Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Подсчет теплопроизводительности барабанных котлов.
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Отопление > Пароснабжение
Synoptyk
Нанятая наладочная фирма провела испытания на предмет составления режимной карты.
Котельная. Два паровых котла ДЕ-25-14 ГМ и два ПТВМ-30. Речь идет только о паровых котлах. Продувочная вода вместо сброса в канализацию сначала поступает в сепаратор непрерывной продувки потом на теплообменники в которых подогревается вода из 2-й
ступени ХВО идущая на восполнение потерь конденсата и продувки. Таким образом часть тепла непрерывной продувки вновь возвращается в тепловую схему. Вот эта часть тепла описывается коэф. полезного использования тепла продувки (Kнепр.прод.)
В случае когда продувка вся сбрасывалась в канализацию теплопроизводительность считается:
Qк(бр)= Dнп*(i(нп)-i(пв)) + Dпр*(i(пр)-i(пв))

Дальше (не то что б возник спор, но хотелось бы перед разговором - подвериться) в моем случае Qк(бр) считается так (это я так думаю):

Qк(бр)= Dнп*(i(нп)-i(пв)) + (1- Kнепр.прод)*Dпр*(i(пр)-i(пв))

наладочная фирма дала простыню с режимами без формул подсчета. Но как удалось установить они посчитали:

Qк(бр)= Dнп*(i(нп)-i(пв)) + Kнепр.прод*Dпр*(i(пр)-i(пв))

Если возможно скиньте ссылку на техн. литературу где это описано. И только…
С уважением.


tiptop
При вычислении теплопроизводительности котла не берут во внимание то, что и как используется вне котла.
Тепловой баланс составляют, учитывая приходящую в котёл теплоту и уходящую.
Вот, что пишет, например, В.И. Янкелевич про "полезно использованную теплоту" при определении кпд по прямому балансу (Янкелевич В.И. Наладка газомазутных промышленных котельных. -М.: Энергоатомиздат, 1988 - 216 с., ил., С.86):
"Q1=D(hп-hп.в) + Dпр(hк.в-hп.в),
где Dпр - расход продувочной воды,
hп, hп.в, hк.в - удельные энтальпии пара, питательной и котловой воды"

И далее:
"Практические трудности при таком определении связаны с недостаточной точностью измерения расходов. [...]
По этим причинам в практике наладочных работ кпд котлов по прямому балансу обычно не определяют"
smile.gif
Synoptyk
При вычислении теплопроизводительности котла не берут во внимание то, что и как используется вне котла.
Тепловой баланс составляют, учитывая приходящую в котёл теплоту и уходящую

Cогласен на 100%. Что считать вне….???

Если персонал котельной провел например очистку поверхности экономайзера. Улучшился коеф-нт теплопередачи и более нагретая вода идет в топочные поверхности нагрева и стало быть
меньше нужно затрачивать топлива на получение одинакового кол-ва тепла.
Теперь рассмотрим иной вариант. Часть тепла которая раньше выбрасывалась в канализацию c продувочной водой идет на предварительный нагрев питательной воды. С точки зрения теплового баланса котла
это сопоставимые величины (на мой взгляд одинаковой природы). Во всяком случае влияют на расход топлива. Не так ли???
P.S.
Я ничего не говорил методах определения кпд котлов. Давайте по существу вопроса есть две (мной приведенные) формулы или обе неправильны или ….
Здесь кто-то подписывался афоризмом, что голова для того что бы не толькр есть. Согласен и по сему аргументы типа это неправильно потому что до меня не делалось или так не принято потому что так делалось просьба не публиковать.
Мне интересно ... А Вам??? Если нет тогда давайте не метить тему.
tiptop
Цитата(Synoptyk @ 1.11.2009, 16:01) *
Если персонал котельной провел например очистку поверхности экономайзера

Да, виноват...
Прошу в моём сообщении слово "котёл" мысленно заменять на слово "котлоагрегат", подразумевая под ним котёл вместе с экономайзером.
tiptop
По существу вопроса - в формуле должен быть только расход продувочной воды по счётчику за час (т/ч). Безо всяких "K".

