Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: врезка в полиэтиленовый газ-д под давлением
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
ork
Вопрос по врезке!
Ситуция такая: имеется существующий полиэтиленовый газопровод среднего давления DN 100 проложенный для газоснабжения поселка.
Каким образом возможно осуществить врезку в этот газопровод, полиэтиленовым газопроводом DN100, в концевые заглушеные участки. И что необходимо отобразить по этому поводу в проекте?!
Заранее спасибо!!!
seremba
Цитата(ork @ 10.11.2009, 13:30) *
Вопрос по врезке!
Ситуция такая: имеется существующий полиэтиленовый газопровод среднего давления DN 100 проложенный для газоснабжения поселка.
Каким образом возможно осуществить врезку в этот газопровод, полиэтиленовым газопроводом DN100, в концевые заглушеные участки. И что необходимо отобразить по этому поводу в проекте?!
Заранее спасибо!!!


Седловым отводом диам. 110-90, потом приварить переход ПЭ 110-90. Только так (без снижения давления). Если нужно,то чертежик позже могу выложить.

Цитата(ork @ 10.11.2009, 13:30) *
Вопрос по врезке!
Ситуция такая: имеется существующий полиэтиленовый газопровод среднего давления DN 100 проложенный для газоснабжения поселка.
Каким образом возможно осуществить врезку в этот газопровод, полиэтиленовым газопроводом DN100, в концевые заглушеные участки. И что необходимо отобразить по этому поводу в проекте?!
Заранее спасибо!!!


Даже больше того, можно использовать седловой отвод диам. 110-110 (например фирмы "Geco"). Тогда можно и без пеерхода обойтись. Только возможен один минус, что этот седл. отвод скорее всего идет по спецзаказу.
GASPAR
Может я устарел, но что-то ВРЕЗНЫХ седёлок с ответной частью на 90мм я не встречал blink.gif
Насколько мне известно врезку делают пережимом существующего газопровода. Пережимают струбциной трубу, отрезают наконечник приваривают построенный газопровод с помощью муфты. После снятия струбцины на её место одевается ремонтная муфта.

PS: Дружище, а зачем ответвление делать тоже ф110мм? Я так понимаю, что если куда-то или кому-то проложили газопровод ф110мм (посчитали по гидравлике, пусть и с перспективой), то теперь с одной трубы ф110 получаем две трубы ф110, ведь по сути первая труба всё равно не пропустит газу на две трубы: часть идёт действующим потребителям, часть проектируемым. Может и поменьше можно трубу пустить? Большой посёлок-то?
ork
Существующий газопровод среднего давления и проектируемый являются частями общей сети, просто существующий это первая очередь строительства которую уже запустили. По гидравлике посчитан 110 газопровод, так что по меньше не получится. Идея врезаться отводом меньшего диаметра а потом ставить переход честно говоря мне как то не очень нравится. Видимо воспользуюсь методом GASPARa.
Подскажите только вот в проекте достаточно просто указать что врезка осуществляется с помощью муфты с закладными нагревателями после удаления заглушки, или еще что-то уточнить надо?!
seremba
Цитата(GASPAR @ 10.11.2009, 17:50) *
Может я устарел, но что-то ВРЕЗНЫХ седёлок с ответной частью на 90мм я не встречал blink.gif
Насколько мне известно врезку делают пережимом существующего газопровода. Пережимают струбциной трубу, отрезают наконечник приваривают построенный газопровод с помощью муфты. После снятия струбцины на её место одевается ремонтная муфта.

PS: Дружище, а зачем ответвление делать тоже ф110мм? Я так понимаю, что если куда-то или кому-то проложили газопровод ф110мм (посчитали по гидравлике, пусть и с перспективой), то теперь с одной трубы ф110 получаем две трубы ф110, ведь по сути первая труба всё равно не пропустит газу на две трубы: часть идёт действующим потребителям, часть проектируемым. Может и поменьше можно трубу пустить? Большой посёлок-то?


Пережим-это один из способов, редко используемых. Чаще врезаются седелками. А может там часть газопровода проложили диам. 11о мм. А сейчас к вновь построенным домам хотят довести этот газ-д диам. 110 мм. А так-то да, на счет уменьшения диам. абсолютно с вами соглашусь.
GASPAR
Цитата(seremba @ 10.11.2009, 21:55) *
...чаще врезаются седелками....

