Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Взрывобезопасное исполнение датчиков
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Гость_Антон
В котельной установлен комплекс учета газа с корр. "Логика", который комплектуется датчиком давления МИДА... (не взрывозащищенный). Инспектор не подписывает, говорит исполнение должно быть взрывозащищенное. На основании чего - не пойму, ведь категория помещения котельной Г. Может кто подскажет, где про это написано.
ivm
Цитата(Гость_Антон @ Apr 13 2006, 13:50 )
В котельной установлен комплекс учета газа с корр. "Логика", который комплектуется датчиком давления МИДА... (не взрывозащищенный). Инспектор не подписывает, говорит исполнение должно быть взрывозащищенное. На основании чего - не пойму, ведь категория помещения котельной Г. Может кто подскажет, где про это написано.

эт написано в ПУЭ. попробуй узнать у инспектора какую он предлагает поставить категорию и чем он будет руководствоваться. и попросить объяснить следующий казус: датчик невзрывобезопасный - устанавливать нельзя, типа котел - взрывобезопасный? раз его можно...
Виталий А
Категория котельной по пожарным нормам действительно Г. Но категория по ПУЭ -В1а - все эл. оборудование должно быть во взрывобезопасном исполнении. Откройте ПУЭ -там указаны и маркировки оборудованиия типа Ex.... для разных категорий.
С уважением, ВА
Dimur
котел вообще самый безопасный предмет в котельной...

попросите ("потребуйте", думаю, неуместное слово при таком общении... хотя должно быть наоборот) у инспектора в письменном виде отказ в регистрации с объяснением причины и указанием пунктов правил.

Но заметьте, датчик давления - газовый. Видимо имеется ввиду, что датчик "запалит" газ искрой изнутри. Принесите паспорт от датчика, в котором указывается, что он может работать с газом (это устройство должно иметь разрешение технадзора) или сделайте ему взрывобезопасный. Хотя не могу понять, какая разница для газа-то внутри трубы... huh.gif

Впрочем, все-равно без денег не обойдетесь...
ivm
Цитата(Виталий А @ Apr 17 2006, 09:58 )
Категория котельной по пожарным нормам действительно Г. Но категория по ПУЭ -В1а - все эл. оборудование должно быть во взрывобезопасном исполнении. Откройте ПУЭ -там указаны и маркировки оборудованиия типа Ex.... для разных категорий.
С уважением, ВА

пуэ открываю регулярно. не вот прявязывать пункты правил регламентирующих установку оборудования в спец исполнении (во взрывоопасных зонах) к котельной - есть не что иное как самоуправство. котельная по категории действительно "Г".
"Г" и точка. нет там никакой категории по вызравоопасности, это все домыслы. совместить пожароопасное оборудование (с открытым пламенем при том) и обозвать помещение зоной по Ех это значит запретить его эксплуатацию потому как нет в природе таких установок (котлов). не нужно ниче выдумывать а исполнение оборудования внутри котельной - обычное , не взрывобезопасное.

Цитата
котел вообще самый безопасный предмет в котельной...
а зачем тна нем установлены взрывные клапана?
очень опрометчивое заявление. по части взрыва котел как раз самый опасный потому как именно в нем а не где либо обазуется пожаро-взрывоопасноая смесь причем в нормальном режиме работы.

Цитата
попросите ("потребуйте", думаю, неуместное слово при таком общении... хотя должно быть наоборот) у инспектора в письменном виде отказ в регистрации с объяснением причины и указанием пунктов правил.
а вот это - правильно, в смысле потребовать письменного объяснения причин нежелания принять объект причем с объяснением умозаключений (номера пунктов правил, какие правила, когда и кем утвеждены) здорово помогает ставить на место инспекторов. по большому счету инспектор обязан сам выдать подобную бумажку (проследите чтоб в "объяснялке" была ссылка не просто на ПУЭ или СНиП, а пункт правил)

Цитата
Но заметьте, датчик давления - газовый. Видимо имеется ввиду, что датчик "запалит" газ искрой изнутри. Принесите паспорт от датчика, в котором указывается, что он может работать с газом (это устройство должно иметь разрешение технадзора) или сделайте ему взрывобезопасный.
датчику абсолютно без разницы че ему мерять давление молока ли газа. в паспорте так и пишут - ... для измерения давления газов, паров, жидкостей... там, как правило, оговаривается только коррозионная активность измеряемой среды и наличие в ней мех примесей. про то что газ может быть еще и горючим эт уж не проблемы завода изготовителя.

