vict
Цитата(mnmn @ 30.11.2009, 23:26) *
Придумал, как сделать в Экселе округление.
smile.gif

Правой кнопкой мыши на ячейке - формат ячеек - числовой - число десятичных знаков.
Putivets
Снова по воздушному потоку. Вводим скорость в (м/с), а результат нужен в (м куб/час). М куб/с неинтересны.
mnmn
Поправил
mnmn
Нашел программу аналогичную моей:

Это программа по гидравлическому расчету напорных трубопроводов, так сказать таблицы Шевелева в электронном варианте. Автор - Владимир Таранов.

http://www.engineering-ecology.narod.ru/

Внизу страницы, в разделе Документация и программы.
mnmn
Нашел ошибку, поправил.
mnmn
Нашел еще одну ошибку, неправильно считалось число Рейнольдса, поправил.
mnmn
Просьба к администратору убрать 10 сообщение. Ну и это сообщение тоже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.