Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Как рассчитать пропускную способность газопровода?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
lenmikh
Исходные данные:
Согласно ТУ давление в точке подключения 0,0017 МПа (это, как я понимаю, у нас будет, а в начале улицы дожно больше быть...)
Подключено 5 домов согласно приложенным схемам. (участок, помеченный "наш участок" рассчитаем после расчета по существующим подключениям).


Нужно посчитать примерно по этим данным сколько кубов газа пройдет через 57-ю трубу (Ду50) при 17мбар, если учесть сопротивление труб и существующие на данный момент подключения в разных точках согласно приложенным схемам?

Ду 50 врезана в Ду 76 (это видимо магистраль поэтому ее на плане не видно).


P.S. в продолжение темы http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=4...40&start=40
Patorok
45 нм3/ч.
lenmikh
а это не много? ohmy.gif
подробностей расчета не скажете? rolleyes.gif
Patorok
Цитата(lenmikh @ 25.11.2009, 19:12) *
а это не много? ohmy.gif
подробностей расчета не скажете? rolleyes.gif

Элементарно, по максимальной скорости потока в трубе (7 м/сек при низком давлении). При Вашей мизерной протяжённости сети этого вполне достаточно.
Lexman
Если честно, всегда недопонимал вопросов о пропускной способоности трубы.
Сколько газа в неё воткнёшь - столько с другого конца и выйдет.
Вопрос в том, какая потеря давления будет.
lenmikh
Цитата(Patorok @ 25.11.2009, 22:25) *
Элементарно, по максимальной скорости потока в трубе (7 м/сек при низком давлении). При Вашей мизерной протяжённости сети этого вполне достаточно.


на методику расчета пошлите меня пожалуйста rolleyes.gif
Patorok
Цитата(lenmikh @ 26.11.2009, 14:46) *
на методику расчета пошлите меня пожалуйста rolleyes.gif

Если не учитывать сжимаемость газа при низком давлении, то:
(0,05 м)^2 * 7 м/с * 3600 = 63 м3/ч (сжатых кубов).
lenmikh
Вы написали сколько можно прокачать через трубу 50мм при скорости газа 7м в сек.?
А какое это отношение имеет к нашему газопроводу? Качает то давление на входе, а оно то и неизвестно...
lenmikh
а тему поднимать можно?
Patorok
Цитата(lenmikh @ 30.11.2009, 15:37) *
а тему поднимать можно?

А в чём проблема? Вы хотити узнать, сколько газа можно подать на "наш участок", не просадив остальных потребителей, если предположить, что в "магистрали" газа бесконечно много? Тогда надо заложить вашу схемку в FF и просчитать (можно и вручную, но довольно геморойно). Или Вы просите это сделать у форумчан rolleyes.gif ?
Но такой подход не вполне правильный. Обычно это считает Облгаз и выдаёт ТУ.
lenmikh
Цитата(Patorok @ 30.11.2009, 19:09) *
А в чём проблема? Вы хотити узнать, сколько газа можно подать на "наш участок", не просадив остальных потребителей, если предположить, что в "магистрали" газа бесконечно много? Тогда надо заложить вашу схемку в FF и просчитать (можно и вручную, но довольно геморойно). Или Вы просите это сделать у форумчан rolleyes.gif ?
Но такой подход не вполне правильный. Обычно это считает Облгаз и выдаёт ТУ.


Да, хотелось бы узнать (FF пока не могу найти... huh.gif ) Мне нужно прикинуть в каких условиях мы оказались.

Обычно облгаз считает, но в данной ситуации они включили это нам в ТУ, поскольку мы согласились на это условие, чтобы разрешили подключить газовый генератор. Не знаю насколько это правомерно...
Lexman
Моя имха:
Пропускная способность вашей трубы определится тем, какое минимальное давление необходимо вам и сторонним потребителям на этой же трубе.
Нужно брать калькулятор и считать, отталкиваясь от (хотябы) паспортного присоединительного давления ГИО и давления в точке подключения вашей ветки.
А пропускная способность при заданной скорости - это всего лишь норматив, не более.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.