Цитата
Хотя не могу понять, какая разница для газа-то внутри трубы... 
вы это серьезно? тогда не понятно каким образом и на основании какого опыта вы беретесь давать советы.

а денги платит не надо, инспектор стопудово не прав и банально нарывается на взятку.
Dimur
товарищщщ, мне не нравится тон ваших замечаний. mad.gif

по большей части мы говорим одно и тоже.
Котел потому и безопасен, что к нему обращено столько внимания и контрольных устройств, что убиться об ржавый швеллер в котельной гораздо вероятнее, чем погибнуть от взрыва котла...

Но вот на счет датчика по газу - вы не правы... на него необходимо разрешение на применение технадзора, особая отметка в паспорте - что именно он может работать с Газом, а не с "газами". Чувствуете ньюанс? то есть СН4, а не воздух или азот..
Проблемы завода изготовителя как раз в том, что если они заявляют, что прибор можно ставить на опасный объект (в трубу с метаном), то должны заявить о нем в надзоре, согласовывать, проводить испытания.
кстати, газу в трубе реально похрену, какое ВНЕШНЕЕ исполнение устройства.
И это есть истина.

Кстати, Гость_Антон, Вы не указали - имеет ли этот милый прибор все необходимые документы и разрешения? Возможно инспектор требует именно это? а не "взрывозащищенное" исполнение.
Скажем так, термин "взрывозащищенность" - это внешнее исполнение - для окружающей среды, а не для измеряемой. В котельной датчик может быть и в обычном исполнении.
Давайте не будем исключать возможность того, что Вы неправильно поняли человека: может он хотел сказать о "защите измеряемой среды от искр и взрыва", например искра, которая образуется при ударе частички металлической пыли или окалины (в потоке газа) о Ваш датчик из ХХХ сплава.
МИДА - этот датчик входит в официальный комплект комплека учета газа?
ivm
Цитата(Dimur @ Apr 17 2006, 17:13 )
товарищщщ, мне не нравится тон ваших замечаний. mad.gif

гы-ы-ы давайте дуэль на тапках biggrin.gif

за более чем 10 лет работы в газпроме инженером КИПиАТ мне приходилось слышать много странных мыслей и столь же часто их опровергать.

ну что ж немнгого поофтопим заодно проведем лекцию в части пром безопасности.

Цитата
Котел потому и безопасен, что к нему обращено столько внимания и контрольных устройств, что убиться об ржавый швеллер в котельной гораздо вероятнее, чем погибнуть от взрыва котла...
какое внимание обращено на котел никого не волнует. котел - есть объкт потенциально опасный. а все барахло навешанное на него не исключает возможность того что данный девайс может стать источником взрыва или пожара. все навороты призваны лишь минимизировать эту опасность однако не исключают ее. ваш пример с швелером опускаем тк это лирика и слова а мы оперируем фактами. если хотите действительно переубедить меня , то приведите плз статистику по несчастным случаям со смертельным исходам причиной которых явились а) удар о швелер в котельной, б)взрыв котла.
Цитата
Но вот на счет датчика по газу - вы не правы... на него необходимо разрешение на применение технадзора, особая отметка в паспорте - что именно он может работать с Газом, а не с "газами". Чувствуете ньюанс? то есть СН4, а не воздух или азот..
завтра всенеприменно проверю пасморта на метраны\тжиу\мида\сапфиры\хонейвелы. что то мне говорит что не правы как раз вы. далее по документим. с датчиком как измерительным прибором входящим в состав некоей системы поставляется следующая документация:
-паспорт
-РЭ или тех описание
-сертификат соответсвия типа средств измерений
-серификат взрывозащиты (если датчик имеет соответствующее исполнение) - как раз эту бумажку и выдает РТН.
особых(!) отметок в паспортах никогда не видел.

Цитата
газу в трубе реально похрену, какое ВНЕШНЕЕ исполнение устройства.
И это есть истина.
это не истина а ваши домыслы. всем прекрасно известно что измераемая среда не должна выходить через измерительный узел (чувствительный элемент) датчика наружу. а ситуация с исполнением трактуется так (простым крестьянским языком):
если в результате каких либо причин датчик окажется во взрывоопасной среде (авария или инцидент на производстве) то этот датчик не должен быть причиной взрыва этой смеси, ливо взрыв смеси должен быть локализован в объеме этого датчика и не неспостранаяться наружу. при этом неважно сам ли датчик стал причиной утечки или в этом "виноват" какой либо другой узел. исполнение датчика привязано к обстановке, категории помещения в которой устанвлен узел а не к измеряемой среде.
в ситуации с взрывоопасными помещениями, если некие датчики установлены в такой зоне, все они, без исключения должны удовлентворять требованиям взрывозащиты в соответсвии с категорией помещения, при том не важно стоит ли датчик на газопроводе или воде, или это вообще какая нить кнопка, двигатель насоса наконец. все(!) оборудование размещенное в такой зоне должно быть соответсвующего исполнения.

