Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Контруклон
Диалог специалистов АВОК > ОБЩИЙ ФОРУМ > Газоснабжение
Vnuchka
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста. Сделали проект наружного газоснабжения (подземный газопровод). Облгаз требует сделать контруклон на врезке. О_о В нормах нигде этого контруклона не встречала... Подскажите, чедставляет и где про него почитать?
Evgkarpro
Имеется в ввиду на врезке в действующий газопровод?
Обычно и чаще вроде врезку в действующий газопровод делают сверху, а уклон может, просят в сторону действующего для возможности стекания и дальнейшего ликвидирования возникающего в процессе эксплуатации конденсата. Уточните у них, пусть пояснят это нормально.
GASPAR
Цитата(Vnuchka @ 26.10.2009, 12:12) *
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста. Сделали проект наружного газоснабжения (подземный газопровод). Облгаз требует сделать контруклон на врезке. О_о В нормах нигде этого контруклона не встречала... Подскажите, чедставляет и где про него почитать?

Уважаемая Vnuchka, скинь лист проекта с профилем. Тогда понятней будет. И тебе подробно ответят. rolleyes.gif
seremba
Цитата(Vnuchka @ 26.10.2009, 11:12) *
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста. Сделали проект наружного газоснабжения (подземный газопровод). Облгаз требует сделать контруклон на врезке. О_о В нормах нигде этого контруклона не встречала... Подскажите, чедставляет и где про него почитать?



А газ какой у вас? Если сжиженный ( смесь пропан-бутана), то надо уклон не менее 5 промиллей делать в сторону установки конденсатосборника. А если природный газ, то никакого уклона в точке врезки не надо делать, т.к. если врезаемся сталь в сталь, то этот участок у вас по любому будет горизонтальным (т.к. сталь не гнется), а если ПЭ в ПЭ, то при врезке седловым отводом тоже нет никакого уклона. Пусть Облгаз обоснует ссылками на нормы свои требования.
GASPAR
Вероятно имется в виду что уклон выполнен не к действующей трубе, а от неё. Если газопровод низкого давления (неважно какого газа), то тогда нуно поставить конденсатосборник, так как гарантий отсутствия влаги в транспортируемой среде - нет.
seremba
Цитата(GASPAR @ 26.10.2009, 20:20) *
Вероятно имется в виду что уклон выполнен не к действующей трубе, а от неё. Если газопровод низкого давления (неважно какого газа), то тогда нуно поставить конденсатосборник, так как гарантий отсутствия влаги в транспортируемой среде - нет.



Никаких конденсатосборников не надо ставить на природном газе. Есть документ (по крайней мере в Питере), по-моему справка из Петербургрегионгаза, в котором говорится, что газ природным с такими-то характеристиками, осушенный... и т.д.
GASPAR
На высоком и среднем давлении - согласен. Долетит влага спокойно до фильтру в ШРП biggrin.gif . А влага может появиться банально: строился газопровод в воде (ну или попала туда вода при строительстве), продули, но на 100% не выдули, остались пары воды. Конечно, это беда строителей, но... Остатки влаги конденсировались после закопки траншеи и вода пошла "гулять по сети". На практике был случай, когда из-за этого появилась закупорка на газовом вводе зимой - ввод остыл до минусовых температур и в месте выхода газопровода из земли внутри газопровода образовалась ледяная пробка. Ввод был ф32мм. Хотя по данным - с АГРС выходит осушенный природный газ, но вот как бывает.. Потому для газопроводов низкого давления диаметром до 100-150мм я бы всё таки поставил КС. Вообще необходимость установки КС должна диктовать эксплуатирующая организация в технических условиях.
Видимо не даром облгаз в вопросе коллеги спохватился про уклон. biggrin.gif
Vnuchka
Ребятки, спасибо большое всем за полезную информацию!
Вчера уточнила, действительно, "так как газ в последнее время грязный, надо либо ставить конденсатосборник, либо делать уклон в сторону существующего газопровода". Кстати, газ природный.
Пора мне завязывать жить с мыслью об идеальном топливе.. smile.gif
Еще раз всем спаибо! smile.gif
seremba
Цитата(Vnuchka @ 27.10.2009, 7:39) *
Ребятки, спасибо большое всем за полезную информацию!
Вчера уточнила, действительно, "так как газ в последнее время грязный, надо либо ставить конденсатосборник, либо делать уклон в сторону существующего газопровода". Кстати, газ природный.
Пора мне завязывать жить с мыслью об идеальном топливе.. smile.gif
Еще раз всем спаибо! smile.gif



Хотелось видеть чертеж профиля в вашей данной ситуации. И каким образом вы обеспечите этот самый контруклон, если врезка сталь в сталь?
GASPAR
Цитата(seremba @ 27.10.2009, 8:55) *
Хотелось видеть чертеж профиля в вашей данной ситуации. И каким образом вы обеспечите этот самый контруклон, если врезка сталь в сталь?