В этом я не спорю, но все врезных седёлок (со сверлом) для врезок без снижения димаетром 110-90 я пока не встречал. Есть седёлки на ответвление до 63мм.
PS; Дружище буду признателен, если скинешь ссылочку на каталог с врезными седёлками 110-90 и выше.
seremba
Цитата(GASPAR @ 11.11.2009, 5:49) *
В этом я не спорю, но все врезных седёлок (со сверлом) для врезок без снижения димаетром 110-90 я пока не встречал. Есть седёлки на ответвление до 63мм.
PS; Дружище буду признателен, если скинешь ссылочку на каталог с врезными седёлками 110-90 и выше.


Можешь посмотреть и поконтактировать на счет ПЭ изделий на этом сайте:http://www.ctf-m.ru/
Каталоги на ПЭ изделия фирмы "Geco" есть у меня в электронном виде (но они только на итальянском языке). Есть также сертификат соот-ия и разрешения на применение (все действующее) на русском языке. При желании могу переслать по электронке.
LevaK
Я так думаю, ork хочет не врезаться под углом а продолжать газопровод дальше в том же направлении. Так что седла не нужны. Наверное все таки придется пережимать газопровод.
seremba
Цитата(LevaK @ 11.11.2009, 10:32) *
Я так думаю, ork хочет не врезаться под углом а продолжать газопровод дальше в том же направлении. Так что седла не нужны. Наверное все таки придется пережимать газопровод.


Скорее всего. Просто пережим - дорогостоящее удовольствие.
Serg_PK
Гидравлическое пережимное устройство 30 т. р. , недавно купили до 160 диаметра включительно. По моему на века!!! За такие деньги...
seremba
Цитата(Serg_PK @ 11.11.2009, 12:39) *
Гидравлическое пережимное устройство 30 т. р. , недавно купили до 160 диаметра включительно. По моему на века!!! За такие деньги...


А можно узнать поподробнее про ваше устройство? Производитель, его сайт, техническую инфу о приспособлении для врезки.
dimapkg
Цитата(seremba @ 11.11.2009, 16:22) *
А можно узнать поподробнее про ваше устройство? Производитель, его сайт, техническую инфу о приспособлении для врезки.


Я скажу так, не замарачивайся на этот зажим, трубу испортиш и потери газа нужно как-то списывать, а седло с фрезой мне кажется надёжней.
GASPAR
Цитата(seremba @ 11.11.2009, 11:29) *
Можешь посмотреть и поконтактировать на счет ПЭ изделий на этом сайте:http://www.ctf-m.ru/
Каталоги на ПЭ изделия фирмы "Geco" есть у меня в электронном виде (но они только на итальянском языке). Есть также сертификат соот-ия и разрешения на применение (все действующее) на русском языке. При желании могу переслать по электронке.

Спасибо, дружище, конечно. Каталогов у меня не мало, вот вновь полистал, не нашёл седлового отвода с фрезой на ответвление 90мм. Если есть такой отвод, прошу пожалуйста ссылочку и страничку из каталога. А на указанном сайте все седловидные отводы тоже с ответной частью не более 63мм.
Serg_PK
Цитата(dimapkg @ 11.11.2009, 20:03) *
Я скажу так, не замарачивайся на этот зажим, трубу испортиш и потери газа нужно как-то списывать, а седло с фрезой мне кажется надёжней.

Не "испортиш" - проверено и не один раз!
LevaK
Цитата(dimapkg @ 11.11.2009, 17:03) *
Я скажу так, не замарачивайся на этот зажим, трубу испортиш и потери газа нужно как-то списывать, а седло с фрезой мне кажется надёжней.


Если это не приемлемо, то как тогда заменить кусок "раненной" трубы на действующем газопроводе? Тоже через седло?
Новик
Уважаемые специалисты,где можно поподробнее прочитать про врезку с помощью струбцины.Заранее благодарен.
Hawkeye
Цитата
но все врезных седёлок (со сверлом) для врезок без снижения димаетром 110-90 я пока не встречал. Есть седёлки на ответвление до 63мм.


Я тоже не встречал, и было бы интересно посмотреть на фотографию такого чуда как седёлка 110-90.

А по теме один вариант - просто указать место врезки а там уже пускай главный инженер эксплуатирующей организации думает как врезать smile.gif
Ну по крайней мере я не видел ни одного проекта, где была бы указана технология врезки (кроме как врезка седелкой).