Цитата
например искра, которая образуется при ударе частички металлической пыли или окалины (в потоке газа) о Ваш датчик из ХХХ сплава.
бред (простите меня). пределы взрываемости метана знаете? так о каком взрыве внутри трубы может идти речь?!

Цитата
МИДА - этот датчик входит в официальный комплект комплека учета газа?
конечно нет
Dimur
последний пост в этой теме. huh.gif

очень умело споришь, товарищщ: процитировать меня по поводу исполнения датчика, а потом преподнести, как ликбез для меня же. thumbdown.gif
классика.

Мы говорим об одних и тех же вещах.

Жалко, что за 10 лет работы в газпроме, вы не узнали, что все газовое (метан, в частности) оборудование подлежит рассмотрению в органах технического надзора и ОБЯЗАНО иметь разрешение технического надзора (госгортехнадзора, или как он там нынче) на применение на территории РФ. Датчики тоже.
ivm
Цитата(Dimur @ Apr 17 2006, 18:47 )
очень умело споришь, товарищщ: процитировать меня по поводу исполнения датчика, а потом преподнести, как ликбез для меня же.  thumbdown.gif
классика.

что поделать если вы не знаете в каких случаях требуется применение оборудования в спец исполнении, как вообще определяется категория помещения, и какую опасность представляет из себя газ метан. кроме того вы (на мой дилетантский взгляд) слабо знакомы с практической стороной метрологического обеспечения сау.
документ то процитировать слабо? тот самый который прямо указывает на необходимость наличия некоего (какого?) документа на датчики устанавливающиеся на газ? а так же док требующий от производителя измерительной аппаратуры получения непонятно чего от ртн если производитель аппаратуры допускает применение датчика для измерения давления метана. кста а если измеряем допустим водород? или пропан? или масло? а бензин? ат все отдельные бумажки будут?
зы: как и обещался завтра позырю в паспорта датчиком, че найду по "спец" отметкам - запостю.
ззы: какойто там орган сейчас называется РосТехНадзор.
зззы:подумалось тут...
если проектом котельной предусмотрено отдельное от маш. зала помещение где установлен замерный узел, то оно может (я бы даже сказал с очень высокой вероятностью) попасть под категорию "в1-а". тогда действительно инспектор может выдвинуть обоснованное требование. то же касается и узлов редуцирования (грпш, пшгр, шру и прочее). если же замерный узел расположен непосредственно в одном помещении с котлами то все замыкается на категории "г".
tiptop
Вот, что я нашёл на эту тему...
Правила безопасности систем газораспределения и газопотребления ПБ 12-529-03 / Госгортехнадзор России – М.: ПИО ОБТ, 2003, 200 с.:
"5.9.22. Газовое оборудование (технические устройства), в том числе иностранного производства, должно быть сертифицировано, а также иметь разрешение Госгортехнадзора России на применение в соответствии с требованием "Инструкции о порядке выдачи Госгортехнадзором России разрешений на выпуск и применение оборудования для газового хозяйства Российской Федерации" РД 12-88-95, утвержденной Постановлением Госгортехнадзора России от 14.02.1995 N 8 и зарегистрированной в Минюсте России 15.06.1995, рег. N 872 <*>.
--------------------------------
<*> Газета "Российские вести", N 134, 20.07.1995.

Номер сертификата и разрешения вносится в паспорт технического устройства."
ivm
итак, свершилось! добрался я до паспоротов комплекта док-ов на сау.
рассматривались датчиики во взрывобезопасном исполнении (у нас других оч мало да еще коварный метролог так и норовит забрать паспорта себе).
куда смотрел:
метран 100
сапфир 22
тжиу 406\406д
метран 43
(на honeywell нашел тока рукаводство по монтажу, паспортина у метролога, а тот далеко)
ни в одном паспорте нет никаких спец отметок разрешающих или запрещающих работу с горючими газами в частности с метаном. есть определение - ...прибор для преобразования давления (изб\абс\перепада\разрежения\давления разрежения) в токовый сигнал\цифровой hart протокол ... и все.
измеряемая среда упоминается только в связи с возможностью измерения агрессивных сред (увольте, СН4 тут непричем) и с особыми материалами исполнения частей датчика контактирующих с измеряемой средой.
кста, самое подробное описание в паспорте на метран-100.
ни в одном паспорте нет отметок со стороны госгортехнадзора (повторюсь с прошлого года организация называется ростехнадзор). практически во всех паспортах есть ссылка на полученный на датчик сертификат соответствия типа средств измерений(выдается госстандартом). в паспорте есть пункт - взрывозащита - там указано исполнение типа взрывозащиты датчика и оговаривается что датчик может устанавливаться только в зонах в для которых указанное исполение является достаточным.