Q1=D(hп-hп.в) + Dпр(hк.в-hп.в)

Цитата(Synoptyk @ 1.11.2009, 16:01) *
Я ничего не говорил методах определения кпд котлов

А "брутто" и "нетто" бывает как раз не теплопроизводительность, а кпд. smile.gif
tiptop
Цитата(tiptop @ 1.11.2009, 21:04) *
А "брутто" и "нетто" бывает как раз не теплопроизводительность, а кпд. smile.gif

Сорри. Беру свои слова обратно.
Теплотехнические испытания котельных установок / В.И. Трембовля, Е.Д. Фингер, А.А. Авдеева.- 2-е изд., перераб. и доп.- М.: Энергоатомиздат, 1991. - 416 с.: ил. С.365
"Qбрк.у"
По-видимому, это "теплопроизводительность котельной установки брутто"... smile.gif
Synoptyk
Завод (где я состою на службе)платит деньги не за КПД, а за фактически потребленный газ. И как я предполагаю вот за эту штуку:

Bр= Qпг / (Qрн*КПД).

(в виду отсутствия подогревателей воздуха и учитывая что топливо газ- располагаемое тепло топлива будет равно его калорийности Qрн (нас когда-то так учили. Теперь вроде бы термин калорийность считается некоректным)
Qпг-полное количество полезно используемого тепла в КА. Я вот эту штуку Qпг
называю теплопроизводительностью котла. Во всяком случае так до сих пор считаю.

Рассмотрим два котла. В первом все тепло продувочной воды безвозвратно теряется (вариант 1). Во втором тепло подувочной воды в виде частично пара и частично тепла на подогрев воды из ХВО возвращается в котел (вариант 2).

Вопрос. В каком из вариантов расход топлива на производство тепла паровым котлом будет меньше? Собственно говоря для чего вся эта петрушка с сепараторами непрерывной продувки теплобменниками (охладителями продувки)???

Вот ход моих рассуждений:
В первом случае Qпг=Dнп(iнп-iпв)+Dпр(iкв-iпв)
Во втором: Qпг=Dнп(iнп-iпв)+(1-K)*Dпр(iкв-iпв).

В первом случае какая-то часть топлива идет на восполнение теряемого тепла с продувкой.
Величина (1-К)*Dпр(iкв-iпв)- это та часть тепла на производство которой необходимо потратить топливо, поскольку оставшаяся часть от общего пирога (тепло теряемое с продувкой) К *Dпр(iкв-iпв) возвращена в котел.
Давайте на числах.

Dнп-10 т/час, iпв-102 ккал/кг, iнп=663.1 ккал/кг, iкв=181.3 ккал/кг, процент продувки- 10. Коэф. полезно используемого тепла продувочной воды 0.8.
КПД-0.9, Qрн-8100 ккал/нм3.

Для котла из первого варианта:

Bр=(10000*(663.1-102)+0.1*10000*(181.3-102))/(8100*0.9)= 780.6 м3/час

Для котла из второго варианта:

Bр=(10000*(663.1-102)+(1-0.8)*0.1*10000*(181.3-102))/(8100*0.9)= 771.9 м3/час

Котлы работают 190 дней отопительного периода по 24 часа в сутки и по 8 часов в сутки остальные невыходные дни. Общее время в году 250 дней

Вот эта разница
(780.6-771.9)*(190*24+60*8)=8.7*5040=43848 м3
и есть цена за работу всей этой петрушки с использованием тепла продувочной воды.
При полном использовании (теоретически конечно) тепла продувки К=1 получим

Qпг= Dнп(iнп-iпв)+(1-K)*Dпр(iкв-iпв) = Dнп(iнп-iпв) –
формулу которую можно часто увидеть в тематической литературе с пометкой (если процент продувки меньше 2 % или если теплом продуки пренебречь).
Подчеркиваю это только мои рассуждения без претензий на что-то большее.


Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.