Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Потери теплоносителя. Куда?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление
leosha
Всем привет.
Подскажите, плз, стоит ли беспокоиться и заморачиваться по следующему поводу:
медленно падает давление в системе отопления.
Вот весной накачал до 2 атм, сейчас - 1,5, к весне (уверен) будет около единицы. Само-собой, видимых утечек нет. Объем системы - около 200 литров, вода дистиллированная. Трубы - PPRC PN25, радиаторы стальные.
Это уже не первый сезон, сколько бы не накачал - падает давление потихоньку.

Была пара радиаторов, у которых явно было видно подтекание (ну потеки такие небольшие) - прошлым летом разобрал - перекрутил все. И ничего не поменялось.

Может - это какое-то испарение хитрое? На стыках, к примеру?

Спасибо!
tiptop
Может быть, воздух выходит ?
...Из системы или расширительного бака ?

Или вода уходит через предохранительный клапан.
Бабай
Приветствую. Если подозрение на утечку теплоносителя то я бы проверил в следующем порядке.
1. Приборы. Места подключения.
2. Трубопроводы. На всём протяжении.
3. Есть кран для опорожнения системы. Может быть подключен к канализации. Каплет по чуть-чуть, Вы не видите, а давление убегает.
4. При серьёзной разнице давления - может передавливать обратно в водопровод, но маловероятно, только при сильном перепаде и нереально при гравитационной (безнасосной системе)
5. Если система с насосом, обезвоздушиватели автоматические, расширительный бак мембранный - может уходить воздух из расширительного бака. Проверяете как нипель на колесе (велосипеда или машины).
6. При наличии двухконтурного котла - может, но очень маловероятно, уходить в случае коррозии через змеевик водонагревателя. Но это поймать трудно, смотрите в последнюю очередь.
Коллеги дополнят и поправят надеюсь.
leosha
Нет, воздух не годится. Думал, конечно, про это.

Почему не годится: какое-то кол-во воды все-таки закачивается каждый год! 5-7 литров всегда входит.

и второе, у меня блокнотик в котельной есть, куда я все пишу обычно.
Автоматических воздухоотводчиков нет, я всегда вручную откручиваю крышку, воздух выходит, давление падает, записываем показание, в следующий раз ДО спуска воздуха видим что давление еще немного упало.

Хм.. А вот вариант, что воздух выходит потихоньку из расширительного бака - мне нравится. Только, уж как-то больно медленно это происходит. Но надо как-то последить за этим, спасибо за идею!
Ernestas
Цитата(leosha @ 22.11.2009, 23:34) *
Хм.. А вот вариант, что воздух выходит потихоньку из расширительного бака - мне нравится. Только, уж как-то больно медленно это происходит. Но надо как-то последить за этим, спасибо за идею!

только не подумайте,что он уходит наружу (хотя и это возможно).
происходит диффузия газов (в первую очередь кислорода воздуха) через мембрану бака в СО.
leosha
Ernestas - о! Вообще супер!
Сначала то я подумал именно про то, что вы говорите.. что уходит - наружу.
А тут вот оно как.

Спасибо!
tiptop
Цитата(Ernestas @ 22.11.2009, 23:40) *
происходит диффузия газов (в первую очередь кислорода воздуха) через мембрану бака в СО.

Почему диффузия кислорода "в первую очередь" ?
У азота молекулы поменьше. smile.gif
Тепловойаудит
Цитата(tiptop @ 23.11.2009, 8:38) *
Почему диффузия кислорода "в первую очередь" ?
У азота молекулы поменьше. smile.gif

Зато кислород активный элемент, а азот близок к инертным. rolleyes.gif
tiptop
to Тепловойаудит
Смеётесь ? smile.gif
Ernestas
Цитата(tiptop @ 23.11.2009, 9:38) *
Почему диффузия кислорода "в первую очередь" ?
У азота молекулы поменьше. smile.gif

не берусь утверждать на все 100.
но слышал, что все в точности наоборот. rolleyes.gif

а ВОТ и подтверждение.
Тепловойаудит
Цитата(tiptop @ 23.11.2009, 11:32) *
to Тепловойаудит
Смеётесь ? smile.gif

Самую малость unsure.gif
HeatServ
На наноразмеры перешли уже... А делов-то - мембрану заменить. Диффудирующая мембрана это просто рваная мембрана.
tiptop
Цитата(Ernestas @ 23.11.2009, 11:57) *
а ВОТ и подтверждение.

