Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: компенсаторы, мертвые опоры
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
nurms
Товарищи!

Как вы думаете, если, например, у меня трасса надземного газопровода составляет 3000м. Нет ни одной подземной части, а автодорогу пересекает надземным вертикальным П-образным компенсатором, и таких пересечении, соот-но компенсаторов - через каждые 200м. Давление - 6атм.
Вопрос:
1) Могу ли расчитывать при возможных температурных расширениях и сжатиях на эти вертикальные П-образные компенсаторы (т.е. с грамотным размещением мертвых опор и без применения горизонтальных П-образных компенсаторов)? Экономия - понимаешь!

2) Говорят, что расстояния между неподвижными опорами рекомендуется принимать - при диаметре газопровода до 300мм - не более 100м. У нас есть газопроводы высокого давления, где расстояния между мертвыми опорами составляет 300-500м. И вот уже как 4 года работает нормально. Как это понять?

3) При расчете температурного расширения или сжатия стальных труб какая формула правильная: U=a*L*(Тмонтаж - Tпродукта) или U=a*L*(Тпродукт - Tмонтаж)?
GASPAR
Вопрос:
1) Могу ли расчитывать при возможных температурных расширениях и сжатиях на эти вертикальные П-образные компенсаторы (т.е. с грамотным размещением мертвых опор и без применения горизонтальных П-образных компенсаторов)? Экономия - понимаешь!
Ответ: Можешь, и всё правильно мнишь.

2) Говорят, что расстояния между неподвижными опорами рекомендуется принимать - при диаметре газопровода до 300мм - не более 100м. У нас есть газопроводы высокого давления, где расстояния между мертвыми опорами составляет 300-500м. И вот уже как 4 года работает нормально. Как это понять?
Ответ: быть может лоханулся проектировщик? А через следующих 4 года какой-нибудь стык газопровода "ахнет"? Вообще-то всё строится на расчётах. Считай дружище. Ведь не будешь доказывать кому-то (эксперту например), мол "а вот там-то и там-то построено так и всё работает". Ему тока расчётом ответить можна.

3) При расчете температурного расширения или сжатия стальных труб какая формула правильная: U=a*L*(Тмонтаж - Tпродукта) или U=a*L*(Тпродукт - Tмонтаж)?
[/quote]
Ответ: Откуда эта формула? Дружище, видимо, это вопрос для "что, где, когда" laugh.gif . Моя не понимай.
nurms
по 2 вопросу - мне кажется, что этот лоханувши4ся проектировщик как раз таки и использовал возможности вертикальных П-образных компенсаторов (длиннные вылеты компенсаторов- высокая компенс.способность) с учетом грамотного размещения мертвых опор. Помоему, вот поэтому у него большие расстояния между мерт.опорами получилсь (300-500м.) и что-то в этом есть.

по второму вопросу - имеется ввиду расчет удлинения участка трассы между мертвыми опорами при температурных перепадах и при длине участка L.
а- Коэффициент линейного расширения стальных труб;
L-длина компенсируемого участка;
Т-температура.
Sut-Irina
Подскажите, пожалуйста, есть ли какая-то таблица в справочниках где есть в зависимости от диаметра расстояние между компенсаторами на надземном стальном газопроводе.
Жавлон Мадаминов
Расстояние между компенсаторами из полиэтиленовых труб Дн 300 L=2.7 км
T-rex
Цитата(nurms @ 27.11.2009, 20:50) *
3) При расчете температурного расширения или сжатия стальных труб какая формула правильная: U=a*L*(Тмонтаж - Tпродукта) или U=a*L*(Тпродукт - Tмонтаж)?

А в чем разница между формулами?
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.