далее по документам.
ростехнадзор действительно выдает разрешение на применение датчика на объектах подконтрольных данной организации. выдается это разрешени на основании свидетельства о вызрывозащищенности компонента, вот к этому документу РТН не имеет абсолютно никакого отношения, оно выдается лабораториями и организациями имеющими лаборатории и право проведения сертификации подобной продукции. подведомственные РТН объекты - это отнють не только котельные, перечень их досточно большой, и связан с наличием на объекте вредных и опасных факторов. так что наличие данного разрешения может быть и не связано с применением горючего раза на каком либо объекте.
Виталий А
Помещение котельной по ПУЭ -В 1а. Поскольку при нарушении технологии, аварии возможно образование взрывоопасных смесей. Класс помещения определяется зонами. 5м по горизонтали от котлов и 5м от узла ввода газопровода это практически все помещение. Поскольку оно взрывоопасно предусматривается снипом легкосбрасываемое ограждение в размере 0,03 м2 \м3 помещения. Для этого кстати и ставится датчик на метан. И в том числе вентиляция котельной в трехкратных обьемах.
А по пожару - да, полное Г - гореть нечему. Котельная взрывоопасна была и будет. Сейчас у современных котлов прекрасная автоматика, да и котлы газоплотные. Но тем не менее помещение котельной взрывоопасно. Класс В-1а.И горе тем кто об этом не помнит!
С уважением, ВА.
tiptop
К сожалению, не могу сослаться на гос.документы, но всегда считал, что для котельной и ГРУ не требуется взрывозащищённое исполнение электрооборудования.
Виталий А
Но я не пойму, почему в данном случае не срабатывает обычный алгоритм - ведь это измерительный комплекс для газа, он сертифицирован вкупе с датчиком, разрешен к применению на газопроводе -
мы проектируем котельную , ее газопровод. а комплекс мы не конструируем - этот комплект готовое изделие. Вот в таком духе мною было бы направлено письмо в газовый трест или кто-там. Если у инспектора возражения ,то это было бы оговорено в тех условиях на присоединение.- не ставить на газ
измерительный комплекс ... с датчиком.... Если вы настаиваете ,то внесем какой вы хотите -но изменения и финансовые затраты за ваш счет ... И тд Вот такой бы был ответ заимодавцу.и в письменном виде с уведомлением о вручении и просьбой дать ответ в письменном виде и тд...
Я считаю раз мы берем готовый комплекс - то и отстаньте. Я так же ставлю готовые комплексы, чтобы таких гемороев не было - хотя его можно и собрать из разных составляющих. Или я не прав?
А что думает по этому поводу tip top ? ivm и члены сообщества?
Но вопрос в целом, конечно неприятный и размытый в связи с переходным периодом и переходом ближе к цивилизованным нормам.
Могу поделиться еще одной фишкой - правил по без. устройству котлов до 115 требуют
устройства взрывных клапанов на газоходе котлов те на дымовой трубе - вы на современнных котлах это где нибудь видели?
С уважением, ВА
Guest
Господа! Загляните сюда КОТЕЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ СНиП II-35-76 и Вы все поймете
ivm
Цитата
Котельная взрывоопасна была и будет. Сейчас у современных котлов прекрасная автоматика, да и котлы газоплотные. Но тем не менее помещение котельной взрывоопасно. Класс В-1а.И горе тем кто об этом не помнит!

