Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Расчет расхода газа на поселок
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
netman
Здравствуйте, есть проект поселка 3 эт. дома -
18 квартирные жилые дома - 15 шт.
9 квартирные жилые дома - 6 шт.
итого - 324 квартиры (в каждой газовая печь 4-х комфорочная - расход газа 1,25 м3/ч)
324x1,25 = 405 м3/ч (максимальный часовой расход) - правильно ли я считаю, нужно ли учитывать какие-либо коэффициенты одновременности ???
+ 3-х этажный детский сад (сколько плит и каких должно стоять для приготовления пищи ?)

нужно посчитать газопотребление этого поселка и соответственно посчитать диаметр газопроводов, по каким нормам можно посчитать расход газа (нужно принимать часовой максимальный, суточный)
p.s. заказчик говорит, что газ будет расходоваться только на приготовление пищи, соответственно принимаем в каждой квартире по газовой 4-х комфорочной плите
netman
нашел методику расчета расхода газа в СНиП 2.04.08-87 (п. 3.2, таблица 2), но судя по этому СНиПу рассчитывается на одного человека в год, а я не знаю сколько человек будет жить в этом поселке, как поступить в данном случае ?
GASPAR
Дружище, про детский сад забудь. Незя туда газ. Да и на СНиП 2.04.08-87 нечего ссылаться, он уже давно умер. Таблицы из него присутствуют в СП 42-101-2003. Твоя таблица в этом СП - таблица №5. По ней определяешь коэффициент одновременности для твоего количества квартир (примерно 0,187 по первой колонке). Расход газа на плиту (1,1 куб.м/час - обычно принимаю с духовым шкафом) умножаешь на энтот коэффициент и на количество квартир: 1,1х0,187х324=67 кубометров в час. Если посёлок непротяженный, а ШРП рядом, то на выходе из ШРП достаточно диаметра Ду100 будет (полиэтилен 110х6,3), а то и менее. В основном обойдёшся трубами Ду50 (полиэтилен ф63х5,8).
LevaK
Цитата(GASPAR @ 26.11.2009, 19:33) *
Дружище, про детский сад забудь. Незя туда газ.
...

Можно. Только если кухня в отдельном помещении.

И еще. Отопление везде централизовано? Если нет - добавится довольно много...
netman
заказчик переиграл, говорит теперь отопление будет везде индивидуальное (или 2-х контурный котел или котел + колонка) в каждой квартире, как примерно считать расход газа на это индивидуальное отопление, слышал можно примерно принять на 1м2 отапливаемой площади 1 кВт тепловой мощности.
to GASPAR почему нельзя в дет. сад газ ? (ни на приготовление пищи ни на отопление, даже если отдельная котельная)
в САНПИН 2.4.1.1249-03 п. 2.10.3. допускается использовать газовые плиты для приготовления пищи, если район застройки газифицированный
p.s. приложил разбивочный план с сетями (ШРП будет скорее всего в верхнем правом углу).
p.p.s. да разводку газовых сетей по домам делать я не буду, моя задача подвести газ к домам (так хочет заказчик)
LevaK
Принимаем в каждой квартире: котел 10 кВт, колонка газовая 24 кВт и плита ПГ-4 с расходом 1,25м3/час.
Тогда расход газа на плиты и ГВ будет (1,25+2,5)х0,16х324=194,4м3/час, где 1,25 - расход на 1 плиту; 2,5 - расход на 1 колонку; 0,16 - коэффициент одновременности для 324 квартир.
Расход газа на отопление будет 1,0х324х0,85=275,4м3/час, где 1,0 - расход газа на 1 котел, 324 - кол. котлов, 0,85 - коэффициент одновременности для отопительных котлов, он не зависит от их количества (если их больше одного).
Всего расход газа на поселок 194,4+275,4=470м3/час.
Сюда надо добавить расход газа на отопление детсада. Пара газовых плит в детсаду на общий расход не повлияют, тем более что они будут работать днем, когда все на работе и в домах плиты используются мало.
По мощности на отопление - на 1 кв.м 0,1 кВт мощности. Это грубая прикидка для ориентировочного определения мощности котла в доме. Кстати, в многоквартирных домах мощность получается завышеной, т.к. она определена для отдельностоящего дома высотой до 3м (потолок).
Коэффициенты одновременности взял из Украинского ДБН, в России надо брать по своим нормам, но они будут очень близкими (если не такими же).
netman
to LevaK спасибо за подробный расчет, с детсадом вообще непонятно, как и чем топить, но т.к. централизованной котельной не предусмотрено, я так понимаю нужно делать отдельно стоящую на территории дет. сада
p.s. и ещё вопрос ты в расчете не принимаешь длительность отопительного сезона и максимальные минусовые температуры ???
p.p.s. хотя мы же диаметры газопроводов рассчитываем исходя из максимального часового расхода
LevaK
Для определения диаметров труб и выбора ШРП (редуктора) необходимы только часовые расходы, т.е. то что будет потребляться в этот самый загруженный час.
Длительность сезона нужна для определения годового расхода по поселку.
Минусовые температуры учитываются при определении необходимой мощности котла для конкретного здания (квартиры). Там еще надо учитывать толщину и материал стен, площадь окон и т.д. А когда знаешь мощность котлов (всех), тогда вся их мощность умножается на 0,85 и отсюда определяется часовой расход газа всеми котлами.
Ильдар
А может те лучше средним давление развести и повесить ДРП на дома?
Proleg
В России газ в детский сад нельзя:
СНиП 2.08.02-89 (п.3.55) Установка газового оборудования в кухнях детских яслей-садов, буфетах и кафе театров и кинотеатров не допускается.
в новом СНиП 31-06-2009 (п.3.20):Установка газового оборудования в кухнях дошкольных образовательных учреждений, буфетах и кафе театров и кинотеатров не допускается.