Кстати недавно надо было сделать врезку 90 в 315 (среднее давление) и естественно без отключения. Сделали smile.gif


Нажмите для просмотра прикрепленного файла
Алексей Ляликов
Можно врезать рядом 2 седелки 110/63
А потом их вывести на 110 трубу
Извращение конечно - но так часто делают и в Европах
GASPAR
Дружище - это ИЗВРАЩЕНИЕ извращений. Во первых по сечению два ф63 меньше чем один ф110, а главное, во вторых - возьми в руки седловой отвод 110-63 и увидишь, что сверло внутри него вообше диаметром около 35мм!!!
Алексей Ляликов
у них у всех фреза 32 мм
это видно по верхней части седелки
но так делают в Европах - видел фотографии из Германии
Значит вариантов нет - нужно пережимать, а потом ставить ремонтную муфту на место пережима
Алексей Ляликов
у них у всех фреза 32 мм
это видно по верхней части седелки
но так делают в Европах - видел фотографии из Германии
Значит вариантов нет - нужно пережимать, а потом ставить ремонтную муфту на место пережима
GASPAR
Цитата(Алексей Ляликов @ 2.3.2010, 13:07) *
но так делают в Европах - видел фотографии из Германии

Дружище, в Европе и давление газа иное, повыше...
Алексей Ляликов
Цитата(GASPAR @ 2.3.2010, 22:12) *
Дружище, в Европе и давление газа иное, повыше...

позволю себе усомниться
знаю что у них давления кратны 10 Барам, в отличие от наших 6 и 12.
Возможно, что они на газ закладывают другие запасы прочности, но 90 % фитингов у них SDR 11 (в нашей системе - это разрешенные 6 Атмосфер по газу, а в ЕС - наверное 10).
molibden1980
Цитата(Алексей Ляликов @ 2.3.2010, 14:28) *
.... а потом ставить ремонтную муфту на место пережима


зачем? труба же восстанавливает свою форму после пережима.
GASPAR
Цитата(molibden1980 @ 15.3.2010, 15:21) *
зачем? труба же восстанавливает свою форму после пережима.

Но структура трубы нарушается и на газопроводы среднего, а уж тем более высокого давления ремонтная муфта не лишнее ( да и не восстанавливается форма трубы на все 100%).
Илюха
А есть ли какие-то ограничения по мощности при врезке селелочным отводом? я слышал мнение что их ставят до 60кВт. А выше 60кВт врезаются тройником. Только я не пойму смысл в этом ограничении. Может быть из-за того что в седелочном отводе идут потери давления?? Тогда я думаю что это правило применимо только к низкому давлению...
Алексей Ляликов
Цитата(Илюха @ 2.4.2010, 9:39) *
А есть ли какие-то ограничения по мощности при врезке селелочным отводом? я слышал мнение что их ставят до 60кВт. А выше 60кВт врезаются тройником. Только я не пойму смысл в этом ограничении. Может быть из-за того что в седелочном отводе идут потери давления?? Тогда я думаю что это правило применимо только к низкому давлению...

Безусловно, что потери будут при переходе с большего диаметра на меньший, тем более, независимо от диаметра отвода реальное проходное сечение 32 мм.
ork
С врезкой в концевой участок все более или менее понятно, но возник встречный вопрос можно ли с помощью пережима врезаться посередине участка тройником с закладными электронагревателями (сделать ответвление от сущ. газопровода), не возникнут ли тут сложности с подгонкой тройника и труб?
Jim54
Цитата(GASPAR @ 11.11.2009, 9:49) *
В этом я не спорю, но все врезных седёлок (со сверлом) для врезок без снижения димаетром 110-90 я пока не встречал. Есть седёлки на ответвление до 63мм.
PS; Дружище буду признателен, если скинешь ссылочку на каталог с врезными седёлками 110-90 и выше.


компания Georg Fischer Piping Systems
Система фитингов ELGEF Plus
Седелочный отвод "Сатурн"с ответной частью электросварной

http://ecat.georgfischer.com/mediacockpit/...12ae1f36f349775
GASPAR
Цитата(Jim54 @ 19.4.2010, 9:08) *
компания Georg Fischer Piping Systems
Система фитингов ELGEF Plus
Седелочный отвод "Сатурн"с ответной частью электросварной


Ну и..? Как врезаться этим отводом, если газопровод под давлением? Нужно спецприспособление "Сатурн" или его аналог. Не у каждого горгаза оно есть. А обычная седёлка - повернул фрезу и готово.
Алексей Ляликов
Есть специальная немецкая приспособа, представляющая собой комбинацию шарового крана и фрезы под большие диаметры, но она стоит около полмиллиона рублей на ограниченный ряд димаетров. Для монтажника имеет смысл покупать такую, если он делает много подобных врезок.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.