горе тем кто придумывает себе проблемы...
для начала пример:
итак имеем газопрекачивающий агрегат. газу жрет что то около 5000кубов в час, перекачивает при этом сотни тысяч кубов. так что по объемам опасного газа по сравнению с котельной гораздо более опасен. итак есть на том агрегате 6 отсеков. из них с категорией в1а - только 1!!!!! там где нагнетатель. отсек двигателя, укрытие вокруг двига, отсеки обеспечения и автоматики - не взрывоопасны. почему? да потому что это - пожароопасные отсеки, а совмещать эти 2 вещи не реально в принципе. там есть установка (двиг) которая на рабочем режиме в абсолютно исправном состоянии работает с пламенем. Имеет локальные зоны нагрева, масло в перегретом состоянии. если объявить эти зоны взрывоопасными то немедленно нужно запретить использовать объект тк имеем во взрывоопасной зоне - потенциальный взрыватель. то что там стоит датчик загазованности не означает что это зона взрывоопасности по пуэ.
по этому поводу даже имели разговоры с заводом изготовителем. комиссия с представителями ртн, вниигаза и прочих заведений отметила то применение взрывозащищенного оборудования в не взрывоопасной зоне является перестраховкой и ведет к удорожанию проекта, при том неоправданному.
далее в том же ключе стоит подумать над типовыми инструкциями по проведению огневых и газоопасных работ. там русским по белому написано: "...запрещено совмещать огневые и газоопасные работы...".
логика странная штука. с одной стороны - есть газ, возможна утечка - по идее помещение взрывоопасное. надо все делать во взрывобезопасном исполнении.
с другой стороны имеем оборудование которое в принцыпе сделать взрывобезопасным нельзя. так вот принимаются дополнительные меры безопасности (установка датчиков загазованности, организационные мероприятия) и дальше не обзывают это помещение взрывоопасным. потому как в противном случае работать просто нельзя.
тоже самое и с котельной - есть котел - объект с наличием открытого пламени. штука которая запросто может хлопнуть в результате чего не исключен прорыв горючих газов внутрь помещения.
газоплотность... это как? если не ошибаюсь то испытания котла (камеры сгорания) на герметичность проводится со смехотвозным давление, какие то деляты доли килограмма, мне кажется что при хлопке газа избыточное давление в котле будет гораздо больше.
И что теперь? Запретить работу всех котельных? Нет, нужно работать. Нормально работать и не париться, категорию помещения устанавливает не товарищинспектор а проектная организация на основании действующих нормативных документов и категория эта в данном случае – «Г».
Если здесь есть люди считающие что котельная есть помещение с категорией взрывоопасности – то пжалста предъявите мне сертификаты вызрывозащиты на котел+горелку+шкафы управления +все остальное оборудование. Давайте заодно и сертификаты на оборудование ваших квартир в тч на газовые плиты (ведь там тот же газ, притом квартиры взрываются. это тоже в1а?) если уважаемый Виталий А проектировщик, считающий что котельная=в1а то предъявите же мне эти самые сертификаты. ведь во всем нужно быть последовательным, а то привязались к датчикам.


То что на котел навешана куча всякого барахла обеспечивающего его работу в номинальном режиме не делает его взрывобезопасным. Все эти приборы призваны обеспечить технологический режим и не более. Взрывозащита – это конструктивная особенность прибора, объекта и установкой отдельного датчика ее не обеспечить.
Далее непосредственно к прибору учета расхода газа. Я сталкивался с двумя приборами этой фирмы спг761 и спг 91. Эти приборы никогда не сертифицировались совместно с датчиком. Это отдельный узел проходящий свою собственную сертификацию по всем позициям. Чем вы обвяжете эти приборы – ваши проблемы. Че они делают – приводят расход к нормальным условиям и имеют свой небольшой архивчик с возможностью сливания инфы. Штука достаточно универсальная и проектировщик\наладчик\чел ответственный за метрологию на объекте волен сам выбирать обвязку прибора в зависимости от конкретных условий.
Виталий А
Уважаемый ivm! Для начала несколько замечаний. Будем пытаться по пунктам. Это нужно для того, чтобы успешно отбиваться от различных представителей - я такой же сторннник разумного и не вижу котельную в бронированном виде.Что вы оТеперь Но с представителями многочисленных контролеров можно разговаривать только языком нтд иди с пачкой денег. Итак по порядку.

1. Кто вам сказал, что во взрывоопасной зоне нельзя работать? Речь идет только об электрике, подпадающей под пуэ. По пуэ есть классификация, по которой мы имеем в котельной взрывоопасные зоны.Это В1а. Пример с котлом- неудачный, котел это же не электрооборудование, для него свои правила по устройству. В1а - это зона где возможно появление взрывопасной смеси ( в ОБЬЕМАХ. которые МОГУТ привести к взрыву,) при НАРУШЕНИИ технологии. Меняли задвижку на шаровой кран = забыли поставить прокладку на фланце. ( с похмелья или таджик не знал, что такое прокладка и что такое фланец). Никто не проверил. Нарушили все подряд= запустили, на вытяжном вентиляторе- искра, щетки износились. Вы с этим согласны? И об обьемах - в бытовых котельных - могут ли быть при различных нарушениях быть такие газа обьемы те (5-15%?от обьема помещения)? В больших котельных, подпадающих под СНИП "котельные установки", однозначно да. Для этого и предусматривается легкосбрасываемое ограждение площадью не менее0,03м2/м3 помещения.
Вы с этим согласны?
И пуэ."...Выбор и установка электрооборудования (машин,аппаратов, устройств), электропроводок, и кабельных линий для взрывоопасных зон производятся в соответствии с настоящей главой......"
гл.7.3. п.7.3.1