А в чём проблема-то? rolleyes.gif как я понял речь идёт об простом уклоне в сторону действующего газопровода и никакого труда не составит подойти присоединяемой трубой к действующей с уклоном 2-3 промилей и сделать врезку.
Vnuchka
Цитата(GASPAR @ 27.10.2009, 23:07) *
А в чём проблема-то? rolleyes.gif как я понял речь идёт об простом уклоне в сторону действующего газопровода и никакого труда не составит подойти присоединяемой трубой к действующей с уклоном 2-3 промилей и сделать врезку.


Да-да, все именно так smile.gif
seremba
Цитата(Vnuchka @ 28.10.2009, 7:30) *
Да-да, все именно так smile.gif



а как на счет больших диаметров??? Как на них уклон выполнять?? Или на них надо кусок трубы вырезать?
GASPAR
Цитата(seremba @ 28.10.2009, 11:36) *
а как на счет больших диаметров??? Как на них уклон выполнять?? Или на них надо кусок трубы вырезать?

Не пойму суть проблемы. Уклон 2-3 промили невооруженным глазом и не определишь, практически горизонтально лежит труба, в чём проблема подвести с этим уклоном к действующему трубопроводу?. И о каком куске трубы идёт речь-то и диаметры причём тут я не догоняю? Рекомендую одну-две недельки поприсутствовать на строительстве какого-нибудь газопровода, побеседовать со строителями, тогда поверьте мне товарищи, многие бумажные "вопросы", перестанут быть вопросами.
seremba
Цитата(GASPAR @ 28.10.2009, 17:29) *
Не пойму суть проблемы. Уклон 2-3 промили невооруженным глазом и не определишь, практически горизонтально лежит труба, в чём проблема подвести с этим уклоном к действующему трубопроводу?. И о каком куске трубы идёт речь-то и диаметры причём тут я не догоняю? Рекомендую одну-две недельки поприсутствовать на строительстве какого-нибудь газопровода, побеседовать со строителями, тогда поверьте мне товарищи, многие бумажные "вопросы", перестанут быть вопросами.



да я с ними каждый день беседую..по работе.. и не сказал бы, что много вопросов отпадает..наоборот еще больше у них ко мне появляется..а я рекомендую подумать все-таки, каким же вы образом соблюдете этот уклон при стальной врезке?
GASPAR
Цитата(seremba @ 28.10.2009, 21:16) *
да я с ними каждый день беседую..по работе.. и не сказал бы, что много вопросов отпадает..наоборот еще больше у них ко мне появляется..а я рекомендую подумать все-таки, каким же вы образом соблюдете этот уклон при стальной врезке?

Опять 25. Дужище, как соблюдается уклон при строительстве, так соблюдётся и при врезке. В чём проблема, не могу понять? biggrin.gif Соблюсти уклон? Никаких проблем при наличии геодезиста. Помоему такой мелкий вопрос и не должен возникать
seremba
Цитата(GASPAR @ 28.10.2009, 20:12) *
Опять 25. Дужище, как соблюдается уклон при строительстве, так соблюдётся и при врезке. В чём проблема, не могу понять? biggrin.gif Соблюсти уклон? Никаких проблем при наличии геодезиста. Помоему такой мелкий вопрос и не должен возникать



..геодезист через коленку будет 300-ю трубу гнуть, чтобы 5 промиллей соблюсти по проекту....Жжешь!
GASPAR
Цитата(seremba @ 29.10.2009, 8:19) *
..геодезист через коленку будет 300-ю трубу гнуть, чтобы 5 промиллей соблюсти по проекту....Жжешь!

