Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Энергоблок на 13 МВт с подводящим газопроводом
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
wel71
Есть такая задачка: по всем законам, СНИПам и ГОСТам ввести в эксплуатацию энергоблок (мощность 12 МВт тепловая и 1,5 МВт электрическая ГПУ) с подводящим газопроводом высокого давления. Строительство в три очереди: 1-я - строительство здания и запуск 3-х котлов на солярке (прошел, есть акт допуска в эксплуатацию), 2-я - перекладка газопровода (в виде обременения от газовщиков) 450 м. и строительство от него отвода (воздушки) к энергоблоку и перевод котлов на газ, 3-ий запуск газопоршневых машин.
Сейчас ситуация такая пытаюсь осуществить 2-ой этап: общий проект на всё энергоблок+газопровод сейчас находится в Госэкспертизе, все строительно-монтажные работы по газопроводу и энергоблоку сделаны осталось перевести КИПиА на газ. Так что по факту все работы сделаны, а по документам только утверждаем проект со всеми вытекающими последствиями. И вот родился "небольшой" списочек необходимых работ из почти 40 пунктов и по каждому необходимы документы и вообще твердое понятие где это все пройти. Занимаюсь этим 2 года что-то знаю сам, что то хотел узнать может список слишком большой и много лишнего, а может чего и не хватает, и еще последовательность всех этих прохождений.
Буду рад помощи у кого есть опыт сдачи г/п или газовой котельной, да и вообще всех.
1. Перевод КИПиА с легкого топлива на газ
2. Получение положительного заключения в госэкспертизе
3. Получить разрешение на строительство в Управлении Архитектурой и градостроительством района
4. Получить разрешение на строительство в администрации муниципального образования
5. Уведомить отдел Главвгосстройнадзора МО о начале строительства
6. Составить в отделе Главгосстройнадзора МО график проверок
7. Устранение замечаний проверок Главгосстройнадзора МО
8. Получить заключение в Главгосстройнадзора о соответствии построенного объекта требованиям технических регламентов и нормам строительства
9. Получить в УАиГ (?) района и администрации муниципального образования акт ввода в эксплуатацию
10. Получить (где?) акт приемки газопровода и газоиспользующей установки для проведения пуско-наладочных работ
11. Зарегистрировать энергоблок как опасный производственный объект в реестре опасных производственных объектов
12. Заключить договор на обслуживание энергоблока
13. Передать газопровод в собственность МО
14. Оформить акты ВДПО на дымовую трубу
15. Сделать проверку заземления
16. Обучить и назначить ответственного за газовое хозяйство
17. Застраховать энергоблок в Ростехнадзоре
18. Получить лицензию на опасный производственный объект
19. Составить инструкции для операторов
20. Составить инструкции по эксплуатации ГРУ и котлов
21. Получить разрешение на проведение пусконаладочных работ
22. Провести пуско-наладочные работы (это 72 часовые испытание оборудования или отдельные работы?)
23. Получить разрешение на ввод в эксплуатацию
24. Завершение расчетов и урегулирование претензий по инвестиционному контракту
25. Подписание сторонами акта о результатах реализации инвестиционного контракта
26. Оформление имущественных прав сторон по контракту
27. Подготовить документы для государственной регистрации права государственной собственности Московской обл.
28. После подписания акта ввода в эксплуатацию осуществить врезку в газопровод
29. Оформление ордера на земляные работы
30. Сделать в Межрайгаз реестр оплаты за приемку газопровода
31. Получить справку об удовлетворительном коррозионном состоянии газопровода
32. Установить новую ограду врезки газопровода
33. Составить план локализации и ликвидации аварийных ситуаций и взаимодействию служб различного назначения, включая АДС газораспределительной организации
34. Идентифицировать газораспределительную сеть и энергоблок для последующей регистрации в Государственном реестре опасных производственных объектов.
35. Оформить лицензию на право эксплуатации газораспределительной сети и объектов газопотребления.
36. Разработать должностные и производственные инструкции, К производственным инструкциям по техническому обслуживанию и ремонту оборудования ГРП, ГРУ и котельных приложить технологические схемы газопроводов и газового оборудования.

Patorok
Это предложение халтуры?
wel71
нет не халтуры, я хочу понять как вообще всю эту махину можно согласовать и запустить. я то общий принцип знаю не первый год занимаюсь. помощников полно и те люди которые это делают за деньги, только тянут бабло, проверено. ведь столько мелочей в этом вопросе
zeman
Самое интересное, что все уже сделано и почти работает, остается самое неприятное в нашей профессии - общение с надзорными органами. dry.gif
wel71
да работает почти, что бы дали газ надо провести все согласования с дизелем проще всё
zeman
Еще раз прочитал перечень документов и ужаснулся. blink.gif
Разрешения на строительство нет, а объект уже смонтирован. И газопровод даже подведен. Где же такую Вы организацию нашли, которая газопровод вам подвела? Вообще газовщики в этом вопросе собаку съели, и без согласованного проекта ничего делать не будут. Короче, если есть возможность спрыгнуть с этого дела - спрыгивайте немедленно.
KSA
Да ничего особо страшного нет. Всё делается и пускается. Нужно знать правильные двери и чтоб Вас там приняли. Запустили котельную на солярке и газе за три месяца, работает, делаем проект...
Gazzz
Может не внимательно читал, но не увидел пунктов по узлу учета газа, получению лимитов на газ, заключению договора поставки, договора транспортировки.
P.S. и пуско-наладка если имеется ввиду ГИО, то наверно уже после врезки газопровода и пуска газа?
Поправьте меня если чего не так!
wel71
дела не такие уж страшные. по газовой части все согласовано, есть и лимиты. сейчас просто надо пройти экспертизу и на основании этого выдадут разрешение на строительство. потом уже надо со строй надзором общаться и архитектурой. У меня вот вопросы как инвестиционный контракт реализовать, кто нибудь занимался этим? какой порядок действия от получения разрешения на строительство до получении бумажки что он реализован??????
wel71
ну что никто не сталкивался? буду рад и отдельной помощи по газопроводу и энергоблоку
timmy
Возможно пригодится этот документик
ПОЛОЖЕНИЕ
по сервисному обслуживанию оборудования и сооружений энергохозяйств организаций ОАО "Газпром"

ВРД 39-1.10-077-2003

Цитата
1.3. Положение устанавливает цели, объекты и структуру сервисного обслуживания, этапы планирования и выполнения работ, порядок их учета, а также общие требования к сервисным организациям.


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.