Итак:
1.Во взрывоопасной зоне работать можно и нужно (не нарушая).
2. В котельной есть взрывоопасные зоны в соответствии с Пуэ. Если помещение небольшое, то В1а все помещение (зоны по 5м от мест возможного выделения газа)
3.При В1а ставим эл.обоудование в соответствии.
4. При небольших обьемах возможного появления газа при нарушениях технологии -не В1а. Но тогда это надо обосновать.

Вы с этим согласны?
С уважениием, ВА
ivm
Цитата
1. Кто вам сказал, что во взрывоопасной зоне нельзя работать?
это следует из того что оборудование устновленное в якобы зоне в1а - не соответствующего исполнения. вы сами же приводите пример:
Цитата
на вытяжном вентиляторе- искра, щетки износились
во1 - где вы видели промышленный вентилятор с коллекторным двигом? во 2 - если котельная это в1а (вы так утверждаете) то двиг должен быить взрывобезопасного исполнения. если нет - запрет на эксплуатацию объекта.
Цитата
И об обьемах - в бытовых котельных - могут ли быть при различных нарушениях быть такие газа обьемы те (5-15%?от обьема помещения)?
да запросто. я сам такого к счатью не видел. но на нашем предприятии такое было.
Цитата
В больших котельных, подпадающих под СНИП "котельные установки", однозначно да. Для этого и предусматривается легкосбрасываемое ограждение площадью не менее0,03м2/м3 помещения.
Вы с этим согласны?
да в котельных может быть ситуация с образование м взрывоопасной смеси и это не зависит от ее мощности но ни это ни большие площади остекления ни легкосбрасываемые кровли не делают помещение попадающим под категорию в1а. вы согласны?
Цитата
1.Во взрывоопасной зоне работать можно и нужно (не нарушая).
да согласен! но какое отношение взрывоопасноя зона имеет в случае с котельной?
Цитата
2. В котельной есть взрывоопасные зоны в соответствии с Пуэ. Если помещение небольшое, то В1а все помещение (зоны по 5м от мест возможного выделения газа)
нет, это ваши домыслы. в машзале котельной устанлена зона по пожаровзрывоопасности - "Г"
Цитата
3.При В1а ставим эл.обоудование в соответствии.
да легко! но какое отношение взрывоопасноя зона имеет в случае с котельной?
Цитата
4. При небольших обьемах возможного появления газа при нарушениях технологии -не В1а. Но тогда это надо обосновать.
кто определяет объемы? вы? инспектор? на основании чего?

я так и не вижу сертификатов....
Виталий А
Цитата
это следует из того что оборудование устновленное в якобы зоне в1а - не соответствующего исполнения. вы сами же приводите пример:

Итак по по 1 пункту вы согласны. При неисполнении требования нельзя. тут я согласен. Полный консенсус.
Цитата
во1 - где вы видели промышленный вентилятор с коллекторным двигом? во 2 - если котельная это в1а (вы так утверждаете) то двиг должен быить взрывобезопасного исполнения. если нет - запрет на эксплуатацию объекта.

Оставим щетки в покое, но вот вентилятор - то как раз и должен быть как правило во взрывобезопасном исполнении.
Цитата
нет, это ваши домыслы. в машзале котельной установлена зона по пожаровзрывоопасности - "Г"

Еще раз, по снипу категория помещения Г. но с точки зрения нормативного документа по электрике В1а при определенных Пуэ условиях. Я внятно выражаю ? Это значит что в экспликации на чертеже у вас будет написано в соответствии СНип категория - Г. Но при проектированиии электрооборудования вы р\уководствуетесь ПУЭ, по ПУэ это считается В1а, (это другие категории совершенно , они могли бы обозвать их гаммой 3 и тд) определятся по зонам. - это же разные вещи. - разные совершенно классификации. Так что это не я придумал.
Цитата
кто определяет объемы? вы? инспектор? на основании чего?