Дружище, моя твая не понимай, аднака. rolleyes.gif Зачем гнуть трубу? Ишаку понятно, что диаметр 300 не гнётся. Можно просто положить с уклоном в сторону действующего газопровода всю трубу (например если стальная труба - её длина 8-12 метров). В чём проблема-то?
Vnuchka
Эм...Проектируемый гаопровод Ду 50 врезается в существующий Ду 200. Только, я не поняла, а зачем трубу гнуть? О_о Врезались по серии 5.905-25.05 - тавровая врезка. Что существующий горизонтально лежит, что проектируемый, подошли да врезались. Зачем гнуть? О_о
seremba
Цитата(Vnuchka @ 30.10.2009, 10:06) *
Эм...Проектируемый гаопровод Ду 50 врезается в существующий Ду 200. Только, я не поняла, а зачем трубу гнуть? О_о Врезались по серии 5.905-25.05 - тавровая врезка. Что существующий горизонтально лежит, что проектируемый, подошли да врезались. Зачем гнуть? О_о



Вот именно, что проектируемый газопровод лежит горизонтально, т.е. уклона нет..А как sd его положить с уклоном-то в точке врезки собираетесь? Это хотелось бы понять???Там еще кран стальной подземный должен быть установлен..Его тоже что ли под уклоеом приварите?
GASPAR
Цитата(seremba @ 30.10.2009, 14:40) *
Вот именно, что проектируемый газопровод лежит горизонтально, т.е. уклона нет..А как sd его положить с уклоном-то в точке врезки собираетесь? Это хотелось бы понять???Там еще кран стальной подземный должен быть установлен..Его тоже что ли под уклоеом приварите?


Кран,к слову,не всегда на врезке ставят. И если ставят, то не обязательно прямо У врезки. Дружище seremba, а что большая разница - лежит труба с уклоном 0 промилей или 3 промилей к месту врезки ? Невооруженным взглядом и не видно. 3 промили - это практически никакой уклон. Нигде не прописано что врезка газопровода делается только для СТРОГО горизонтально-построенных трубопроводов. Ты наверно путаешь уклон в 3 промили и 300 промилей. biggrin.gif

PS: признаться видел вертикальные врезки в подземный газопровод (с последующим выходом из земли) - никаких проблем не было.
Пропан
GASPAR, плностью с Вами согласен! 3 промилле это ничто))) 1 см на 3 метра длинны газопровода.
Так что проблемы соблюсти уклон в сторону врезки, нет никакой абсолютно. Народ, не надо гнуть трубу перед самой врезкой))) Внимательно посидите, обдумайте этот вопрос, и станет все на свои места. Вопрос пустяковый.
мастер СПГ
Уважаемый "seremba" !!!
Приварить хоть под углом трубу мы всегда сможем.Можно просто сделать соответствующий сигмент.Но поверьте пожалуйста моему опыту, просто чуть-чуть подсыпаем под врезаемый газопровод песка (готовим постель) и соответствующий уклон обеспечен. rolleyes.gif
seremba
Цитата(мастер СПГ @ 20.11.2009, 19:18) *
Уважаемый "seremba" !!!
Приварить хоть под углом трубу мы всегда сможем.Можно просто сделать соответствующий сигмент.Но поверьте пожалуйста моему опыту, просто чуть-чуть подсыпаем под врезаемый газопровод песка (готовим постель) и соответствующий уклон обеспечен. rolleyes.gif


На самом деле вот такого ответа я и ждал. Именно от монтажников. Тех, кто непосредственно в траншее работает. По теории все по-другому. Да и вопрос изначально задавался так: чтобы обеспечить уклон подземного газопровода к точке врезки на газопроводе, транспортирующем природный ОСУШЕННЫЙ газ!
GASPAR
Воощем я так и не догнал, в чём проблема у дружище Seremba: осушенный газ, уклон, теория. Почему по теории всё по другому тоже не понял rolleyes.gif ну да ладушки biggrin.gif
seremba
Цитата(GASPAR @ 21.11.2009, 15:31) *
Воощем я так и не догнал, в чём проблема у дружище Seremba: осушенный газ, уклон, теория. Почему по теории всё по другому тоже не понял rolleyes.gif ну да ладушки biggrin.gif


Вот и я не понял..в чем у вас была проблема????Выдумали туфту про неосушенный газ и контруклон...
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Форум IP.Board © 2001-2024 IPS, Inc.