Котельная на территории детского сада - тоже фантастика. Надо выносить за пределы.
LevaK
Это хорошо для индивидуальной застройки, где домовые регуляторы малой производительности. Для многоквартирных домов придется ставить шкафные установки (расход на 18кв до около 35 м3/час), а это место на генплане (или на стене дома). Хотя давление держится у потребителей лучше и сети намного тоньше получаются. Прокладывать их труднее, 4м от домов выдерживать надо. В общем, надо думать.

Proleg? Ильдар писал о среднем давлении.
Proleg
Только не забывайте: на стенах жилых зданий устанавливают ШРП только до 0,3МПа.
LevaK
Цитата(Proleg @ 27.11.2009, 13:38) *
...
Котельная на территории детского сада - тоже фантастика. Надо выносить за пределы.


И где такое написано? blink.gif
Proleg
Цитата(LevaK @ 27.11.2009, 14:51) *
И где такое написано? blink.gif


а вы попробуйте пройти экспертизу и узнаете blink.gif
LevaK
Цитата(Proleg @ 27.11.2009, 13:54) *
а вы попробуйте пройти экспертизу и узнаете blink.gif


Возможно на Планете Шелезяка и есть какой-то норматив по этому поводу, но я запроектировал штук 10 топочных в подсобных помещениях детсадов и ни разу у экспертизы не было никаких претензий по поводу их размещения.
Основание какое-нибудь есть для запрета размещения топочной на территории детсада?
Proleg
Цитата(LevaK @ 27.11.2009, 15:01) *
Возможно на Планете Шелезяка и есть какой-то норматив по этому поводу, но я запроектировал штук 10 топочных в подсобных помещениях детсадов и ни разу у экспертизы не было никаких претензий по поводу их размещения.
Основание какое-нибудь есть для запрета размещения топочной на территории детсада?


