Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Возможно ли такое размещение дымохода?
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
lenmikh
Здравствуйте!
Планирую разместить дымоход от котельной в частном доме.
Есть цокольный этаж (бетон, толщина стен 40 см) с помещением под котельную, первый этаж кирпичный (толщина стен 50 см), второй этаж деревянный из бревен.
Котел пока имеется котел уточню КС ТГВ 16/20 (газо-угольный), но планируем заменить на более мощный, поэтому диаметр дымохода хочу сделать сразу нерж.сэндвич 160/260 (тот, что снаружи).

Есть 2 варианта как предполагаю разместить дымоход (см. приложенные файлы):
1. Сначала в кирпичной стене, затем выход наружу вверху первого этажа.
2. Сразу выход наружу вверху цоколя.

Есть вопросы:
- какой вариант на ваш взгляд лучше с технической точки зрения (эстетически лучше бы первый) и вообще возможны ли они, т.к. рядом двери и близко стены?
- какие минимальные расстояния нужно предусмотреть от бетонной стены, от кирпичной и от деревянной? (на крыльце первого этажа дверь расположена в 30 см от стены, на балкончике второго этажа соответственно примерно в 40 см) - уместится ли в угол крыльца и балкончика труба?
- ввод газопровода (обозначено желтым) предполагается под карнизом между первым и вторым этажами - какие нормы существуют по взаимному расположению газопровода и дымохода? - можно ли так их вести? каковы минимумы расстояний?
- если на крыше рядом с трубой предполагается башенка, состоящая из деревянный столбиков и перил, накрытых крышей, то как будет ли она влиять на высоту дымовой трубы?

LevaK
Для начала - я плохо знаю нормы России. У меня был случай когда заставила экспертиза заложить одну (на выбор) дверь в помещение с котлом. Оставить или вход только из дома, или только с улицы. Может тогда и дверь на улицу не надо? И как следствие легче будет разместить дымоход на стене.
По поводу замуровать дымоход в стену - в принципе возможно, но наверное вместе с утеплителем, пол кирпича от дыма до наружного мороза будет мало, будет конденсат образовываться в дымоходе.
Строгих норм по расстоянию от дымохода до газовой трубы вроде нет, трубу можно даже по кирпичному дымоходу прокладывать.
Насчет башенки - я бы ее в счет не брал, она продуваема, но как на это посмотрят на месте...
lenmikh
Цитата(LevaK @ 13.11.2009, 14:00) *
Для начала - я плохо знаю нормы России. У меня был случай когда заставила экспертиза заложить одну (на выбор) дверь в помещение с котлом. Оставить или вход только из дома, или только с улицы. Может тогда и дверь на улицу не надо? И как следствие легче будет разместить дымоход на стене.
По поводу замуровать дымоход в стену - в принципе возможно, но наверное вместе с утеплителем, пол кирпича от дыма до наружного мороза будет мало, будет конденсат образовываться в дымоходе.
Строгих норм по расстоянию от дымохода до газовой трубы вроде нет, трубу можно даже по кирпичному дымоходу прокладывать.
Насчет башенки - я бы ее в счет не брал, она продуваема, но как на это посмотрят на месте...


У нас вроде в нормах - обязательный отдельный выход на улицу. Внутрення дверь как бы самим нужна.
Не совсем верно по поводу замуровывания - там на самом деле отверстие прямоугольное оставлено под трубу.

Вот еще вопрос возник - а как потом в кирпичный канал по высоте 3,5 м засовывать трубу, тройник (соединение с горизонтальной от котла частью) и утеплитель?
LevaK
Цитата(lenmikh @ 13.11.2009, 14:12) *
... - там на самом деле отверстие прямоугольное оставлено под трубу.

В стене цокольного этажа тоже? И чистка есть? В украинских нормах есть еще одна заковыка - расстояние от дымохода до проема (дверного, оконного) должно быть не менее 0,5м по горизонтали. А толщина стенки дымохода (от дыма до мороза) должна быть не менее 0,25м. Вот я и сомневаюсь что это все выдержано в вашем дымовом канале
Цитата(lenmikh @ 13.11.2009, 14:12) *
...Вот еще вопрос возник - а как потом в кирпичный канал по высоте 3,5 м засовывать трубу, тройник (соединение с горизонтальной от котла частью) и утеплитель?

А вот этого я уже не знаю. Когда канал оставляли - как то это решали? Думаю, можно горизонтальным участком выйти из стены и войти в металлический дымоход (тройником с чисткой).
Мне больше нравится вариант сплошного стального дымохода от котла до самого верха. НО! Нормы читать надо! Все расстояния от газоходов до горючих и негорючих стен, до проемов и т.д. там есть.
Россияне! Объясните человеку!
GASPAR
Цитата(lenmikh @ 13.11.2009, 14:12) *
У нас вроде в нормах - обязательный отдельный выход на улицу.

"у нас" - это где? в России нет такого требования на данный период.
cher
Есть серия по дымоходам и вентканалам 5.905-27 5.905-28 посмотрите, если ничего подходящего не найдете то попробую в понедельник поставить кое-какие чертежи
lenmikh
[quote name='LevaK' date='13.11.2009, 20:28' post='454910']
В стене цокольного этажа тоже? И чистка есть? В украинских нормах есть еще одна заковыка - расстояние от дымохода до проема (дверного, оконного) должно быть не менее 0,5м по горизонтали. А толщина стенки дымохода (от дыма до мороза) должна быть не менее 0,25м. Вот я и сомневаюсь что это все выдержано в вашем дымовом канале

толщину утеплить можно еще, а расстояние до проемов....
Где б в нормах найти?
lenmikh
Цитата(cher @ 14.11.2009, 0:26) *
Есть серия по дымоходам и вентканалам 5.905-27 5.905-28 посмотрите, если ничего подходящего не найдете то попробую в понедельник поставить кое-какие чертежи


спасибо!
Будьте добры если можно! rolleyes.gif (пока подходящего не нашла, может год издания не очень новый - 2004...)
Tolik84
Вам для себя проще будет 2 вариант сделать. Кирпичные дымоходы нужно раз в 3 месяца проверять, железные раз в год. И конденсата бояться не будете, железный на виду облуживать проще если что не так.
deairator
Трубу по высоте нужно выводить выше зоны ветрового подпора, т.е. выше линии проложеной на -10 градусов от горизонтальной прямой, проведенной через конек крыши.

Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.