Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Вопрос по наружному газопроводу
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
netman
Здравствуйте, возникла такая ситуация:
1. наружный газопровод пересекает ЛЭП 0,4 кВ, где найти чертеж защиты газопровода от падения ЛЭП, в сериях не нашел.
2. при проектировании наружного газопровода, каждая опора заземляется ?
3. какой принимать шаг (расстояние) между опорами - газопровод среднего давления Ду80, сейсмичность 8 баллов, нашел в правилах только общие фразы - чтобы крепление газопровода не мешало перемещению газопровода вдоль трассы и предохраняло газопровод от сброса с опор.
LevaK
Так вроде газопроводы не требуется защищать о падения ЛЭП -0,4кВ.

ПУЭ, п. 2.4.93. При пересечении и сближении ВЛ с канатными дорогами и надземными металлическими трубопрово-
дами должны выполняться следующие требования:
1) ВЛ должна проходить под канатной дорогой; прохождение ВЛ над канатной дорогой не допус-
кается;
2) канатные дороги должны иметь снизу мостки или сетки для ограждения проводов ВЛ;
3) при прохождении ВЛ под канатной дорогой или под трубопроводом провода ВЛ должны нахо-
диться от них на расстоянии: не менее 1 м — при наименьшей стреле провеса проводов до мостков или
ограждающих сеток канатной дороги или до трубопровода; не менее 1 м — при наибольшей стреле
провеса и наибольшем отклонении проводов до элементов канатной дороги или до трубопровода;
4) при пересечении ВЛ с трубопроводом расстояние от проводов ВЛ при их наибольшей стреле
провеса до элементов трубопровода должно быть не менее 1 м.
Опоры ВЛ, ограничивающие пролет пересечения с трубопроводом, должны быть анкерного типа. Трубопровод в пролете пересечения должен быть заземлен, сопротивление заземлителя — не более 10 Ом;
5) при параллельном следовании ВЛ с канатной дорогой или трубопроводом расстояние по гори-
зонтали от проводов ВЛ до канатной дороги или трубопровода должно быть не менее высоты опоры,
а на стесненных участках трассы при наибольшем отклонении проводов — не менее 1 м.

Защита от падения - это для ВЛ больше 1кВ (высоковольтных).

Типовых серий не знаю. Были на форуме самодельные ограждения.
LevaK
Вот, случайно наткнулся у себя в компе. Чертежи не мои, претензии не принимаю!

Нажмите для просмотра прикрепленного файла

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
netman
спасибо за чертежи, в правилах написано защита от падения высоковольных линий, а у меня линия 0,4 кВ, получается все-таки защиту не надо делать ???
и ещё вопрос проектируемый газопровод пересекает дорогу на высоте более 5-ти метров, по краям дороги я ставлю опоры, надо их защищать от наезда автотранспортом (делать их ограждение) или же нет ???
Serg_PK
Цитата(netman @ 18.11.2009, 12:23) *
спасибо за чертежи, в правилах написано защита от падения высоковольных линий, а у меня линия 0,4 кВ, получается все-таки защиту не надо делать ???
и ещё вопрос проектируемый газопровод пересекает дорогу на высоте более 5-ти метров, по краям дороги я ставлю опоры, надо их защищать от наезда автотранспортом (делать их ограждение) или же нет ???

Защиту делать нет, а заземление как в чертеже да. Про опоры: грузовик БЕЛаз - это автотранспорт? biggrin.gif Как защитишь? На опоры газопровода будет похоже мало...
Сан Саныч
Я лично огораживаю опоры вот ТАК. см ниже.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.