Определяет проектировщик. Он должен оценить возиожность вероятность нарушений и обьемы и сказать. да надо. Насчет больших и малых котельных - одно дело котельная на среднем давлении другое на низком Диаметры у них разные и давления поэтому и разные величины протечек через неплотности. и тд.
Так что В1а по классификации ПУЭ - и это только для электрооборудования в опасной зоне. Теперь согласны?

Цитата
я так и не вижу сертификатов....


И не увидите, потому что ваш датчик это не электрооборудование. Это КИПи А. Он не подпадает под ПУЭ. Он КИП. И подчиняется общим правилам к этому классу приборов по промбезопасности. И если сертифицирован на газ, вы и ставите его на газ. В паспортах на арматуру тоже не пишут на какой газ метан или пропан или коксо-доменный. То же если напишут на метан,то ваш инспектор может сказать, а где же на природный газ - давай бумагу.
Итак, Вы согласны, ivm ... что горе тому, кто....?

С уважением, ВА
Виталий А
Итак вернемся . Перечитал посты внимательно и вижу, что далеко не сосем прав. Надо более точно и полно излагать свои мысли. а главное правильно излагать.
Итак, мы дезавуируем заявления о В1а. И напишем:

1. Категория котельной Г. 5 метровая зона вокруг котлов не является взрывоопасной п.7.3.47. ПУЭ.
туда же кстати и тот агрегат, о котором вы писали относится. Это значит .что другое оборудование
размещаемое в помещении котельной, это ХВО, циркнасосы и тд. не нуждаются в доп. мерах по взрывобезопасности. Потому что несколько раз сталкивался, когда и это требовали , но потом отступали (что делать, ведь некоторым очень кушать хочется). Это как раз то, очем ivm упомянул, иногда полный бред от этих контролеров. Кроме оборудования на газопроводе и вент. оборудования и освещения. Это вопрос отдельный.

2. Вводим в помещение Гру получаем взрывопасную 5 м зону -выносим в отдельное помещение и В1а там.

3, Вводим в помещение узел учета и определяет проектировщик и технолог или технологическая частьпроекта - В1а или ни фига. Скорее ни фига. Но обосновать не помешает. Путем оценки рисков или формальной ссылки на п1. Но

4. Само оборудование на газопроводе требует взрывозащищенного исполнения .требуют газовые правила, в соответствии с ПУэ . Т.е. зоны нету - но исполнение как при зоне. Но исполнения могут быть разные в зависимости от требуемого уровня взрыво защищенности. Пуэ их устанавливает 3. Не углубляясь, наше должно иметь маркировку 2Ехi11АТ1... это искробезопасная цепь. этот вид. Такую маркировку должен иметь бы этот датчик из-за которого все и началось и вопросов бы не было.
Пуэ 7.3.70 Эл. аппараты и приборы п72 п2: "В искробезопасные цепи могут включаться изделия которые предусмотрены тех документацией на систему и имеют маркировку"В комплекте.."" Вот о чем я и говорил - берешь комплект и никаких проблем.
Ну, а теперь, что может помочь." Допускается включать в эти цепи серийно выпускаемые датчики общего назначения, не имеющие собственного источника тока.... К таким относятся ....термометры
....фоторезисторы и подобные им изделия встроенные в защитные оболочки. ..." Вот такой вот пункт.
Быть может ссылка на этот пункт поможет вам отбится от неуемного инспектора. там еще ссылка на подпункт 4 но там уже отбится легко.
Ну ,а остальное по вениляции и освещению, нуждается в более детальном рассмотрении.
Ну, а вобщем пока действуют старые правила, готовтся тех регламент, зоны там поменяются и сам подход и есть еше методические рекомендации по определению зон в переходной период. но силы они не имеют.
Ну мы удовлетврены или как? так что реально ivm как минимум в основных вопросах прав. Да
хоть обискриться это датчик внутри газопровода там нет взрывоопасной смеси. Опасна искра только снаружи и то при наличии взрывоопасной смеси.
Ну, вроде пока все на эту тему. Поправьте если что не так.
С уважением, ВА.
ivm
Цитата
4. Само оборудование на газопроводе требует взрывозащищенного исполнения .требуют газовые правила, в соответствии с ПУэ . Т.е. зоны нету - но исполнение как при зоне. Но исполнения могут быть разные в зависимости от требуемого уровня взрыво защищенности. Пуэ их устанавливает 3. Не углубляясь, наше должно иметь маркировку 2Ехi11АТ1... это искробезопасная цепь. этот вид. Такую маркировку должен иметь бы этот датчик из-за которого все и началось и вопросов бы не было.
это неправда - если нет зоны то и оборудование, исполнение - обычное. "зоня нет, но исполнение как при..." - это лирика - правила рулят. к примеру тот же отсечной клапан на входе в котельную. привод мэо какой то - самый обычный. туда же датчики, посмотрите заодно на датчик минимального давления на входе в горелку - там вообще практически открытая контактная группа, в смешной пластиковой коробочке - и ниче, никто ничего не запрещает.