Ну вам лучше знать smile.gif Вы видимо и газ в кухни детсадов проводили smile.gif
Что вы имеете виду под подсобными помещениями?
Как минимум СП 41-104-2000 (п.3.5): Не допускается проектирование крышных, встроенных и пристроенных котельных к зданиям детских дошкольных и школьных учреждений...
Если это отдельностоящая котельная то согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 следует устанавливать санитарно-защитную зону. А теперь попробуйте рассказать тете из роспотребнадзора что на территории детского сада будет СЗЗ.
LevaK
Газ в кухни действительно проводил. Только кухня и топочная были в отдельном здании на территории детсада.
Мне повезло. В Украине нет СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Поэтому оказалось такое возможным.
Хотя, если покопаться в нем, наверное можно найти какую то лазейку. Я не верю что от топочной надо зону в 50м выдерживать до детсада. Выбросы там мизерные. Тогда и бытовые котлы от дома относить надо.
Кстати, при беглом знакомстве с СанПиНом оказалось, что школы могут быть в зоне, а вот про детсады не нашел ничего.
GASPAR
Дружище, котельная отдельно-стоящая на территории детсада или школы не запрещена. Главное санитарные нормы выдержать, не более. Сейчас запускаем две такие котельные: проекты прошли главэкспертизу и экспертизу промбезопасности. Без вопросов. Если есть запрет - ссылку кинь, а не кивай на тётю из роспотребнадзора laugh.gif

Цитата(netman @ 27.11.2009, 8:02) *
to GASPAR почему нельзя в дет. сад газ ? (ни на приготовление пищи ни на отопление, даже если отдельная котельная)


отдельно-стоящий пищеблок и котельную - пожалста, а внутри здания, где детишки находятся - незя rolleyes.gif
GASPAR
Цитата(Proleg @ 27.11.2009, 14:29) *
Если это отдельностоящая котельная то согласно СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 следует устанавливать санитарно-защитную зону. А теперь попробуйте рассказать тете из роспотребнадзора что на территории детского сада будет СЗЗ.


Дружище, достаточно ознакомиться с приложением №4 этого СанПиНа, чтобы запретить строительство любых газопроводов в черте населенных пунктов и газификацию потребителей. В топку этот СанПиН, в топку однозначно.
netman
и так, вот что получилось:

Жилые дома
Принимаем в каждой квартире:
котел 10 кВт;
колонка газовая 24 кВт;
плита ПГ-4 с расходом 1,25 м3/ч.

Расход газа на плиты и ГВС (18 квартирные дома – 15 шт.):
(1,25+2,5)х0,28х270= 283,5 м3/ч,
где:
1,25 м3/ч - расход на 1 плиту;
2,5 м3/ч - расход на 1 колонку;
0,28 - коэффициент одновременности для 20 квартир;
270 – количество квартир.

Расход газа на плиты и ГВС (9 квартирные дома):
(1,25+2,5)х0,345х54= 69,9 м3/ч,
где:
1,25 м3/ч - расход на 1 плиту;
2,5 м3/ч - расход на 1 колонку;
0,345 - коэффициент одновременности для 9 квартир;
54 – количество квартир.

Расход газа на отопление (всех жилых домов):
1,0х324х0,85=275,4 м3/ч,
где:
1,0 м3/ч - расход газа на 1 котел;
324 - количество котлов;
0,85 - коэффициент одновременности для отопительных котлов.

Детский сад

площадь 747 м2
2 котла по 87 кВт (резервирование);
2 колонки газовые 24 кВт.
4 плиты ПГ-4 с расходом 1,25 м3/ч.

Расход газа на отопление:
10,0х2х0,85=17 м3/ч,
где:
10,0 м3/ч - расход газа на 1 котел;
2 - количество котлов;
0,85 - коэффициент одновременности для отопительных котлов.

Расход газа на плиты и ГВС (9 квартирные дома):
(1,25 х 4)+(2,5 х2) = 10 м3/ч,
где:
1,25 м3/ч - расход на 1 плиту;
2,5 м3/ч - расход на 1 колонку;
4 – число печей для приготовления пищи;
2 - число газовых колонок.