Спасибо!
Ernestas
Цитата(HeatServ @ 23.11.2009, 14:20) *
А делов-то - мембрану заменить.

в большинстве баков не предусматривается такой возможности.

Цитата(HeatServ @ 23.11.2009, 14:20) *
Диффудирующая мембрана это просто рваная мембрана.

вы ошибаетесь. thumbdown.gif
Бабай
Дамы и господа, прошу меня простить, но на мой взгляд имеет смысл обратить внимание на следующие вопросы:
1. Система теряет 5-7 литров в год. Это много или мало, учитывая что мы не знаем объёма системы?
2. В зависимости от потерь можем сделать следующие выводы:
а) Система менее 100 литров - это много. И тут чудес не бывает. Никкакими нанотехнологиями вы не объяснити потерю из полностью герметичного сосуда 7% теплоносителя.
б) система больше 100 литров - это мало. Но всё-равно чудес не бывает. Утечка не через мембрану. Если мембрана рваная, то воздуха в ней нет, и при нажатии на ниппель - вода должна брызнуть. Я бы искал механическую утечку...
HeatServ
Я тож думаю, что утечка механическая. Мембрана и молекулы не при делах. rolleyes.gif
5-7 литров, однако, многовато для закрытой. Парит откуда-то.
leosha
Цитата(Бабай @ 23.11.2009, 18:44) *
Дамы и господа, прошу меня простить, но на мой взгляд имеет смысл обратить внимание на следующие вопросы:
1. Система теряет 5-7 литров в год. Это много или мало, учитывая что мы не знаем объёма системы?
2. В зависимости от потерь можем сделать следующие выводы:
б) система больше 100 литров - это мало. Но всё-равно чудес не бывает. Утечка не через мембрану. Если мембрана рваная, то воздуха в ней нет, и при нажатии на ниппель - вода должна брызнуть. Я бы искал механическую утечку...



Объем я написал в первом посте, около 200 литров. Мембрана не рваная определенно, воздух в баке есть. Объем этого воздуха проверить как-то мало реально, да и бессмысленно, т.к. начальный объем не известен.

Мех. утечку искать бесполезно, на мой взгляд. Много труб замоноличеных.
Если это таки утечка... ну, я так понимаю никто никогда теперь не узнает где именно она. =)
У меня товарищ в своем доме в течение года не мог найти утечку, при том что раз в неделю литров 30 приходилось докачивать... И нигде ничего не текло "на голову". Т.е. было понятно что где-то на втором этаже, т.к. при перекрытии второго этажа давление держалось. А вот где, чего...
Такие дела. =)

Всем спасибо за участие. Идей для обдумывания я опредленно получил.
arch_artem
Есть мнение (читал в каком то справочнике), что происходит испарение воды через резьбовые фитинги. Даже цифра запомнилась - 3 литра на 100 кВт/час в месяц
leosha
arch_artem - спасибо, очень интересно. еще бы ссылочку.

Впрочем, по словосочетанию "испарение воды через резьбовое соединение"
находится масса интересного. В первую очередь - на этом же форуме, 3-х летней давности. =)
http://forum.abok.ru/lofiversion/index.php/t10967.html

Господа, сильно не пинайте, но как итог обсуждения для себя лично я делаю такой вывод:
такое падение давления не критично ни разу, особо сутеиться смысла сейчас нет. Один-два раза в год закачать по 5-7 литров меня не напрягает.
tiptop
Цитата(leosha @ 24.11.2009, 13:42) *
Один-два раза в год закачать по 5-7 литров меня не напрягает.

Замечательно!
Тогда к этому можно прибавить проверку исходного давления в расширительном баке - перед отопительным сезоном и где-нибудь после Нового Года. smile.gif
leosha
А, ну само-собой, про бак я все понял - обязательно проверю.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.