Цитата
И не увидите, потому что ваш датчик это не электрооборудование. Это КИПи А. Он не подпадает под ПУЭ
blink.gif это... шутка?
Цитата
И если сертифицирован на газ, вы и ставите его на газ. В паспортах на арматуру тоже не пишут на какой газ метан или пропан или коксо-доменный. То же если напишут на метан,то ваш инспектор может сказать, а где же на природный газ - давай бумагу.
повторюсь - никто не сертифицирует датчики на какой то конкретный газ - есть сертификат соответвия типа средств измерений и паспорт прибора в которых оговаривается все требования к среде измерения и все(как правило только то что если среда агрессивная то нужно заказывать спец исполение - титан или еще чего. все прочее - обячный датчик).
респект Виталий А за ссылки на документы.

зы: а чем же закончилась история с домогательствами инспектора?
а то мы тут копья ломаем а сами в неведении.
Виталий А
Полностью согласен с вами с в/у постом.
" 5.9.22. Газовое оборудование (технические устройства), в том числе
иностранного производства, должно быть сертифицировано, а также иметь
разрешение Госгортехнадзора России на применение в соответствии с
требованием "Инструкции о порядке выдачи Госгортехнадзором России
разрешений на выпуск и применение оборудования для газового хозяйства
Российской Федерации" РД 12-88-95, утвержденной постановлением
Госгортехнадзора России от 14.02.1995 N 8 и зарегистрированной в Минюсте
России 15.06.1995 рег. N 872*(25).
Номер сертификата и разрешения вносится в паспорт технического
устройства."
Ничего другого на эту тему больше не нашел в нтд. Это уже приводилась цитата из ПБ12-529.
Но вот как вам это СП 41 -104- 2000 Проектирование автономных источников теплоснабжения
п12.3" ....электродвигатели к вытяжным вентиляторам....... устанавливаемым в помещениях встроенных, пристроенных и крышных котельных должны быть в исполнении предусмотренном Пуэ для
помещений класса В1а." При необходимости установки пусковой аппаратуры в помещении котельной эта аппаратура принимается в исполнении........В1а." Те зоны нет - а требование есть. А что ПУЭ по этому поводу 7.3.48 .....Электродвигатели вентиляторов ,включаемых перед началом работы
котельной установкии и их пускатели, выключатели и др.должны быть взрывозащищеннымии соответствовать категории и группе взрывоопасной смеси. Проводка к вентиляционному оборудованию и светильникам должна соответствовать классу взрывоопасной зоны." Насчет КИП конечно шутка.
С уважением, ВА
Виталий А
Теперьо ГРУ. СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы гл.6.5 Оборудование ГРП, ГРПБ, ШРП и ГРУ. п6.5.7.КИП, если находится в зоне, то во взрывозащищенннои исполнении. Если вынесено снаружи то в нормальном. Электрооборудование по ПУэ (6.5.8).
ПБ12-529-03. раздел 2.5" Газорегуляторные пункты и установки." Категорично говорится.п. 2.5.24 "Электрооборудование должно быть во взрывозащищенном исполнении."
Так что если ГРУ в котельной то...???
С уважением ,ВА
Guest
Уважаемые колеги. А у меня вот такой вопрос к Вам:
Вообщем нам предлагают прибор для диагностики подшипников на двигателях. И завод-изготовитель уверяет меня, что для этого прибора не требуется взрывобезопасного исполнения , т.к. у него всего 18 вольт питание.
Но ведь применять я его буду в шахте!!!!!!!!!!!!!!
Может кто подскажет - есть ли ограничения по напряжению или помещение взрывоопасное и ВСЁ!!!
С Уважением Михаил.
Прохожий
Согласно ПУЭ п.7.3.47 абзац 2 Зоны в помещениях и зоны наружных установок, в которых твердые, жидкие и газообразные горючие вещества сжигаются в качестве топлива не относятся в части их электрооборудования к взрывоопасным.
Guest
для прохожего - огромный респект... всем остальным - поимейте скромность в оценке собственных знаний и учите матчасть!
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.