Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Установка клапана электромагнитного на вводе в цех
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Scarp
Вот тоже интересный вопрос:
В цехе установлена термическая печь для обжига деталей ВПК. Делаем ввод газопровода в цех и тянем к печи. Делаем полную обвязку печи согласно норм и правил. На вводе в цех устанавливаем термозапорный и ВНку вот тут заказчик говорит - нафиг этот электромагнитный, типа если он сработает по СО и СН как и должен он сработать то просто отрубит печь, а в печи в этот момент например происходил обжиг детали на миллионы рублей и в результате произойдет искажение процессе обжига, деталь окажется испорченной.
Заказчик в общем против установки электромагнитного клапана на вводе по СО и СН, предлагается просто по загазованности сделать визуальную сигнализацию, но без ВНки.

Вот читаю нормы ПБ и там не могу найти ответ на этот вопрос, можно ли так делать?
GASPAR
Конешна нельзя. Объясни своему заказчику, что в случае образования взрывной концентрации он рискует потерять не один миллион, а весь цех.

PS : а что все ВН-ки ставят? Охренительно-надёжные клапана чтоль?
Patorok
Конешна можно. Клапана необходимо устанавливать только если нет постоянного присутствия персонала (т.е., котельные, теплогенераторы итд.). Если в вашем цехе обжига есть хотя-бы одно рабочее место и подаётся одорированный газ, то не надо ставить ни отсечной электромагнитный клапан, ни сигнализатор загазованности.
LevaK
Цитата(Patorok @ 9.11.2009, 9:58) *
... не надо ставить ни отсечной электромагнитный клапан, ни сигнализатор загазованности.

Это по нормам Украины. В России может быть иначе.
Интересно, как может образоваться взрывная концентрация газа в помещении где он используется как топливо? Это как в котельной - категория Г.
Я бы оставил сигнализацию, а клапан по СО и метану не ставил.
Patorok
Цитата(LevaK @ 9.11.2009, 11:12) *
Это по нормам Украины. В России может быть иначе.
Интересно, как может образоваться взрывная концентрация газа в помещении где он используется как топливо? Это как в котельной - категория Г.
Я бы оставил сигнализацию, а клапан по СО и метану не ставил.

В России в этом плане всё то-же самое, я там газ проектировал и согласовывал, вопросов по отсутствию сигнализатора в цеху (жестяно-баночному) у экспертизы не возникало.
den.mgn
Звонок громкого боя без возможности его отключения, ну и ссылку в поясниловке на непрерывность технологического процесса blink.gif
GASPAR
Цитата(Patorok @ 9.11.2009, 10:14) *
В России в этом плане всё то-же самое, я там газ проектировал и согласовывал, вопросов по отсутствию сигнализатора в цеху (жестяно-баночному) у экспертизы не возникало....


Дружище, может ссылочку кинешь на норматив тогда? rolleyes.gif

СНиП II-35-76
п.11.60. На подводящем газопроводе к котельной должны быть установлены:
отключающее устройство с изолирующим фланцем на наружной стене здания на высоте не более 1,8 м;
быстродействующий запорный клапан с электроприводом внутри помещения котельной;
запорная арматура на отводе к каждому котлу или газогорелочному устройству


GASPAR
Цитата(Patorok @ 9.11.2009, 9:58) *
Клапана необходимо устанавливать только если нет постоянного присутствия персонала (т.е., котельные, теплогенераторы итд.). Если в вашем цехе обжига есть хотя-бы одно рабочее место и подаётся одорированный газ, то не надо ставить ни отсечной электромагнитный клапан, ни сигнализатор загазованности.


1. Во-первых помимо датчика метана, не забывайте про контроль угарного газа. А этот газ, к "сожалению", не одорированый. ph34r.gif
2. Во вторых: у оператора или мастера цеха вполне может быть банально заложен нос насморком. И в даже если унюхает, наше "авось" приведёт к тому, что скорее работник начнёт сам искать причину утечки нежели оперативно перекроет газ на все установки (а это упущенное время, время за которое возможно образование взрывных концентраций). К тому же метану свойственно скапливаться в верхних зонах помещений, где его никак неунюхать: если уже пахнет внизу, то дело - беда.
3. В третих - как правило на установки подаётся газ среднего или высокого давлени и при утечке на таком давлении образование опасных концентраций - дело нескольких минут, если не секунд.