Всего расход газа на поселок:
283,5 + 69,9 + 275,4 + 17 + 10 = 655,8 м3/ч.

p.s. коэффициенты одновременности выбраны согласно СП 42-101-2003
LevaK
Я бы не делил квартиры на отдельные дома, а взял сразу для всего количества квартир плиты + колонки и умножил на общий коэффициент одновременности.
netman
так коэффициент одновременности разный для 18 квартирного жилого дома и 9-ти квартирного (согласно СП), вот поэтому я и разбил на подгруппы 9-ти и 18-ти квартирные дома, а потом просуммировал их расход
LevaK
Расход по дому считается на к-во квартир в доме, а на поселок - по кол. квартир в поселке.
Почему бы тогда не поделить по лестничным клеткам и взять сумму? Коэффициенты ведь есть и для другого количества потребителей.
А вобще-то вся методика есть в нормативных документах.
GASPAR
Цитата(netman @ 30.11.2009, 15:49) *
так коэффициент одновременности разный для 18 квартирного жилого дома и 9-ти квартирного (согласно СП), вот поэтому я и разбил на подгруппы 9-ти и 18-ти квартирные дома, а потом просуммировал их расход

А теперь дружище, суммируй все квартир, воззьми коэффициент одновременности и полученный расход сравни со своим. smile.gif Levak прав однозначно.
Nightlis
Доброго здоровья всем!
Помогите пожалуйста, попали мы как котлета в гамбургере между двух булочек.
Вопрос с расчетом часового расхода газа, для жилого дома в доме котлы 2-х контурные (24 кВт) и плиты ПГ4.
Поставщик газа он же хозяин счетчиков считает по формуле я даже не знаю где рн ее взял но как то через площадь помещения, газификация еще по какой то, а я через нагрузки на отопление ГВС и плиты. Подскажите что делать и как быть????????

Порекомендуйте наиболее правильный расчет.

Ведь котел не работает на ГВС и отопление одновременно, какие коэффициенты брать????
Спасибо заранее
dugarik
По нагрузкам считать конечно правильнее, точнее. Но для обоснованности с точки зрения НТД, тем более что мощность котла задана, мне кажется надо в соответствии с п.п 3.20 СП 42-101, брать сумму ном. расходов по котлам с коэф. однов. 0,85 и плюс сумму на плиты с коэф. одновр.
Nightlis
Цитата(dugarik @ 3.12.2010, 5:49) *
По нагрузкам считать конечно правильнее, точнее. Но для обоснованности с точки зрения НТД, тем более что мощность котла задана, мне кажется надо в соответствии с п.п 3.20 СП 42-101, брать сумму ном. расходов по котлам с коэф. однов. 0,85 и плюс сумму на плиты с коэф. одновр.



Номинальные расходы это хорошо, но тогда сумма получается космическая, раза в 2-2,5 больше. как быть??
Иван-ТГВ
Господа спец. может мне ктонить подсказать методику расчета газа для 2-х контурных котлов?
Просто если брать то цифра получается на самом деле космическая! Обращался в трансгаз и мне там сказали бери коэф. 0.85, но это очень много! если брать поселек на 5000 домов например то по крупненному расчету по СНиПу(где считаем на кол-во жителей) одна цифра!!! и по СП (коэф. 0,85)совсем другая. Разница в 5раз!!!
ramzeso1
Цитата(GASPAR @ 27.11.2009, 21:42) *
Дружище, достаточно ознакомиться с приложением №4 этого СанПиНа, чтобы запретить строительство любых газопроводов в черте населенных пунктов и газификацию потребителей. В топку этот СанПиН, в топку однозначно.




там указаны рекомендуемые расстояния, видимо только это и оставило шанс на газификацию
ramzeso1
Цитата(Иван-ТГВ @ 6.7.2011, 10:00) *
Господа спец. может мне ктонить подсказать методику расчета газа для 2-х контурных котлов?
Просто если брать то цифра получается на самом деле космическая! Обращался в трансгаз и мне там сказали бери коэф. 0.85, но это очень много! если брать поселек на 5000 домов например то по крупненному расчету по СНиПу(где считаем на кол-во жителей) одна цифра!!! и по СП (коэф. 0,85)совсем другая. Разница в 5раз!!!


правильно считать отопление отдельно с коэф 0,85, а ГВС(если водонагреватель проточный!!!!, если накопительный то берем как для отопления)+плиты с учетом коэф одновременности по таб 5 СП 42-101-2003.
таб 2 того же СП дана для получения максимального часового расхода на хоз-бытовые и производственные нужды(т.е. тех же ГВС и плит).....еще раз повторюсь отопление считается отдельно с коэф. 0,85 примечание 2 таб 5
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.