Patorok
Цитата(GASPAR @ 9.11.2009, 21:57) *
Дружище, может ссылочку кинешь на норматив тогда? rolleyes.gif

СНиП II-35-76
п.11.60. На подводящем газопроводе к котельной должны быть установлены:
отключающее устройство с изолирующим фланцем на наружной стене здания на высоте не более 1,8 м;
быстродействующий запорный клапан с электроприводом внутри помещения котельной;
запорная арматура на отводе к каждому котлу или газогорелочному устройству

Ув. коллега, чесно, нету сейчас времени с вами спорить, подучите матчасть. Котельная и цех суть абсолютно разные понятия. Чуть позже пороюсь в российских нормах, если для аскера этот вопрос ещё актуален.
GASPAR
Цитата(Patorok @ 10.11.2009, 9:38) *
...Котельная и цех суть абсолютно разные понятия...

Поройся, дружище, поройся smile.gif
Понятия может и разные, да схема газоснабжения общая.
LevaK
Цитата(GASPAR @ 9.11.2009, 20:26) *
...
3. В третих - как правило на установки подаётся газ среднего или высокого давлени и при утечке на таком давлении образование опасных концентраций - дело нескольких минут, если не секунд.


И на какую же установку в цеху подают до 0,6МПа? И тем более до 1,2МПа?

Еще не встречал ничего, что бы потребляло газ давлением больше 0,05МПа...

Кстати, одорант тяжелее воздуха. Газ улетит вверх, а одорант будет внизу вонять.
GASPAR
Цитата(LevaK @ 11.11.2009, 2:59) *
И на какую же установку в цеху подают до 0,6МПа? И тем более до 1,2МПа?

Еще не встречал ничего, что бы потребляло газ давлением больше 0,05МПа...

Кстати, одорант тяжелее воздуха. Газ улетит вверх, а одорант будет внизу вонять.


Всё правильно, перед горелкой 0,05МПа как правило, но как порой бывает есть ещё и ГРУ. А на входе в ГРУ поболее..
Дружище, более дискутировать на эту тему, не стану rolleyes.gif . Принимают у вас такие установки без клапана на газопроводе - флаг всем в руки и дай бог, чтобы никакого ЧП в будущем не случилось.
Patorok
Цитата(GASPAR @ 10.11.2009, 20:42) *
Поройся, дружище, поройся smile.gif

Хм, это было быстрее, чем я думал.
СНиП 42-01-2002
7.2 Помещения зданий всех назначений (кроме жилых квартир), где устанавливается газоиспользующее оборудование, работающее в автоматическом режиме без постоянного присутствия обслуживающего персонала, следует оснащать системами контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа и выводом сигнала о загазованности на диспетчерский пункт или в помещение с постоянным присутствием персонала, если другие требования не регламентированы соответствующими строительными нормами и правилами.
LevaK
Просто в украинских газовых нормах я не нашел требования ставить в цехах сигнализацию загазованности. Поэтому нет и требования об обязательной установке эл.магнитного клапана на вводе.
dimapkg
Цитата(LevaK @ 11.11.2009, 13:26) *
Просто в украинских газовых нормах я не нашел требования ставить в цехах сигнализацию загазованности. Поэтому нет и требования об обязательной установке эл.магнитного клапана на вводе.


Может неудачное сравнение но "не хлебом единым жив человек", нам уважаемые коллеги необходимо учитывать нетолько требования наших правил, но и соедних ведомств, а это пожарники, экологи, санстанция и т.д. А поскольку финансирование проработки нормативов оплачивается этими ведомствами, соответственно и работа в этих направления лутше. А нам приходиться иметь то что имеем и соблюдать чужие правила.
Patorok
СНиП 42-01-2002 действует у старшого брата.
Scarp
к сожалению вопрос все еще актуален.
Я уже перерыл весь ПБ по газу, не нашел ничего. А насчет СНиПа котельные установки что там типа надо ставить отсченой так то на котельные, а это печь обжига, это уже не то. Подсказали еще поискать в нормативах по металлургии, буду там искать.
Patorok
Цитата(Scarp @ 11.11.2009, 22:12) *
к сожалению вопрос все еще актуален.
Я уже перерыл весь ПБ по газу, не нашел ничего. А насчет СНиПа котельные установки что там типа надо ставить отсченой так то на котельные, а это печь обжига, это уже не то. Подсказали еще поискать в нормативах по металлургии, буду там искать.

Ыыыыыыыыыыыыыыыыы, blink.gif
Уважаемый, Вы ответы на свой пост читаете, или на своей волне? Пишу уже 100-й раз, КЛАПАН В ВАШЕМ СЛУЧАЕ СТАВИТЬ НЕ НАДО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Scarp
Уважаемый Паторок, спасиб конечно что 100 раз пишите что устанавливать не надо, да только я не первый раз общаюсь с госэкспертизой. Им слова типа цех не котельная и я вам АТВЕЧАЮ что клапан ставить не надо на них не действует. Они сошлются на правила, на СНиП на пункт, а я куда...на вас?? я и задал этот вопрос чтобы мне помогли найти именно пункт в документе, а не голословные утверждения, ибо голословностью я и сам не плохо обладаю.
GASPAR
Цитата(Scarp @ 15.11.2009, 8:44) *
...я и задал этот вопрос чтобы мне помогли найти именно пункт в документе, а не голословные утверждения, ибо голословностью я и сам не плохо обладаю...


Дружище, рекомендую сделать запрос например в саратовский гипрониигаз. Не знаю как сейчас, а раньше за пару недель товарищи отвечали.

PS: Не думаю, что внутренний газопровод к горелке котла в котельной или горелке печи на предприятии (если конечно это не металргические огромные печи) так сильно отличаются в эксплуатации, что на одних требуют установку клапанов с системой конроля загазованности, а на других нет. И в котельной и в цехе может быть утечка метана из разъёмных соединений на газопроводе. И в котельной и в цехе может не исключено аварийное скопление угарного газа. так что думайте сами, решайте сами ИМХО
viktor104
Коллега! Аналогичная картина была у меня на хлебозаводе. Сигнализатор загазованности ставил, но клапан к нему не подключал. Делал большую красную кнопку!
Процесс как и у Вас идет при постоянном присутствии персонала. Он и примет решение.
Считаю, что и в котельной с персоналом можно не подключать клапан к сигнализатору. Делать все буквально по СНиП II-35-76* - поставить клапан э/м на вводе, и т.д. Требование к аватоматическому перекрытию подачи газа прописано для автономных котельных!!!
LevaK
Цитата(Scarp @ 15.11.2009, 9:44) *
...
Они сошлются на правила, на СНиП на пункт, а я куда...на вас??
...


Я всегда внимательно стараюсь читать замечания и особенно ссылки на нормативные документы. Очень часто бывает так, что или документ не действует на проектируемый объект, или пункт приводят из раздела который не распространяется на проектируемый объект.
К примеру требования СНиП "Котельные установки" не действуют на печи обжига.
Иногда находятся интересные вещи. Так, например, формально в котельной мощностью 10МВт должно быть окно С ФОРТОЧКОЙ
(ДБН В.2.5-20-2001, п.6.2), иначе газовое оборудование устанавливать нельзя. Кто-то видел в котельном зале форточку?
Patorok
Цитата(LevaK @ 10.4.2010, 13:45) *
(ДБН В.2.5-20-2001, п.6.2), иначе газовое оборудование устанавливать нельзя. Кто-то видел в котельном зале форточку?

Я ни разу не видел котельных залов БЕЗ форточек.
LevaK
Значит, мне не повезло.
Приточные решетки - да, вытяжные каналы - да, а вот обычной форточки в большой котельной не видел.
Роман5000
сигнализатор загазаованности ставитьпридется, а то так можно и кроликов притащить как 70 лет назад. и клапан отсечной тоже, я думаю максимум что можно это если агрегат с оператором который не отлучается. томожно оставить кнопку под отсечной, с сиреной и автоматические вентиляторы на выдув и продувку цеха по сигналу, и все это расписать и обосновать о нпрерывности. а то что у вас не котельная а цех, я сомневаюсь что там будут иные нормы. вообще не вижу разницы между твоей печкой и котлом. котлы тоже находитса в котельном цехе

а про запахи это ваще смешно, типа кто то нюхает и определяет концентрацию
и вот еще, утечка угарного. ваш персонал медлено валитса с ног не добежав до отсечного и далее умирает от угара.
я думаю ростехдазор вообще не разрешит без автомата
спец
Цитата(Patorok @ 11.4.2010, 17:52) *
Я ни разу не видел котельных залов БЕЗ форточек.

Да там фрамуг полно.
Внутренний голос
Цитата
Вот читаю нормы ПБ и там не могу найти ответ на этот вопрос, можно ли так делать?

Посмотрите СП 42-101 раздел ГАЗОИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ ОБОРУДОВАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗДАНИЙ И КОТЕЛЬНЫХ п. 6.35 Аварийное отключение подачи газа в системе автоматики безопасности может быть заменено сигнализацией об изменении контролируемых параметров, если технологический процесс не допускает перерывов в подаче газа. Возможно этот пункт поможет Вам обосновать принятое решение не перекрывать подачу газа при "технологическом процессе".
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.